Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 06.12.2011, 09:04   #1
lavAzza
caffè forte

По умолчанию Отдых в ЧЕХИИ

Посоветуйте пожалуйста оператора, который поможет подобрать оптимальный вариант горнолыжного отдыха в Чехии. В идеале совмещенного с экскурсионным.
Может посоветуете конкретные курорты. Интересуют нюансы по питанию, аренде снаряжения и т.п.. Чтобы прикинуть, какую сумму нужно дополнительно брать с собой.
lavAzza вне форума  
Старый 06.12.2011, 14:14   #2
Вишенка
Is a Red

Напишу и я в эту тему
Очень интересно, отдыхал ли кто-нибудь в Карловых Варах ?
Дорогой ли это курорт ? Как можно туда добраться и как узнать, можно ли человеку пить там воду и какую именно ?
Вишенка вне форума  
Старый 06.12.2011, 19:28   #3
Loretta
Гигант мысли

Вишенка, если не хотите покупать тур, можете забронировать отель, до Праги добраться поездом, самолетом или на авто, а дальше до КВ на поезде, если не на авто. Чтобы узнать, подойдет ли Вам вода, какая именно (там 20 источников) и в каком количестве, нужно будет в любом случае посетить врача, это будет недешевое удовольствие. Попробуйте посмотреть цены зимой ( не на Рождество и НГ) и в начале весны, может, тур окажется более приемлемым, чем поездка дикарем.

добавлено через 1 минуту
lavAzza, По операторам не подскажу, а по курортам - самые популярные и на уровне - Шпиндлерув Млын и Гаррахов.
Loretta вне форума  
Старый 06.12.2011, 19:37   #4
Вишенка
Is a Red

Loretta, а вы сами отдыхали там ?
Вишенка вне форума  
Старый 06.12.2011, 19:52   #5
Loretta
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
Loretta, а вы сами отдыхали там ?
Я долго жила в Чехии, в КВ не отдыхала, ездили туда очень часто просто на день погулять -это 130 км от Праги. Но там отдыхал миллион друзей, знакомых и родственников, так что я более или менее в курсе.
Loretta вне форума  
Старый 06.12.2011, 20:07   #6
Вишенка
Is a Red

Loretta, понятно
спасибо за информацию
А вообще это очень дорогой курорт ? Может туда и ехать незачем ?
Вишенка вне форума  
Старый 06.12.2011, 20:14   #7
Loretta
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
Loretta, понятно
спасибо за информацию
А вообще это очень дорогой курорт ? Может туда и ехать незачем ?
Вообще это курорт, как я говорю, унылый и пенсионерский. Движухи тамникакой, все гуляют по променаду, пьют эту воду, едят и пьют... Скукота... Я, если честно, не знаю, помогла ли эта их вода кому-нибудь от чего- нибудь, что-то не помню, чтоб кто-то по факту сильно восхищался.
Лучше в Прагу съездите (только не зимой), а в КВ на денек на экскурсию сгоняйте, будет само то. Или зимой на лыжах, от горнолыжных курортов КВ совсем рядом.
Loretta вне форума  
Старый 06.12.2011, 20:27   #8
Вишенка
Is a Red

Loretta, это не для меня, так, пока справки навожу
Я бы на таком курорте тоже со скуки спилась бы ))) бехеровкой
Вишенка вне форума  
Старый 06.12.2011, 22:09   #9
_Nina_
Рефлексионер

lavAzza, в этом году со снегом не везет. Были на прошедших выходных в Шпиндлерувом млыне работали только пару трасс с искусственным снегом.

добавлено через 1 минуту
Loretta, почему только не зимой? Прага прекрасна и в любое врямя года в ней есть свое очарование. Зимой не холодно, снега все никак дождаться не можем... хотя, какой тут снег после РБ?
_Nina_ вне форума  
Старый 07.12.2011, 06:11   #10
Loretta
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от _Nina_ Посмотреть сообщение
lavAzza,

добавлено через 1 минуту
Loretta, почему только не зимой? Прага прекрасна и в любое врямя года в ней есть свое очарование. Зимой не холодно, снега все никак дождаться не можем... хотя, какой тут снег после РБ?
Я не знаю, сколько зим Вы провели в Праге, я- 5, и были среди них огого какие, и снежные , и морозные, и ветренные. Прага, конечно, действительно всегда прекрасна, но по мне когда тепло и солнечно - это намного прекраснее, чем когда мороз и ветер.
Loretta вне форума  
Старый 07.12.2011, 08:45   #11
lavAzza
caffè forte

Дивы, не расстраивайте раньше времени. Этой зимой нам доступен отдых только в Чехии (из Европы), отпуска ждала год. Планируем после православного Рождества, на неделю. Особой движухи и не требуется. Нужна смена обстановки, немного лыж и экскурсий.
lavAzza вне форума  
Старый 07.12.2011, 13:41   #12
Puzzle Girl
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от lavAzza Посмотреть сообщение
Дивы, не расстраивайте раньше времени. Этой зимой нам доступен отдых только в Чехии (из Европы), отпуска ждала год. Планируем после православного Рождества, на неделю. Особой движухи и не требуется. Нужна смена обстановки, немного лыж и экскурсий.
Не расстраивайтесь! Чехия в этом году не самый худший вариант по снегу. Например, в Шпиндлерув Млын снег уже выпал, да и до этого стреляли искусственный, а во французских Альпах снега еще никто не видел в этом году
Я слежу за ситуацией сама в Млын собираюсь сразу после НГ.

По вопросу - операторов особо не посоветую. Мы ездим уже не первый год с Трэвелом. Но не потому, что выбрали именно эту фирму из всех, а просто так сложилось. Но и нареканий никаких нет.
По месту - если вы начинающие лыжники, езжайте в Гарахов. Лично мне там понравилось больше, чем в Шпиндлерув Млыне в плане ресторанчиков, окружающих пейзажей, да и сам городок уютнее. Шпиндлерув Млын более туристическое место, по сути даже не город, а скопище отелей и пансионов. Меньше аутентичных баров и ресторанов, но значительно больше трасс. Но и молодежи больше, наверное веселее.
А вообще и там и там хорошо, была бы погода и снег
Касательно экскурсий - практически все операторы предлагают в период горнолыжного отдыха экскурсионную поездку в Прагу на 1 день. Туда, конечно, стоит съездить. Но только если не будет мороза, иначе промерзните и не получите никакого удовольствия. Обычно еще предлагаются какие-то замки, термальные источники и пр., но про это ничего не скажу - 7-8 дней (стандартные заезды) в горах это не много, на
экскурсии времени особенно не остается.

PS: если Вы хотите ехать сразу после рождества православного, то поторопитесь с покупкой тура. Наиболее хорошие отели по соотношению цены и качества обычно нужно бронировать не позднее начала ноября.
Puzzle Girl вне форума  
Старый 07.12.2011, 15:55   #13
lavAzza
caffè forte

Bazilik, спасибо за такой подробный ответ. В Чехию решили ехать в последний момент, поэтому так поздно начали разбираться в вопросе. Но вроде как определились уже.
lavAzza вне форума  
Старый 07.12.2011, 18:10   #14
_Nina_
Рефлексионер

В Шпиндлерув млыне снег еще не выпал! Только искусственный па пару трассах. Но обещают открытие сезона с пятницы. Эх, умела бы прикреплять фотки- прикрепила бы. Кстати, я бы посоветовала именно Шпиндлерув млын. высота трасс от 700 метров до 1300 примерно не Альпы, короче :). Про стоимость проката снаряжения, к сожалению. не скажу :( из отелей были там в новооткрывшимся Кларионе- крепкая четверка с полупансионим, бассееном и саунами.
И еще. В Млыне с вами скорее по-английски заговорят или по-немецки нежели на русском. Все же курорте очень и очень много немцев. И вот ссылка, может, найдете что полезного http://www.spindleruv-mlyn.com/en
_Nina_ вне форума  
Старый 07.12.2011, 18:45   #15
Malanka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Loretta;1378247

[i
добавлено через 1 минуту [/i]
lavAzza, По операторам не подскажу, а по курортам - самые популярные и на уровне - Шпиндлерув Млын и Гаррахов.
Плюсуюсь... удачно отдохнуть

Торопитесь... обычно уже все забронировано в ноябре.
Malanka вне форума  
Старый 07.12.2011, 18:54   #16
lavAzza
caffè forte

_Nina_,
Malanka, спасибо.
lavAzza вне форума  
Старый 08.12.2011, 08:27   #17
Puzzle Girl
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от _Nina_ Посмотреть сообщение
И еще. В Млыне с вами скорее по-английски заговорят или по-немецки нежели на русском. Все же курорте очень и очень много немцев.
Прекрасно в Млыне и на русском везде разговаривают. Мы туда 3 года подряд ездим потому что с детьми маленькими дальше никуда не хочется, ни разу я не сталкивалась с тем, что по русски не понимают или объяснить не могут. С инструкторами, и детскими в том числе, русскоговорящими тоже проблем нет.

А по поводу снега по Вашей же ссылке на веб-камере видно, что снег лежит на крышах домов. Вряд ли это искусственный
Конечно, не много его там, но все-таки есть.
Кстати, последние 3 года ситуация со снегом была одинаковая - весь декабрь его нет, перед НГ выпадает. Ни разу не было, чтобы в период 2-10 января мы не катались. В прошлом году только дождь слегка портил катание.
Puzzle Girl вне форума  
Старый 08.12.2011, 10:32   #18
lavAzza
caffè forte

В общем не получится поехать в Чехию, последний заезд в январе 3-го числа, а мужа никак не отпускают в отпуск на 3 дня раньше. У меня даже слов нет...
lavAzza вне форума  
Старый 08.12.2011, 18:48   #19
_Nina_
Рефлексионер

Bazilik, возможно, сейчас он и выпал, но я была в млыне на ПРОШЕДШИХ ВЫХОДНЫХ и снег лежал только на паре- тройке трасс и то искусственный. Прекрасно говорят по- русски возможно в тех отелях, где преобладают русские туристы. Но дублирования на русском языке я ни в одном кафе и ресторане не встречала, только на немецком
_Nina_ вне форума  
Старый 09.12.2011, 16:51   #20
мадам
Гигант мысли

аааа, хочу в Брно опять. Вот не хотела читать тему: чего полезла? Пошла ностальгировать
мадам вне форума  

Опции темы