Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ - БУДУЩИМ И УЖЕ СОСТОЯВШИМСЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.10.2008, 16:19   #21
Буревестница
Кандидат

Цитата:
Сообщение от SKY Посмотреть сообщение
Ну и хватит ему любви ваших родителей, у меня свекровь тоже не сильно интересуется внуком, нет, она его любит, конечно, но вот чтобы там помочь, побыть с ним- нет такого, да и видит редко, но мне и в голову не приходит обижаться.
Если любовь присутствует, то тогда зачем обижаться? И помогать не надо. Но когда отношения переходят в разряд "никаких", то здесь уже обида имеет место быть. Потому что претензии к тому, что мы забыли, не приезжаем, не о чем поговорить есть, а вот нормального человеческого отношения нет. И получается, что говорить не о чем, темы про воспитание лучше не затрагивать, потому что мнения противоположные, приезжать лишний раз тоже как-то не хочется, сын от тоски мается, телек смотрит. А недавно я услышала в свой адрес упрек от родственницы мужа, что мы редко привозим внука в бабушке-дедушке. Мы приезжали, как могли, раз в неделю, все остальное время у нас тренировки+занятия. И в праздники всегда у них были. Да и они не немощные люди, можно к нам приехать.
Буревестница вне форума  
Старый 13.10.2008, 16:21   #22
Любительница кофе
Гигант мысли

так и я не обижаюсь
я ведь не знаю, какой "бабушкой" буду в будующем ...
ведь, впринципе, и сама сидеть дома и нянчиться с будующими внуками... пока... не собираюсь
Любительница кофе вне форума  
Старый 13.10.2008, 17:18   #23
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
Сообщение от гЮльчатай Посмотреть сообщение
Так они, действительно, заслужили отдых, вы не находите?
Почему наши родители нам постоянно "должны"?
Ну собственна имхо с них никто ничего не требует.
НО! Я вот счас наблюдаю последствия отношения "ничего не должны" на своих бабушке с мамой. Сколько помню - в детстве был или в продлёнках, или в пионерлагерях, в спортшколе на вечных сборах. Бабушка, несмотря на постоянные просьбы мамы, поджимала губы (до сих пор помню и ненавижу этот рот) и говорила "у меня нет времени ПОСТОЯННО смотреть за твоим ребёнком". То есть в гости придти, на внука посмотреть, мятые три рубля дать да пакет леденцов запросто, а вот посидеть пока родители в театр ходят - фиг.

В результате и я и папа с бабкой сейчас не разговариваем, мама только приходит ей тарелки с едой бросает, и тож почти не общается. На семейные праздники зовём очень редко. А когда она плачет от одиночества - так, знаете, даж и не шевелится ничего. Умом понимаю, что жалко, старый человек, а в душе - только воспоминание тех поджатых губ.
Старый 13.10.2008, 17:54   #24
Гражина
Гигант мысли

Видмедик, я вас понимаю очень хорошо.
Но ведь на свете есть люди которые не то, чтобы не любят детей, но их не понимают, не умеют с ними общаться, им тяжело, действительно, просто посидеть с ребенком. А есть люди, которые просто выложились на своих детях, а если учесть возраст вашей бабушки и годы на которые пришлась ее молодость, то она может просто от жизни своей надорвалась, наелась заботами воо (кстати, а дедушка рядом был который "подставлял по жизни свое плечо"?) А бывает возрастная депрессия приходит, когда умирает человек внутри, пустыня там, а к нему с музыкой веселой и с детьми радостными и были бы силы - подхватилась бы бабушка в этом хороводе и была бы румяна, бодра и счастлива. Но у нее может внутри холод, сухой песок и колокола, и губы сморщены не от презрения к вам, а от тоски и боли. Вобщем, разные могли быть причины.
Но вот время прошло, а вы до сих пор обижены... Недавно услыхала одну фразу и внутренне с ней согласилась: быть обиженным на государство не так страшно, как быть обиженным на людей, потому что в этом случае вы все время живете прошлым и становитесь душевным инвалидом... Ну ее эту обиду, отпустите ее, как шарик воздушный. . Посмотрите на это с другой стороны: сколько вы повидали: и в пионерлагерях, и на сборах спортивных, а могли бы проводить время сидя рядом с бабушкой, и вам аж по три рубля на леденцы перепадало, а некоторым по 20-50 копеек и не больше
Старый 13.10.2008, 18:39   #25
гЮльчатай
Фея лаборатории

Зато вырос совершенно самостоятельным и состоявшимся человеком.
У меня была только одна бабушка, но видела её в лучшем случае два-три раза в год. Она не жила в другой стране, городе, жила в 20 минутах езды на автобусе без пересадок. Она просто не любила маленьких детей.

Ты куда идешь, страна? — Я иду тихонько на… — На работу? На ученье? —Просто на, без уточненья...
гЮльчатай вне форума  
Старый 13.10.2008, 20:47   #26
Vic
Кошачья душа

У меня тоже весьма специфическая бабушка-папина мама. Деда плохо помню- умер, когда мне было 5.
В детстве меня и сестру недолюбливала, еще раньше беременную маму (она была иногородняя) с папой отправила жить на квартиру. Ей будильники по ночам спать мешают-громко тикают, а тут еще дети. Хотя дочкиных детей нянчила с удовольствием. Меня постоянно пинала, мол, худая, белобрысая, ножки кривые, в кого такой уродец растет. Взяла нас с сестрой как-то к своей дочке, та с семейством тогда на море жила. После чего я поняла- бабуля еще та штучка, Фаина Раневская одним словом, знала, когда истерики закатывать, когда притвориться больной. Однажды выгнала меня из дома искать брата (сына дочки), когда дождь проливной лил, а потом кричала, когда я вернулась одна мокрая и грязная.
Маму как-то положили в больницу, мы были еще маленькими,бабушка согласилась нас присмотреть. Всё, чем она занималась-рыскала по шкафам в поисках золота или припрятанных денег. Шипела-вон хрусталь стоит, а они бедненькими прикидываются.
Я выросла, а детские воспоминания так и сидят внутри.
И что интересно- сейчас мои сестра и мама заботятся о ней, говорят, что бог ей судья, но оставаться человеком нужно в любой ситуации. Я тоже с ней общаюсь, но сказать, что я искренне тепло к ней отношусь...не знаю, это было бы неправдой.
Конечно, мне повезло- у меня была другая бабушка (мамина мама), самая лучшая бабушка на свете. И дедуля Вася. И недостатка в любви не было, хоть и жили они далеко, на Урале,и внуков-правнуков много было. Всех любили одинаково сильно. Дедуля заходил в дом и спрашивал: "Бабуля, дети ели?" И только потом садился кушать. Помню, что когда игралась в песочнице, все проходящие говорили- знаем-знаем, чья ты внучка. Я была очень горда, что похожа на свою бабушку.
И мы горюем до сих пор, что нету с нами наших старичков. Хотя прошло уже много лет...
Мне кажется, дети всегда чувствуют фальш. Если их любят- тянутся сами. А другой любви и не надо.
Vic вне форума  
Старый 14.10.2008, 08:27   #27
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
Мне кажется, дети всегда чувствуют фальш. Если их любят- тянутся сами. А другой любви и не надо.
вот с этим на все 100 согласна.
Старый 14.10.2008, 08:49   #28
Буревестница
Кандидат

Цитата:
Сообщение от гЮльчатай Посмотреть сообщение
Зато вырос совершенно самостоятельным и состоявшимся человеком.
У меня была только одна бабушка, но видела её в лучшем случае два-три раза в год. Она не жила в другой стране, городе, жила в 20 минутах езды на автобусе без пересадок. Она просто не любила маленьких детей.
Я тоже например спокойно отношусь к маленьким детям, поэтому не стала детским врачом. И учителем никогда не хотела быть. Но здесь речь идет о своих, родных. У меня есть племянница. Я отношусь к ней не как к своему сыну, но все равно очень люблю. Она для меня родной человечек. Всегда когда с сыном куда-то едем обязательно купим какой-то подарок нашей Олечке, если долго не видим, скучаем, звоним, лялькаемся, когда она у нас, с этой подушечкой. Поэтому не совсем понятно то, что к родному маленькому внуку совершенно нет каких-то теплых эмоций. Для меня это притивоестественно.
Буревестница вне форума  
Старый 17.10.2008, 16:12   #29
Samira
Читатель

А моя сФЕкровь, через полтора месяца после родов, сказала что очень хочет увидеть внука, но не может,т.к. У НЕЕ НЕТ ДЕНЕГ, погремушку купить, поэтому не придет пока. Как будто я от нее когда-то денег ждала...особенно когда она на свадьбу подарила целых 20 долларов.
Samira вне форума  
Старый 18.10.2008, 07:31   #30
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
А моя сФЕкровь, через полтора месяца после родов, сказала что очень хочет увидеть внука, но не может,т.к. У НЕЕ НЕТ ДЕНЕГ, погремушку купить, поэтому не придет пока. Как будто я от нее когда-то денег ждала...особенно когда она на свадьбу подарила целых 20 долларов.
если ваша свекровь одинока и живет на одну пенсию, то ее понять можно
ранее уже было сказано, что деньги... подарки... и т.д. это не главное - если нет теплых родственных отношений, то и говорить неочем
Старый 18.10.2008, 11:31   #31
Samira
Читатель

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
если ваша свекровь одинока и живет на одну пенсию, то ее понять можно
ранее уже было сказано, что деньги... подарки... и т.д. это не главное - если нет теплых родственных отношений, то и говорить неочем
Так и я про тоже, мне никогда не нужны были от нее деньги, и зная ее финансовое положение я ничего и не ожидала. Просто с ее стороны это как раз и была отговорка.
Хотя она женщина здоровая, работает и зарабатывает, просто выпить ой как любит.
Samira вне форума  
Старый 21.10.2008, 15:05   #32
ZnOInaja
Ko$ka Мартовскаja

У нас бабушка тоже внуком не интересуется, за 10 месяцев была только 3 раза, не сильно к нему тянется. А вот к дочке, к внучке, так с такой любовью, когда видит ее прям расцветает, а на Ромочку так не смотрит. Иногда так обидно становится, вот он вырастет и станет замечать, что его любят меньше Очень переживаю как он будет реагировать на это... Дети от разных браков, всегд перживала, что кто-то будет чувствовать себя в чем-то ущемленным. А муж говорит, что не надо нам никаких бабушек и дедушек, и сидеть с нашими детьми не надо, Это НАШИ дети, мы их и будем воспитывать

Даже сейчас вот уже неделю сижу со сломаной рукой и только звонки,, как ты, как дети? справляешся? и все! никакой помощи.

Последний раз редактировалось ZnOInaja; 21.10.2008 в 16:17.
ZnOInaja вне форума  
Старый 22.10.2008, 13:39   #33
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от ZnOInaja Посмотреть сообщение
А муж говорит, что не надо нам никаких бабушек и дедушек, и сидеть с нашими детьми не надо, Это НАШИ дети, мы их и будем воспитывать
я на все 100% разделяю мнение, что никто, кроме родителей не "должен" заниматься ребенком. Если хотят - отлично, но если не хотят - это их полнейшее право. обижаться совершенно глупо. Родители принимают решение рожать и должны расчитывать только на себя (я так считаю).
А что до того, что он выростет и почувствует себя недоолюбленным..... мне кажется вы проецируете на него свое восприяь\тие ситуации. Если он будет рости с адекватной самооценкой, ничего такого он не почувствует и страдать не будет. А вот если вы... случайно... передадить ему такие мысли - тогда уже хуже.
так что не зацикливайтесь на этом и все будет хорошо :)
Старый 31.10.2008, 14:23   #34
Полночь
Гигант мысли

Девушки! Милые! Так никто ж и не говорит про "должны" или "обязаны"....
Но просто предложить помочь? Сказать: давай я пподъеду(подойду), погуляю на улице с внуком или помою тебе пол или кушать приготовлю, а ты отдохни часок? Элементарно, по человечески? Или это уже тоже считается "должен"? И не надо это постоянно делать, а так...просто предложить.Так почему тогда так обижены на молодеж наши старики в большинстве своем?Как аукнется так и откликнется...Я очень понимаю Видмедика с его той ситуацией... Разве все строится должен-недолжен? Это же внуки! Родимый человечек, который так же нуждается в бабушке и в ее любви...
У меня есть бабушка(папина мама). Я ее видела и вижу раз в 3 года где-то...Она раньше жила на Камчатке, сейчас в Севастополе. У нее было 4 мужа. Сейчас пятый. Ей 72 года и я ей покупаю в подарок помады Ланком и рассыпуху Либру. И все это время с самого детства я помню эту огромную любовь и заботу, даже и на расстоянии..Эти безумные по своей вместительности посылки и звонки. Она у меня просто супер!

добавлено через 4 минуты
Блин...вот прочла...все равно я думаю не поймут меня что я хотела сказать...не удалось донести то, что я думаю...извините...
Полночь вне форума  
Старый 31.10.2008, 14:41   #35
Катечка
Гигант мысли

Полночь, да нет, удалось вам сказать, что хотели, я думаю :) но опять же, совсем нет повода обижаться на таких родственников и вообще людей. Это уже называется, мне кажется, уровнем эмпатии. Насколько человек в принципе способен сопереживать, проявлять теплоту, стремиться понять другого. Это черта характера. Ну есть люди прохладные, есть теплые. Их не переделаешь, лучше принять такими, как они есть.
Вот этому бы детей научить.... не ждать от других ничего, не возлагать надежды на тех, кто об этом не просил. Дарить тепло несмотря ни на что. :)
(это я не о вашей ситуации, а вообще:))
Старый 31.10.2008, 15:02   #36
Полночь
Гигант мысли

Да нет...тут не об обиде речь...Просто такие вот "холодные" как правило потом и начинают верещать про стакан воды в старости, а этот же внук или внучка с удивлением на это взирают и искренне не понимают - почему? А кто это вообще? (ну я утрирую, имеется ввиду что человек никогда не участвовал в воспитании и любви от него не видно было).Да, есть разные люди но есть и человеческие родственные отношения. а то выходит я ничего не должна, а мне все должны да еще и с приплатой.
Вы, дивы, не подумайте, я вот пишу все это, но я не проэктирую это с себя...Меня просто очень задел пост ZnOInaja, где она пишет что рука сломана. Я вот действительно не понимаю и просто презираю таких людей, которые знают об этом и даже просто придти в гости попытаться чем-то помочь...это нонсенс для меня...
Полночь вне форума  
Старый 03.11.2008, 08:34   #37
Таисия
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
Полночь, да нет, удалось вам сказать, что хотели, я думаю :) но опять же, совсем нет повода обижаться на таких родственников и вообще людей. Это уже называется, мне кажется, уровнем эмпатии. Насколько человек в принципе способен сопереживать, проявлять теплоту, стремиться понять другого. Это черта характера. Ну есть люди прохладные, есть теплые. Их не переделаешь, лучше принять такими, как они есть.
Вот этому бы детей научить.... не ждать от других ничего, не возлагать надежды на тех, кто об этом не просил. Дарить тепло несмотря ни на что. :)
(это я не о вашей ситуации, а вообще:))
у меня родители моего папы были люди сдержанные, а мамы наоборот. но я никогда не могла сказать, что кто-то любит сильнее, кто-то нет. проявления любви разные, но они были. были и внимание, и сопереживание, и слушали мою мурню, которую я играла на фо-но, и хвалили, на стенах мои рисунки всегда вешали. здесь речь не идет о темпераментах людей, здесь речь в отношении. никто не просит сидеть с ребенком днями, даже речь не ведется. здесь отношение к маленьким членам семьи. не знаю... ведь есть просто любовь, к своим, бизким людям. но ведь ее и чувствовать надо, а это уже через поступки... а когда есть - ладно, нет - тоже хорошо... тогда где любовь? мне непонятно такое отношение. а детей учить лояльно относиться к людям, только не надо ждать, что они бросятся дарить тепло людям, которые это самое тепло им не дарили.
Таисия вне форума  
Старый 03.11.2008, 10:52   #38
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Таисия Посмотреть сообщение
у меня родители моего папы были люди сдержанные, а мамы наоборот. но я никогда не могла сказать, что кто-то любит сильнее, кто-то нет. проявления любви разные, но они были. были и внимание, и сопереживание, и слушали мою мурню, которую я играла на фо-но, и хвалили, на стенах мои рисунки всегда вешали. здесь речь не идет о темпераментах людей, здесь речь в отношении. никто не просит сидеть с ребенком днями, даже речь не ведется. здесь отношение к маленьким членам семьи. не знаю... ведь есть просто любовь, к своим, бизким людям. но ведь ее и чувствовать надо, а это уже через поступки... а когда есть - ладно, нет - тоже хорошо... тогда где любовь? мне непонятно такое отношение. а детей учить лояльно относиться к людям, только не надо ждать, что они бросятся дарить тепло людям, которые это самое тепло им не дарили.
вы описали ту же эмпатию, о которой и я говорю. темперамент тут вообще не при чем. Все люди по-разному проявляют любовь и, в принципе, не все ее умеют проявлять. Но это один момент. Второй же момент - это то, что по вашим слова, выросшие дети не будут с теплотой относитсья к таким родственникам. Возможно, но это тоже совсем не факт. Вырастут "теплыми", будут мудрыми - будут относиться с любовью и помогать и т.д. Не за то, что в детстве что-то от них получали или нет, а просто потому, что родные, потому, что пожилые, потому, что если можешь кому-то помочь - нужно помогать. И это правильно, на мой взгляд.
Старый 03.11.2008, 11:30   #39
Таисия
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
вы описали ту же эмпатию, о которой и я говорю. темперамент тут вообще не при чем. Все люди по-разному проявляют любовь и, в принципе, не все ее умеют проявлять. Но это один момент. Второй же момент - это то, что по вашим слова, выросшие дети не будут с теплотой относитсья к таким родственникам. Возможно, но это тоже совсем не факт. Вырастут "теплыми", будут мудрыми - будут относиться с любовью и помогать и т.д. Не за то, что в детстве что-то от них получали или нет, а просто потому, что родные, потому, что пожилые, потому, что если можешь кому-то помочь - нужно помогать. И это правильно, на мой взгляд.
общие слова... что значит (цитирую Вас) "Все люди по-разному проявляют любовь и, в принципе, не все ее умеют проявлять." обобщенное какое-то объяснение. когда любят, это понятно и видно. я описала 2 отношения, разных, к самой себе. в одном случае меня бросались обнимать-целовать, приносили кучу пирожков, моих любимых, звонили часто, а если помочь - так без ыопросов. во втором случае сдержанно, но все равно любили: когда заболела, дед привез мед и малину, а потом только узнали, что автобус из деревни не ходил - замело, он прошел на лыжах до шоссе км 20. любовь никак не скроешь. а если не вспоминают о существовании внука или внучки, то где там любовь? правильно написали, что относиться с любовью и помогать - потому что родные. но если не привыкли к теплому отношению к себе эти детки, то и относиться скорее всего будут как к "обязаловке". именно потому, что родные, поэтому звонок на праздники. а лишний раз приехать или просто позвонить... ну не будут знать они, что это такое. вырастут с мнением, что их не очень хотят видеть и слышать. и здесь не обида, а просто лишний раз не вспомнят, потому что это для них непривычно... знаю маленького мальчика, который говорит, что у него есть бабушка Лена. а когда напоминают, что есть еще и бабушка Таня, он только тогда и вспоминает, что да, есть... живет недалеко, ехать совсем близко... а не помнит мальчик, потому что бабушка Таня если и звонит, то на мобильный сыну, а если мальчик хочет приехать, то находятся оправдания: нечем угостить, ложусь спасть рано и все такое....(рассказывал однокурсник).
Таисия вне форума  
Старый 20.07.2009, 22:54   #40
Ааллеессяя
Читатель

ПРоходит время, дети вырастают, и если нет рядом бабушки-дедушки или их присутствие редко, детьми больше вынуждены заниматься родители. И именно родители вкладывают то, что хотят вложить в детей. И это самое главное.
У моего ребенка две бабушки и два дедушки. Она окружена заботой.
Но! На даче у свекрови дочка угостила подружек конфетами. бабушка сделала выговор: нельзя конфеты другим раздавать! И вообще, лучше самой в гости к подружкам ходить, нечего их на участок звать.
В этом году у нас на даче празднуем день рождения дочки (5 лет). Что бы другие дети ни захотели, бабушка сразу же возмущается: "Это только для внучки!", "ЧТо вы себе позволяете?" и т.д. (это детям!)
Не хочу, чтобы подобный стиль поведения видела моя доча, не хочу, чтобы она впитывала подобные ценности. А что делать? Бабушка же. И никакие объяснения не помогают!
Так что, девочки, растите своих деток сами. И вы будете знать: ваши дети -- это ВАШИ достижения, это ВАШИ ошибки, это ВАШЕ воспитание, это ВАШ труд.
Ааллеессяя вне форума  

Опции темы