Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 12.04.2013, 00:49   #741
fialka
Гигант мысли

А я до сих пор помню, как я в детстве говорю маме(про одноклассницу):"Тане Бондарчик мама такие сапожки красивые купила, я тоже такие хочу". А моя мама мне отвечает: "Вот была бы ты отличницей, как Таня Бондарчик, я бы тебе тоже такие сапожки покупала бы". ))))

Эх, одни сплошные детские травмы, не читали наши родители книжек по воспитанию детей.
Старый 12.04.2013, 07:21   #742
редкая
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Morskaya Посмотреть сообщение
но вообще девочки, кто таким загоняется, объясните, почему для вас это так важно? имхо, это какие-то комплексы что ли... опасения, чтобы ваш ребенок ни в коем случае не был в ваших глазах чуть хуже других...
ну и имхо - это надо в себе искоренять... ведь сейчас вы смотрите, что кто-то уже умеет говорить, а ваш нет, потом будете мучиться, что ваш не отличник, а у тех по олимпиадам ездит.. а ведь детки это чувствуют..
согласна на все 100!
редкая вне форума  
Старый 12.04.2013, 10:29   #743
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Morskaya Посмотреть сообщение
но вообще девочки, кто таким загоняется, объясните, почему для вас это так важно? имхо, это какие-то комплексы что ли... опасения, чтобы ваш ребенок ни в коем случае не был в ваших глазах чуть хуже других...
ну и имхо - это надо в себе искоренять... ведь сейчас вы смотрите, что кто-то уже умеет говорить, а ваш нет, потом будете мучиться, что ваш не отличник, а у тех по олимпиадам ездит.. а ведь детки это чувствуют..
дело в том, что я понимаю, что загоняюсь зря... и все в порядке, все дети в общем и целом одинаковые (здоровые - и это главное!). но это желание сравнивать... как курение, как какая-то вредная привычка... оно есть где-то внутри, точит, и понимаю, что надо от этого избавляться, нельзя ломать жизнь ребенку... и себе тоже усложнять.
вот как-то так...

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
Может, пофигизм - это врожденное?
и это прекрасно!
krockie вне форума  
Старый 12.04.2013, 10:42   #744
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
Sonejka21, ой не, если бы меня с братом сравнивали, я бы с ним не дружила... :)
мой братец действительно был идеальным ребенком.и учился хорошо, и был открытым милым мальчиком.
но сравнение конечно напрягало, и мотивации мне добавляло.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
дело в том, что я понимаю, что загоняюсь зря... и все в порядке, все дети в общем и целом одинаковые (здоровые - и это главное!). но это желание сравнивать... как курение, как какая-то вредная привычка... оно есть где-то внутри, точит, и понимаю, что надо от этого избавляться, нельзя ломать жизнь ребенку... и себе тоже усложнять.
вот как-то так...
так люди ж по разному на сравнение реагируют. Одних это мотивирует, типа Петя может, а чем я хуже, я тоже смогу. Или наоборот, психологические травмы и озлобленность.
Старый 12.04.2013, 10:45   #745
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
так люди ж по разному на сравнение реагируют. Одних это мотивирует, типа Петя может, а чем я хуже, я тоже смогу. Или наоборот, психологические травмы и озлобленность.
у меня нет демотивации от сравнения, я стараюсь тогда где-то позаниматься лишний раз, где-то, например, врачу показаться или еще что-то. т.е. это меня подталкивает к действию. но есть вещи какие-то, типа разговора, которые не особо зависят от моих действий (ну т.е. больше, чем я делаю, уже ничем не поможет, надо просто ждать).
krockie вне форума  
Старый 12.04.2013, 11:16   #746
Очередная Лена
Гигант мысли

Sonejka21, а как предугадать, как на родительское сравнение отреагирует ребенок? может его это мотивирует, а может нанесет психологическую травму.. Рисковый способ мотивации, кмк
Старый 12.04.2013, 11:21   #747
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Очередная Лена Посмотреть сообщение
Sonejka21, а как предугадать, как на родительское сравнение отреагирует ребенок? может его это мотивирует, а может нанесет психологическую травму.. Рисковый способ мотивации, кмк
это точно, поэтому я пока не думаю, как нужно будет правильно ребенку мотивировать.
моей пока сие совсем пофиг-с.
хотя свекровь свои мыслями (что у Евы лечить, и что Ева должна делать и т.д.)меня на коня высаживает на раз.
Старый 12.04.2013, 11:53   #748
jessamine
Гигант мысли

Моя мама любит говорить "А вот мои дети... (ходили на горшок в 9 месяцев, не болели, были послушными etc)." Это типа камень в огород моего ребенка. Или меня. Хотя с другой стороны, я и есть те дети, которые в 9 месяцев на горшок ходили :) Меня тоже мотивировали. Ничего хорошего из этого не вышло.
А по поводу сравнения... Есть случаи, когда все-таки приходится сравнивать. Если ребенок не садится, допустим, в 8 месяцев, то ждать и приговаривать "он просто особенный", имхо, не стоит. Надо действовать. Это я так, для примера.
jessamine вне форума  
Старый 12.04.2013, 13:42   #749
katarin_ka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от jessamine Посмотреть сообщение
Меня тоже мотивировали. Ничего хорошего из этого не вышло.
на горшок не ходишь?
а по теме.... зато есть пример как не надо делать по отношению к собственному дитяти)
хотя я уже невольно ловлю в себе поведение моей мамы, душу всеми силами, не всегда получается(
Старый 12.04.2013, 15:28   #750
Ja2008
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
Может, пофигизм - это врожденное?
Определенно врожденное, с годами, правда, еще круче оттачивается. Проверено ))))
Ja2008 вне форума  
Старый 12.04.2013, 17:07   #751
jessamine
Гигант мысли

Я боюсь, что лет через 20 наши дети будут обвинять нас, что мы неправильно их воспитали и привили кучу комплексов (даже несмотря на наши старания всё делать как можно лучше).
jessamine вне форума  
Старый 12.04.2013, 17:11   #752
Ja2008
Гигант мысли

Цитата:
Я боюсь, что лет через 20 наши дети будут обвинять нас, что мы неправильно их воспитали и привили кучу комплексов (даже несмотря на наши старания всё делать как можно лучше).
Вот поэтому здоровый пофигизм спасает не только в молодости, но, надеюсь, и в старости поможет)))
Ja2008 вне форума  
Старый 12.04.2013, 17:46   #753
Victoria25
Советник

Цитата:
Знаешь, вот тут я очень надеюсь, чтобы хотя бы не хуже, чем у родителей получилось... Я многое только сейчас начала понимать, как они в определенных ситуациях правы были, и как это сложно могло даваться...
Victoria25 вне форума  
Старый 12.04.2013, 20:21   #754
Morskaya
Гигант мысли

Цитата:
Если ребенок не садится, допустим, в 8 месяцев, то ждать и приговаривать "он просто особенный", имхо, не стоит. Надо действовать. Это я так, для примера.
такие случаи уже врач обозначит.
Мой не сидел самостоятельно в 8, с поддержкой, а сам заваливался. Врач обратила на это внимание, сделали массаж, через пару дней сидел отлично, так потом еще и пошел в 10,5-11 месяцев, хотя я от него ожидала ходьбы после года...
Morskaya вне форума  
Старый 23.04.2016, 08:49   #755
krockie
X-ray

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
krockie вне форума  

Опции темы