Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 04.08.2006, 14:08   #1
Нат
Кандидат

По умолчанию Проблемы со спиной: что делать?

у меня такое впечатление, что была отдельная ветка с консультацией. но сейчас ее нет, в поиске тоже ничего. а может я ищу плохо? в общем, если неправомерно создаю новую тему, покажите, пожалуйста, где почитать и не ругайте сильно :)

в общем проблема такая: я вообще ничего не знаю по предмету. но на днях знакомый нащупал какие-то там сдвиги позвонков (и надо признаться, спина у меня частенько побаливает). и посоветовал обратиться к специалисту. я как бы такового нашла, но мучают меня смутные сомнения -- страшно мне. спина все-таки.

разубедите меня пожалуйста. или может я не зря страшусь? на следующей неделе в очень активный отпуск -- не станет ли мне хуже, а может лучше?
Нат вне форума  
Старый 04.08.2006, 22:18   #2
Zhigan Limon
Кандидат

Не пойму никогда, почему народ ищет космические решения обычной проблемы, когда уже существует её земное решение. Мы простых путей не ищем?
Старый 05.08.2006, 00:40   #3
Нат
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Zhigan Limon
Не пойму никогда, почему народ ищет космические решения обычной проблемы, когда уже существует её земное решение. Мы простых путей не ищем?
очень информативный пост.... спасибо
Нат вне форума  
Старый 05.08.2006, 09:25   #4
гЮльчатай
Фея лаборатории

Цитата:
Сообщение от Нат
у меня такое впечатление, что была отдельная ветка с консультацией. но сейчас ее нет, в поиске тоже ничего. а может я ищу плохо? в общем, если неправомерно создаю новую тему, покажите, пожалуйста, где почитать и не ругайте сильно :)

в общем проблема такая: я вообще ничего не знаю по предмету. но на днях знакомый нащупал какие-то там сдвиги позвонков (и надо признаться, спина у меня частенько побаливает). и посоветовал обратиться к специалисту. я как бы такового нашла, но мучают меня смутные сомнения -- страшно мне. спина все-таки.

разубедите меня пожалуйста. или может я не зря страшусь? на следующей неделе в очень активный отпуск -- не станет ли мне хуже, а может лучше?
Вы не зря страшитесь, т.к. если попадётся плохой специалист, то можно получить очень серьёзные проблемы со спиной к уже имеющимся, если таковые есть. К сожалению, не могу никого посоветовать, но надеюсь, что здесь кто-нибудь сможет Вам помочь.

Ты куда идешь, страна? — Я иду тихонько на… — На работу? На ученье? —Просто на, без уточненья...
гЮльчатай вне форума  
Старый 05.08.2006, 12:18   #5
DAS
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Нат

Вы молодец, что страшитесь: многие бы прозевали, а потом бы только расхлебывали.
Только идти нужно сразу не к мануальному терапевту, а к ортопеду. Возможно, он сразу чкажет в чем дело и направит на снимки, а, возможно, скажет, что все ок и нечего волноваться. Но я бы на Вашем месте в любом случае делал снимок и нес его к ортопеду, чтобы он уже, ориентируясь на него, делал какие-то выводы.
В любом случае, хороший специалист по мануальной терапии не возьмется работать с Вами без снимков...
DAS вне форума  
Старый 09.08.2006, 18:13   #6
алебастр
Гигант мысли

Снимок лучше делать ультразвуковой. Вообще, как правило, стоит обращаться к хирургам в обычной поликлиннике, а они уже дальше пошлют куда надо.
Все эти, извините за выражение, мануалы крайне редко имеют медицинское образование. Поскольку, у Вас может быть спазм мышц, а не смещение позвонков(мануально можно определить далеко не начальную стадию, поэтому сомневаюсь, что когда просто побаливает- это смещение), а спазм мышц провоцирует нарушение ОДА.
алебастр вне форума  
Старый 10.08.2006, 05:16   #7
Zhigan Limon
Кандидат

Вообще лучше всего спинные проблемы показывает магнитно-резонанстая томография (МРТ)
Старый 10.08.2006, 11:06   #8
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Zhigan Limon
Вообще лучше всего спинные проблемы показывает магнитно-резонанстая томография (МРТ)
В Минске взять направление на МРТ - дело долгое. А платно оно стоит офигительно дорого.
Vic вне форума  
Старый 15.08.2006, 15:59   #9
Андрей Владимирович
Читатель

Цитата:
Снимок лучше делать ультразвуковой. Вообще, как правило, стоит обращаться к хирургам в обычной поликлиннике, а они уже дальше пошлют куда надо.
Все эти, извините за выражение, мануалы крайне редко имеют медицинское образование. Поскольку, у Вас может быть спазм мышц, а не смещение позвонков(мануально можно определить далеко не начальную стадию, поэтому сомневаюсь, что когда просто побаливает- это смещение), а спазм мышц провоцирует нарушение ОДА.
Нервопатолог тоже может дать направление на МРТ.
Андрей Владимирович вне форума  
Старый 28.08.2006, 16:59   #10
Нат
Кандидат

спасибо большое всем кто откликнулся и посоветовал!!!

в общем никаких серьезных шагов я предпринимать не стала -- после пары сеансов обычного массажа и активного плавания, проблема больной спины уплыла.... есть ли у меня что-то более серьезное -- не знаю. буду как-нибудь в поликлинике -- зайду к врачу
Нат вне форума  
Старый 27.11.2006, 20:04   #11
Лалли
Читатель

Все мои знакомые и я, кто обращался к МТ остались довольны решением проблемы. У кого-то были легкие проблемы, у кого-то сложные.
В журнале Гаспадыня все хвалили Бабчука М.М. Он был военным хирургом, сейчас лечит людей. Мол, просто золотые руки.
А я была у врача в поликлинике обычной, он невропатолог и МТ. Это были платные услуги.
Лалли вне форума  
Старый 30.11.2006, 15:09   #12
kassiopeya
Читатель

В детстве у меня было искривление позвоночника 2-ой степени, вроде. Еще в 3 года у меня был ушиб лбом :) сильный. Начало садиться зрение и т.п. Мне в 5 лет мануальный терапевт восстановил зрение, в 14 - исправил позвоночник. Это было действительно чудо и врач был просто талант. Очень жаль, но он умер - Кузнецов, г. Гомель. но он спас огромное количество и взрослых и детей, поэтому в манульную терапию я верю.
kassiopeya вне форума  
Старый 09.04.2007, 03:18   #13
Ghostly Rider
Читатель

Всем привет. Вопрос тем, кто из Минска. Где у нас можно сделать обследование позвоночника (МРТ, КТ, рентген). Есть ли у нас опытные мануальные терапевты, которые реально кому-либо помогли. Стоит ли верить рекламам на телевидении и в прессе.

Меня беспокоят головные боли, хруст в области шейных позвонков.
И вообще у меня кифоз I степени грудного отдела. Мне почти 23 года, я понимаю, что это уже полностью не исправить, но может можно как-то улучшить осанку с помощью мануальной терапии совместно с упражнениями для спины. В тренажерку идти боюсь, чтоб не навредить
Ghostly Rider вне форума  
Старый 07.05.2007, 14:38   #14
BELALENA
Читатель

вы зря не сходили к докторам,т.к. запускать заболевания позвоночника,это медленно себя убить,а может и быстро!!!!!
сделайте не пожалейте денег снимок МРТ в 5 ой больнице сами ,платно,т.к. вам его сделают только когда попадете в больницу экстренно ,а нервопотологи будут посылать куда угодно ,у меня их было 5ть и не один не сказал сделать снимок!!!!все лечили ,уколы прписывали,таблетки и т.д.!!!!пока травматолог не посоветовал сделать МРТ ,и сделат простой снимок в поликлинике!ему низкий ПОКЛОН!так как до него и профессор был и все,и лечилась пол года,а резултат после МРТ ОКАЗАЛСЯ СОВСЕМ НЕ ТАКОЙ ОТ КОТОРОГО ЛЕЧИЛАСЬ!!!!!
но! и даже после МРТ не могу найти у нас компитентного доктора,один нейрохирург послал в прямом смысле слова на операцыю,т.к. он может или резать или не резать!а выбирать мне!!!! ТАК КТО УМЕЕТ ЛЕЧИТЬ ПОКА ВОПРОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВОТ ТАК !!! ТАК ЧТО ЛУЧШЕ РАНЬШЕ УЗНАТЬ ВСЕ И ЗАНЯТСЯ СОБОЙ,ЧЕМ ......!!!!!!!

Последний раз редактировалось -=Elena=-; 07.05.2007 в 15:00.
BELALENA вне форума  
Старый 12.05.2007, 04:26   #15
Maryam
Гигант мысли

Сколько стоит анализ МРТ? И что с ним дальше делать? Сколиоз 1 степени - показание идти к неврапотологу?
Maryam вне форума  
Старый 22.03.2015, 11:21   #16
pavel k
Читатель

Цитата:
Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
Все мои знакомые и я, кто обращался к МТ остались довольны решением проблемы. У кого-то были легкие проблемы, у кого-то сложные.
В журнале Гаспадыня все хвалили Бабчука М.М. Он был военным хирургом, сейчас лечит людей. Мол, просто золотые руки.
А я была у врача в поликлинике обычной, он невропатолог и МТ. Это были платные услуги.
У меня межпозвоночная грыжа, и уже боли отдавали в ногу. Я обратился за помощью к Бабчуку М.М., который принимает у себя на квартире в Минске. Посмотрев МРТ, уверенно сказал, что через 5-7 сеансов у меня будешь бегать, забудешь про боль, что грыжа усохнет через за непродолжительное время. Сеансы заключались в том, что он нажимал руками в области спины, ног, и дал упражнения выполнять дома. На последнем пятом сеансе, я сказал, что у меня никаких изменений в лучшую сторону нет, на что он ответил, что подожди еще месяц, потом позвонишь, и будешь благодарить меня, что все хорошо. Через месяц, снова никаких изменений, звоню, говорит подожди еще немного времени. Через три месяца я сделал МРТ, к сожалению результаты в худшую сторону, грыжа увеличилась на 2 мм, и образовалась там, где ее не было, на что Бабчук М.М. просто ответил, что я все не так делал, упражнения не так выполнял и т.д, хотя я следовал всем его рекомендациям, и сказал, что можешь приехать еще на прием, я ответил, что с деньгами проблема, так как продолжительное время в связи с болезнью не работаю, на что он ответил, когда найдешь деньги то приезжай. На одного шарлотана я знаю больше.
pavel k вне форума  
Старый 01.09.2015, 19:33   #17
nastya24
Читатель

Всем привет! У меня такая проблема: уже как год хрустит и очень болит правая лопатка((( Сходила к ортопеду и неврологу. Прописали мазь, физик и массаж. Прошла курс, не помогло( все равно больно
Кто-нибудь сталкивался с таким? Можете что-нибудь посоветовать?
nastya24 вне форума  
Старый 09.11.2015, 18:30   #18
Тыквочка
Гигант мысли

Отделено от темы "Развод, или терпение"
Цитата:
Сообщение от jullliya Посмотреть сообщение
А вы как давно носили корсет? У нас в РБ именно Шено лет 10 назначают, не больше, вроде бы.
Примерно лет 15 назад это было, но нисали именно Шено.

Цитата:
у вас был другой возраст. Обнаруженные 17-20 град в 9 лет и хотя бы в 13 лет - это совсем разные ситуации.
Ну вот мои 15 лет как раз и пришлись на период полового созревания и бурного роста. Конечно, это ситуация другая, нежели искривление в раннем возрасте, там свои причины.
Цитата:
в 15 лет заметили 40 градусов и стали лечить?
Да, причем развилось все очень быстро. Мама каждую неделю смотрела мою родинку на спине, она большая была и мы наблюдали, чтоб не было никаких видоизменений. И в один из разов заметила, что у меня спина кривая стала. Пошли в обычную нашу польку, сделали снимок. Ортопед измерил - 25 градусов. Начали срочно лечение. Потом уже у Тесакова снимок повторили, а там 40.. мама чуть в обморок не упала. Со второй степени в 4-ю сразу. Но искривление не увеличилось, как оказалось. Просто в польке неправильно измерили.

Последний раз редактировалось Ланаис; 10.11.2015 в 20:48.
Тыквочка вне форума  
Старый 09.11.2015, 22:07   #19
jullliya
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Тыквочка Посмотреть сообщение
Ну вот мои 15 лет как раз и пришлись на период полового созревания и бурного роста. Конечно, это ситуация другая, нежели искривление в раннем возрасте, там свои причины.
ну, у вас же не сразу 40 градусов нарисовались) Скорее всего, в 10-12 лет была 1-2 степень, которую не то, что легко не заметить, а практически невозможно. Спинка с виду ровная, плечи на одном уровне, лопатка не торчит, и даже линия позвоночника ровная. Только тест на сгибание позволяет что-то увидеть. Но разве это можно знать человеку, далекому от сколиоза. Поэтому в большинстве случаев заболевание обнаруживают при 3-4 степени. Когда уже сложно исправлять. Особенно после 13 лет.
Ваша мама - молодец. 15 лет назад мамы моих знакомых лечили детей лфк и бассом)) Про корсет и интернат почти никто не знал, а интерната еще и боялись.
Я бы тоже не заметила. Пошла к ортопеду с совсем другой проблемой. А обнаружили сколиоз 2 степ.

Цитата:
Сообщение от Тыквочка Посмотреть сообщение
Потом уже у Тесакова снимок повторили, а там 40
он нам поликлиничный снимок пересчитал из 18 на 23 град. Но снимок был выполнен неверно, дочка ногу поджала и увеличила дугу. Снимок из РНПЦ показал 17град, но там программа считает сама. А Тесаков всем пересчитывает в бОльшую сторону. Тоже странность какая-то. Неужели все, кроме него, настолько не умеют.

Тыквочка, вам обязательно нужно следить за своими детками. Сколиоз - наследственное заболевание. Риски большие.
Старый 09.11.2015, 23:48   #20
Марленушка
Гигант мысли

jullliya, нам меньше на 1 градус Тесаков поставил, так что не всем.
Марленушка вне форума  

Опции темы