Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.01.2007, 16:25   #61
Irma Baneva
Кандидат

Angel*

Да, именно так. 200 часов - по 6 часов один раз в неделю с октября по май-июнь (как успеют начитать), причем мы занимались одна неделя - дизайн, вторая - конструирование+технология.
В более короткие сроки - нет, по 100 часов на каждое направление - и так катастрофически мало.Так как занятия проходят в аудиториях, в которых на неделе занимаются студенты - занятия возможны только в те дни, когда аудитории свободны.
Очень кратенько программа:
Дизайн
Практика - 1-й семестр батик, свободная роспись, 2-й семестр - гобелен.
Теория - пропорции тела человека, цветоведение, азы композиции (как формальная, так и композиция в костюме, коллекции), стилизация,текстуры.
Занятие по дизайну состоит из двух частей - теоретической и практической.

Конструирование
Юбки, брюки - построение, моделирование; платье, рукав - успели только простоить основы.
Технология - карманы, юбки, брюки - по узлам.

По окончании выдается свидетельство, подписанное ректором БГАИ.

Спрашивайте еще, если будут вопросы, постараюсь ответить.
Irma Baneva вне форума  
Старый 20.03.2007, 13:53   #62
Шпулечка
Читатель

Здравствуйте, я новенькая! Случайно зашла на сайт, почитала и зарегистрировалась, так захотелось отреагировать! Девочки , ну нет таких профессий "швея-закройщик" и т. п.! Как и 7го и 8го разрядов у портных! Морочат вам голову, пользуясь Вашим незнанием, извините меня за эмоции!
Теперь объясню. Так как я профессиональный конструктор швейных изделий, начинала с портного, то имею представление о массовом производстве и индпошиве. Так вот:
Швея - массовое производство (фабрика или швейный цех), исполняет одну или несколько швейных операций (строчек, а так же ВТО) длительное время, за счет этого обеспечивается скорость пошива.
Портной - индивидуальный пошив, сборка как отдельных узлов, так и изделия полностью в ателье.
Закройщик - работа с клиентом в индпошиве, снятие мерок, изготовление лекала, раскрой изделия, проведение примерок.
Конструктор - специалист для массового производства, он доводит эскиз художника до изготовления лекал, градацию (размножение) лекал по размероростам, и т.д. и т.п.
Раскройщик - в массовом пр-ве специальным ножом режет настил(много слоев) ткани по лекалам.
А человек, который встречает клиента в ателье, раньше назывался приемщик(ца) заказов, а сейчас менеджер по работе с клиентами.
Шпулечка вне форума  
Старый 12.05.2007, 13:29   #63
Irma Baneva
Кандидат

Цитирую сама себя:

"По окончании курсов можно получить 4 сертификата - швея-закройщик, швея-портной, модельер-конструктор, дизайнер одежды."

Шпулечка, полностью с Вами согласна!
А дипломы с такими специальностями Вива-Либерти по окончании обещал выдать - продиктовано преподавателем. После 3-х месяцев обучения с нуля.

И зачем людям техникумы, а тем более институты? (Шутка)
Irma Baneva вне форума  
Старый 29.05.2007, 11:38   #64
Рыжая
Читатель

нашла рекламу "Мастер-курсы шитья и дизайна одежды, авторский проект Graff Design" в Минске. Кто-нить слышал что-нибудь о них?
Рыжая вне форума  
Старый 05.06.2007, 13:16   #65
levona
Читатель

Всем здравствуйте!

У меня вопросик. Интересуют курсы, на которых можно научиться самостоятельно кроить......т.к. я шью (на мой взгляд неплохо) только по выкройкам из Бурды....сама переделываю их выкройки...но вот самостоятельно сделать выкройку не могу :( ( хотя имею корочку швеи 4-го разряда-выдали в УПК во время учебы в школе)
levona вне форума  
Старый 28.06.2007, 23:27   #66
Лалли
Читатель

А вот я пойду учиться индивидуально к хорошему мастеру. Так что если кто-то умеет хорошо шить и кроить - возьмите меня в ученики! Желательно по первой линии метро. Пишите в личку, там все обсудим.
Лалли вне форума  
Старый 05.07.2007, 14:56   #67
Rossini
Кандидат

Да, Вива Либерти - это.... А сколько людей там учатся!!!! Вы представляете сколько они денег зарабатывают, нет, не зарабатывают, а получают, причем, не вкладывая в это никаких усилий!
Тоже пошла туда на курсы - "стилист", год назад. Я сама по себе модельер и дабы поднять уровень своего профессионализма, решила пойти на курсы. Обнять и плакать... Никаких материалов, расписание занятий не постоянное, преподаватели незаинтересованные.. Вобщем, доходила и поняла, что нужно ехать в Россию на такого рода курсы.

И всем говорю, что МОДЕЛЬЕРОМ, СТИЛИСТОМ, ДИЗАЙНЕРОМ, пройдя курсы в нашей стране, невозможно стать!!!

Научится шить научат, везде научат, а вот далее... Я считаю, что такую профессию необходимо получать в ВУЗах (которых к сожалению супер мало у нас) или колледжах. Потому что, что бы понять все раскройное дело и быть хорошим специалистом, необходимо не 2-3 месяца курсов, и даже не 2-3 года учебы, а все это вместе да плюс пару лет практики.
Rossini вне форума  
Старый 02.08.2007, 16:29   #68
Шпулечка
Читатель

Цитата:
Сообщение от Rossini Посмотреть сообщение
Да, Вива Либерти - это.... А сколько людей там учатся!!!! Вы представляете сколько они денег зарабатывают, нет, не зарабатывают, а получают, причем, не вкладывая в это никаких усилий!
Тоже пошла туда на курсы - "стилист", год назад. Я сама по себе модельер и дабы поднять уровень своего профессионализма, решила пойти на курсы. Обнять и плакать... Никаких материалов, расписание занятий не постоянное, преподаватели незаинтересованные.. Вобщем, доходила и поняла, что нужно ехать в Россию на такого рода курсы.

И всем говорю, что МОДЕЛЬЕРОМ, СТИЛИСТОМ, ДИЗАЙНЕРОМ, пройдя курсы в нашей стране, невозможно стать!!!

Научится шить научат, везде научат, а вот далее... Я считаю, что такую профессию необходимо получать в ВУЗах (которых к сожалению супер мало у нас) или колледжах. Потому что, что бы понять все раскройное дело и быть хорошим специалистом, необходимо не 2-3 месяца курсов, и даже не 2-3 года учебы, а все это вместе да плюс пару лет практики.
Rossini, согласна с Вами, лучше всего научат в техникуме или даже в училище, институт - это лишь "курсы повышения квалификации". Без базовых знаний там учиться нелегко.
Что касается курсов в России - здесь то же самое безобразие, только в огромном масштабе, поверьте! Сплошное выкачивание денег за копеечные знания...
Шпулечка вне форума  
Старый 07.08.2007, 21:57   #69
Rossini
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Шпулечка Посмотреть сообщение
Что касается курсов в России - здесь то же самое безобразие, только в огромном масштабе, поверьте! Сплошное выкачивание денег за копеечные знания...
Спорить сильно не буду, может только чуть-чуть..
В бардаке России что-то есь, а именно - разнообразие, альтернатива..
Относительно курсов точно знаю, что база у них сильная, есть на чем показать и рассказать. Если есть выбор курсов ( их там не один и не два, как у нас) - то это уже говорит о конкуренции и старании заманить потенциальных учеников к себе.
Да и преподаватели там на несколько голов в мире моды повыше. Ведь сколько специализированных институтов в России.. А в Беларуси?

ВОт и остается только думать: родная Беларусь, чего ж ты такая????
Rossini вне форума  
Старый 13.08.2007, 09:33   #70
Love Shibarshina
организатор мероприятий, экс Charis

Цитата:
По поводу базы согласна - полный ноль. Я тоже заканчивала курсы "стилист" там же. Но вот с преподавателем мне повезло. То бишь я шла конкретно к ней и больше никто меня не интересовал. Так что отсутствие базы, материалов и т.п. - как-то уже расстроило меньше. Теперь в моей голове многое из того, что я знала професиионально разложено по нужным полочкам.
Старый 13.08.2007, 11:08   #71
Rossini
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Чарис Посмотреть сообщение
По поводу базы согласна - полный ноль. Я тоже заканчивала курсы "стилист" там же. Но вот с преподавателем мне повезло. То бишь я шла конкретно к ней и больше никто меня не интересовал. Так что отсутствие базы, материалов и т.п. - как-то уже расстроило меньше. Теперь в моей голове многое из того, что я знала професиионально разложено по нужным полочкам.
Кто был преподаватель?
Rossini вне форума  
Старый 13.08.2007, 12:51   #72
Love Shibarshina

Цитата:
Кто был преподаватель?
Романова Наталья Владимировна. Основная ее работа - молодежный театр эстрады.
А у тебя?
Мне рассказывали еще про одну даму - я была в шоке. На занятия (и это препод по стилю) приходит в джинсах и облезлой майке
Старый 13.08.2007, 20:29   #73
Rossini
Кандидат

Цитата:
Романова Наталья Владимировна. Основная ее работа - молодежный театр эстрады.
А у тебя?
Мне рассказывали еще про одну даму - я была в шоке. На занятия (и это препод по стилю) приходит в джинсах и облезлой майке
Да, у меня она тоже была. Мы были самая первая группа "стилисты" в истории Либерти. Может, пэтому было как-то сыро. Как преподаватель и человек, склоняю голову перед Нататльей Владимировной. До сих пор общаемся. И ее специфика - макияж.
Rossini вне форума  
Старый 14.08.2007, 17:53   #74
Love Shibarshina

Цитата:
Как преподаватель и человек, склоняю голову перед Нататльей Владимировной. И ее специфика - макияж.
Макияж - это ее профессия. Спорить не буду. Но и в остальном - тоже познавательно и обстоятельно. Впрочем, она сама весьма недовольна отсутствием базы. Особенно, когда приходиться на пальцах объяснять различия между утрированно фраком и смокингом (а у меня в группе были и такие индивиды ). Сейчас часы вообще сократили (мы были последней группой в развернутом варианте).
Но стилист - понятие растяжимое. Если ты можешь и хочешь - ты им и так станешь. Но корочки немного, но все-таки радуют.
Старый 20.08.2007, 22:10   #75
Rossini
Кандидат

Цитата:
Если ты можешь и хочешь - ты им и так станешь. Но корочки немного, но все-таки радуют.
ППКС!

Радуют
А потом и люди такие бывают: "А где написано, что вы стилист???"
Rossini вне форума  
Старый 15.10.2007, 13:06   #76
levona
Читатель

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно быстро и по разумным ценам пошить пальто?
levona вне форума  
Старый 31.10.2007, 09:52   #77
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
А вот я пойду учиться индивидуально к хорошему мастеру. Так что если кто-то умеет хорошо шить и кроить - возьмите меня в ученики! Желательно по первой линии метро. Пишите в личку, там все обсудим.
присоединяюсь.
только линия метро мне не важна.
а так буду очень старательной ученицей
Любительница кофе вне форума  
Старый 28.11.2007, 15:32   #78
Alice Auaa
Читатель

Интересно, а парней берут на эти курсы, например в БГАИ? И если да - то какой их процент в группах? Я давно хочу научиться чему-нибудь, но знаний - ноль, вообще ноль. Хотя где-то лет в 15 шил какие-то штуки на машинке, одеяла что-ли, не помню..
Alice Auaa вне форума  
Старый 09.01.2008, 20:34   #79
Rossini
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
присоединяюсь.
только линия метро мне не важна.
а так буду очень старательной ученицей
Дивы, нужна старательная ученица!
Rossini вне форума  
Старый 15.01.2008, 13:18   #80
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Дивы, нужна старательная ученица!
яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!
Уже бегу!!!!!!!!!!!!!!!!!
только куда скажите
очень хочу научиться, еще со школы этим брежу... хотя бы основы... пожалуйста
Любительница кофе вне форума  

Опции темы