Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ - БУДУЩИМ И УЖЕ СОСТОЯВШИМСЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 02.12.2005, 21:05   #1
Nonna
Гигант мысли

По умолчанию Воровство в школе. Помогите профессионалы и не только...

Второй день в шоке.
Буду описывать поэтапно, так как наша вина есть и хочется услышать совет от посетителей форума, особенно от профессионалов.
Ребенок понес в школу набор ручек (30 штук), привезли в подарок. Хвастовства у него до сих пор не наблюдали, просто хотел поиграть с друзьями по школе, столько цветов, интересно.
ПЕРВАЯ ОШИБКА. не проконтролировали, но даже и в голову не пришло, раньше носил в садик Биониклы и все в порядке было.
Ручки пропали скорей всего в обед.
ВТОРАЯ ОШИБКА. Разбросал их как попало. С этим мы боремся, но с переменным успехом.
Сказал учительнице со слезами на глазах (свидетелей было много) – у меня пропали ручки. Последовал ответ: «Если украли, сам виноват и ищи»
Когда мы пришли его забирать, он только заикнулся папе, что у него ручки скорей всего украли, как сразу раздался рев учительницы: «Я ж тебе говорила, не разбрасывай, везде валялись»
ТРЕТЬЯ ОШИБКА: под влиянием воплей ушли из школы с твердым убеждением, что ребенок сам виноват. Его не ругали, потому что был очень расстроен, пожалели и все.
Дома обнаружили, что пропало 20 штук!!!
Вечером, когда до нас наконец дошло, что не все в порядке (в промежутке у него была тренировка), стали расспрашивать. Он, бедный, все не понимал, как могли взять без разрешения. Выяснили вышеизложенное, потом еще несколько однокашников пораспрашивали аккуратно.
ПЕРВЫЙ ШОК: Собираясь в школу, вынул из портфеля пенал и взял только ручку и карандаш.
На следующий день пошли мирно беседовать с преподавательницей продленки и заодно и с учительницей его класса. На тему, что не ручек жалко, а воровство в школе есть и его надо пресекать. Украл ручки, остался безнаказанным, в следующий раз будет больше. А из пострадавшего сделали виноватого.
Да, дома все перерыли, весь портфель перетрясли т .п. ничего не нашли. Это к тому, что мы тщательно все проверили, прежде чем обращаться с обвинениями.
ИТОГ: Мы виноваты, «за 20 лет практики такого не было», «ищите по дороге домой, дома и т.п.» Вначале они рьяно взялись за дело, но когда ничего не обнаружили, поняли, что учительница лопухнулась, надо было когда он только сказал хоть каким-нибудь образом прореагировать, не думала, что мы это мимо ушей пропустим. А потом… лучшая защита – это нападение.
Я понимаю, что сейчас меня начнут обвинять, что не надо такие вещи в школу давать. Но это с каждым может произойти.
ПОКА ПОСЛЕДНИЙ ШОК. Ребенок не очень любит писать. но сегодня сел и стал составлять список друзей (кому он доверяет) и «недрузей» (боюсь сказать врагов).
Мы уже вообще эту тему не затрагиваем, а когда позвонили его непосредственной учительнице, она сказала вначале, чтобы мы пожалели ту, вторую, а потом прямым текстом: я коллегу буду всячески прикрывать.
ВОПРОС : Получается, следуя их извращенной логике, что воровать можно, а виноват, лопух, у которого это «стибрили»? В школах приветствуется это и что нам делать? Оставить все как есть?
Мы с мужем не можем успокоиться, обидно и непонятно, неужели с ранних лет такое процветает. А малого ужас как жалко.
Может, кому не лень будет прочитать, ответит. Или с кем такое случалось?
[/b][/u][/i]
Nonna вне форума  
Старый 02.12.2005, 21:25   #2
Лёлька
Гигант мысли

Я думаю стоит всей семье успокоится сначала. И просто продумать следующие шаги. Школа это не дет. сад, где все одна семья, здесь всё по другому + новый коллектив. Я думаю Вы просто не были к этому готовы. Просто пересмотрите политику по отношению к школе, настраивайте ребёнка на совсем другое. А что будет, когда он выйдет из начальной школы? Тем же вообще звери!!!
Лёлька вне форума  
Старый 02.12.2005, 21:35   #3
Nonna
Гигант мысли

Ой, я про это вообще думать боюсь. Вспоминаю свою школу. Ужас в том, что он очень впечатлительный. И как это преодолеть? Толстокожий из него уже точно не получится.
Так еще, он ходит на таеквондо (специально отдали, очень уж безобидный). Так там у них свои уставы и на каждой тренировке они типа речевки твердят : Старших надо уважать, слабых не обижать и т.д и т.п. Для него такие поступки вообще дикие получаются. Сейчас объясняем, что всякое может быть
Спасибо за поддержку.
Nonna вне форума  
Старый 03.12.2005, 11:25   #4
Mutare
Гигант мысли

Nonna, это все очень неприятно и для семьи и , конечно, шок. Но сделать вы вряд ли что сможете, тут вина учителей есть большая. Они должны были по-другому прореагировать на это. Ребенка нужно успокоить, но с другой стороны - это отчасти хороший опыт, не все люди братья и иногда очень неприятно это осознавать, но все же, очень правильно сказала Лёлька в старших классах и не такое случается, если уж совсем дела плохи в отношениях в классе и в реакции учителей, то можно поробывать сменить школу, но это уже крайниее меры.
Mutare вне форума  
Старый 09.12.2006, 21:11   #5
Gustav
Читатель

Хочу рассказать случай, произошедший со мной и моим ребенком и о последствиях от которых я нахожусь в шоке.
Мой ребенок учится в начальной школе и у него из кармана пальто одноклассник вытащил маленькую мягкую игрушку. Проведя небольной опрос учеников, личность вора была установлена. При последующей беседе с ним он сказал, что случайно (ЗАЛЕЗ В КАРМАН !). С момента совершения кражи до разговора прошло дней 10 и, видимо, он решил что никто об этом не знает и все шито крыто. Когда все раскрылось, ребенок испугался и закатил истерику. Его мама на след. день вопила на всю школу , что ребенку нанесена психологическая травма,он боится идти в школу и т.п. На все вразумительные реплики,что ее ребенок залез в чужой карман и взял вещь не принадлежащюю ему, что это воровство, и боится он идти в школу только потому,что все стало известно родителям и учителям,что ему элементарно стыдно. Его мама была непреклонна:"Ну и что в этом такого? Что там было брать? Дети все воруют. А мой ребенок бьется в истерике и как его вывести из этого состояния я не знаю."
Много было сказано " приятного" в мой адрес. Мне даже предложили извиниться перед вором, потому что я так бестактно сообщила ему, что в курсе его поступка, тем самым нанесла глубокую психологическую травму.
Причем это не первый случай воровства у этой персоны, и в тот раз он был пойман споличным и было разбирательство с учителями. Но тогда его только немного пожурили.
Но самое интересное, что некоторые из привлеченных педагогов искренне стали сочувствовать вору, как же помочь бедному ребенку выйти из этого состояния стресса.
Речи о том, чтобы вор извинился перед моим ребенком даже не шло.
Из всего произошедшего сам собой напросился вывод. Воровать,конечно, нехорошо, но если очень хочеться, то можно. Самое главное, если поймают, горько заплакать и отказываться идти в школу.

Последний раз редактировалось Gustav; 09.12.2006 в 21:29.
Gustav вне форума  
Старый 09.12.2006, 23:24   #6
Nonna
Гигант мысли

Не я одна, хоть и год прошел:)))
Я счас уже умная стала:))) Если и дальше вашего будут гнобить - говорите прямым текстом "давайте разбираться не на эмоциях а с завучем, например". Училки эти только на своем уровне орать горазды, если дальше это дерьмо будет вынесено - они сразу голову в песок. И вам с ними все равно только 3 года по пути, так что не бойтесь портить отношения, если прочувствут вашу силу, начнут уважать и перестанут трогать. Вы главное не поддавайтесь, потому как думаю, это не последний случай.
Кстати, если читали мой первый пост... Учительница продленки в этом году уволилась, все вздохнуди свободно. Останься она, мы бы малого в продленку не выпускали бы. Куда ни глянь, а принцип бумеранга работает безотказно.

Последний раз редактировалось Nonna; 09.12.2006 в 23:37.
Nonna вне форума  
Старый 10.12.2006, 15:54   #7
Gustav
Читатель

Вы знаете, что самое интересное в этом скандале присутствовала администрация школы !!!! Но т.к. мама вора носит подарки, предпочли это дело замять. Меня старались убедить, что в детском воровстве ничего плохого нет, многие так делают и раздувать это дело не стоит. Мягко конечно, но все-таки давили. Я от этого пришла в недоумение
Воровство оно и есть воровство, независимо от возраста и места.
А вот мой поступок ( я сообщила вору,что знаю кто залез в карман пальто !!!) был недопустим и мне надо извиниться
Вот это меня повергло в ступор
Gustav вне форума  
Старый 10.12.2006, 17:06   #8
Nonna
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
Вы знаете, что самое интересное в этом скандале присутствовала администрация школы !!!! Но т.к. мама вора носит подарки, предпочли это дело замять. Меня старались убедить, что в детском воровстве ничего плохого нет, многие так делают и раздувать это дело не стоит. Мягко конечно, но все-таки давили. Я от этого пришла в недоумение
Воровство оно и есть воровство, независимо от возраста и места.
А вот мой поступок ( я сообщила вору,что знаю кто залез в карман пальто !!!) был недопустим и мне надо извиниться
Вот это меня повергло в ступор
Что тут сказать - ньюансов много. Отношения портить конечно не надо, но с другой стороны - а что дальше будет. Если в таком возрасте воровство на наказывается, то что у них в старших классах творится? Может стоит задуматься о смене школы.
Надеюсь, вы не извинились.
Да, а что вам грозит в случае отказа извиниться? Типа ребенка до стресса довели. Пусть они к вам меры применят, а вы потом со всеми козырями на руках будете - есть же и другие инстанции и места, для начала сайт Мингорисполкома.
Я сейчас вспоминаю - одна мамаша ( по словам училки) тоже тогда возмутилась и хотела на нас жалобу куда-то писать. Я так несказанно этому обрадовалась и училке так и заявила - пусть пишет! Там и поговорим. После этого вопрос сам собой отпал.
А где школа находится?
Nonna вне форума  
Старый 11.12.2006, 08:09   #9
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
Может стоит задуматься о смене школы.
Я бы тоже подумала о смене школы, если тут так к воровству относятся, то наверное хорошему здесь не научат.
Mutare вне форума  
Старый 11.12.2006, 08:38   #10
мимо пробегала
ПруЖiнка

Меня в этих ситуациях удивляет заступничество родителей воришек.
Если они так спокойно к этому относятся, защищая своих чад, вполне понятно, что и эти чада не считают мелкое воровство за преступление.
Когда мои дети были в детском саде, у них тоже изредка появлялись чужие вещи, но они объясняли это тем, что это подарок. Но даже в этом случае я заставляла вернуть подарки, т.к. они куплены и заработаны родителями того ребенка, который их подарил и он не имеет права распоряжаться их судьбой без согласия своих родителей.
А к тому, что пропадают чуть ли не каждый день линейки, ручки и т.п. мелочевка я отношусь спокойно. Просто не даю в школу супер-дорогих и покупаю впрок много канцтоваров.
мимо пробегала вне форума  
Старый 11.12.2006, 08:50   #11
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от мимо пробегала Посмотреть сообщение
Меня в этих ситуациях удивляет заступничество родителей воришек.
Если они так спокойно к этому относятся, защищая своих чад, вполне понятно, что и эти чада не считают мелкое воровство за преступление.
Когда мои дети были в детском саде, у них тоже изредка появлялись чужие вещи, но они объясняли это тем, что это подарок. Но даже в этом случае я заставляла вернуть подарки, т.к. они куплены и заработаны родителями того ребенка, который их подарил и он не имеет права распоряжаться их судьбой без согласия своих родителей.
А к тому, что пропадают чуть ли не каждый день линейки, ручки и т.п. мелочевка я отношусь спокойно. Просто не даю в школу супер-дорогих и покупаю впрок много канцтоваров.
Не ну с канцтоварами может быть, банальная ситуация. Кто-то взял попользоваться с разрешения, и не вернул.
У нас такое даже на работе бывает, попросишь ручку с утра, вечером смотришь, а до сих пор человеку не отдал.
То есть канцтовары, когда пропадают - это не всегда воровство.
Mutare вне форума  
Старый 11.12.2006, 09:59   #12
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mutare Посмотреть сообщение
То есть канцтовары, когда пропадают - это не всегда воровство.
Да-да, дырокол, степлер, ножницы...
Семёнов вне форума  
Старый 11.12.2006, 23:53   #13
Violetta
Кандидат

В школу ходят дети из семей с разным достатком.Воруют в основном из неблагополучных семей и никуда от этого не деться.У кого-то есть,а им это не светит,вот и воруют.
Violetta вне форума  
Старый 12.12.2006, 08:03   #14
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Violetta Посмотреть сообщение
В школу ходят дети из семей с разным достатком.Воруют в основном из неблагополучных семей и никуда от этого не деться.У кого-то есть,а им это не светит,вот и воруют.
Ну так, а что с того, что нету? Это еще не повод воровать, и тем более не повод не ругать за воровство.
Mutare вне форума  
Старый 12.12.2006, 08:28   #15
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mutare Посмотреть сообщение
Ну так, а что с того, что нету? Это еще не повод воровать
Ты не вкуриваешь совсем. Наоборот, это еще какой повод
Семёнов вне форума  
Старый 12.12.2006, 09:33   #16
Gustav
Читатель

Спасибо всем кто не оставил мое сообщение без внимания.
У меня действительно остался неприятный осадок от произошедшего.
С Вашего позволения я не буду озвучивать номер школы, скажу только что эта школа до сих пор меня устраивала во всех отношениях. Программа хорошая,"бытовые условия" отличные, ребенку нравится и учится хорошо. Школу выбирали долго и готовились, чтобы попасть туда. Единственное, что меня повергло в шок ,так этот случай. Должны же работники образования придерживаться определенных принципов, независимо от того кто какие подарки им носит. На мой взгляд воровство есть воровство и не стоит на это закрывать глаза только потому, что мама каждый праздник идет с "пакетом ". Но как показала жизнь не все разделяют мое мнение, на казалось бы очевидные вещи. За "магарыч" можно и глаза прикрыть.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Violetta Посмотреть сообщение
Самое интересное, что эта девочка из достаточно обеспеченной семьи, во всяком случае не бедствуют.
Gustav вне форума  
Старый 12.12.2006, 11:44   #17
Nonna
Гигант мысли

Я тоже хотела сказать, но меня опередили. Не факт, что малообеспеченный ребенок будет воровать и наоборот. Тут дело в психологии, может у нее клептомания зарождается. А может семья обеспеченная, но жадная.
А все-таки, как вы девочке преподнесли, что знаете что она украла и у нее истерика случилась? Типа - на Востоке руку за это отрубают?:))) Может она от ваших слов истерику закатила, по разному ведь сказать можно. А счас на вас все тяжкие повесили.
Nonna вне форума  
Старый 12.12.2006, 12:28   #18
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Я тоже хотела сказать, но меня опередили. Не факт, что малообеспеченный ребенок будет воровать и наоборот. Тут дело в психологии, может у нее клептомания зарождается. А может семья обеспеченная, но жадная.
А все-таки, как вы девочке преподнесли, что знаете что она украла и у нее истерика случилась? Типа - на Востоке руку за это отрубают?:))) Может она от ваших слов истерику закатила, по разному ведь сказать можно. А счас на вас все тяжкие повесили.
А ты воровала?
Семёнов вне форума  
Старый 12.12.2006, 12:45   #19
Nonna
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Семёнов Посмотреть сообщение
А ты воровала?
Неа, мне мамка вечно привозила из ближнего и не очень зарубежья всякие стерочки, пенальчики, жевачки. Их у меня и тырили. Ты чего спрашиваешь, Семенов? Я если мне сдачу в магазине в мою пользу дают, быстро бегу возращать! Потому к воровсту в школе очень негативно отношусь - считаю это одним из главных зол!

добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Семёнов Посмотреть сообщение
А ты воровала?
А ты:)))))))))))) Я ответила!
Nonna вне форума  
Старый 12.12.2006, 13:01   #20
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
А ты:)))))))))))) Я ответила!
Нет. Боялся, что застукают Поэтому мы пивные бутылки собирали, сдавали их и покупали, что хотели
Семёнов вне форума  

Опции темы