Вернуться   Форумы Diva.BY > Архив

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 05.02.2008, 12:33   #1
Natalina
Гигант мысли
 
Аватар для Natalina
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Минск, Восток
Сообщений: 4,065
Поблагодарили: 91 раз(а)
По умолчанию Пособие на ребенка

Добрый день! У меня такой вопрос - сейчас моему малышу исполняется 3 годика, на работу выходить не планирую, т.е. напишу заявление на увольнение, но планирую вторую беременность. Так вот, мне что-нибудь выплатят по беременности и родам после рождения малыша или нет? Будут ли платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
Спасибо
__________________
Всегда относитесь к людям так, как хотите, чтобы люди относились к вам.
Natalina вне форума  
Старый 08.02.2008, 08:53   #2
Yanette
Гигант мысли
 
Аватар для Yanette
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,876
Поблагодарили: 175 раз(а)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня такой вопрос - сейчас моему малышу исполняется 3 годика, на работу выходить не планирую, т.е. напишу заявление на увольнение, но планирую вторую беременность. Так вот, мне что-нибудь выплатят по беременности и родам после рождения малыша или нет? Будут ли платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
Спасибо
Если Вы зарегистрируетесь органами по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов в качестве безработной либо проходящей профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению этих органов, Вы впоследствии получите пособие по беременности и родам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вы будете получать вне зависимости от Вашего статуса.
Yanette вне форума  
Старый 18.03.2008, 17:53   #3
natalija_21215
Читатель
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 69
Поблагодарили: 0 раз(а)
Question Пособие по безработице

Я работала по годовому контракту. Уволили через месяц после приема по соглашению сторон. Сейчас уже больше месяца не могу найти работу. Если пойти в центр занятости и зарегистрироваться как безработная, получу ли я пособие по безработице?? Это разовое пособие или в течение нескольких месяцев, пока я не устроюсь на работу??? Каким образом его вычисляют???
natalija_21215 вне форума  
Старый 18.03.2008, 18:33   #4
Yanette
Гигант мысли
 
Аватар для Yanette
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,876
Поблагодарили: 175 раз(а)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalija_21215 Посмотреть сообщение
Я работала по годовому контракту. Уволили через месяц после приема по соглашению сторон. Сейчас уже больше месяца не могу найти работу. Если пойти в центр занятости и зарегистрироваться как безработная, получу ли я пособие по безработице?? Это разовое пособие или в течение нескольких месяцев, пока я не устроюсь на работу??? Каким образом его вычисляют???
В соответствии со ст. 24 Закона РБ "О занятости населения РБ" от 15 июня 2006 г. № 123-З пособие по безработице назначается органами по труду, занятости и социальной защите. Решение о назначении пособия по безработице либо об отказе в его назначении принимается органом по труду, занятости и социальной защите в течение десяти календарных дней со дня регистрации гражданина в качестве безработного.

В назначении пособия по безработице может быть отказано в случае:
прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию, соглашению сторон, либо прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42, пунктом 5 статьи 44 и статьей 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также увольнения (отчисления) за нарушение воинской (учебной) дисциплины, потери (отсутствия) источника дохода в результате незаконных действий;
непредставления декларации о доходах.

Таким образом, расторжение трудового контракта по соглашению сторон не является основание для отказа в назначении пособия по безработице.

Пособие по безработице выплачивается со дня регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного в следующем порядке:
за первые 13 календарных недель - в размере 70 процентов и за последующие 13 календарных недель - 50 процентов средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее одной базовой величины и не более двух базовых величин при условии, что безработный в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработного, имел оплачиваемую работу (доход) не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей);
за первые 13 календарных недель - в размере 100 процентов и за последующие 13 календарных недель - 75 процентов базовой величины безработным, которые в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработных, имели оплачиваемую работу (доход) менее 12 календарных недель, а также безработным после длительного перерыва в работе (более 12 месяцев) при наличии у них стажа работы не менее одного года;
за первые 13 календарных недель - в размере 85 процентов и за последующие 13 календарных недель - 70 процентов базовой величины безработным, впервые ищущим работу, а также ищущим работу после длительного перерыва при наличии у них стажа работы менее одного года.
Yanette вне форума  
Старый 20.03.2008, 22:40   #5
natalija_21215
Читатель
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 69
Поблагодарили: 0 раз(а)
Question Уточнение

"за первые 13 календарных недель - в размере 70 процентов и за последующие 13 календарных недель - 50 процентов средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее одной базовой величины и не более двух базовых величин при условии, что безработный в течение 12 месяцев имел оплачиваемую работу (доход) "

Что означает "за первые 13 календарных недель "-недель работы или недель после даты увольнения???
Т.е. надо подождать 13 недель и тогда есть шанс получить пособие????
И все-таки не понятен принцип расчета пособия. Если взять 70 процентов от средней заработной платы по последнему месту работы-получается так: допустим з/пл 400тыс, 70 процентов от этой суммы будет 280 тыс. Но далее сказано, "но не менее одной базовой величины и не более двух базовых величин"; базовая величина 35 000. Две базовых 70 000. Так в итоге, на какое пособие можно рассчитывать 280 или 70???? Очень прошу разъяснить.
natalija_21215 вне форума  
Старый 16.04.2008, 16:30   #6
lolka-a-a
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 12
Поблагодарили: 0 раз(а)
По умолчанию

Здравствуйте Яна, хотела бы спросить. Я гражданка РФ, муж-РБ, буду получать вид на жительство здесь, сейчас беременна, рожать буду в России. Гражданство РБ ребенку дадут, уточняла. Может ли муж получать на работе пособие на ребенка, я не работаю тут.
lolka-a-a вне форума  
Старый 21.04.2008, 15:46   #7
Yanette
Гигант мысли
 
Аватар для Yanette
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,876
Поблагодарили: 175 раз(а)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalija_21215 Посмотреть сообщение
"за первые 13 календарных недель - в размере 70 процентов и за последующие 13 календарных недель - 50 процентов средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее одной базовой величины и не более двух базовых величин при условии, что безработный в течение 12 месяцев имел оплачиваемую работу (доход) "

Что означает "за первые 13 календарных недель "-недель работы или недель после даты увольнения???
Т.е. надо подождать 13 недель и тогда есть шанс получить пособие????
И все-таки не понятен принцип расчета пособия. Если взять 70 процентов от средней заработной платы по последнему месту работы-получается так: допустим з/пл 400тыс, 70 процентов от этой суммы будет 280 тыс. Но далее сказано, "но не менее одной базовой величины и не более двух базовых величин"; базовая величина 35 000. Две базовых 70 000. Так в итоге, на какое пособие можно рассчитывать 280 или 70???? Очень прошу разъяснить.
Кратное 2 базовым величинам.
Yanette вне форума  
Старый 21.04.2008, 15:47   #8
Yanette
Гигант мысли
 
Аватар для Yanette
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,876
Поблагодарили: 175 раз(а)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lolka-a-a Посмотреть сообщение
Здравствуйте Яна, хотела бы спросить. Я гражданка РФ, муж-РБ, буду получать вид на жительство здесь, сейчас беременна, рожать буду в России. Гражданство РБ ребенку дадут, уточняла. Может ли муж получать на работе пособие на ребенка, я не работаю тут.
Можете....
Yanette вне форума  
Старый 23.04.2008, 11:30   #9
lolka-a-a
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 12
Поблагодарили: 0 раз(а)
По умолчанию

Спасибо за ответ.
lolka-a-a вне форума  
 



Опции темы

Быстрый переход

Реклама на DIVA.BY
Тел.: +375 (29) 675-86-56, Skype: divaby0608

Актуально

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ!

Яндекс.Метрика