Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 18.12.2010, 18:35   #41
Фруктовый ёжик
Кандидат

Да, ситуация просто ужасная. И отношение родителей явно неадекватное.
У моей родной сестры дочка. Приходя в гости к маме, сестра некоторое время снимала с себя обязанности матери и забывала о ребенке. Она приехала к маме "отдохнуть", займитесь ее ребенком, пожалуйста.
Я дома бываю примерно раз в год максимум на неделю, ибо далеко. Когда в один из визитов сестры обязанности смотрящего за ребенком попытались скинуть на меня, получился маленький инцидент, после которого лед тронулся. Пришлось объяснить сестре, что мама уже в возрасте, и за своим ребенком ей не мешало бы присматривать, так как бардак, наводимый внучкой, мама вынуждена убирать сама, без помощи матери ребенка. До тех пор, пока я чутка не поскандалила с сестрой, мама боялась говорить с ней в жесткой форме, но я видела, как мама устает. Дабы не испортить мне короткое пребывание в родном доме, в тот день мама встала на мою сторону, хотя я видела, что она не очень рада этому конфликту. Однако потом она призналась, что устает от такого отношения сестры к ее дому. Все, теперь сестра ездит к маме не только отдыхать и прекрасно осознает свои обязанности

В таких делах в том числе надо смотреть на степень близости вас и родителей конфликтного ребенка.
У меня есть очень близкая подруга, у которой 2 дочки. Младшая недавно пошла в школу. Ребенок очень избалованный, всегда все делает по-своему, но договориться с ней можно, если постараться.
Так получилось, что почти год назад меня стал сильно раздражать звук чавканья. В семье этой самой подруги детей не учат тому, что чавкать неприлично, дети едят с открытым ртом, как котята.
Однако, когда я стала замечать, что реагирую на этот звук очень болезненно, попыталась в мягкой форме объяснить ребенку, что чавкать некрасиво и во время еды надо закрывать рот. Мать ребенка присутствовала при этом. Не сказала ни слова, только с пониманием отнеслась к моему положению и совершенно спокойно реагирует, когда я в мягкой форме делаю ребенку замечания. Теперь девочка при мне всегда ест с закрытым ртом, да и мама ее постоянно следит за собой и за старшей дочкой, когда я прихожу к ним в гости.
Будь она чужой человек или недостаточно близкий, конечно, я не стала бы делать замечаний, стерпела бы, но максимально ограничила бы общение.

По поводу того, что можно испортить отношения с родителями ребенка и ничего при этом не добиться, абсолютно согласна.
Приведу пример, может быть слегка неуместный, но все же.
У нас в друзьях есть семейная пара. Довольно интересные, общительные, любознательные люди. Дружим уже около 5 лет.
Когда у меня начало проявляться болезненное отношение к чавканью, я заметила, что муж подруги в свои 30 с лишним лет в принципе не умеет закрывать рот во время еды и производит этот звук на редкость противно.
Я попыталась поговорить с подругой, но наткнулась на полное непонимание и даже на смех; а потом написала пост в ЖЖ, в котором очень красочно описала, как могут страдать люди от некоторых звуков (мне это немного передалось от мамы). Наивно понадеялась, что такое описание вызовет хоть чуточку понимания. Подруга прочитала пост, и вроде даже немного обиделась. Предложила пореже заходить к нам в гости или встречаться совсем без застолий.
После написания поста они не появлялись у нас несколько месяцев. В отношениях появился холодок, как мне показалось. Лучше отношения точно не стали.
Я надеялась, что за это время я стану реагировать на звук менее болезненно, думала, недуг временный. Однако, когда ее муж появился у нас с жевачкой и раскрытым ртом, как у собаки, я поняла, что терпеть звук его чавканья выше моих сил. Мы с подругой договорились, что за общим столом мы больше не встречаемся, общение стало ограниченным. Думаю, хорошего в этом мало.

Мой муж попытался объяснить мне причину этого феномена. Когда человек никогда не сталкивался с проблемой лично, если ему никогда за 30 лет не говорили, что вот так делать нехорошо, и если это единичный случай в его жизни (ведь никто же не жаловался за это время, мы такие первые!), то ему и в голову не придет что-то менять в своем поведении.
А зачем, если всего 1 человек страдает от их крикливого ребенка или от их чавканья? Зачем что-то делать, если им это никакого дискомфорта не доставляет и они привыкли? Вам неприятно - ваши проблемы.

Вот как-то так.
При таком отношении родителей лично я вижу только 1 выход: максимально ограничить общение с ребенком.
Удачи вам, Ssvetlaya
Фруктовый ёжик вне форума  
Старый 18.12.2010, 18:54   #42
-=Svetlaya=-
Super Moderator

Фруктовый ёжик, спасибо=)
посмотрим что будет 25 числа.
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 26.12.2010, 12:48   #43
-=Svetlaya=-
Super Moderator

как и правильно Дивы сказали, надо минимизировать контакт с ребенком. по возможности вообще не пересекаться с его родителями и с ним.
ой как правильно. в итоге с парнем переиграли планы. координально.
сегодня встали выспавшиеся, без головной боли. такое классное ощущение.и отдохнули перед рабочей неделей.
и рождество хорошо прошло, и криков не было. нг тоже переиграли. и в гости уже никто к нам не идет, т.к. в гости идем мы к другим совершенно товарищам

после одного разговора моего парня с мамой дитяти, о том почему они ей не занимаются. не развивают и т.д. парень говорит, есть различные методики, чуть ли не азбука с пеленок. могут быть хорошие результаты,+ ребенок в игре узнает что то новое.
мамаша скривила лицо и тупняк: а зачем?
на какие то действия ребенка, а зачем его перевоспитывать-мы уже привыкли.
в итоге теперь парень строит и ребенка и его родителей, если они приходят в гости. оказалось если не поощерять крик ребенка, его безобразия, идти до конца,и делать все правильно, то она потом и не кричит. уже смотрит за собой.
как то скомкано написала...но надеюсь можно понять.
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 26.12.2010, 13:42   #44
Kim
Нехристь басурманская

Ssvetlaya, я ооочень рада, что у вас получилось избежать контакта)))

Цитата:
Сообщение от Ssvetlaya Посмотреть сообщение
мамаша скривила лицо и тупняк: а зачем?
вот это и есть - проблема родителей...
Старый 26.12.2010, 13:44   #45
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
на какие то действия ребенка, а зачем его перевоспитывать-мы уже привыкли.
потрясающе! хвост виляет собакой, называется.
ребенку необходимы рамки и ограничения, они помогают ему понять, что и как в этом мире. полная безграничная свобода - это очень тяжело. ребенок не видит авторитетов, у него нет направляющих.
привыкли.... с ума сойти!
Старый 26.12.2010, 13:50   #46
Тимофейка
Гигант мысли

ужас...
а просто ограничить общение с семьей нельзя? без нравоучений со стороны молодого человека? ваших советов по воспитанию просили?

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 26.12.2010, 16:03   #47
-=Svetlaya=-
Super Moderator

во первых они пришли к нему в гости. во вторых-они привыкли. в третьих это единственный вариант как можно на них воздействовать.
совсем совсем нельзя с ними не общаться, т.к. это его родной брат с женой, и крестница.
и последнее, меня так вырубило, "а зачем", "а мы привыкли"
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 26.12.2010, 16:12   #48
Тимофейка
Гигант мысли

Ssvetlaya, воспитание их ребенка-не ваше дело...с чего вы взяли,что они должны к вам прислушиваться? вы какие-то успешные педагоги или детские психологи?
ну напрягает общение такое,так сократите,зачем советы-а вы вот азбукой позанимайтесь...

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 26.12.2010, 16:15   #49
-=Svetlaya=-
Super Moderator

спасибо всем кто оставляет свои комментарии. кому то действительно тема пригодится.
Kim, вы были правы, когда ее отделили.

добавлено через 2 минуты
Тимофейка, им пофигу как себя ведет ребенок, когда они в гостях.
им пофигу, что они его не развивают.
они не думают, что кого то может напрягать их поведение, и поведение их ребенка.
ну и если так брать, то он крестный отец, а у них в обязанностях что?
не только в церкви и костеле подержать дите при крещении.
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 26.12.2010, 16:17   #50
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Сообщение от Фруктовый ёжик Посмотреть сообщение
Когда у меня начало проявляться болезненное отношение к чавканью, я заметила, что муж подруги в свои 30 с лишним лет в принципе не умеет закрывать рот во время еды и производит этот звук на редкость противно.
Я попыталась поговорить с подругой, но наткнулась на полное непонимание и даже на смех
Вот, а мне брат объяснил, что в Беларуси все чавкают, поэтому и он вынужден соответствовать. И чавкание-это вроде комплимента,что так вкусно.
Голландка вне форума  
Старый 26.12.2010, 16:24   #51
Фруктовый ёжик
Кандидат

Комплиментом это является в Корее и еще где-то в тех краях.
в Беларуси это не является нормой. Я изучала тему, проводила опросы.
Фруктовый ёжик вне форума  
Старый 26.12.2010, 16:24   #52
Тимофейка
Гигант мысли

Ssvetlaya, вас не должно это касаться.
раз крестный хочет общаться и духовно обогащать крестницу,ему небезразлично её развитие,то пусть и занимается девочкой,а не её родителями. но,насколько я поняла, у папы голова болит от ребенка...крестная мать моего сына прекрасно общается с малышом без моего участия,у них секреты свои и дела...
я не понимаю ваших сложностей-напрягает их поведение,ну так не общайтесь.

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 26.12.2010, 16:55   #53
Kim
Нехристь басурманская

Цитата:
Сообщение от Голландка Посмотреть сообщение
Вот, а мне брат объяснил, что в Беларуси все чавкают, поэтому и он вынужден соответствовать. И чавкание-это вроде комплимента,что так вкусно.
это в Корее так)))) если Ваш брат говорит, что так в Беларуси, то он обманывает или таким образо оправдывает свое чавканье))
Старый 26.12.2010, 17:10   #54
-=Svetlaya=-
Super Moderator

Тимофейка, я сейчас занимаю нейтральную позицию, предпочитаю просто не звать их в гости, или самой уходить в гости с парнем, чтобы к нам не могли придти.
и малую видеть не чаще чем обязывает.
но вопрос все равно остается, когда про развитие говорил парень, меня там не было. а ему так заявили. и почему если они у него в гостях, то он должен в своем же доме подстраиваться под кого то и молчать, т.к. они уже привыкли.
к примеру, будет у нас свадьба, будет много маленьких детей, а все должны около этой девочки кружить?
и если она начнет бить посуду к примеру, т.к. ей так хочется, то не должно никаких действий предприниматься?
или будет к примеру себя очень шумно вести, то тогда как?
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 26.12.2010, 17:19   #55
Тимофейка
Гигант мысли

Ssvetlaya, с первой частью согласна.
а если родителей и правда все устраивает,ну любят они ребенка таким,чего ж теперь? ломать,чтоб крестного устроил? ну вот такое дите,чтож теперь .
а прикиньте,что шуметь на вашей свадьбе будет не она,а те дети, родителям которых вы еще не указали на огрехи в воспитании?
единственно,я не понимаю этих людей-чего они к вам продолжают ходить...я бы не ходила.

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 26.12.2010, 17:31   #56
-=Svetlaya=-
Super Moderator

Тимофейка, тех то родителей я знаю, и детей тоже. это моя родня. и по крайней мере с совестью и воспитанием у этих людей все в порядке.
а то что малая себя так ведет не устраивает всех, в саду она тоже так орет. устраивает только самих родителей, и идет постановка-а мы привыкли.
например даже парень мой может придти мне и сказать, так то и так то, меня не устраивает, что возникла такая проблема. как решить и т.д.
было бы наверно стремно, если бы он полез на женский форум и спрашивал как у других дела обстоят.
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 26.12.2010, 17:42   #57
Тимофейка
Гигант мысли

Цитата:
например даже парень мой может придти мне и сказать, так то и так то, меня не устраивает, что возникла такая проблема. как решить и т.д.
было бы наверно стремно, если бы он полез на женский форум и спрашивал как у других дела обстоят.
-вот эту часть вообще не поняла.
ребенок и не должен кого-то устраивать...вообще-то...
бывает,что на самом деле проблемы мед.характера. у знакомой так,она не замечала долго,только после 3 диагноз получил.
в любом случае,не стоит учить родителей воспитывать детей. потренируйтесь на собственных.для начала.

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 08.01.2011, 18:50   #58
-=Svetlaya=-
Super Moderator

к возвращению к девочке.
короче до отца дошло (наконец то), что с дитем надо заниматься и наказывать если нужно, и воспитывать.
его подбесил случай: гулял он на нг с девочкой и со своим братом. малая требовала останавливаться около каждого банкомата, нажимать кнопочки и чтобы денежка выезжала. после 10 банкоматов за 200 метров пути, отцу надоело. сказал нет и пошли. началась истерика, начала биться, драться, кричать и т.д. не успокаивалась. развернулась и ушла в другом направлении. слов нет не понимала.слушать никого не хотела. только матом не посылала.
пришли в итоге домой, высказал своей жене, что дочь не управляема после того как с тобой целый день проводит. нужно что то делать и т.д. так же нельзя. на что она ему ответила: да отвали, это нормальный развивающийся ребенок.
дура мамаша, а девочка потом только страдать будет.
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 08.01.2011, 19:18   #59
Такая
Счастливая

Ssvetlaya,
Нормально )))) " дочь неуправляема, после того, как с тобой целый день проводит.." ))))
выпала в осадок ))
Хорош папаша!
Сперва разрешал придуманную совместную игру и поощрял баловство, потом ему резко надоело это занятие и то, что минуту назад было можно, без доступных для ребёнка пояснений, вдруг стало нельзя и запретно. У ребёнка совершенно нормальная возрасту закономерная реакция- обида и слёзы. Усиление давления и насилия со стороны раздражённого родителя- привет, привычная уже в подобных ситуациях истерика. И рёбёнка гнобили неодобрением и все окружающие заодно, никто не поддержал и не понял..!
А потом крайняя и виноватая в этом и вообще "дура"-..жена. Оказывается )))))
Для меня очевидно, что тут не в девочке дело, а в родителях. Девочка ведёт себя, как умеет и добивается банального общения и внимания со стороны родителей, как получается. Потому что другого диалога не наладили.

п.с. кстати, девочка не "потом страдать будет", а страдает прямо сейчас. Потому что "собака бывает кусачей, только от жизни собачьей" и любому негативизму есть причины. Слабый детский протест на обращение родителей. А не "избалованность", как Вам нравится видеть. В общем, бедный ребёнок :(
Ещё и злобные тётки среди родни добавляют..атмосферы ;)

Последний раз редактировалось Такая; 08.01.2011 в 19:27.
Такая вне форума  
Старый 08.01.2011, 20:27   #60
-=Svetlaya=-
Super Moderator

Такая, я сижу сейчас и молчу. с родителями борется мой парень и уже теперь будущий муж. причина понятно дело в родителях. просто теперь один одумался, а жена его все равно поощряет все, что делает ребенок. и теперь нет авторитета папы, т.к. малая начинает заявлять:как ты со мной разговариваешь?! кричит на отца и т.д. нет авторитета. а мама все поощряет. и когда папа наказывает или говорит нельзя, она при ребенке начинает на него наезжать. в этом она дура.
почему то в магазине одни дети спокойные и слушают маму, а вторые катаются по полу со слезами купи-купи.
а избалована она игрушками и не наказанностью за свои действия. она не знает что такое нет, нельзя. что не получишь игрушку если плохо себя будешь вести. что то в этом роде.
мамаша-она дура, тк. считает что все хорошо. что можно целый год или 2 говорить: скажи собачка, ой сказала-молодец. иди играй. и все. вот все развитие. что не надо с ребенком сидеть и заниматься, играть во что то познавательное и т.д.
тем более в данном случае ребенок получил что хотел. но когда сказали нет. то началась истерика.

добавлено через 55 секунд
Такая, а страдать будет, эт я в том случае, что ее не развивают. у нее есть способности. но ничего не развивают. и потом в школе ей будет не айс.

а злая тетка, решила что с ними встречаться вообще не будет. вот так.
а если и пересекаться, то только с отцом. т.к. он единственный сейчас адекватный человек.
а это дура-тупая и этим гордится. вот такой человек. сидела бы молчала, так на умную бы хоть смахивала...ухх

добавлено через 36 минут
теперь лучше подскажите как отцу авторитет восстановить
-=Svetlaya=- вне форума  

Опции темы