Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 10.07.2012, 17:52   #1
Monika_Cap
Приятный собеседник

По умолчанию Экускурсии в Скандинавию

Дивы, а кто был в Скандинавии? Куда там лучше податься, в каких закоулках городов погулять, в какие музеи сходить, а от каких бежать подальше? Ну и вообще, как оно?
Старый 10.07.2012, 18:48   #2
mask
Гигант мысли

Monika_Cap, я была в Швеции, в Гетеборге, красивый городок, хороший музей, впечатлила опера. Вообще считается культурной столицей Швеции. На пару дней можно заехать, очень приятный и тихий, а да, еще в пригороде на Вольво-заводе были, для мужчин очень познавательно, да и сами с удовольствием покатались на разных тренажерах )))
mask вне форума  
Старый 10.07.2012, 20:12   #3
krockie
X-ray

Мы были галопом по европам - во всех скандинавских столицах, маршрут был минск-рига(сутки)-таллин(день)-хельсинки(5 или 6 дней, в эспоо преимущественно)-стокгольм(день)-коппенгаген(день)-осло(2дня)-вильнюс, минск.
Коппенгаген хотелось бы изучить внимательнее, т.к. не очень впечатлил, несмотря на тур.маршруты, классические виды и т.п. а вот Стокгольм, напротив, очень впечатлил. И Осло с его Вигеллан-парком и островом с музеями. Хельсинки понравились, но мы там не долго были и мало что видели. Там советуют (в Финляндии) в город Турку ехать, и еще там есть музей мумми троллей... стокгольм понравился сам по себе, в музеи не ходили, но взяли прогулку на катере с наушниками, интересно было послушать про город. В норвегии хотели бы еще в Берген съездить и на север, посмотреть фьорды. Но Норвегия очень дорогая страна :( вообще Скандинавия недешевая... но очен нравится нам :)
krockie вне форума  
Старый 10.07.2012, 20:44   #4
Helen_the_White
Гигант мысли

а вы как планируете ехать? машина-самолёт или ещё на чём?
мы ездили в норвегию на машине, были в Ставангере, ходили на Прекестулен, Бергене, Сандефьорде. Это я не учитываю города, в которых мы были проездом. По музеям особо не ходили, не было цели такой, интересно было увидеть природу и фьорды. очень захватывает. Если интересно, могу рассказать подробней про наше путешествие. Стокгольм тоже очень красив, гуляли пешком часа 4 (убивали время), но Норвегия впечатлила намного больше))
И да, дорого...самый поршивенький кофе - 4 евро.
Helen_the_White вне форума  
Старый 11.07.2012, 09:25   #5
Олка_
Гигант мысли

Мы гоняли в Швецию весной...Были в Стокгольме, добирались на пароме из Латвии..Было весело.
Старый 11.07.2012, 09:44   #6
Анчоус
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Олка_ Посмотреть сообщение
Мы гоняли в Швецию весной...Были в Стокгольме, добирались на пароме из Латвии..Было весело.
и мы из Риги на пароме в Стокгольм ездили. Зимой.Как же было клёво!!! С удовольствием бы повторила такое путешествие! Стокгольм - красивый город. Жаль, что было мало времени для знакомства с этим городом, но пробовали по-максимуму всё посетить
Старый 11.07.2012, 10:01   #7
Irma Baneva
Кандидат

Мы всей семьей ездили в автобусный тур из Питера - Финляндия, Швеция, Норвегия. В Стокгольме очень понравился музей-корабль - туда возят, наверное, всех. И, конечно, Милес-гарден, музей скульптур - полный восторг!
Норвегию проехали от Осло до Бергена и обратно. Я не знаю на Земле ничего красивее, чем большие полноводные горные водопады!!! Путешествие по фьордам - это чудо и сказка.
Это было несколько лет назад и мы с мужем задумываемся о том, чтобы вернуться в эти дивные края... В идеале туда ехать по своему маршруту на своей машине, но это очень круто по деньгам.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Helen_the_White Посмотреть сообщение
мы ездили в норвегию на машине, были в Ставангере, ходили на Прекестулен, Бергене, Сандефьорде. Это я не учитываю города, в которых мы были проездом.
Вы сами составляли маршрут, бронировали отели? Расскажите, плиз!
Irma Baneva вне форума  
Старый 11.07.2012, 18:57   #8
Helen_the_White
Гигант мысли

Да, мы составляли маршрут сами исходя из того что нам было интересно (читали в основном статьи и форумы).

Рассказываю с самого начала)) Поездка была в октябре прошлого года.
Ехали на авто до Риги и садились на 17-часовой паром до Стокгольма. Говорю сразу, не скупитесь и закажите шведский стол на ужин и завтрак - оно того стоит. Приплыли в Стокгольм и сразу же поехали в Норвегию. Природа, конечно, разительно отличается от шведской...и поэтому было сразу видно где начинается Норвегия)) Первым остановочным пунктом был г.Сандефьорд. Тихий, спокойный городок очень нас впечатлил именно этим своим спокойствием. Оговорюсь сразу, мы с мужем любим именно тишину, спокойствие и т.п. поэтому нам очень там понравилось, хоть делать там почти нечего))) только любоваться природой, горами, заливчиками и катерами-яхтами))) Здесь же и типичные скандинавские разноцветные домики. Я их раньше видела только на картинках. Далее мы двинулись в Ставангер. Муж случайно на навигаторе выбрал бесплатную дорогу и мы с одной стороны пожалели ,а с другой получили кучу адреналина, так как навигатор повёл нас по горам да скалам. Красота....просто неописуемая, это нужно видеть. Справа скала, конец которой даже не виден, а слева жутчайший обрыв или журчащий ручеек...или наоборот, очень спокойное озеро... когда было светло мы просто охали и ахали и понимали почему у них такое низкое ограничение скорости... хотя даже с той скоростью было страшно ехать. Потом, когда стемнело, этих обрывов уже было не видно, но фантазия всё равно не давала спокойно ехать)) Наш спаситель всё-таки был навигатор, который показывал как извивается дорога, чтоб быть готовым выворачивать руль. Порой бывало что заезжаешь на горку, а за горкой дорога резко уходила вправо или влево...это была жесть... Но впечатления незабываемые) Счастье что было мало встречных машин (умные люди видимо знают где лучше ездить)))) Бывало даже что за нами специально пристраивались. В общем. доехали мы до Ставангера. Заселились. На следующий день пошли гулять. Не скажу что особо впечатлил этот город, в нём ничего особого нет, кроме разве что музея нефти. Сразу хотели сходить, но как увидели ценник - перехотели)) В этом городе узкие улочки, дорогие магазинчики (преимущественно в центре)...как-то больше ничем он не запомнился. На следующий день поехали на Прекестулен. Вот это ощущения конечно.... Всходили мы туда часа 1,5 или 2..уже не помню по горам, по скользким камням... Были в обычной обуви, хотя многие писали что в обычной не залезишь... Так хотели, что смогли)) По дороге открывались очень красивые виды, также встречали кристально чистое озеро из которого можно пить воду. А пить там очень хочется. Поэтому советую не лениться ,а взять с собой воды не сомтря на дополнительный вес. Поднялись, полюбовались красотами...жаль было ветренно и немного моросило...наверное побыли бы там дольше... но это того стоит, чтоб потратить столько времени. Спускаться уже не хотелось, так как знали что нас ждёт))) но ничего, жажда нас настолько мучала, что спустились быстро)) Первое моё впечатление - следующий раз туда полезу может не раньше чем через лет 10))) ноги дрожат, уставшие...а нам за руль... но зато эту красоту увидели в реальности...
Далее поехали в Берген. По пути нам пришлось было переплывать на двух паромах. Самый короткий - 20 мин, был самый жёсткий из всех паромов, которых я плавала)) меня и мужа ещё никогда так не мутило, паром выходил в открытое море и там штормило...было жутко, у всех машин работала сигнализация... думали что капец наступит))) но обошлось. Вечером были в Бергене, заселились. Утром пошли гулять...не удивительно, но был дождь...к счастью нам это не сильно помешало. Катались на фуникулёре, фотографировались с троллями, оттуда же и открывается красивая панорама города. Ходили ещё в музей кораблей - это было тоже интересно, посмотреть на чём плавали викинги..хотя там не только норвежский флот, был и английский и ещё не помню какие... Кому интересны корабли и кораблестроение, советую сходить. Там ещё и кофе-чай напитки бесплатные)))) Далее пошли в аквариум. Такого разнообразия рыб, змей и пауков я не видела ещё нигде. Моего мужа больше всего впечатлили крокодили...Мне было страшно на них сомтреть даже за стеклом)) Также там есть потешные пингвинчики. Туда бы я тоже посоветовала сходить. В общем, город достаточно большой и красивый (когда нет дождя), было достаточно зелено, не смотря на октябрь. Погулять, я считаю стоит. Ну и всё. На следующий день мы двинулись в сторону Стокгольма, ночёвка была ближе к Швеции, почти весь Осло проехали по подземному туннелю, хотя хотелось ещё и парк Вигеланн посомтреть.
Если честно, дорога с Бергена до Осло очень красивая. Проезжали 24-км туннель, где есть даже зоны психологической разгрузки... Ехать было на самом деле тяжело, и когда выехали на свет - так сразу остановились, иначе тянуло в сон. Там попили кофе, пофоткались как обычно))) и поехали дальше. В районе Восса (города) очень красивые деревушки благодаря природе. Две скалы, например, между ними заливчик и по бокам домики на расстоянии чуть ли не 1 км друг от друга. Для нас это было диковато, потому что обычно у нас всё налеплено в красивых местах. Красивые водопады. Видели также лыжные трассы. Был кусок дороги, где мы поднимались более 1 км над уровнем моря, где было сразу же 0 градусов и снег и сильный ветер (средняя температура тогда была ок. 8-10 градусов на тот момент, и снег был первый для нас)).
В общем, добрались до города где ночевали, и наутро поехали в Стокгольм. Там переночевали, а на след. день уже был наш паром в Ригу. Было около 4 часов напогулять. Сходили к дворцу короля (или у них не король??? чёта забыла я). Удивились, что там можно пофоткаться без проблем, погуляли по парку и двинулись в сторону парома. Вот такое вот путешествие.
Теперь пару организационных моментов (может кому поможет). Не слушайте, что на форумах пишут про кемпинги. Пишут, что их там дофига и трошки, что найти переночевать вообще не проблема. Неправда! Я прорабатывала конкретно каждый кемпинг, который работает и в октябре (некоторые просто работают только посезонно), выписала большую кучу адресов...ну думаю, в каком-нибудь мы точно переночуем. Нифига подобного. Одни закрыты, другие вроде свет есть, а никто не открывает... У третьих нет света...Короче так и не пробились. Может летом, конечно и проще, но я в следующий раз буду бронировать номера заранее...ещё из Беларуси, чтоб не искать в ночи где б переночевать. В итоге первые 2 ночи мы спали за 220 евро за троих с завтраками. Но завтрак был шикарнейший, с моим опыто путешествия (хоть и небольшой) такого разнообразия я не видела нигде. И конечно же, было очень вкусно. Ради этого завтрака уже можно было и заплатить такие деньги)) Потом, остальные отели мы уже бронировали заранее. Благо был бук с собой.
Если ещё что вспомню, напишу)))
Старый 11.07.2012, 20:19   #9
Irma Baneva
Кандидат

Helen_the_White, читала мужу вслух ваш отчет! Ну вы и отчаянные люди! Молодцы! Я себе хорошо представляю норвежские платные дороги (из окна автобуса-полуторки :)), а вы проделали прямо каскадерские трюки!!! Да еще в октябре...
По сравнению с вами мы были почти в гламурном туре, в августе.
Irma Baneva вне форума  
Старый 11.07.2012, 21:37   #10
Helen_the_White
Гигант мысли

Irma Baneva, да, не смотря на то что я готовилась за месяца 3-4, собирала инфу, слушала знакомых - вот так и вышло))) на самом деле это была первая поездка, организованная самостоятельно и после всего этого уже не боимся организовывать всё отсальное. Опыта набрались огромного!
да, и в Норвегию дейтствительно лучше всего ехать летом. Но у нас сложилось именно в октябре по определённым причинам. я их уже не писала, к путешествию особого значения не имеют
если интересно, спрашивайте. Я влюбилась в эту страну)))
Старый 12.07.2012, 09:11   #11
antilopa
Гигант мысли

Цитата:
Irma Baneva, да, не смотря на то что я готовилась за месяца 3-4, собирала инфу, слушала знакомых - вот так и вышло))) на самом деле это была первая поездка, организованная самостоятельно и после всего этого уже не боимся организовывать всё отсальное. Опыта набрались огромного!
да, и в Норвегию дейтствительно лучше всего ехать летом. Но у нас сложилось именно в октябре по определённым причинам. я их уже не писала, к путешествию особого значения не имеют
если интересно, спрашивайте. Я влюбилась в эту страну)))
если не секрет: во сколько Вам вообще встала эта поездка??И я так понимаю, что за исключением паромов, Вы были всегда на своей машине каждую ночь ночевали в отелях? И еще я не уследиа точное количнество дней, проведенных в Скандинавии? Поделитесь пожалуйста))
antilopa вне форума  
Старый 12.07.2012, 10:20   #12
Вишенка
Is a Red

Анчоус, очень холодно было? Я про такой тур читала, тоже интересно стало. Но раньше осени не получилось бы поехать. Я боюсь, что уже в сентябре-октябре будет дубак ((
Вишенка вне форума  
Старый 12.07.2012, 11:20   #13
Helen_the_White
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от antilopa Посмотреть сообщение
если не секрет: во сколько Вам вообще встала эта поездка??И я так понимаю, что за исключением паромов, Вы были всегда на своей машине каждую ночь ночевали в отелях? И еще я не уследиа точное количнество дней, проведенных в Скандинавии? Поделитесь пожалуйста))
считали на каждого человека в отдельности (нас было трое) - около 750-800 евро на одного без учёта виз конечно же. Сюда входит и топливо и все паромы и отели и питание и местами оплата общественного транспорта. Вход в музеи и т п. В Бергене можно купить что-то вроде туристического проездного, который даёт право либо на скидку либо на бесплатный вход в музие и др.достопримечательности. На самом деле вышло недорого я считаю. В Берегене мы ночевали что-то типа общаги. Она конечно намного цивильней чем у нас, соответственно мы готовили там сами, уже сэкономили немало денег. Всё остальное заказывали с завтраками. Я считаю, стоит бронировать именно так. Завтраков вполне хватало, чтоб накушаться. Чисто по Норвегии у нас было то ли 7 то ли 8 ночей. Плюс ночь в Стокгольме, плюс 2 ночи паром (Рига-Стокгольм). В итоге выходит ок. 11-12 дней на всё про всё. В эту же цену входят сувениры.
Старый 12.07.2012, 12:05   #14
antilopa
Гигант мысли

Цитата:
считали на каждого человека в отдельности (нас было трое) - около 750-800 евро на одного без учёта виз конечно же. Сюда входит и топливо и все паромы и отели и питание и местами оплата общественного транспорта. Вход в музеи и т п. В Бергене можно купить что-то вроде туристического проездного, который даёт право либо на скидку либо на бесплатный вход в музие и др.достопримечательности. На самом деле вышло недорого я считаю. В Берегене мы ночевали что-то типа общаги. Она конечно намного цивильней чем у нас, соответственно мы готовили там сами, уже сэкономили немало денег. Всё остальное заказывали с завтраками. Я считаю, стоит бронировать именно так. Завтраков вполне хватало, чтоб накушаться. Чисто по Норвегии у нас было то ли 7 то ли 8 ночей. Плюс ночь в Стокгольме, плюс 2 ночи паром (Рига-Стокгольм). В итоге выходит ок. 11-12 дней на всё про всё. В эту же цену входят сувениры.
я ожидала увидеть минимум 1500 евро...Вы меня обрадовали))надо будет сл. летом ехать..очень-очень хочется))
antilopa вне форума  
Старый 12.07.2012, 18:19   #15
Helen_the_White
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от antilopa Посмотреть сообщение
надо будет сл. летом ехать..очень-очень хочется))
обязательно съездите, оно того стоит. У нас может не так дорого ещё вышло за счёт того, что номера брали двухместные с возможностью поставить доп.кровать (ну кроме общаги в Берегне), а это было дешевле чем 3-хместный номер.

А, и если решите плыть паромами Tallink, советую приобрести карту CLUB ONE, она даёт неплохие скидки. Вся информация на их сайте, в гугле я думаю надёте) и они хорошо говорят по-русски если звонить или писать
Старый 14.07.2012, 13:02   #16
Monika_Cap
Приятный собеседник

Цитата:
Рассказываю с самого начала)) ...
Хорошая какая поездка у вас получилась!
А меня в гости зовут туда просто, но еще не знаю, как поеду - может, попробую туда с группой туристической, а обратно как получится. Вот и думаю варианты.. Сама очень люблю Копенгаген, думаю, что остальная Скандинавия разочаровать не должна. Порадовали очень в вашем рассказе зоны психологической разгрузки :) Думала, что только датчане так к стрессу относятся, ан нет..

А расскажите, как и за сколько покупали карту Club One? Я на сайте цены нигде не увидела
Старый 16.07.2012, 09:51   #17
Helen_the_White
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Monika_Cap Посмотреть сообщение
А расскажите, как и за сколько покупали карту Club One? Я на сайте цены нигде не увидела
Если честно, не помню...то ли 7 лат, то ли 7 евро...что-то помнится мне цифра 7) платила по карточке и звонила по телефону только не помню почему...

вот нашла на сайте в правилах получения карты:
Цитата:
2.7. При присоединении к программе для постоянных клиентов необходимо уплатить вступительный взнос 7 LVL.
на самом деле норвежцы очень помешаны на психологической разгрузке тоже. У них достаточно высокий уровень самоубийств (преимущественно на севере) и часто поднимают вопрос по этой теме в правительстве. Поэтому и стараются делать так, чтоб людей не напрягало))))
Старый 06.12.2012, 22:17   #18
Julyfish
Кандидат

Helen_the_White
Ух, какая у вас поездка вышла, я о такой мечтаю))) Мы тоже планируем первую самостоятельную поездку, только в Стокгольм. Хотелось бы и Норвегию увидеть, но до неё ещё дороже добираться.

А за какое время вы билеты на паром заказывали? Не сложно было?
И визу вам без проблем дали? Нужно ли было подтверждение о том, что вы забронировали себе номера в отеле или что-нибудь типа того?
А ещё...на пароме как, выходишь на палубу - и впереди море?))) Или там всё закрыто?

Мы вот планируем на 4 дня в Стокгольм, плюс в Риге 2 дня. Много читали, где что посмотреть. В Стокгольме можно карту купить специальную, которая позволяет бесплатно пользоваться общ.транспортом и посещать большинство музеев. Ну как бесплатно...около 100евро на 5 дней, но это окупается.
Жить планируем в хостелах, чтобы можно было самим готовить. Так дешевле. Очень хочется, чтобы всё получилось
Julyfish вне форума  
Старый 24.04.2016, 20:25   #19
blueberry
Гигант мысли

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!

Продолжение здесь

что? как? почему? здесь

Опции темы