Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ - БУДУЩИМ И УЖЕ СОСТОЯВШИМСЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 20.09.2010, 06:39   #61
Nastya_13
Гиена

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
на это я выше уже ответила.
никаких медикаментозных средств лично я в таких случаях не использую.
Поделитесь пытом, а что используете? В качестве профилактики и лечения?
Старый 20.09.2010, 07:28   #62
чехова
Рефлексионер

+1 начиная с сентября и заканчивая маем моя малышка все время болеет. на сопли мы уже просто не обращаем внимания. замучалась.
чехова вне форума  
Старый 20.09.2010, 08:06   #63
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Nastya_13 Посмотреть сообщение
Поделитесь пытом, а что используете? В качестве профилактики и лечения?
а чуть выше я описала. Самое-самое основное у нас с рождения (сейчас ребенку 3,3 года) - это ежедневное промывание носа (салином или спреем с морской водой, их сейчас много) и проветривание. Ребенок привык к прохладному воздуху, очень часто отдет легче, чем его сверстники (я всегда его спрашиваю, холодно ли. если говорит, что нет - верю. но также если вдруг посреди лета требует кофту - тоже пожалуйста) :)
В период вирусов я его от мира не прячу, но при этом минимизирую посещение общественных мест, по возможности. Ну и если уж идет в вирусное время в "толпу", то с оксолинкой в носу или с каплей масла чайного дерева на воротнике.
А, лечение: лечится он в подавляющем большинстве случаем теплым питьем, травяными чаями. Все. Температуру сбиваю только от 39 (но если ребенок вообще плохотемпературу переносит, то нужно и раньше начинать сбивать, по ребенку смотреть). Дома сразу тепло его одеваю и открываю окна. Смысл в том, чтобы он дышал прохладным воздухом, но тело не переохлаждалось. тогда температура сама спадет, без лекарств.
вот сколько написала :)))))
Старый 20.09.2010, 22:06   #64
МастерицаЯло
Кандидат

Эфизол при боли в горле мамы, полоскание содой, эвкалиптом, ингаляция календулой,маска при кормлении, чеснок у кроватки, интерферон в нос всей семье. Что делать с головной болью?
Старый 22.09.2010, 11:58   #65
Мэри Пикфорд
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от МастерицаЯло Посмотреть сообщение
Эфизол при боли в горле мамы, полоскание содой, эвкалиптом, ингаляция календулой,маска при кормлении, чеснок у кроватки, интерферон в нос всей семье. Что делать с головной болью?
При головной боли можно парацетамол. Мне его сейчас при болях в спине прописали, и сказали, что это универсальное болеутоляющее, которое можно принимать кормящей маме.

Что-то не так!
Мэри Пикфорд вне форума  
Старый 22.09.2010, 14:14   #66
TatiN
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Мэри Пикфорд Посмотреть сообщение
При головной боли можно парацетамол. Мне его сейчас при болях в спине прописали, и сказали, что это универсальное болеутоляющее, которое можно принимать кормящей маме.
А мне мой терапевт вчера категорически запретил парацетомол, ибо он садит печень малышу. От головной боли сказал можно пить эуфилин, и то только в крайних случаях.

Я сейчас сама простыла, но малышку ничем не "лечу". Просто кормлю грудью, ведь там тоже есть интерферон.

Еще мне от простуды очень помогает травяной час Инсти. И при ГВ можно, и мне гораздо лучше стало
Старый 24.09.2010, 07:42   #67
VerИk
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от TatiN Посмотреть сообщение
Просто кормлю грудью, ведь там тоже есть интерферон.
Да-да, даже если мама болеет, но малыш на ГВ, он получает с молоком уже готовые антитела, так что или не заболеет вообще, или перенесет болезнь в легкой форме.
VerИk вне форума  
Старый 24.09.2010, 08:09   #68
чехова
Рефлексионер

Катечка, спасибо огромное. приму все во внимание. алгоритм действий вывесим на холодильник. правда, иногда так нужно четкое и конкретное руководство к действию:)
чехова вне форума  
Старый 07.10.2010, 10:03   #69
МастерицаЯло
Кандидат

чем лечить потничку на лбу?и пользоваться ли при каждой смене подгузника кремом под подгузник?(не знала куда написать, написала в этой теме)
Старый 07.10.2010, 16:54   #70
NataSHka
Рефлексионер

МастерицаЯло, попробуйте смазывать потничку настоем череды/ромашки/календулы - это должно слегка подсушивать сыпь. Если узелочки воспаляются, то можно обрабатывать хлорофиллиптом ( в роддоме так советовали) и цинкосодержащим кремиком мазать либо припудривать слегка. Сама в первый раз столкнулась с потничкой у малого только этим летом (на шейке выскочила), так просто купали в череде, припудривали и все быстро прошло. У совсем маленьких деток бывает выскакивают разные прыщички на личике, так их вообще ничем лечить не надо, это проявление адаптации к внешнему миру. А крем под подгузник у нас не прижился в обиходе, больше присыпочка нравилась. Обновлять и крем, и присыпку нужно после каждого подмывания.
NataSHka вне форума  
Старый 07.10.2010, 20:14   #71
Катечка
Гигант мысли

МастерицаЯло, а зачем вы пользуетесь кремом под подгузник? есть показания? крем и присыпка под подгузник нужны только в случае, если кожа сохнет (крем) или наоборот краснеет и высыпания появляются (присыпка). А если под подгузником нормальная попа -зачем эти понты? :)
Старый 04.12.2010, 15:53   #72
Rigonda
Кандидат

По умолчанию Все о насморке - причины, стадии, выбор препаратов, последствия, профилактика

Вот уж не знаю, есть ли более больная тема, чем насморки-сопли . Особенно, если они идут нескончаемым потоком и кажется, что уже все перепробовано.
Совсем недавно, наконец, нашли хорошего педиатра, выезжающего на дом с полным арсеналом технических средств и способного не только послушать ребенка, но и посмотреть ему уши. Ведь оно все взаимосвязано - не совладаешь с соплями, запустишь, и ушкам кирдык - начинаются отиты.
Так вот, это первый врач, который начала мне порционно обьяснять, что, когда и почему имеет смысл капать, а когда - уже не имеет. Может я такая достача, но не могу действовать, не разобравшись. Тем не менее, вопросы все равно часто возникают, а дергать ее по всяким мелочам не хочется, потому как она и так нарасхват.

Хочу поделиться тем, что уже сама знаю, и задать вопросы, которые у меня еще есть и из-за которых пока в некоторых ситуациях теряюсь.

Что знаю:

1. Если сопли текут и прозрачные, водянистые - ничего пока не капать. Если капать проторгол, толку особого может не дать - просто сопли будут течь как текли, даже сильнее.

2. Если сопли прозрачные или белесоватые, но уже погустели и вязкие - хорош проторгол. Это препарат с серебром, и на этом этапе действует подсушивающе и дезинфицирующе.

3. Если сопли густые и зеленые, пошла бактериальная реауция, и тут уже придется переходить к каплям с антибиотиками (например, изофра).

4. Сосудосужающие можно юзать не больше 6 дней, иначе можно погубить ребенку слизистую. Из этих препаратов вроде как лучшим называют Детский Отривин (0,05%), который идет с увлажняющей формулой. Но даже его - использовать не чаще 3 раз в день, не больше 6 дней.

5. Снимать заложенность носа ребенку обязательно перед сном, иначе идут осложения на уши и можем заполучить отит. Кроме того, ребенок с заложенным носом начинает дышать ртом и в итоге нередко начинается кашель.

6. Важно следить за влажностью и чистотой воздуха в команте. Если воздух сухой (особенно зимой), получаем очереной кирдык со слизистой.

7. Алоэ и каланхоэ. Какая-то совсем пролтиворечивая инфа по ним. Свекровь говорит, юзай все в натурвиде и прилюбом насморке. Врач сказала, что алоэ в таком виде не стоит - мол, его надо вначале специальным образом подготовить (в темном помещении как-то врлде хранить и т. Д. - деталей не помню). А каланхоэ разбавлять водой, оно вызывает чих (позволяет прочихать сопли, слегка прочистить, + немного разжижает).

8. Очень волновало, как быть, если неделю насморк полечен, а через пару дней опять начинается. И нос заложен, а сосудосуживающие использовать уже, получается нельзя. Врач сказала, что при том состоянии заложенности (самих соплей особо даже и не видно, только слышно, как носом шмыгает и ночью сопит) можно капать Софрадекс. Что он действует то ли на аденоиды, то ли на миндалины, снимая их отечность (не могу вспомнить дословно, что именно она называла). Отсюда - и в целом ребенку будет легче.

А сейчас насущный вопрос: неделю назад прокапала по зеленым соплям Изофру, заложенность снимала Отривинм. Все шло к улучшению, сопли стали прозрачными и почти проошли. Но через неделю, как решила перестать капать, опять пошли зеленые и густые. И чем сейчас пользоваться, даже не знаю . Отривином уже вроде как и нельзя, а чем сопли зеленые убирать - тоже непонятно.

Может быть у кого-то была похожая ситуация и удалось справиться?
Старый 04.12.2010, 17:10   #73
Кэти
Советник

Rigonda, очень поленая, а главное подробная и понятная информация! Спасибо!!!
Ответ на ваш вопрос, к сожалению, не знаю...
Кэти вне форума  
Старый 04.12.2010, 17:17   #74
Река Лена
Советник

Rigonda, зеленые - это воспалительный процесс
промывать, промывать и промывать физ.раствором, салином или прочими.
покапать Полидексу.
Река Лена вне форума  
Старый 04.12.2010, 17:26   #75
Rigonda
Кандидат

Надеюсь, более опытные форумчанки что-то скажут.
Да, еще один кусочек информации, по которой сама озадачена и концов так и не нашла: что все-таки лучше использовать - спреи или капельки. Читала о плюсах и минусах как тех, так и других. Мол, спрей нежелательно использовать, поскольку он может травмировать очень нежную детскую слизистую и еще какой-то там рефлекс вызвать. Плюс - более точное и равномерное распыление, как пишут (но я, если честно, в точность и более точную дозировку не верю: все зависит от того, как нажмешь и как ребенок будет себя в это время вести, как попадешь-не попадешь, а будешь наклонять бутылочку-спрей - те же капельки будут, только в каком количестве - черта с два тут отмеришь ) А капельки плохи своей возможной неточной дозировкой, мол, прольются в носоглотку и не попадут равномерно по поверхности, а будешь лить с запасом - передозировку сделаешь.

В общем, я пока склоняюсь к тому, что капельки все-таки лучше. Отмерить точнее той же пипеткой мне легче, а чтобы не проливалось все сразу в горло - держу ребенка так, чтобы сразу поднять, и носик промассировать, чтобы оно все внутри распределилось. А вот капать, наклоняя, ту же Изофру - не рискую. Не вижу, сколько капается.

Да, еще одна рекомендация от нашей педиаторши: капать все капли в нос на позитиве, отвлекая и переключая ребенка. Иначе, если он начнет плакать, все повытекает к чертовой матери и лечение на смарку. А недолеченные сопли - тоже беда.
Старый 04.12.2010, 17:31   #76
Река Лена
Советник

Rigonda, я капаю капли, в положении лежа - голова наклонена вправо - капаем в левую ноздрю и наоборот, потянуть носом в себя.
Река Лена вне форума  
Старый 04.12.2010, 21:39   #77
нетта
Провинциалка

Мы с соплями уже замучились...Когда жидкие белесые сопли только начинаются, мы капаем альбуцид 20%, он подсушивает слизистую и потоп прекращается. Потом начинаем на ночь и с утра сосудосуживающие препараты, если нос заложен, и обязательно промывание соленой водой или отварами трав. Солевой раствор лучше - снимает отек. Как только сопли становятся зелеными густыми, начинаем греть солевой грелкой нос, ну и продолжаем промывать....Как-то так.
Последний раз нам еще назначали мазь в нос закладывать, ее готовили по рецепту в аптеке, я так поняла, что принцип ее действия тот же, что и у протаргола. Сопли отходили конкретно...
Ну а вообще конечно проблема, практически постоянно или сопли, или вроде их и нет, но сопение ночью и дыхание ртом...неизвестно, что лучше...
Старый 05.12.2010, 10:13   #78
Shea
Гигант мысли

а про Биопарокс никто не напишет???? оч.интересно.
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Shea вне форума  
Старый 05.12.2010, 10:16   #79
нетта
Провинциалка

Цитата:
Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
а про Биопарокс никто не напишет???? оч.интересно.
А что про него писать...Это антибиотик местного действия. Мы использовали может пару раз, частить его нельзя. Помогал. Но все-таки стараемся обходиться без антибиотиков, по возможности конечно и в зависимости от состояния и рекомендаций врача.
Старый 05.12.2010, 11:03   #80
Slivka
Приятный собеседник

а от заложенности кто что посоветует?
Slivka вне форума  

Опции темы