Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 06.12.2012, 15:34   #141
mywelovka
Читатель

Цитата:
Сообщение от elsya Посмотреть сообщение
ой где смайл падающей в обморок мыши???? хоть дали карту то? я столько на польском не нашпрехаю...
ну да, дали. я же теперь хочу ребенку сделать, там выше спрашивала))) я на все ответила, просто вроде неплохо говорю на польском, не сказать, что бегло, но нормально.
mywelovka вне форума  
Старый 06.12.2012, 15:40   #142
elsya
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от mywelovka Посмотреть сообщение
ну да, дали. я же теперь хочу ребенку сделать, там выше спрашивала))) я на все ответила, просто вроде неплохо говорю на польском, не сказать, что бегло, но нормально.
просто у всех, кого спрашиваю такие отзывы радужные, 5 мин и усе...а на националку подавались уже?
elsya вне форума  
Старый 06.12.2012, 15:59   #143
mywelovka
Читатель

Цитата:
Сообщение от elsya Посмотреть сообщение
просто у всех, кого спрашиваю такие отзывы радужные, 5 мин и усе...а на националку подавались уже?
ну вот видите, кто как, а я видимо действительно под раздачу просто попала)))
на счет националки - нет пока, вот думаю после НГ заняться и визой, и сыном. ток я как поняла сыну надо сразу паспорт сделать (ему 1,3 года), а потом уже на собеседование идти. наверное снова будут проблемы с записью, пот что когда я себя записывала, было не дозвониться. висела на телефоне 2 недели, и было это в феврале, а записали только на май, причем на самый конец месяца

Последний раз редактировалось mywelovka; 07.12.2012 в 11:13.
mywelovka вне форума  
Старый 07.12.2012, 23:55   #144
bobachka
Читатель

Цитата:
ну вот видите, кто как, а я видимо действительно под раздачу просто попала)))
на счет националки - нет пока, вот думаю после НГ заняться и визой, и сыном. ток я как поняла сыну надо сразу паспорт сделать (ему 1,3 года), а потом уже на собеседование идти. наверное снова будут проблемы с записью, пот что когда я себя записывала, было не дозвониться. висела на телефоне 2 недели, и было это в феврале, а записали только на май, причем на самый конец месяца
звонила вчера записываться, дозвонилась без проблем. причем, звонила 2 раза, оба раза сразу же дозванивалась :)
очереди огроменные - записали на 20 мая. правда, там была какая-то форточка в январе, но я не думаю, что смогу и сессию сдать, и экзамен на карту. поэтому еще долго мне без кп сидеть :)
Старый 08.12.2012, 15:08   #145
mywelovka
Читатель

Цитата:
Сообщение от bobachka Посмотреть сообщение
звонила вчера записываться, дозвонилась без проблем. причем, звонила 2 раза, оба раза сразу же дозванивалась :)
очереди огроменные - записали на 20 мая. правда, там была какая-то форточка в январе, но я не думаю, что смогу и сессию сдать, и экзамен на карту. поэтому еще долго мне без кп сидеть :)
значит надо и мне тогда взяться за это дело, только как-то уж очень на много вперед очередь расписана((( хотелось бы ребетенку побыстрее с этим разобраться. хотя мы еще паспорт не сделали, так что скорее всего после НГ. но в любом случае вы порадовали, что не придется снова висеть на телефоне))
mywelovka вне форума  
Старый 08.12.2012, 20:10   #146
AlenkaZu
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Zefir Посмотреть сообщение
Вы про Ольгу Петровскую? Замечательный преподаватель.
http://antonkornyak.ucoz.lv/index/0-2
Посмотрите, хороший конспект в пдф, и он же в мп3 в четырех частях. Есть ответы на вопросы зачем карта поляка, представление, о себе и т.д.
Мне еще очень нравится сайт с хорошей подборкой фильмов
http://www.polski.pro/load/11
и аудиокниг
http://www.polski.pro/load/13

как часто ходите? когда экзамен?
Огромное спасибо за ссылку на медиаресурсы! Не знаю, соберусь ли сдавать на карту (кто б мне волшебного пендаля дал), но с удовольствием кое-что послушала/посмотрела
Старый 09.12.2012, 15:43   #147
bobachka
Читатель

mywelovka, видимо, у всех сейчас такая логика - займусь этим после нового года. вот я и дозвонилась))
Старый 12.12.2012, 16:59   #148
Zefir
Кандидат

Цитата:
я в мае 2012 собеседовалась в минске. так вот меня спрашивали много и долго(( или я под горячую руку попалась, или настрой такой у консула был или мот еще че... хз... но факт. у меня спрашивали и гимн, и о себе и просто вдруг (подсмотрев ответ в моем паспорте) месяц рождения моего сына, некоторые географические вопросы (типа какие горы, какое море и т.п.), много о праздниках пытали - о государственных (типа конституции, принятие герба), про герб спрашивали, про религиозные праздники (про вигилью, про день всех святых, про пасху, еще что-то), несколько раз внезапно переключалась на вопрос о том, который сейчас час, что я ела на обед, было еще пару каверзных вопросиков, чтобы проверить наверное не по заученному ли я шаблону отвечаю))) ну вроде как-то так... если еще че вспомню, напишу.
mywelovka, мною замечено, что если хороший разговорный польский, то спрашивают много не из желания помучать, ну скучно им выслушивать одни и те же ответы на белорусско-польском языке. А так хоть поговорили, консул душу отвел.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
е знаю, соберусь ли сдавать на карту (кто б мне волшебного пендаля дал), но с удовольствием кое-что послушала/посмотрела
AlenkaZu, не тяните, лучше не будет. Посмотрите, какие проблемы с гродненским и брестскими консульствами. В гродненское на сегодняшний момент самостоятельно записаться нереально-только за деньги. Боюсь, как бы минское по такому пути не пошло.
Zefir вне форума  
Старый 12.12.2012, 19:46   #149
Gala50
Кандидат

Цитата:
Огромное спасибо за ссылку на медиаресурсы!
Zefir ! Присоединяюсь к благодарности! Тоже с удовольствием посмотрю и послушаю!
Gala50 вне форума  
Старый 12.12.2012, 20:51   #150
AlenkaZu
Гигант мысли

Zefir, это может показаться смешным, но я как - то себя с поляками не ассоциировала никогда несмотря на трепетное отношение к стране и не пойми откуда знание языка ))) ну какая с меня полька... Буду думать!
Старый 13.12.2012, 08:44   #151
Zefir
Кандидат

Цитата:
это может показаться смешным, но я как - то себя с поляками не ассоциировала никогда несмотря на трепетное отношение к стране и не пойми откуда знание языка ))) ну какая с меня полька... Буду думать!
AlenkaZu, да если чесно, я тоже до изучения истории Польши как-то прохладно относилась и к полякам, и к стране. У меня и знания языка то не было, даже когда мама смотрела польское телевидение, я всегда говорила, какой ужасный язык: одни шипячие и свищячие.
Но! Раньше я в Гродно покупала польскую одежду и обувь, мне все хорошо подходило, теперь же, в связи с высокой стоимостью, ее перестали завозить. Как рассказывал мне владелец небольшого мазинчика, который теперь полностью перешел на немецкую обувь, цена стала просто заоблачной. Поэтому я и пошла на курсы. Первоначально просто заставляла себя, а после изучения истории, я прониклась симпатией к Польше. Может, скоро и полькой себя почувствую :)
Как знать...
Zefir вне форума  
Старый 14.12.2012, 18:58   #152
AlenkaZu
Гигант мысли

Zefir, неее, мне язык оч нравится, накачала аудиокниг - балдею. Когда польский фильм с переводом показывают - ааа, выключите перевод, бесит. Как-то сам в голову проник язык, ибо в детстве то и дело сталкивалась с ним. А вот история ((( ...я не любитель истории, вообще никакой страны. А еще ненавижу всякого рода экзамены. Ну и ясное дело - лукавство это всё, что бы ни было в свидетельстве о рождении предков написано... Но надо себя застаааавить!
Старый 17.12.2012, 14:47   #153
mywelovka
Читатель

подскажите, пжл, может кто знает, что вообще спрашивают на собеседовании по КП, когда идешь с ребенком получать на основании своей карты? ребенка вряд ли станут спрашивать, пот что он еще не говорит даже на русском, не то что на польском))))) (сыну 1,3 года) но вот меня, наверное, могут о чем-нить спросить... хочу быть наготове)))

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Zefir Посмотреть сообщение
mywelovka, мною замечено, что если хороший разговорный польский, то спрашивают много не из желания помучать, ну скучно им выслушивать одни и те же ответы на белорусско-польском языке. А так хоть поговорили, консул душу отвел.
он то может и отвел душу, а я вот изрядно понервничала))) хотя поговорить тоже было интересно.
mywelovka вне форума  
Старый 17.12.2012, 14:56   #154
Zefir
Кандидат

Цитата:
подскажите, пжл, может кто знает, что вообще спрашивают на собеседовании по КП, когда идешь с ребенком получать на основании своей карты? ребенка вряд ли станут спрашивать, пот что он еще не говорит даже на русском, не то что на польском))))) (сыну 1,3 года) но вот меня, наверное, могут о чем-нить спросить... хочу быть наготове)))
mywelovka, вас спрашивать не будут, ну если только время будет у консула - то вопросы "вежливости" типа "ездили куда-нибудь", "как Польша" и т.д. а детей спрашивают, вот на форуме писали, мальчика лет восьми спросили гимн, но это в Гродно было. Вашего малыша спрашивать не будут. Папу не забудьте захватить, главное, чтобы согласие дал.
Zefir вне форума  
Старый 17.12.2012, 14:59   #155
mywelovka
Читатель

Zefir, спасибо большое!
mywelovka вне форума  
Старый 26.03.2013, 19:09   #156
mywelovka
Читатель

Ну вот и мы с картой!!!)))) Ура!
mywelovka вне форума  
Старый 26.03.2013, 19:11   #157
AlenkaZu
Гигант мысли

mywelovka, а расскажите что спрашивали, пожалуйста. Поздравляю!
Старый 26.03.2013, 20:51   #158
mywelovka
Читатель

AlenkaZu, спасибо!)) ну вообще-то ничего, пот что нам 1,6 лет. да и сынуля устал там сидеть, капризничал. Все очень быстро прошло, была одна небольшая загвоздочка в заполнении внеска, и все. А у меня уже была карта. Я там выше писала, что меня спрашивали на собеседовании.
mywelovka вне форума  
Старый 27.03.2013, 00:41   #159
elsya
Гигант мысли

Цитата:
AlenkaZu, спасибо!)) ну вообще-то ничего, пот что нам 1,6 лет. да и сынуля устал там сидеть, капризничал. Все очень быстро прошло, была одна небольшая загвоздочка в заполнении внеска, и все. А у меня уже была карта. Я там выше писала, что меня спрашивали на собеседовании.
поздравляю! эхх, тоже ради детей получаю..продвинулась уже в изучении, надеюсь, как болван на собеседовании уже не буду))
elsya вне форума  
Старый 27.03.2013, 08:31   #160
AlenkaZu
Гигант мысли

mywelovka, аа, понятно. Действительно, что у крохи спрашивать ))))
Эх, а я все никак не соберусь, хотя конспектик почитала и вроде все просто...

Опции темы