Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 19.04.2008, 14:44   #1
мимо пробегала
ПруЖiнка

По умолчанию Сколько лет учиться в школе?

Не хочется начинать новую темку...
Позавчера в новостях услышала, что на заседании Лукашенко с противникамми и сторонниками 12-летнего образованиия, было решено вернуться к 11-летнему.
Меня вот мучает вопрос - это будет касаться детей, сейчас идущих в школу, или всех?
Старый 19.04.2008, 22:06   #2
Галюня
Гигант мысли

о..господи..то 12 лет..то 11...как же они достали...
моя вот 12 лет учиться..ей уже 18 год пошел...а она еще этот и следующий год в школу ходить будет..
я уже в 18 лет замуж вышла..после второго курса института...
теперь меня волнцет вопрос...а как быстро перейдут на 11 лет учебы...???
Галюня вне форума  
Старый 20.04.2008, 00:53   #3
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от мимо пробегала Посмотреть сообщение
Не хочется начинать новую темку...
Позавчера в новостях услышала, что на заседании Лукашенко с противникамми и сторонниками 12-летнего образованиия, было решено вернуться к 11-летнему.
Меня вот мучает вопрос - это будет касаться детей, сейчас идущих в школу, или всех?
а вот интересно..Если моя учится 6 раз в неделю, включая субботу, по 6 уроков + ..А потом после уроков ещё музыкально-вокальные занятия, т.к. профильная гимназия +факультативы и кружки..Т.е. в итоге освобождается поздно.. То как они собираются этот объём знаний впихнуть в период на год меньше? Тем более прогресс развивается, новой информации с каждым годом всё больше и больше... Увеличить количество уроков нереально, т.к. если будет по 7-8-9, то мозг не воспринимает. Стало быть придётся отказаться от чего-то? И предыдущее поколение детей , закончившие 12 лет, будут умнее следующих? регресс? :)
Старый 20.04.2008, 12:12   #4
Irenok
Кандидат

Да они сами еще не знают, как будет осуществлен этот возврат к 11летке. Он сказал, продумать план перехода, но это еще не значит, что завтра мы к ней вернемся. Хуже всего тем, кто сейчас в 9 классе, у них ведь экзамены должны бы были быть в 10 и 12 классах, а теперь что два года подряд ????? Вообще не понятно, почему Он слушает больше противников (Рубинова, например), а слова министра образования (Радькова, который полностью "за"), игнорирует. Может у 12летки и есть недостатки, но раз уж начали реформировать школу, так зачем на пол пути останавливаться? Метаемся туда-сюда
Старый 20.04.2008, 12:13   #5
_Svetik_
Кандидат

Знаете, а я училась 10 лет, и Вы, наверное, тоже, и объем знаний как-то удавалось впихнуть..
_Svetik_ вне форума  
Старый 20.04.2008, 12:29   #6
Irenok
Кандидат

В меня этот объем знаний уже за 11 лет впихивали . Хотя я считаю, что объем материала сейчас в школах больше, нежели в мою бытность, это продиктовано временем, да и программы меняются. Но я думаю, что школы потеряют много, если отвернутся от профильного обучения, как Он того хочет
Старый 21.04.2008, 08:44   #7
Sonejka21
Гигант мысли

Мощно начинание, особенно, если учесть, что наибольшая безработица, как раз у выпускников школ.
Совсем что ли природа на чьей-то внучке отдохнула?
Старый 21.04.2008, 10:10   #8
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:
Сообщение от Irenok Посмотреть сообщение
Да они сами еще не знают, как будет осуществлен этот возврат к 11летке. Он сказал, продумать план перехода, но это еще не значит, что завтра мы к ней вернемся. Хуже всего тем, кто сейчас в 9 классе, у них ведь экзамены должны бы были быть в 10 и 12 классах, а теперь что два года подряд ????? Вообще не понятно, почему Он слушает больше противников (Рубинова, например), а слова министра образования (Радькова, который полностью "за"), игнорирует. Может у 12летки и есть недостатки, но раз уж начали реформировать школу, так зачем на пол пути останавливаться? Метаемся туда-сюда

А мне выступлении Рубинова как раз больше всего и понравилось, и Стражева.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
а вот интересно..Если моя учится 6 раз в неделю, включая субботу, по 6 уроков + ..А потом после уроков ещё музыкально-вокальные занятия, т.к. профильная гимназия +факультативы и кружки..Т.е. в итоге освобождается поздно.. То как они собираются этот объём знаний впихнуть в период на год меньше? Тем более прогресс развивается, новой информации с каждым годом всё больше и больше... Увеличить количество уроков нереально, т.к. если будет по 7-8-9, то мозг не воспринимает. Стало быть придётся отказаться от чего-то? И предыдущее поколение детей , закончившие 12 лет, будут умнее следующих? регресс? :)

Около месяца назад передавали, что с сентября текущего года занятия по субботам будут отменены. Разрешены только факультативы.
Это касается всех школ и гимназий.
Одна надежда только на то, что дисциплины будут урезать, иначе какой толк убирать один год, увеличивая тем самым количество уроков. Детям и так сейчас тяжело.
Старый 21.04.2008, 17:53   #9
Irenok
Кандидат

В том-то и дело, что будут урезать. Например, иностранный язык - 2 часа в неделю. Достаточно ли это для тех, кто хочет в МГЛУ По-моему в урезании нет ничего хорошего, но это мое субъективное мнение
Старый 21.04.2008, 18:24   #10
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
В том-то и дело, что будут урезать. Например, иностранный язык - 2 часа в неделю. Достаточно ли это для тех, кто хочет в МГЛУ По-моему в урезании нет ничего хорошего, но это мое субъективное мнение
Конечно, недостаточно, но если человек хочет в МГЛУ пусть идет в профильную школу с изучением иностраннхы языков, там по любому будет больше двух часов в неделю.
Mutare вне форума  
Старый 21.04.2008, 20:13   #11
Irenok
Кандидат

Так насколько я поняла, речь идет о том, чтобы уйти от профильного обучения, т.е. поставить всех в равные условия, а не "обучать только элиту". А 2 часа в неделю теперь планируют для "усiх тыпау агульнаадукацыйных школ"
Старый 22.04.2008, 08:53   #12
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:
Так насколько я поняла, речь идет о том, чтобы уйти от профильного обучения, т.е. поставить всех в равные условия, а не "обучать только элиту". А 2 часа в неделю теперь планируют для "усiх тыпау агульнаадукацыйных школ"

Школы с углублением (иностранных языков, эстетических и пр) и гимназии никто отменять на собирается.
Старый 22.04.2008, 09:40   #13
Таисия
Гигант мысли

а я крайне плохо относилась к 12-летнему обучению в школе. и если сделают меньше, будет лучше, имхо. сейчас дочь идет в школу, так из группы в 22 человека, в школу собираются от силы человек 6. и все, остальные "не готовы". маленькие (6 уже есть всем). т.е. в школу они собираются в 7 с лишним лет. если прибавить 12, будет ближе к 20. и что это будет, извините? выпускной вечер... можно приходить с мужьями-женами
Старый 22.04.2008, 10:19   #14
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:
Сообщение от Таисия Посмотреть сообщение
а я крайне плохо относилась к 12-летнему обучению в школе. и если сделают меньше, будет лучше, имхо. сейчас дочь идет в школу, так из группы в 22 человека, в школу собираются от силы человек 6. и все, остальные "не готовы". маленькие (6 уже есть всем). т.е. в школу они собираются в 7 с лишним лет. если прибавить 12, будет ближе к 20. и что это будет, извините? выпускной вечер... можно приходить с мужьями-женами

и детишками... Моей дочери ещё нет 13, её подруге-однокласснице только-только исполнилось 12, а у неё в классе есть 15-летние.
О чем думают мамы, отдающие своих детей так поздно?
Старый 22.04.2008, 10:46   #15
Таисия
Гигант мысли

Цитата:
и детишками... Моей дочери ещё нет 13, её подруге-однокласснице только-только исполнилось 12, а у неё в классе есть 15-летние.
О чем думают мамы, отдающие своих детей так поздно?
они думают, что школа - это та же армия. их мотивация, что дети психологически не готовы - дисциплина, взрослые дети и т.д. в общем, думаю, моя доча будет самой младшей в классе.
Старый 22.04.2008, 10:52   #16
Галюня
Гигант мысли

я пошла в школу почти в 8 лет...а сестра в 6.5...
а еще двоюродную в 5 отдали..
все мы все успели в жизни..
и школу и институты закончили..
но ихмо...сестре моей было психологически тяжело..первые годы...да..она и читала и решала задачи за 3 класса вперед(мама у нас учитель математики)...вот сейчас ее ребенку 5 лет...и она в германии собирается его в этом году в школу отдать...он уж сильно развитый мальчик..
но морально то он еще ребёночек маленький..
ну читает ...ну пишет на 2х языках..ну задачки решает..но детинется он любит..больше чем считать и писать..
я правда жалею что дочку отдала в 7 лет..надо было раньше..
ей 17 уже ..а учиться еще целый год...но я когда отдавала..то это был первый год перехода на 12 летку...как то я не подумала...(не дай вам бог жить в эпоху перемен)
Галюня вне форума  
Старый 22.04.2008, 12:43   #17
Таисия
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
я пошла в школу почти в 8 лет...а сестра в 6.5...
а еще двоюродную в 5 отдали..
все мы все успели в жизни..
и школу и институты закончили..
но ихмо...сестре моей было психологически тяжело..первые годы...да..она и читала и решала задачи за 3 класса вперед(мама у нас учитель математики)...вот сейчас ее ребенку 5 лет...и она в германии собирается его в этом году в школу отдать...он уж сильно развитый мальчик..
но морально то он еще ребёночек маленький..
ну читает ...ну пишет на 2х языках..ну задачки решает..но детинется он любит..больше чем считать и писать..
я правда жалею что дочку отдала в 7 лет..надо было раньше..
ей 17 уже ..а учиться еще целый год...но я когда отдавала..то это был первый год перехода на 12 летку...как то я не подумала...(не дай вам бог жить в эпоху перемен)
и? какой вывод, я не поняла...?
Старый 22.04.2008, 12:49   #18
Галюня
Гигант мысли

ну...нужно индивидуально подходить к этому вопросу..родитель должен сам почувствовать..готов ли его ребенок к школе..морально...
я бы на месте своей сетры малого в этом году не дергала...пусть играет в игрушки..и не грузит мозги...(она пока думает над этим вопросом)
тем более мальчики взрослеют позже девочек...
Галюня вне форума  
Старый 22.04.2008, 14:14   #19
iLady
ГУРУ месяца

Цитата:
Школы с углублением (иностранных языков, эстетических и пр) и гимназии никто отменять на собирается.
как раз таки ходят слухи, что с сентября? все гимназии вновь станут школами. никаких профилей, все одинаково.
Старый 22.04.2008, 14:17   #20
мимо пробегала
ПруЖiнка

Это только слухи. Уверена, такого не будет никогда.

Опции темы