Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 22.03.2005, 19:50   #1
Дмитрий Батюков
Эксперт DiVA.BY® по пластической хирургии

По умолчанию Естественные роды или кесарево сечение?

Цитата:
Сообщение от Ищущая
Поделюсь интересным, на мой взгляд, моментом: я летом рожала, присутствовал молодой врач, лет 25-28. На табличке на груди написано было что-то наподобие "хирург-пластик". Роды, на их врачебный взгляд были легкими. После рождения малыша, акушерка говорит: здорово, молодец и без разрывов. Подходит этот "Пластик": "ну, что вы?! Здесь есть с чем поработать". И начинает работу. Акушерка: Наш "имя, отчество" все сделает в лучшем виде, он работает как художник. Я посмотрела на лицо этого врача, он накладывал швы, а лицо было, правда, как картину пишет. Как женщине, это все, конечно, хорошо и здорово. Но как психолога мне просто интересно: что подвигло мужчину занять сие профессиональное место:)...
На самом деле, исходя из прочтенного, не очень понятно, чем он там занимался с таким воодушевленным лицом, потому как разрывов не было, а проводить любую коррекцию нецелесообразно в связи с возможностью изменения размера и взаимоотношения тканей вследствие сокращения. Это как с грудью - нельзя делать маммопластику сразу после родов - надо дождаться послеродовой инволюции.
Другое дело, если было, что ушить, то есть было какое-то нарушение целостности.
Дмитрий Батюков вне форума  
Старый 23.03.2005, 08:48   #2
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Батюков
На самом деле, исходя из прочтенного, не очень понятно, чем он там занимался с таким воодушевленным лицом, потому как разрывов не было,
Другое дело, если было, что ушить, то есть было какое-то нарушение целостности.
Было наложено 2 шва, на его взгляд необходимых, на акушерки взгляд - не очень. Насколько я знаю, бывают случаи, когда по лени, неопытности или иным факторам, швы не накладываются, если в них не видят необходимости и впоследствии это сказывается на интимной жизни, и женщина позже исправляет "недоделки" акушеров, но это уже другая тема...:) Так что можно считать, что мне повезло:)
Старый 23.03.2005, 12:13   #3
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
Сообщение от Ищущая
Было наложено 2 шва, на его взгляд необходимых, на акушерки взгляд - не очень. Насколько я знаю, бывают случаи, когда по лени, неопытности или иным факторам, швы не накладываются, если в них не видят необходимости и впоследствии это сказывается на интимной жизни, и женщина позже исправляет "недоделки" акушеров, но это уже другая тема...:) Так что можно считать, что мне повезло:)
Это в большой степени зависит от врача-акушера. На тех родах, которые наблюдал я, акушерка не разрешала роженице тужиться до тех пор, пока нормально не раскрылась шейка матки. В результате единственный разрыв был на малой губе (махонький - 1 шовчик).
А вот другая знакомая семейная пара рожала - герои блин бесплатники, за шоколадки - так девушку порвали сильно. У неё потом полгода точно проблемы были, операции - короче от платных родов переплатили много. И чего экономили, спрашивается? :roll:
Старый 23.03.2005, 12:20   #4
Юля
Гигант мысли

Ах, как не хватает в наших рядах акушера или гинеколога. А то страшно рожать, пусть бы кто надоумил. :wink:
Юля вне форума  
Старый 23.03.2005, 13:04   #5
-=Elena=-
:)

Я долго думала, в какой раздел выделить эту тему ("Здоровье", "О самом интимном"), но затем пришла к выводу, что логичнее оставить ее в текущем разделе. Аспектов для дискуссий - массы, от специфики родов в платных отделений до того, как преодолеть страх перед болью и т.д. В ближайшее время вполне вероятно, что эта тема будет более полно и широко раскрыта на Портале. Ну а пока что - форум. Обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы.
-=Elena=- вне форума  
Старый 23.03.2005, 14:42   #6
Лёлька
Гигант мысли

Перед родами я очень долго лежала в родильном отделении. 1,5 месяца. Насмотрелась и наслушалась. Скажу что рожая за шоколадки или деньги неблагоприятный результат может быть и там и там. Главное это интуиция женщины, прислушайтесь, Вы действительно доверяете себя и своего будущего. ребёнка врачу?
У меня знакомая в Москве рожала в супер элитной клинике, за очень большие деньги. Рассказывала, что чувствовала, что врач не её, а вот неудобно было взять и поменять. 100 раз пожалела, говорит не было должного внимания и помощи, порвалась вся.
Когда я рожала, мне моя врач сказала, что не надо платить мне за роды, т. к. у меня кесарево, а кесарево делают врачи первой и высшей категории. Ну так оно и вышло, кесарила меня завидущая отделения, к которой за месяц рожать записываются.
Лёлька вне форума  
Старый 23.03.2005, 14:56   #7
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Когда я рожала, мне моя врач сказала, что не надо платить мне за роды, т. к. у меня кесарево, а кесарево делают врачи первой и высшей категории.
Когда у жены моего брата отошли воды, очень долго не начинались схватки. Ее забрала скорая, отвезла в роддом. Схваток не было. (Насколько я понимаю, если не делать в таком случае кесарево, ребенок может погибнуть.) Врач сказал, что не будет делать операцию, пока ему не заплатят 100 у.е. (это было 6 лет назад). У нее таких денег не было. Врач подождал последнего момента, когда риск гибели ребенка стал максимальный. Сказал: "Ладно, что с нее взять? Начинаем операцию."
Юля вне форума  
Старый 23.03.2005, 15:12   #8
Лёлька
Гигант мысли

Знаете этих страшилок можно набрать в инете и у знакомых на многотомную энциклопедию. Да, страшно, да есть такое. Это только пугает бедующих мам и всё. Я скажу за себя, когда мне беременной сделали операцию, я просто в панике была. Как мой будущий ребёнок, будет ли он нормальным, что будет со мной дальше, как я буду рожать... Ну и т. п. и т. д. Слава Богу мне одна женщина сказала в поддержку слова, я на всю жизнь их запомнила: "А как наши бабушки рожали в войну? Во время налётов, в переходах, в подвалах, сами!". Я как-то сразу успокоилась.
Главное настрой, что у меня всё будет хорошо. А если боятся, то и в лес не ходить, сами знаете.
Лёлька вне форума  
Старый 24.03.2005, 10:35   #9
Ищущая
DiVный друг

Да, от акушера зависит многое: и в первый, и во второй раз, дети у меня крупные 4 кг при моих 55 мне сделали разрезы сами врачи, потому в итоги 2 небольших шва, а не 8 как бывает при разрывах.

Рожала недавно, потому могу поделиться впечатлениями: это действительно тяжело и больно, но это очень быстро забывается, видимо так природа распорядилась - защитить мозг женщины. Когда начались частые и сильные схватки, у меня были мысли, что если бы я это помнила, то никогда бы не решилась на второго.

Очень боялась отношения врачей перед родами, но, видимо это у них профессиональное: во время родов "Хорошо, хорошо, молодец, умничка" и так ласково- ласково. Та же акушерка повезла меня к лифту через час, я постанываю, а она "Только что по телефону болтала, а теперь опять умираешь" таким тоном и так посмотрела, что страшно аж стало.

А бояться рожать... Самое больное - это схватки. Я рожала довольно быстро, всего 5 часов. Сначала терпимо, ужасен последний час, но врачи помогли, делали стимулирующее, чтобы быстрее все проходило. А когда начинается процесс родов - это уже работа. Да, от боли мне показалось, что я увидела космос. Но идет необратимый процесс и боль отходит на второй план. И волшебное чувство наступившего облегчения не сравнить ни с чем...
Старый 24.03.2005, 10:42   #10
Прынц Датский
Guest

Вот все говорят о боли. Я конечно не рожал, и никогда не рожу... но как - то обсуждал тему с моей мамой. О том как она меня рожала и чего ей это стоило. Так вот она мне сказала что больно ей совсем не было, никаких проблем и прочих неприятностей. По её словам - главное настроиться психологически на лёгкие роды, внушить себе что всё будет легко, быстро и без боли. Поверив в это и запрагромировав себя по такому принципу - рожать легко. А если накручивать себя и бояться - то так и будет - больно и долго. Так что всем кто собирается рожать - не парьтесь.

Старый 24.03.2005, 11:11   #11
Лёлька
Гигант мысли

это у кого как, ещё есть понятие "порог боли". Все мнения, которыя я слышала, поделились 50 на 50, кто говорит не больно, кто говорит больно. Вот одна дама так орала, мы все в шоке были, потому что слышно было на всё больницу. Очнула спрашиваем, что было. А она: "Девочки, рожать не больно, но когда зашивают..."
Лёлька вне форума  
Старый 28.07.2006, 23:22   #12
Mozaika
Читатель

Я рожала дома. Первенец, мальчик, 4 кг 300 г и 58 см. При моем росте 158 см и весе до родов 53 кг. Без разрывов. Впрочем, больновато было. Главное - настроится психологически. И чтобы никто не мешал.
Старый 22.08.2006, 11:14   #13
Mara_may
Читатель

Моей доченьке уже 3 года. И я тут всё перечитала, задумалась. То ли я не как все, то ли не знаю.... Когда я была беременна, то слышала о родах абсолютно такие же противоречивые высказывания как тут: больно, не больно, настроится, не настроится. Была убеждена из различных умных книжек, что кесарево плохо. Знала, что надо рожать с мужем и мы оба этого очень хотели. В общем старалась делать по-умному: нашла замечательного врача-гинеколога, она великолепно вела мою беременность, она очень компетентна и я ею довольна, мы с мужем ходили на курсы будущих родителей, читали разную литературу, я настраивалась только на позитив, всю беременность была спокойна и радостна. Ну и конечно хорошая музыка, прогулки, много любви со стороны родных. В общем всё как нельзя лучше. На роды настраивалась, что всё будет не больно, всё будет замечательно, мы справимся. И вот начались схватки, начались вяло, но меня всё равно положили в родильно отделение. Я рожала в роддоме №2, в платной палате, всё началось просто отлично, милый персонал, замечательные врачи, муж рядом. Кстати сказать, положили меня в 11.00 понедельника. Ну схватки идут, идут, пока не больно, я довольна. Потом стали сильнее, но я настроилась, чувствую, что ещё терпимо, а воды не отходят. И что вы думаете, к ночи ( а это уже 12 часов схваток) я измучилась и морально и физически, меня проверило уже куча врачей, как шли по смене. Ночь, спать не могу, вроде не сильно больно, но схватки всё-таки. Врач решает вскрывать воды, чтобы всё пошло быстрее. Ну в 5 утра вскрыли воды. Больнова-то, но терпимо, я всё ещё довольна. И тут началось таааакое. А приходят новые врачи, меня всё смотрят и смотрят, стали приходить уже по двое, по трое, консультируются, раскрытие идёт нормально, но медленно, я уже плачу, пытаюсь держать себя в руках. Помню, что мне сказали, что солнце не встаёт дважды над роженицей, но наступило утро следующего дня. Дальше помню плохо, кололи мне успокаивающий укол, чтобы силы сохранила, подействовал он так, что мышцы расслабились, а схватки чувствовались всё равно и сильно, так что у меня не было сил даже сгрупироваться, я просто вяло лежала и слёзы градом катились по щекам, а муж их растерянно вытирал. Действие укола прошло, схватки пошли непрерывно. Пришёл начмед, он очень хотел, чтобы я родила сама, и я хотела. Но боль была таааакая, что теперь, читая слова каких-то тут мужчин, что якобы они общались с мамой и она сказала, что не больно, у меня в ярости сжимаются кулаки. Я всю молодость прозанималась парашютным спортом, я знаю, что такое травмы и знаю, что такое боль, я никогда ничего подобного не испытывала. В результате, я не могла уже себя контролировать и позорно орала. Я уже не могла вставать на очередной осмотр на кресло, меня затаскивал муж. Время после вскрытия вод прошло много, а всё не рожалось, малыш головкой никак не мог правильно встать. Врачи решились на кесарево. А тут 2 планавых кесарева шли, опперационная была занята, я ещё какое-то время, даже не знаю сколько корчилась, как муж говорил уже в каком-то полузабытье. Меня под руки втащили в опперационную, как-то положили на стол, дальше всё, темнота. Малышка родилась здоровенькая, большая, 4300, 56см. Меня растормошили в корридоре, чтобы посмотреть на мужа после опперации. Этот испуганный взгляд я помню до сих пор. Я родила в 12.15 вторника. То есть больше суток я была в родильном отделении. И уже 3 года прошло, а я не забыла, боль эту не забыла, я до сих пор в панике и в ужасе, что это может повториться. И всё было замечательно, и беременность, и врачи, и условия в роддоме, и муж - чудо. А всё равно шок на всю жизнь. И хоть счастлива безумно, что у меня чудесная дочка, благодарю Бога, что она появилась у меня, но забыть роды не могу.

добавлено через 9 минут
И , кстати, мой муж НИКОГДА никому не говорит, что рожать это просто и всё вскоре забывается. Он после родов на меня вообще как на героя смотрит, хотя сам приложил столько же моральных сил, сколько я физических.
И конечно же я скорее исключение, чем правило, поэтому будущим мамам скорее всего подобное не грозит.
А ещё я это написала к тому, что некоторые люди, когда узнают, что у меня кесарево, то сразу махают рукой и говорят: "вот же лентяйка, и малыша тебе не было жалко, могла бы и постараться". Я молчу, а что ещё остаётся, иногда даже слёзы наворачиваются.
Mara_may вне форума  
Старый 22.08.2006, 11:48   #14
Ищущая
DiVный друг

Mara_may, спасибо вам за откровение и за то, что решились поделиться с нами вашей болью.
И первые и вторые роды у меня продолжались не более 5-6 часов (от начала схваток до появления малыша на свет) и мне трудно представить как ВСЁ ЭТО переносить сутки?!.. Одна из мыслей, которая блуждает в голове: поскорее бы все это распрекраснейшее закончилось...
Наверное, случаи бывают разные, и "естественность" процесса - это, конечно хорошо, но я благодарна врачам (хотя и рожала в разных городах и в разное время), что они ускоряли процесс: и воды с помощью врача отошли, тогда и схватки ускоряются и усиливаются, и стимулирующее, когда схватки замирают и в течение 30-40 мин с одним интервалом и силой, и спасибо бабушке- няне за массаж шейки для ускорения раскрытия...
А вас просто измучал процесс, а врачи все ходили, и ходили...
3 года Вы не можете забыть ужаса, когда при нормальном течении процесса, мамочки уже на вторые сутки подумывают о "продолжении банкета".
Мне кажется, что только из-за врачей Ваш праздник жизни превратился в фильм ужасов.
Старый 22.08.2006, 18:09   #15
Mozaika
Читатель

Цитата:
Мне кажется, что только из-за врачей Ваш праздник жизни превратился в фильм ужасов.
ППКС! Для первых родов сутки - вариант нормы.
Старый 22.08.2006, 19:50   #16
GIVa
Apple's life

Я рожала один раз - все было продумано и оплачено, как результат все прошло хорошо.
Все мои подружки, у которых по двое детей, говорят, что второго рожать тяжелее , особенно если это девочка. У меня мальчик.
GIVa вне форума  
Старый 22.08.2006, 19:51   #17
Murrr
Мама сов

Мда... Mara_may, нет слов. У меня роды были (от первых мизерных схваток до победы) - 5 часов. Даже 4 часа 52 минуты
В предродовой лежала на стимуляции девочка 12-ый час. Так я то водички ей приносила, то за руку держала, то за врачами по коридору по ее просьбе гонялась (она все думала, что "вот-вот"). Через день встречаю ее в коридоре, она родила на 20-ый час где-то. Улыбаясь говорю - поздравляю! Она недоуменно спрашивает "Ты кто?" Во как человек мучился. Реально ничего не помнила.
А тут сутки
Murrr вне форума  
Старый 04.10.2006, 11:21   #18
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:
Сообщение от giva5 Посмотреть сообщение
Я рожала один раз - все было продумано и оплачено, как результат все прошло хорошо.
У меня тоже в своё время было продумано и оплачено, но видно природой так устроено, что и этого не всегда достаточно. С первым ребенком я очень намучилась: воды вскрывали, роды стимулировали, кроме того пришлось лежать с двумя капельницами сразу, пить не давали, объясняя это тем, что может придется делать наркоз...И уже когда готовили к кесареву сечению, наверно от страха, родила. В итоге ребенок родился с признаками асфикции, 2 дня был под колпаком. И сейчас я думаю, что этого могло и не быть, если бы я не согласилась лечь в больницу пораньше, и роды мне не вызывали искусственно.
Зато второй, более крупный вышел как пулемет.

Последний раз редактировалось -=Elena=-; 04.10.2006 в 11:52.
мимо пробегала вне форума  
Старый 04.10.2006, 11:57   #19
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от giva5 Посмотреть сообщение
Все мои подружки, у которых по двое детей, говорят, что второго рожать тяжелее , особенно если это девочка. У меня мальчик.
Не закон. Наоборот чаще "по проторенному пути" легче. Даже если с большим перерывом, как у нас. Ну, и вести знаешь себя как...
Старый 07.10.2006, 14:49   #20
marenaclara
Приятный собеседник

Читаю вас, и внутри все холодеет.
Мне уже больно только от того, что во время обычной процедуры гинекологического осмотра "раздвижку" ставят, еле терплю. Что же будет во время родов?! Я ж вообще помру.
marenaclara вне форума  

Опции темы