Вернуться   Форумы Diva.BY > Архив

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 24.03.2014, 07:06   #1
scenery
Гигант мысли

По умолчанию =DiVная беседка=- приглашает! Весна-Зима 2014

начало было здесь. krockie

Я очень люблю белорусский язык, люблю БЧБ и историю. Мы с мужем часто говорим на белорусском. Нам не принципиально, бывает, и не замечаем, как перешли на белорусский, просто кто-то из нас сказал на белорусском, а другой автоматом ответил. и друзья у нас в основной своей массе на белорусском языке говорят свободно. книги читаем на обоих языках, по-моему, их поровну примерно, по принципу языка тоже не выбираем, что читать.
Зато я не люблю, когда белорусский язык делают предметом спора. Это как в курении - когда человек некурящий в качестве назидания ставит себя в пример (в хороших побуждениях, конечно, он хочет, чтобы курильщик бросил курить), то у курильщика сразу возникает момент отрицания, что его принижают, а кто-то себя превозносит. И из принципа не будет бросать курить. Так и тут. чем больше навязывают белорусский язык, тем меньше хочется на нем говорить. И получается обратный эффект. Пусть уж каждый говорит как хочет. Я со своей стороны считаю более вежливым разговаривать на том языке, на котором говорит мой собеседник. Если я его знаю, конечно я знаю и русский, и белорусский, поэтому, чтобы не смущать людей, чтобы расположить к себе, я, конечно, буду говорить на русском.
Мои родители этнические русские, приехали жить в Беларусь, так как всех русских военных в определенный момент, можно сказать, ссылали из Латвии в другие страны. И родителям очень стремно было ехать в Беларусь. Потому что тут тоже на волне приближающийся революции могли возникнуть националистические настроения. Когда стало понятно, что тут можно спокойно жить, остались. И крайне неприятно сейчас наблюдать, как в Беларуси куда-то пропадает эта самая пресловутая толерантность. Честно. Мои родители уже не выучили белорусский язык, но историю Беларуси знают очень хорошо. Всегда поддерживали и одобряли, когда мы с сестрой изучали белорусский. Очень нравилось им, что сестра преподавала в школе Всемирную историю и ЧОГ на белорусском. Кстати, на родительском собрании она спрашивала родителей (а потом и учеников) не против ли они, все были очень даже "за". Мой муж, к слову, присягу давал на белорусском, и для нас это естественно.
З.Ы. Я заметила, что назидают, в основном, или люди идейные, или те, кто сам толком не говорит на белорусском:)
З.З.Ы. сорри за многабукафф

Последний раз редактировалось krockie; 24.03.2014 в 12:46.
scenery вне форума  
Старый 24.03.2014, 07:43   #2
raechka
Кулинарных дел мастер

scenery, вы все очень правильно сказали.
Старый 24.03.2014, 08:09   #3
Forever Amber
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Королева Цикута Посмотреть сообщение
Очень неприятно читать эти разборки. У меня никогда в мыслях не было упрекать кого-то в незнании белорусского языка. Но сильно коробит, что некоторые считают белорусский ненужным, постыдным и неуместным.
когда я в пятницу прочитала комментарий в отношении белорусскоязычных про "повыпендриваться", у меня, честно говоря, глаза вылезли, и стало крайне мерзко...
мне никогда не понять, как можно так уничижительно и неуважительно можно отзываться о людях, которые имеют мужество (на фоне такой реакции окружающих это именно мужество) разговаривать на этом языке...

мы с мужем стали разговаривать на белорусском понемногу. Очень сложно, т.к. со школы много времени прошло, словарный запас растерялся. Но зато я узнаю новые слова каждый раз. Спасибо гуглу))))
Еще, не знаю, как другим, мне очень нравятся бигборды с белорусскими названиями ягод))) Так бы я ни в жизни не запомнила, а благодаря ним все запомнилось.

Мне кажется, эта дискуссия достойна отдельной темы...
Forever Amber вне форума  
Старый 24.03.2014, 08:15   #4
Netto
Гигант мысли

scenery, +100500!

Язык - это средство передачи информации и мне крайне не приятно, когда использование того, или иного языка переводят в сферу политики и идеологии.
Netto вне форума  
Старый 24.03.2014, 08:24   #5
AlenkaZu
Гигант мысли

scenery, хорошо написала

А вообще очень неприятно натыкаться на эти разборки тут уже который день.
Старый 24.03.2014, 08:51   #6
Тимофейка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от scenery Посмотреть сообщение
Я со своей стороны считаю более вежливым разговаривать на том языке, на котором говорит мой собеседник
а ты ж моя умница!

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 24.03.2014, 09:05   #7
Bastinda
меркантильная КЮ

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Есть белорусско-говорящие сайты, можно ведь и там общаться очень комфортно с единомышленниками, не прогибая под себя мир и не воспитывая окружающих
чудесно, просто чудесно
индейцев в резервацию

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Потому что я тексты на белорусском просто пропускаю, не читая. А жаль, ведь мне любопытно почитать других на всяческие темы
собственно говоря любой человек имеет право ограничивать себя в источниках информации и в их выборе, в том числе и потому что ему "неприятен белорусский на уровне даже подсознательном"

но вот указывать другим на уместность или неуместность чего-то в интернете, а тем более на этом сайте могут разве что правила дива.бай

добавлено через 3 минуты
scenery, спасибо вам за такое чудесное высказывание - уважительное и миролюбивое. наверное в этой беседе именно его не хватало, чтобы её уравновесить.
Старый 24.03.2014, 10:23   #8
Своя*
Гигант мысли

scenery, спасибо за ваш пост! плюсую к каждому слову!!

я не смогу,быть может в полной мере поддержать разговор беглый на правильном беларуском,но если втянутся,то проблемы не составит. Но и гнобить людей,что дескать они его не знают и не стремятся,считаю злом. мало кто говорит красиво и правильно на этом языке,к сожалению.
Моя дочка с удовольствием читает стихи и рассказы на беларускай мове,иногда с ней разговариваем, она очень интересуется историей. У неё прабабушка много чего видела и знает..и под поляками жила и под немцами и не по наслышке знает,кто есть бандеровцы и что они делали во время оккупации... дочка любит с ней беседовать и беседуют они по большей части на беларуском.
Старый 24.03.2014, 12:12   #9
scenery
Гигант мысли

дивы, спасибо за поддержку
Мне кажется, лучше уж говорить на одном языке, но чисто и правильно, чем смешивать два и получится трасянка. Это бывает, если нет желания/времени учить другой (другие) языки.

Последний раз редактировалось scenery; 24.03.2014 в 12:18.
scenery вне форума  
Старый 24.03.2014, 12:15   #10
Len@ K.
Гигант мысли

scenery, очень хорошо написали! больше и добавить нечего
Старый 24.03.2014, 12:20   #11
aumi123
Приятный собеседник

два государственных языка это не право говорить на одном из них, а обязанность владеть обоими(с)
Старый 24.03.2014, 12:23   #12
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от aumi123 Посмотреть сообщение
два государственных языка это не право говорить на одном из них, а обязанность владеть обоими(с)
хотелось бы.
но в реальности такого нет. в тех странах, где национальный и язык империи - национальный всегда в загоне.
Старый 24.03.2014, 12:23   #13
Valkyr
I'm just a dreamer

Цитата:
Не согласна. Получается, что по этому высказыванию обязанность есть, а права нет. К чему такая категоричность.
scenery, умничка, все хорошо написала. И вообще, язык должен объединять, а не разъединять и способствовать распрям.
Старый 24.03.2014, 12:32   #14
aumi123
Приятный собеседник

ой ну вы как маленькие, в нашей стане язык является политическим инструментом в большей степени, чем культурной категорией. цитировать хитрозачОсанага по поводу языка не буду.
Старый 24.03.2014, 12:37   #15
Sonejka21
Гигант мысли

aumi123, я про то, что не нужно себя обманывать.
сохранить белорусский нормально, можно только по опыту украины. один государственный.
Старый 24.03.2014, 12:38   #16
beauty
Гигант мысли

Цитата:
хитрозачОсанага
аааа))) какая ржака
Старый 24.03.2014, 13:46   #17
Netto
Гигант мысли

Цитата:
меня заинтересовало авторство цитаты и я спросила у гугла. Оказывается полная цитата звучит немного по-другому:

Цитата:
Это не право чиновников говорить на одном (в нашем случае русском языке), а обязанность владеть двумя языками. То есть гражданин может выбирать любой из двух языков.
Вам не кажется, что смысл цитаты в результате несколько искажен ? Без передергивания отстаивать белорусский не пробовали?

Имхо, такие "защитники" еще больше дискредитируют белорусский язык в нашем обществе. Кстати, когда я заканчивала школу, еще при СССР, я знала белорусский гораздо лучше, чем моя дочь, которая заканчивает школу в независимой Беларуси. Интересно, почему?

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
сохранить белорусский нормально, можно только по опыту украины. один государственный.
по опыту Украины можно только создать полный бардак во всех не-гуманитарных сферах деятельности, ибо отсутствуют специалисты, владеющие белорусским на достаточном уровне, во всех технических отраслях. Кто строительную документацию будет на белорусский переводить? Я б начала расширение использования белорусского языка именно с гуманитарных сфер, например, с перевода фильмов на белорусский язык. Пусть не во всех, но хотя бы в отдельных кинотеатрах. Да хоть в одном! Я, например, не задумываясь пошла бы на фильм на белорусском языке, если бы он был мне интересен (я только говорю плохо, а воспринимаю русский и белорусский одинаково). Глядишь, граждане потихоньку расширили бы свой словарный запас )).Но это ж дополнительные траты, на которые никто не хочет идти. Поэтому все так и останется на уровне лозунгов.
Netto вне форума  
Старый 24.03.2014, 13:47   #18
aumi123
Приятный собеседник

Sonejka21, давайте смотреть на вещи реально, когда Шушкевич пользовался беларуским языком, то и других это обязывало. а теперь кто из чиновников, кроме Латушки, им пользуется?
Старый 24.03.2014, 13:56   #19
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Netto Посмотреть сообщение
по опыту Украины можно только создать полный бардак во всех не-гуманитарных сферах деятельности, ибо отсутствуют специалисты, владеющие белорусским на достаточном уровне, во всех технических отраслях. Кто строительную документацию будет на белорусский переводить? Я б начала расширение использования белорусского языка именно с гуманитарных сфер, например, с перевода фильмов на белорусский язык. Пусть не во всех, но хотя бы в отдельных кинотеатрах. Да хоть в одном! Я, например, не задумываясь пошла бы на фильм на белорусском языке, если бы он был мне интересен (я только говорю плохо, а воспринимаю русский и белорусский одинаково). Глядишь, граждане потихоньку расширили бы свой словарный запас )).Но это ж дополнительные траты, на которые никто не хочет идти. Поэтому все так и останется на уровне лозунгов.
а в чем сложность переноса строительной документации на белорусский?
вышку спокойно перевели, а строительная документация намного сложней?
термины только нужны.

главное желание, даже сейчас шедевры попадаются
адчынiць вечка

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Sonejka21, давайте смотреть на вещи реально, когда Шушкевич пользовался беларуским языком, то и других это обязывало. а теперь кто из чиновников, кроме Латушки, им пользуется?
почему забавляло? на сколько я в курсе чиновникам организовали курсы, и они учили мову. и не только Шушкевич её везде использовал, остальные тоже подтягивались.
а теперь да, только резервация министерства культуры, даже гульня па-за гульней на русском и калыханка.
Старый 24.03.2014, 13:59   #20
aumi123
Приятный собеседник

Netto,простите за неточную цитату.
и вы не там гуглили:
Цитата:
Министр образования Сергей Маскевич: «Знать два языка - не право, а обязанность»
Я асабіста лічу, што нам неабходна трактаваць інакш: двухмоўе - гэта абавязак кожнага ведаць, валодаць ў пэўным узроўні і адной, і другой (мовай. - ред.). Абавязак грамадзяніна Беларусі. Не права выбару, а абавязак - у гэтым сэнс двухмоўя.
http://www.kp.by/daily/25782/2765848/?ghjuyf=&cp=0

добавлено через 2 минуты
Цитата:
обязывало
Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
почему забавляло?
чукча не читатель

Последний раз редактировалось aumi123; 24.03.2014 в 14:10.
aumi123 вне форума  

Опции темы