Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Результаты опроса: Занимаетесь ли Вы йогой?
да 181 52.46%
нет 164 47.54%
Голосовавшие: 345. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 16.07.2015, 16:23   #1501
мила555
Читатель

Цитата:
Сообщение от Суккуб Посмотреть сообщение
Спасибо, дивушки, за ваше мнение! Не зря у меня возникли сомнения относительно этого инструктора. Может, поделитесь, куда сами ходите на йогу?
Я к Светлане Губаревой в "Каприз" хожу. В "Аджне" уровень высокий у групп, но очень дорого ,имхо. Тоже бегала, искала, выбирала. Много куда ходила, но по совокупности качеств, этот преподаватель мне больше всего подошел.
мила555 вне форума  
Старый 16.07.2015, 16:27   #1502
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Glass Посмотреть сообщение
йога это система, философия. Ее за занятие с наскока не поймешь. Я хочу ее понять, но приду в зал, а мне скучно...Не доросла пока..Может к пенсии...
философию лучше познавать самому.. это непросто, зато надежно и в какой-то мере объективно ) (хотя уважаю преподавателей не навязывающих свою субъективную точку зрения на этот мир, а создающих условия для самостоятельных выводов) .. иногда посещать тематические тренинги и семинары опытных учителей.. а в группе сложно охватить все, учитывая тот факт, что всегда есть текучка, всегда есть те кто пришел за "физкультурой и гибкостью", поэтому нужно идти в места. где собрались единомышленники в аудитории и готовы воспринимать. Это чаще именно лекции, тематические занятия, ретриты, семинары и т.п. притом как по "теории" так и "практике". йога - это прежде всего личная практика, группы созданы или для обучения (если это обучающий курс) или для отстройки и корректировке асан, направления, вдохновения, заряда от инструктора на личную практику, выяснения каких-то нюансов "вживую".. вся остальная йога для каждого - личная практика и саморазвитие. конечно после отстройки техники понимания выполнения и пр.

Последний раз редактировалось *UNONA*; 16.07.2015 в 16:47.
*UNONA* вне форума  
Старый 28.07.2015, 12:04   #1503
irinapivovar82
Читатель

Цитата:
Сообщение от Суккуб Посмотреть сообщение
Была только у одного инструктора, но заметила один момент, который меня озадачил. Инструктор не только показывает асаны, но и выполняет их в полном объеме зачастую С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. ...Так же делаешь сам себе под озвучку...
А Вы точно уверены, что инструктор совсем не следил за группой?
Я просто наблюдала не раз такой вариант: инструктор начинает с закрытыми глазами, чтобы и люди закрыли глаза и погрузились, а потом инструктор приоткрывает глаза и проверяет правильность.

---------- Post added at 13:04 ---------- Previous post was at 12:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Аньес Посмотреть сообщение
дивы, подскажите, занимался ли кто-нибудь йогой, имея варикоз? вроде как статическая нагрузка не желательна, но у меня сейчас мало вариантов
а какая у Вас стадия/ситуация? у меня была проблема с варикозом (начинался) и я с помощью практики йоги справилась с этим, но ко мне был индивидуальный подход.
Можете в личку написать.
irinapivovar82 вне форума  
Старый 09.08.2015, 07:15   #1504
Светлана Губарева
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Аньес Посмотреть сообщение
дивы, подскажите, занимался ли кто-нибудь йогой, имея варикоз? вроде как статическая нагрузка не желательна, но у меня сейчас мало вариантов
Варикозная болезнь достаточно отзывчива к практике йогатерапии. Правильно построенное занятие, как правило, дает хорошие результаты. Понятное дело, восстановить уже измененную структуру сосудистой стенки невозможно. Но практика йоги позволяет остановить дальнейшее прогрессирование процесса. Практика должна иметь динамический характер с большим количеством стоячих асан, но с минимальными по времени фиксациями. Активно используются брюшные манипуляции (в том числе, выполняемые в различных перевернутых асанах). На протяжении всего занятия можно использовать уджайи на вдохе. Уджайи на выдохе не используется либо используется в самом мягкой варианте. Сидячие асаны подбираются так, чтобы не страдал венозный отток, то есть, без пережатия ног, используя пропсы. Включение в последовательность достаточно большого количества перевернутых форм.

---------- Post added at 07:15 ---------- Previous post was at 07:10 ----------

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
попробуйте динамические направления йоги. Например - Аштангу) в Хатха-йоге больше статики

---------- Post added at 12:19 ---------- Previous post was at 12:16 ----------

(
Аштанга-йога при варикозе скорее противопоказание. Ну или без уждайи на выдохе и убрав из первой серии половину асан. Но тогда это уже не аштанга. Хатха-йога отличается большей вариативностью, по крайней мере в контексте асан и пранаямы.
Светлана Губарева вне форума  
Старый 20.08.2015, 21:04   #1505
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Светлана Губарева Посмотреть сообщение
[/COLOR] Аштанга-йога при варикозе скорее противопоказание. Ну или без уждайи на выдохе и убрав из первой серии половину асан. Но тогда это уже не аштанга. Хатха-йога отличается большей вариативностью, по крайней мере в контексте асан и пранаямы.
согласна с Вами. в группе наверное сложновато-то будет, и индивидуального подхода преподавателя не выйдет. И да, выкинув рискованные асаны - это уже не аштанга.
В принципе у меня на хатху женщины с варикозом ходят, тут важно преподавателю сообщить, чтобы тот в свою очередь вовремя предупреждал о том, что конкретную асану ограничить, а лучше давал вариацию для таких практикующих
Старый 23.08.2015, 19:48   #1506
kelen
Приятный собеседник

По умолчанию йога в малых группах

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
согласна с Вами. в группе наверное сложновато-то будет, и индивидуального подхода преподавателя не выйдет. И да, выкинув рискованные асаны - это уже не аштанга.
В принципе у меня на хатху женщины с варикозом ходят, тут важно преподавателю сообщить, чтобы тот в свою очередь вовремя предупреждал о том, что конкретную асану ограничить, а лучше давал вариацию для таких практикующих
Я посещаю йогу в маленькой группе. В среднем 5-6 человек занимается. Люди подбираются в группу со схожими проблемами или запросами. Так гораздо эффективнее получается.
Старый 25.08.2015, 19:00   #1507
Little Elis
Порхающая панда

Знающие дивы, подскажите сайт, с которым можно начать заниматься йогой дома. Для развития гибкости и стройности, скажем так))
Старый 25.08.2015, 20:14   #1508
Jinjer
Советник

Little Elis, погуглите видео живи тв йога с Инной Видгоф и Виктором Корольковым, с Инной Видгоф и Рави Кумаром. Там целый цикл передач, полноценных уроков для начинающих. Мне очень нравится, до сих пор иногда с ними занимаюсь.
Jinjer вне форума  
Старый 26.08.2015, 10:34   #1509
blizn
Читатель

Я занимаюсь под видео Йога с Кариной Харчинской. Мне нравится, занятия по 30 минут, но до этого я была на йоге с инструктором всего 1 раз, поэтому не могу оценить насколько эти уроки близки к йоге)
blizn вне форума  
Старый 28.08.2015, 08:24   #1510
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Little Elis Посмотреть сообщение
Знающие дивы, подскажите сайт, с которым можно начать заниматься йогой дома. Для развития гибкости и стройности, скажем так))
я тебе пару каналов ютьюб скину)
Старый 28.08.2015, 09:44   #1511
Персика
Читатель

*UNONA*, и мне, плиз, скиньте
Персика вне форума  
Старый 11.09.2015, 09:51   #1512
Lorena
Рефлексионер

Дивы, может кто-нибудь занимается у Натальи Юхновской (занятия в БГУИР), она ученица Александра Новикова, вот его мне очень рекомендовали, но к нему не попасть. А мне надо срочно из-за проблем со здоровьем, но боюсь ошибиться с тренером.
Старый 14.09.2015, 15:31   #1513
irinapivovar82
Читатель

Цитата:
Сообщение от Lorena Посмотреть сообщение
Дивы, может кто-нибудь занимается у Натальи Юхновской (занятия в БГУИР), она ученица Александра Новикова, вот его мне очень рекомендовали, но к нему не попасть. А мне надо срочно из-за проблем со здоровьем, но боюсь ошибиться с тренером.
Советую из инструкторов Йоги корректного подхода к позвоночнику:
Герасимович Наталью. Но она отзывалась и о других инструкторах КПП хорошо и даже очень хорошо. У нее в группе была девушка, которая про Новикова рассказывала, что вроде ничего такая практика, но ей не помогла с грыжами. Точнее даже хуже бывало. А вот у Натальи она хорошо себя чувствовала. И вообще, к ней все приходят "проблемные", как я поняла. М.б. потому что это направление йоги под это заточено?...
irinapivovar82 вне форума  
Старый 14.09.2015, 19:22   #1514
Lorena
Рефлексионер

irinapivovar82, спасибо, что отозвались! У меня проблемы другого плана - панические атаки и мигрени. Моя знакомая занимается у Новикова, только его и советует, у нее схожие проблемы.

То есть я так понимаю можно смело идти и к Наталье?
Старый 15.09.2015, 08:58   #1515
Тата_by
Гигант мысли

*UNONA*, и другие знающие дивы....подскажите, пожалуйста, куда податься со сколиозом. На какие направления в йоге обратить внимание. Может быть сразу подскажите хорошие центры. Спасибо
Старый 15.09.2015, 09:07   #1516
*UNONA*
Богиня

Цитата:
irinapivovar82, спасибо, что отозвались! У меня проблемы другого плана - панические атаки и мигрени. Моя знакомая занимается у Новикова, только его и советует, у нее схожие проблемы.

То есть я так понимаю можно смело идти и к Наталье?
София Воденова делает акцент на ограничение некоторых асан или времени прибывания в них с такими проблемами. В принципе любой хороший инструктор сможет индивидуально к Вам подойти, просто нужно обязательно оговорить с ним до начала занятий. Возможно составить с его же помощью еще и комплекс для восстановления и расслабления вечером. Нужно обязательно уделять внимание шейному отделу позвоночника и плечевому поясу. Качественно, но аккуратно его прорабатывать - зажимы в этой области так же могут стать причиной мигреней. Например шейный остеохондроз ... опять же есть как показания в асанах, так и противопоказания. И любой инструктор йоги обученный изучал и эти аспекты тоже. По хорошему это должно быть так..)
В любом случае мышечное напряжение может усиливать мигрени, поэтому стоит прорабатывать все тело, особенно спину и уделять внимания всей полноценной практике. в моменты приступов крайне важно глубоко дышать и насыщать клетки мозга кислородом (как и во время практики йоги), и во время приступа попробуйте расслабиться, приглушить свет или прикрыть глаза, лечь на пол (голова от стены, ноги вертикально подняты и прижаты к стене задней поверхностью от ягодий до пяток. т.е. корпус под 90 градусов согнут и ноги высоко (ВИПАРИТА КАРАНИ поищите эту позу). конечно могут быть нюансы с прогибом в пояснице комфортным - можно подложить скрученное полотенце, подушечку.
так же в время рабочего дня и особенно работы за компьютером- делайте перерывы и сбрасывайте напряжение в шейно-воротниковой зоне и спасть ложиться до 00.00)) голова у нас отдыхает с 22.00 до 02.22 - биоритмы естественные человека в зависимости от времени суток никто не отменял.. позже уже восстанавливается и очищается физическое тело.. а до голова и мозг в частности. Если не поспали толком до 2-х - даже если проснетесь в 10 утра - голова будет разбита по ощущениям (непонятно недоспал или переспал))) и пить в течении дня чистую воду так же важно. Если причина головных болей - давление, то так же есть перечень рекомендаций помимо практики регулярной .. Да и сколиоз определенно может быть причиной мигреней.

Цитата:
Сообщение от Тата_by Посмотреть сообщение
*UNONA*, и другие знающие дивы....подскажите, пожалуйста, куда податься со сколиозом. На какие направления в йоге обратить внимание. Может быть сразу подскажите хорошие центры. Спасибо
аналогично.. к хорошему инструктору) по месту расположения могу порекомендовать студию и преподавателя. позвоночник это основа, которую каждый преподаватель должен знать, опять же проблемы (в каком отделе, боли, грыжи.. все оговорить с преподавателем)

Последний раз редактировалось *UNONA*; 15.09.2015 в 09:28.
*UNONA* вне форума  
Старый 16.09.2015, 22:49   #1517
Тата_by
Гигант мысли

*UNONA*, спасибо! Желательно фрунзенский район-притыцкого..
Старый 17.09.2015, 11:26   #1518
Lorena
Рефлексионер

*UNONA*, спасибо огромное за такой подробный ответ! И за ценные рекомендации!

Можно ли с моей проблемой идти к Наталье Юхновской, или порекомендуете кого-то другого?
Старый 02.10.2015, 12:40   #1519
*UNONA*
Богиня

Цитата:
*UNONA*, спасибо огромное за такой подробный ответ! И за ценные рекомендации!

Можно ли с моей проблемой идти к Наталье Юхновской, или порекомендуете кого-то другого?
меня оперативней конечно найти и спросить в ФБ или инстаграме) прошу прощения за задержку)

я знаю Наталью, но весьма посредственно - обучалась у Александра Новикова. А Александра я уважаю, в части работы с физическим телом так точно))) Так что нужно идти пробовать)

если вам удобно время и месторасположения то попробуйте конечо. обращайте внимания просто на оговоренные нюансы, но думаю Наталья не подведет, Александр проверенных берет к себе))

---------- Post added at 13:40 ---------- Previous post was at 13:32 ----------

Цитата:
конечно есть разные направления.. но можете попробовать к Насте Лагутиной в yoga-tut.бай или Ярославу Лукашевичу. в студию ОМ или АДЖНА yogastudio.бай (Сухарево и Троицое предместье) к Свете Губаревой, Даше Прудниковоц, Кристине Томаль, хвалят и Ольгу Ли (но я лично ее не знаю, она недавно преподает и обучалась у Кристины Томаль)
еще в центре yogaplace.бай ст.м.Первомайская. Там и Денис Торкачев, Настя Лагутина, Ярослав Лукашевич, Юлия Акимова, остальных незнаю, но можете попробовать разово и выбрать.. можете ко мне прийти утречком в йогаплейс)) но я рано утром веду) для тех кто перед работой аж на 6.30)) . или же относительно в центре Новикова студия yogin.бай опять же сам Новиков Александр ( но кнему не попасть особо и не уверена ведет ли он для начинающих сейчас, нужно смотреть)

Последний раз редактировалось *UNONA*; 08.07.2016 в 23:18.
*UNONA* вне форума  
Старый 02.10.2015, 21:36   #1520
мила555
Читатель

Цитата:
Если на Притыцкого, то Светлану Губареву Вам советую. Именно на Притыцкого в "Капризе" она и ведет. Мне она когда-то очень с коленями помогла, которые я повредила в другом клубе у другого преподавателя. Теперь занимаюсь наравне со всеми и очень втянулась в йогу)
мила555 вне форума  

Опции темы