Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Результаты опроса: Как вы собираетесь отдать (или отдали) малыша в садик?
Хоть с истериками - как угодно. Ребенок должен стать самостоятельным. Садик для этого и нужен 13 16.05%
Даже со слезами. Все дети плачут сначала. Потом привыкнет 36 44.44%
Только если ребенок спокойно там останется 26 32.10%
Вообще не отдам. Ребенку до школы лучше сидеть дома с мамой. Или с няней. Сад ничего не дает 6 7.41%
Голосовавшие: 81. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 03.03.2006, 15:40   #41
Murrr
Мама сов

Моя тож - чем ближе был срок идти в садик, тем больше прилипала-не отпускала. Но начали потихоньку. Во-первых до самого похода пришли в гости туда (когда справку заносили, а то не пускают). Она познакомилась с детками, посмотрела где будет есть, спать. Ей всё понравилось - еле оттянула от детей.
И вот пошли... Сначала ж отдают на 2 часа, потом через недельку, до обеда, потом еще через недельку уже на сон оставляют, а потом и на полный день.
Ну что сказать, тоже слезы были, но у нас они в основном были, потому что она привыкла вставать часов в 9 утра, а тут надо было в 7, ой какой кровью это давалось! Так что мой совет - приучайте к режиму именно садика!
Второе, нам сразу посоветовали, что б дитё в сад заводил родитель, с которым ему легче расстаться - т.е. в нашем случае - папа (этот совет мне особенно понравился :))
Но сказать честно, период адаптации у нас занял месяца 3. То есть конечно, истерик не было, и на папиных штанах никто не висел, в садике были долее тяжелые случаи (но таких детей 1-2 на группу из 15 человек).
Но теперь в выходные даже скучает по друзьям из группы. Так что, девчонки, не переживайте. Все это проходят и живы :)
Вы, главное, сами себя не накручивайте, дите ж оно всё чувствует, особенно мамино настроение.
Murrr вне форума  
Старый 04.03.2006, 20:39   #42
ЕУ
DiVA.BY®

Поскольку у самой детей нет, этим вопросом особо не озадачивалась. Тем не менее, помнится опыт одной из подруг, которая с этой проблемой успешно справилась.

Они старались пойти от обратного. Сделать так, чтобы дочка сама захотела пойти в садик. Решилось все с помощью методичного заинтересовывания ребенка всем тем, что она могла получить только в детском садике. Новыми игрушками, новыми развлечениями и играми, новыми друзьями. Брали тем, что об этом с восторгом рассказывали малыши подруг, приходившие в гости. Те ходили в детский садик с удовольствием, и все получилось как-то само собой.
Девочка потом сама стала просить маму в садик ее отправить.

Но садик там был вполне приличный.
ЕУ вне форума  
Старый 06.03.2006, 08:52   #43
Ailey
Читатель

Может там ребенок постарше был.... В два, да и в три года ребенка очень сложно заинтересовать в чем-нибудь или кем-нибудь, если мамы рядом не будет :( Моей с детками играть нравится. Всегда с радостью собирается, когда говорю, что пойдем к малышам. А только мама шаг за двреь - и всё.....
В том и проблема. Когда я ухожу и вижу, как плачет и смотрит на меня моё дите - чувствую себя полным предателем :( Так это дома! Где ей одной всё внимание.... А в саду - вообще не представляю....
Ailey вне форума  
Старый 06.03.2006, 10:18   #44
Murrr
Мама сов

Ailey, еще много зависит от того, сколько детей в группе. Мы когда пошли, было человек 6, так каждому воспитатели уделяли столько снимания, что адаптация проходила легче.
А еще, конечно, многое от воспитателя зависит. Найдет ли слова утешения или сможет ли отвлечь от слез крохотульку вашу.
Murrr вне форума  
Старый 06.03.2006, 10:46   #45
Ищущая
DiVный друг

Я уже когда-то говорила, что в садах практиковалось пребывание ребенка в период адаптации в группе вместе с мамой: ребенок сначала привыкает к обстановке и новым людям на фоне мамы, а по привыканию можно "отстегнуть" и маму. Жаль, что сейчас эта практика не распространена. А слезы малыша+мамины за дверью - 90%. Но, как правило, слезы малыша высыхают быстрее... Большинство после ухода мамы и успокаиваются. Тут важен и подход воспитателя. И, мне кажется, наоборот, 2-3- летнего малыша легче заинтересовать, переключить его внимание, нежели более старшего ребенка. Бывало, если воспитатель показывает что-то, отвлекает - нормально, как к другим детям - малыш опять в слезы.
Хорош прием, который мы часто использовали: принести с собой домашнюю любимую игрушку. Одна всё с маминым шарфиком ходила и пищала:"мамой пахнет". Сердце на разрыв.
Но я не помню ни одного ребенка, который по прошествию периода адаптации, продолжал бы "страдать". Хуже, если период этот удлинняется из-за болезней, тогда по выздоровлению приходится начинать всё по новой.
Старый 13.03.2006, 18:42   #46
Ailey
Читатель

Цитата:
Сообщение от Ищущая
Я уже когда-то говорила, что в садах практиковалось пребывание ребенка в период адаптации в группе вместе с мамой: ребенок сначала привыкает к обстановке и новым людям на фоне мамы, а по привыканию можно "отстегнуть" и маму. Жаль, что сейчас эта практика не распространена.
Очень интересно!
Расскажите по-подробнее! Или может где-то об этом почитать можно?
Когда водить, со скольки времени начинать, за какое время малышу нужно подготовится к самостоятельному посещению садика, как узнать, что уже "можно отстегнуть" маму???

Мне кажется, если малыш будет в знакомой обстановке, со знакомыми детками и тетей - ему будет проще остаться одному.

Дело в том, что мне сказали, что в принципе, если я захочу ходить в сад вместе с ребенком - мне никто запрещать не будет. Хотя, честно говоря, я думаю, что не везде так...

Просто почему-то сегодная большинство детских психологов считаю, что ребенка надо сразу "оставить" в саду. Так ему проще. Т.к. он сразу привыкает, что мамы в саду не будет.
Я не согласна. Даже взрослые, приходя в новую обстановку какое-то время привыкают. А что говорить про ребенка! Который кроме мамы и дома ничего не видел!
Постоять за себя не может (не умеет), общаться не умеет, да и вообще, мама всегда рядом, а тут пришла и кинула в совершенно чужом месте.
Прямо предательство какое-то!

Конечно, я понимаю, что все дети привыкают. Но может можно как-то уменьшить такой стресс?
Ailey вне форума  
Старый 13.03.2006, 18:59   #47
Murrr
Мама сов

Ailey, все мы переживаем, что крохе будет плохо. Но что ж вы сразу думаете, что она за себя постоять не сможет? Хотите, что б с вашего пылинки сдували? Нет ничего проще. Сразу в первый же день даете воспитателю подарочек (~20 у.е. подойдет), и будут носиться с ней, и на ручки брать по первому зову, и докармливать, и более тщательно контролировать правильно ли одета.
А если уж ТАК боитесь, что будет море слез - отдайте в хороший частный. Там другая проблема - дети плачут, когда их домой забирают
Murrr вне форума  
Старый 14.03.2006, 10:16   #48
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Ailey
Дело в том, что мне сказали, что в принципе, если я захочу ходить в сад вместе с ребенком - мне никто запрещать не будет. Хотя, честно говоря, я думаю, что не везде так...
Это - здорово! И воспользуйтесь этим, только не злоупотребляйте. Имейте в виду, что хозяйка в группе - воспитатель. И не стОит лезть к ребенку, пытаться играть с ним, кормить. (Я позволяю себе говорить всё это на основании своего недолгого 2-хлетнего опыта работы методистом в Д\С) Как правило, немного детей льнущих к маме при таком обилии сверстников, игрушек и т.д. (А привить интерес и отсутствие страха к сверстникам и предметам это уже ваша задача на протяжение досадиковского периода) Малышу достаточно периодически глазами найти знакомый предмет в виде мамы (простите за цинизм). Через 2-5 дней, когда малыш привыкнет к обстановке, можно попробовать попрощаться в открытую с ним: "схожу за бананом (булочкой, машинкой), а ты побудь с Таней Ивановной, ты её уже знаешь". Если фокус не удался, попробовать улизнуть, а Таня Ивановна уже расскажет, что мама за бананом и т.д. Потом маме вдруг нужно сходить к доктору (за булочкой и уж сами знаете за чем) сразу как пришли в садик, а тут и Таня Иванна на подходе: "Посмотри, кто сегодня к нам пришел в гости!!!" На полдня "поиграть" и даже покушать большинство детей нормально остаются, сложнее приучить ко сну. Здесь важно внимание воспитателя и предложенный Murr метод стимулирования этого внимания. Увы и ах!
Старый 14.03.2006, 10:44   #49
Murrr
Мама сов

Ailey, кстати, а почему бы вам не попробовать для начала походить с дитенком в центры раннего развития? Ни - Боже мой - для усиленного изучения английского с пеленок, а как раз для того, что б малышка начала привыкать к общению с группами детей? Как раз-таки там детки находятся только с мамами. Ну не говоря уже о "побочном эффекте" к примеру - научится рисовать хорошо или читать потихоньку :smile:.
к тому же до осени еще море времени, а (по опыту знаю) - за полгода детки ой как меняются, так что глядишь, к сентябрю начнет ваша кроха потиху и от мамы отлипать. Мотивация-то меняется ;)
Murrr вне форума  
Старый 14.03.2006, 11:40   #50
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr
Ailey, кстати, а почему бы вам не попробовать для начала походить с дитенком в центры раннего развития? Ни - Боже мой - для усиленного изучения английского с пеленок, а как раз для того, что б малышка начала привыкать к общению с группами детей? Как раз-таки там детки находятся только с мамами. Ну не говоря уже о "побочном эффекте" к примеру - научится рисовать хорошо или читать потихоньку :smile:.
к тому же до осени еще море времени, а (по опыту знаю) - за полгода детки ой как меняются, так что глядишь, к сентябрю начнет ваша кроха потиху и от мамы отлипать. Мотивация-то меняется ;)
И отличная идея про между прочим, мы вот ждем, пока потеплеет. чтоб опять в бассейн пойти, там и родители рядом, и дети, и воспитатель.
Mutare вне форума  
Старый 15.03.2006, 10:28   #51
Ailey
Читатель

Mutare, а где вы живете и в какой басик ходите? Мы тож собираемся плавать, когда потеплеет

Murrr, на частный д/с денег нету :( так бы обязательно отдала в частный, в "Давайте расти"
Кстати, а в какой садик ваш ребенок ходит? И во сколько лет вы отдавали?

Цитата:
Сообщение от Murrr
Ailey, кстати, а почему бы вам не попробовать для начала походить с дитенком в центры раннего развития?...
Уже пошли. Пока правда заболели, поправимся - и опять пойдем.
Ток проблема в том, что на лето они закрываются :( А жаль. По-моему такие центры летом нужнее всего. Как раз перед садиком. В одном только сказали, что если группа наберется - то будут работать.
Я вообще свою дочку дома с родителями оставляю, когда на работу ухожу. Она вроде нормально привыкает. Даже "пока" машет :) А вот стоит мне пару неделек дома побыть - и всё: слезы, истерики и т.п.
А перед садиком у меня отпуск два месяца :о/ Плюс мы будем жить отдельно от родителей и ваще всё время будем вдвоем....
Хотелось бы хоть в центр походить.

Ищущая, пасиб большое :) А может есть опыт у кого-нибудь, кто отдавал ребенка в садик "с мамой"? А то всё пугают, что потом маме будет уйти еще сложнее чем сразу....

Последний раз редактировалось Ailey; 15.03.2006 в 10:43.
Ailey вне форума  
Старый 15.03.2006, 11:02   #52
PJD
Читатель

Мы отдавали в сад в сентябре (нам было 2,1), воспитатели посоветовали оставить сразу на полчаса (тогда еще на улице гуляли детки) и без мамы, потом на час и т.д.. Воспитатель говорила, что вроде нормально привыкает, так что через неделю оставили на сон - и уснула без проблем. Правда, все равно плакала и до сих пор плачет, когда собираемся в сад и в группе, когда одеваем. Но мы болеем почти 2 недели в месяц, так что нам сложнее...
И нас тоже бассейн интересует. Многие хвалят бассейн "Горизонт" - там с 2 лет родители с детьми плавают ;)
PJD вне форума  
Старый 15.03.2006, 11:06   #53
Isida
Гигант мысли

А нашу даже просить не нужно, сама в садик просится и всем рассказыает, что она в скоро в садик пойдет.
Isida вне форума  
Старый 15.03.2006, 11:11   #54
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ailey
Mutare, а где вы живете и в какой басик ходите? Мы тож собираемся плавать, когда потеплеет
Мы ходили на Калиновского, 111. Там специальный центр есть детского развития, где детей плавать учат. Но живем мы в Сухарево, поэтому на машине туда ездили. Больше я таких центров не нашла, но может плохо и искала.
Mutare вне форума  
Старый 15.03.2006, 11:17   #55
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ailey
Я вообще свою дочку дома с родителями оставляю, когда на работу ухожу. Она вроде нормально привыкает. Даже "пока" машет :) А вот стоит мне пару неделек дома побыть - и всё: слезы, истерики и т.п.
Ailey, у меня тоже самое. :) Перед новым годом я пролежала с ангиной дома неделю, потом ребенок первый день вообще не хотел отпускать на работу. Но уже на следующий же день все окей было.
Mutare вне форума  
Старый 15.03.2006, 12:03   #56
Фиалка
Читатель

Можно отдать ребеныша в садик не с сентября, а с конца августа-детей намного меньше и вашему соответственно будет уделяться больше внимания. И совсем необязательно сначала приходить с самого раннего утра. Приходите после завтрака, когда дети будут гулять на улице, получится почти домашние гуляния во дворе:мама стоит с тетей(воспитательницей), малыш играет с детками. А вы еще за воспитателем понаблюдаете:wink: . У нас в первом саду были проблемы-воспитатель предпенсионного возраста и на детей ей было совсем наплевать. Поменяли сад- проблемы отпали.
Фиалка вне форума  
Старый 16.03.2006, 08:59   #57
Ailey
Читатель

Цитата:
Сообщение от Mutare
Мы ходили на Калиновского, 111. Там специальный центр есть детского развития, где детей плавать учат. Но живем мы в Сухарево, поэтому на машине туда ездили. Больше я таких центров не нашла, но может плохо и искала.
Из Сухарево на калиновского - это, конечно далеко....
Мы хотели туда пойти, но как раз наметился переезд (пока в Малиновке живем), поэтому так и не пошли.... Далеко, а машины нету.
А счас планируем на Любимова, 29 пойти. Там тоже спорт центр. Правда я еще не узнавала, берут ли туда таких малявок...

Isida, а сколько вашей малышке лет? и как вам удалось так дочу настроить? Поделитесь опытом ;)

PJD, и как вы выдерживаете ее слезы :( Я бы не смогла.....
Ailey вне форума  
Старый 16.03.2006, 13:18   #58
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Ailey
Кстати, а в какой садик ваш ребенок ходит? И во сколько лет вы отдавали?
А нам можно сказать повезло - прямо во дворе нашего дома и по прописке наш сад вполне неплох оказался и с бассейном. Так что туда мы и ходим. Это на Хоружей.
А отдавали в 2 года и 5 месяцев. И как я уже говорила выше - мы начали потиху ее приучать как раз с конца августа. Тогда из завяленных 15 детей, ходило максимум 6. Вообще, у нас большинство мам отдали деток, точнее начали отдавать где-то в октябре - как батареи начали греть. Поэтому моя несколько месяцев можно сказать получала индивидуальный подход
Murrr вне форума  
Старый 16.03.2006, 14:32   #59
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ailey
Isida, а сколько вашей малышке лет? и как вам удалось так дочу настроить? Поделитесь опытом ;)
Малышке 2,5 годика, только это пока не доча, а только племяшка.
К сестре приходили подруги с детьми, ребенок с ними играл, а те ей про садик рассказывали, ей так это все понравилось, что теперь только всем и рассказывает, что она скоро в садик пойдет и как ей туда хочется.
Isida вне форума  
Старый 16.03.2006, 15:12   #60
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Isida
Малышке 2,5 годика, только это пока не доча, а только племяшка.
К сестре приходили подруги с детьми, ребенок с ними играл, а те ей про садик рассказывали, ей так это все понравилось, что теперь только всем и рассказывает, что она скоро в садик пойдет и как ей туда хочется.
Только это не означает, что проблема впоследтсвии не возникнет, дети часто ведут себя не так, как говорят. Ей действительно хочется в садик, но окгда она поймет, что в этом садике целый день не будет мамы, то ее реакция может быть абсолютно другой.
Mutare вне форума  

Опции темы