Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 27.04.2011, 14:37   #101
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
но удовольствие от самостоятельной покупки своего первого личного жилья ни с чем не сравниться, ни с чем. для меня это был самый невероятный и потрясающий период моей жизни. я не хочу лишать таких чувств своих детей..
о да... я не умею ярко одномоментно переживать радость, у меня она обычно растягивается во времени... но это было что-то...
и решение всех организационных вопросов (многое на мне было), и потом отделка, всё это самостоятельно (в материальном и организационном плане).
и сейчас поёт душа и когда в свой район приезжаю, и когда в свою квартиру захожу...

эх, если нас Боженька всё так же любит, как и раньше, и к нам вовремя приплывёт наша машинка - тут уже полностью за свои деньги, то радость от этой покупки будет вообще неописуемой :) молимся...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Netto Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, как вы считаете, ваш ребенок по достижении, к примеру, 18-20 лет, имеет право на метры в вашей общей квартире, или нет? Я считаю, что имеет, также как остальные члены семьи. При этом думаю, что жизнь вместе с родителями гораздо в меньшей степени будет способствовать его самостоятельности, поэтому считаю разумным обеспечить его собственным углом, по мере сил и возможностей.
а отправить ребёнка на вольные хлеба?
опять же в ситуации моей семьи - я в 16 лет уехала в минск в общагу, муж в 18 лет ушёл сам на съёмную квартиру... брат мой в 19 лет женился и тоже 5 лет по общагам-съёмным квартирам ездил.
как бы готовить ребёнка к самостоятельности... просто она по-разному может проявляться.
но совместная жизнь со взрослым ребёном без ближайшей (2-3 года) перспективы жить отдельно... нет, этого я не одобряю...
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:38   #102
Toomany
and so much...

Цитата:
Мне вот интересно, как вы считаете, ваш ребенок по достижении, к примеру, 18-20 лет, имеет право на метры в вашей общей квартире, или нет? Я считаю, что имеет, также как остальные члены семьи. При этом думаю, что жизнь вместе с родителями гораздо в меньшей степени будет способствовать его самостоятельности, поэтому считаю разумным обеспечить его собственным углом, по мере сил и возможностей.
имхо, самостоятельность не должна быть искусственной. когда человек захочет и сможет (хотя бы частично) обеспечивать себе отдельную жизнь и собственный угол, тогда и будет решаться вопрос. считаю съем жилья вполне себе альтернативой.
Toomany вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:45   #103
Муська
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
но совместная жизнь со взрослым ребёном без ближайшей (2-3 года) перспективы жить отдельно... нет, этого я не одобряю...
+ очень много! я таких "деток" вижу за версту. они до старости детки. ничто так не формирует человека, как самостоятельность. я вот тоже поступила и уехала, с 17 лет сама. ну, в инстике пока, на родительские деньги. когда пошла работать, 1-ый год у родителей брала на оплату жилья (20 у.е.). потом не брала (кроме маминых закаток и, например, на ДР, НГ).
подружки самые близкие все примерно такие. это совсем другой моСк. другой подход к жизни, и вообще, взрослый человек. а люди, которые в 25-30 лет с родителями живут, в большинстве случаев, на мой взгляд, очень странные
Старый 27.04.2011, 14:47   #104
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Муська Посмотреть сообщение
а люди, которые в 25-30 лет с родителями живут, в большинстве случаев, на мой взгляд, очень странные
угу... особенно, мужчины с мамами. у меня на таких "глаз дёргается"... во время эпидемии гриппа на 6-м курсе ходила на визиты, там таких "сыночков" полно было. удивительное дело...
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:59   #105
Netto
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
а отправить ребёнка на вольные хлеба?
То есть лишить его метров жилья, принадлежащих ему по закону?! Я уважаю его право собственности и не считаю возможным лишать его собственности в воспитательных целях. Захочет уйти сам - его право. Но даже в таком случае я постараюсь возместить ему стоимость его части квартиры.
Netto вне форума  
Старый 27.04.2011, 15:00   #106
katarin_ka
Гигант мысли

у моей коллеги 2 взрослых сына 25-30 лет от роду
живут с сыночки родителями, которые их содержат,
эти лбы практически не дают денег на еду и подобное
ещё переодически на мамины замечания по поводу денег выдают "надо жить по средствам!"
папа там ни во что не вмешивается
лбы уходить на вольные хлеба не хотят(((
Старый 27.04.2011, 15:07   #107
Netto
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от katarin_ka Посмотреть сообщение
у моей коллеги 2 взрослых сына 25-30 лет от роду
живут с сыночки родителями, которые их содержат,
эти лбы практически не дают денег на еду и подобное
ещё переодически на мамины замечания по поводу денег выдают "надо жить по средствам!"
папа там ни во что не вмешивается
Вот в таком случае только принудительное отселение может решить вопрос, имхо. Поэтому заначку на деткино жилье (не обязательно квартиру, комнаты будет достаточно) иметь очень неплохо, я считаю ))
Netto вне форума  
Старый 27.04.2011, 15:11   #108
Муська
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от katarin_ka Посмотреть сообщение
представляю лбов на вольных хлебах))))))))))))
Старый 27.04.2011, 15:21   #109
Serendipity
Banned User

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
считаю съем жилья вполне себе альтернативой.

это вы для своего еще не родившегося ребенка это считаете альтернативой?
ээээм...надеюсь когда родите,то свое родное любимое дитя не отправите так вот в никуда..в чужие захудалыее апартаменты
Serendipity вне форума  
Старый 27.04.2011, 15:29   #110
Len@ K.
Гигант мысли

Serendipity, а вы что, надеетесь с мужем двум своим детям по квартирке построить?
Бог в помощь

не обязательно снимать квартиру "захудалую", можно и обычную снять. миллионы людей так живут
ну да про самостоятельность-то чего тут говорить
Старый 27.04.2011, 15:32   #111
Sense
Гигант мысли

Вспомнилось в тему.
Как-то у нас многие воспринимают Полесье как глухомань. А там иногда очень интересные традиции в некоторых населённых пунктах встречаются. Например, есть деревня, в которой считалось само собой разумеющимся каждому ребёнку (не помню, каждому парню или независимо от пола) к совершеннолетию построить дом. А если не можешь построить, то уважать не будут.
Sense вне форума  
Старый 27.04.2011, 15:32   #112
Toomany
and so much...

Цитата:
Сообщение от Serendipity Посмотреть сообщение
это вы для своего еще не родившегося ребенка это считаете альтернативой?
ээээм...надеюсь когда родите,то свое родное любимое дитя не отправите так вот в никуда..в чужие захудалыее апартаменты
это я вообще альтернативой считаю, для всех и для любого возраста. а ребенок. какие сможет себе позволить, такие и будет снимать ))) мы уж как-нибудь поспособствуем тому, чтоб поприличнее мог потянуть
Toomany вне форума  
Старый 27.04.2011, 15:39   #113
Serendipity
Banned User

Toomany, ну вот и славненько)))
Serendipity вне форума  
Старый 27.04.2011, 15:42   #114
TilaTequila
Гигант мысли

Цитата:

пс.кто может себе позволить-купит дитю квартиру.а кто не может-будет утверждать о том что он должен сам-сам-сам и бла бла бла тысячу доводов.имхо
не имхо, а факт - вам так только кажется
Старый 27.04.2011, 15:50   #115
katarin_ka
Гигант мысли

Цитата:
Вот в таком случае только принудительное отселение может решить вопрос, имхо. Поэтому заначку на деткино жилье (не обязательно квартиру, комнаты будет достаточно) иметь очень неплохо, я считаю ))
есть куда отселить - однушка на двоих, но там скандалы, кого отселять
а вдвоем не хотят
Старый 27.04.2011, 15:51   #116
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
почему вы считаете это злом? знаете же старую мудрость: голодного надо научить ловить рыбу, а не подкармливать постоянно. Я считаю гораздо большим злом подсовывание денежек взрослым детям.
И почему аппартаменты захудалые? Я с первой же в жизни зарплаты сняла квартиру. Да, тяжело,конечно, но это самостоятельная жизнь, а это уже ценность.
И захудалость СПМОСТОЯТЕЛЬНОГО первого жилья, кстати, воспринимается вполне адекватно.
Старый 27.04.2011, 15:56   #117
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
И захудалость СПМОСТОЯТЕЛЬНОГО первого жилья, кстати, воспринимается вполне адекватно.
это точно :) а если молодожёны или просто молодая пара влюблённая, то вообще рай в шалаше :)
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 15:59   #118
Serendipity
Banned User

Катечка, у всех свое мнение,у меня такое какое есть)
Serendipity вне форума  
Старый 27.04.2011, 15:59   #119
TilaTequila
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Это не пересекается с тем, что я говорю. Я к тому, что ни один человек, которому подарили квартиру, ещё не высказался против того, чтобы дарить детям недвижимость.
я! я тот человек.
я считаю, что квартиры детям - это лишнее. даже в пользование )))) как в моем случае.
если честно - сейчас уже время ушло, надо было после универа сразу действовать - но я бы предпочла, деньги за квартиру потратить на учебу заграницей. то есть фин. помощь приняла бы деньгами ) а не метрами.
и вообще - не было бы нам с мужем, где жить, мы бы давно уже умотали из этой страны. а так и тут пока комфортно.
это при том, что я еще считаю, что я выросла ... человеком, который ценит эти метры...
а не как некторые - подавай им отдельную комнату в детстве, а то понимаешь ли брату с сестрой жить вместе нельзя и квартиру двухкомнатную в кач-ве базы, а то в 1-комнатной даже одному человеку мало места
Старый 27.04.2011, 16:04   #120
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от TilaTequila Посмотреть сообщение
а не как некторые - подавай им отдельную комнату в детстве, а то понимаешь ли брату с сестрой жить вместе нельзя и квартиру двухкомнатную в кач-ве базы, а то в 1-комнатной даже одному человеку мало места
Именно так. Это нормально. Это правильно. Но утверждать, что это не нужно только потому, что не можешь себе этого позволить - верх цинизма.

P.S. что вам мешало продать квартиру и потратить деньги по собственному усмотрению?

Опции темы