Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.04.2011, 12:39   #61
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
вот расскажите лучше, как ребёнку, избалованному родительскими подарками дорогими, который озвучивает мысль "ай, я вообще выйду замуж за богатого", дать понять, что надо хотя бы быть всесторонне развитым человеком (минимум), а максимум - пахать пока в школе, чтобы поступить в нормальный ВУЗ, после которого можно нормально работать?

.
так поздно. как я понимаю, ему УЖЕ дали понять, что жизнь может быть шоколадной, главное к кому-то пристроиться. К папе, маме, мужу - не важно, но жить за чужой счет - вполне себе вариант. Все это где-то в семье ребенок видел, слышал, получал....
Старый 27.04.2011, 12:44   #62
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
так поздно. как я понимаю, ему УЖЕ дали понять, что жизнь может быть шоколадной, главное к кому-то пристроиться. К папе, маме, мужу - не важно, но жить за чужой счет - вполне себе вариант. Все это где-то в семье ребенок видел, слышал, получал....
мдя. пичалька (с)
не сказать, чтобы у нас так в семье женщины устраиваются - но таки из рядовых постепенно генералы-мужчины вырастают. но и женщина должна соответствовать. не только ногти красить днями, но и образование там... развитие...
скажем, кто что улавливает из окружающего мира.
но племянница, очевидно, хочет гламура по жизни.
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 12:55   #63
Gemma
Бяка

Цитата:
для меня основой основ является то, что надо вджобывать, чтобы что-то иметь.
А че сами не вджобываете? В декрет ушли не доработав распределение, с квартирой родители и свекры помогли..

Шучу, шучу... не принимайте близко :))

из всей этой истории мне не понятно только одно. Почему ребенок должен жить с вашим мировоззрением и вашими же взглядами на жизнь? Люди разные, и успех приходит разными дорогами...

P.S. при этом я гламурщину тоже не одобряю
Старый 27.04.2011, 13:14   #64
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
А че сами не вджобываете? В декрет ушли не доработав распределение, с квартирой родители и свекры помогли..

Шучу, шучу... не принимайте близко :))

из всей этой истории мне не понятно только одно. Почему ребенок должен жить с вашим мировоззрением и вашими же взглядами на жизнь? Люди разные, и успех приходит разными дорогами...

P.S. при этом я гламурщину тоже не одобряю
вы тут лучше с глубокобеременной женщиной так не шутите - у нас тут тормозные процессы в мозгу и гормональные перемены большие.
имхо, всему своё время. я не хотела бы положить здоровье на ниве лучевой диагностики и снизить свои шансы на рождение здорового ребёнка. да и универ я выбрала не из лёгких, поступив туда на бюджет, имея в запасе ещё 2 балла сверху проходных. облегчила жизнь родителям. а поступила - потому что 4 года отпахала в лицее, закончив с серебряной медалью, 2-мы областными олимпиадами по химии (не победила, но хотя бы посередине была). а потом жила в общаге 3 года, не требуя с родителей денег на съёмную хату, хотя было очень трудно мне как социофобу и мизантропу психологически. работу выбрала пусть и вредную, но очень перспективную и в профессии оплачиваемую на уровне. закончила несколько всяких курсов учась в меде, если припрёт, могу и массажистом, и фотографом подрабатывать. но собираюсь развиваться на работе, планку себе поставила высокую - освоить и работать на МРТ.
если для вас это - не вджобывание... ну не знаю, вагоны не разгружала, на тестировщика не переучивалась. в декретном всячески забочусь о муже, чтобы ничто не мешало ему зарабатывать.
и самостоятельной работой по дому, без нанимания домработниц, экономлю тоже неплохие деньги.

а ребёнок должен работать, потому что он должен знать, что когда-то может не стать папиных и маминых денег, а папа и мама станут пенсионерами и о них надо заботиться. как это ни прискорбно осознавать. и жить надо не тем, что по муз-тв и тнт показывают, а реальностью.
если она станет голливудской звездой, я заберу слова назад. если она топ-моделью станет, я заткнусь. но вы представляете себе шансы? такие люди с детства - звёзды. при всей любви к племяннице - в ней этого нет. поэтому для начала не помешает стать образованной - тогда, глядишь, и олигарх подтянется не только по***ться, но и обеспечивать умную и красивую, самодостаточную девушку.
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 13:22   #65
Toomany
and so much...

Цитата:
Toomany, что уж сразу месяц, целых полгода )))
ну соре-соре, я плохо запоминаю подробности жизни других, только в общих чертах.

Цитата:
Иметь доход и работать принципиально разные вещи. Усилия не планирую, а уже прилагаю лично. Подробностей опять же не будет, идеи стоят денег :)) к тому же может в итоге ничего и не выйдет, кто знает
я подробностей и не просила. да и доход разный может же быть. понятия иметь доход (не работая) и быть увальнем в моей картине мира стоят рядышком, "шевелиться" тут места нет ))) если че, для меня "работать" не равно "ходить на работу". крутиться и реализовывать какие-то идеи, пусть и раз в пол года/год, а потом распоряжаться доходом и как-то вкладывать его, получая прибыль, ИМХО, это тоже "работать".
Toomany вне форума  
Старый 27.04.2011, 13:25   #66
Serendipity
Banned User

дело не в том купить-не купить квартиру!дело в том как ребенок на наличие квартиры отреагирует..поставит перед собой цель и будет добиваться этой цели(ведь не надо уже копить всю жизнь на квартиру),а может ребенок и *уи пинать будет,мол квартира же есть..это уже родители как воспитали.

я за квартиру ребенкам.так как они уже будут думать не о кредитах,соцжилье,а о хорошей работе,отдыхе за границей,семье и тд..

внимание!это моё мнение,ни с кем не спорю,никого не парирую,провоцирую и так далее...

пс.кто может себе позволить-купит дитю квартиру.а кто не может-будет утверждать о том что он должен сам-сам-сам и бла бла бла тысячу доводов.имхо
Serendipity вне форума  
Старый 27.04.2011, 13:25   #67
Toomany
and so much...

Цитата:
а ребёнок должен работать, потому что он должен знать, что когда-то может не стать папиных и маминых денег, а папа и мама станут пенсионерами и о них надо заботиться. как это ни прискорбно осознавать. и жить надо не тем, что по муз-тв и тнт показывают, а реальностью.
если она станет голливудской звездой, я заберу слова назад. если она топ-моделью станет, я заткнусь. но вы представляете себе шансы? такие люди с детства - звёзды. при всей любви к племяннице - в ней этого нет. поэтому для начала не помешает стать образованной - тогда, глядишь, и олигарх подтянется не только по***ться, но и обеспечивать умную и красивую, самодостаточную девушку.
врут, чтоли, про тормозные процессы?? ))) уж очень хорошо написала
Toomany вне форума  
Старый 27.04.2011, 13:30   #68
Gemma
Бяка

Цитата:
а ребёнок должен работать, потому что он должен знать, что когда-то может не стать папиных и маминых денег
Не станет папиных денег - пойдет работать, т.к. привыкла быть обеспеченной. Или вы думаете сядет и будет сидеть голодать? Опускаться ниже не получится. Если человек привык с детства к какому-то уровню, то для него нормально только это или ещё лучше. И чтобы соответствовать придется применять свои силы.

Опять же не могу сравнивать работу и учебу. Т.к. учеба очень часто не приносит никакиой практической пользы кроме саморазвития.

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
крутиться и реализовывать какие-то идеи, пусть и раз в пол года/год, а потом распоряжаться доходом и как-то вкладывать его, получая прибыль, ИМХО, это тоже "работать".
Ммм... Не могу назвать это работой... Психологически разное отношение, когда выполняешь чьи-то распоряжение на оговоренных условиях, и когда делаешь какие-то дело, которые нужно лично тебе. Если первое вызывает у меня внутреннее противоречение, то второе делается как само собой разумеющееся, и по успешному итогу вызывает чувство удолетворения. Выполненное чужое задание таких эмоций лишено...
Старый 27.04.2011, 13:37   #69
Катринка
Гигант мысли

Цитата:
интересные такие шутки... оскорбительные я бы сказала.
Катринка вне форума  
Старый 27.04.2011, 13:39   #70
Катечка
Гигант мысли

Цитата:

Ммм... Не могу назвать это работой... Психологически разное отношение, когда выполняешь чьи-то распоряжение на оговоренных условиях, и когда делаешь какие-то дело, которые нужно лично тебе. Если первое вызывает у меня внутреннее противоречение, то второе делается как само собой разумеющееся, и по успешному итогу вызывает чувство удолетворения. Выполненное чужое задание таких эмоций лишено...
так работа разной бывает. при чем тут эмоции? работа - это зарабатывание денег своим трудом. Умственным. физическим, в удовольствие, через силу, на дядю, на себя - это все детали. Но все это - работа.
Старый 27.04.2011, 13:40   #71
Netto
Гигант мысли

Цитата:
а ребёнок должен работать, потому что он должен знать, что когда-то может не стать папиных и маминых денег, а папа и мама станут пенсионерами и о них надо заботиться
Как-то странно читать подобные сентенции на дивном форуме, учитывая, что значительная часть участниц - домохозяйки. Или сами можем не работать, а вот дети должны работать обязательно, чтобы о нас в старости заботиться ))))?

Будет возможность - дочку квартирой обеспечу. Хотя бы для того, чтобы если ее брак развалится, было куда уйти. Знаю несколько случаев, когда супруги строили квартиру, из которой впоследствии маму с ребенком пинком отправляли на улицу, да и здесь, на форуме по-моему кто-то такую историю описывал. Так вот, я этого для дочки не хочу. А еще не хочу, чтобы она жила в неудачном браке только из-за совместно построенного жилья. Вот такая вот проза жизни.

Правда я надеюсь все-таки, что ей квартира в этой стране не понадобится )))
Netto вне форума  
Старый 27.04.2011, 13:43   #72
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Serendipity Посмотреть сообщение
дело не в том купить-не купить квартиру!дело в том как ребенок на наличие квартиры отреагирует..
да,совершенно согласна. Одно дело видеть, что у ребенка есть цели, есть понимание того, что и как он хочет делать (не так важно, насколько грандиозны и успешны сразу его действия), есть понимание, что просто неприлично просить деньги у родителей, когда уже имеешь право и возможность зарабатывать. Помочь такому ребенку - конечно, с удовольствием.
Старый 27.04.2011, 13:43   #73
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от Катринка Посмотреть сообщение
интересные такие шутки... оскорбительные я бы сказала.
Может я и перегнула планку в смсыле оценки личной информации, но уж оскробительного в перечислении фактов, написанных самой кроки на этом же форуме ничего не вижу.

Цитата:
так работа разной бывает. при чем тут эмоции? работа - это зарабатывание денег своим трудом. Умственным. физическим, в удовольствие, через силу, на дядю, на себя - это все детали. Но все это - работа.
Здорово. Ну значит считаю себя трудоголиком)))
Старый 27.04.2011, 13:43   #74
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Netto Посмотреть сообщение
Как-то странно читать подобные сентенции на дивном форуме, учитывая, что значительная часть участниц - домохозяйки. Или сами можем не работать, а вот дети должны работать обязательно, чтобы о нас в старости заботиться ))))?
уже значительная?????
Старый 27.04.2011, 13:51   #75
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
врут, чтоли, про тормозные процессы?? ))) уж очень хорошо написала
с одной стороны - вроде, мозг варит, но с другой - порой приходится прилагать усилия :)
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 13:52   #76
Netto
Гигант мысли

Цитата:
уже значительная?????
У меня сложилось такое ощущение после прочтения соответствующей темы ))
Netto вне форума  
Старый 27.04.2011, 13:55   #77
krockie
X-ray

Цитата:
Может я и перегнула планку в смсыле оценки личной информации, но уж оскробительного в перечислении фактов, написанных самой кроки на этом же форуме ничего не вижу.
да знаете, я по-вашему, и брату завидую, и на шее сижу у всех у кого только можно.
только при этом почему-то из самих родственников никто так не считает. помочь нам с квартирой было необременительно материально для всех сторон, а родители настолько вложили в голову, что роднее брата нет никого и надо дружить, что я вчера очень расстроилась из-за вашего замечания.
если я действительно кажусь корыстной лентяйкой... что ж, тогда горе мне горе.
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 13:55   #78
jessamine
Гигант мысли

Ничё себе настрочили... Обосную свою точку зрения. Обеспечивать ребенка квартирой я собралась чисто из эгоистических соображений :) Ну не выгоню же я его на улицу из дома, как только ему 18 исполнится. А так - есть куда идти, есть немного денег на обустройсво жизни - вали. Это образно, конечно... Но всё же лучше, чем жить вместе пожизненно (дядя мой так жил с матерью, пока не умер). Ну и масса примеров есть, когда кони здоровые, а живут с родителями, потому что покупать и даже снимать квартиру дорого, а с мамой - хорошо.
У меня (уже много здесь писала) ситуация в жизни вообще странная получилась. Есть 4-комнатная квартира, владелец которой формально папа, а живут мама и кот. Остальные (3 детей и отец) выкручиваются как могут. Кто по съемным, кого (меня) приютили добрые люди :) Папа против размена квартиры (почему-то). Была еще бабушкина однушка, в которой одно время жила я - так ее мама продала, пока "цены не упали". Но при этом никто в родительскую 4-комнатную квартиру с хорошим ремонтом и домработницей не возвращается. И, допустим, встать в очередь на квартиру тоже никто не может, там метров по 20-25 на человека получается.
Так вот чтобы не повторять ошибок моих родителей, постараюсь дать ребенку какой-то стартовый "капитал". Захочет - заработает на престижную большую квартиру, а не будет ютиться в однокомнатной.
jessamine вне форума  
Старый 27.04.2011, 13:56   #79
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Netto Посмотреть сообщение
У меня сложилось такое ощущение после прочтения соответствующей темы ))
хех, мне наоборот кажется, что тут большинство хорошо работают и зарабатывают :)
ну а если и домохозяйки, то такие, благодаря которым из солдат генералы вырастают :)
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:01   #80
Gemma
Бяка

Цитата:
да знаете, я по-вашему, и брату завидую, и на шее сижу у всех у кого только можно.
только при этом почему-то из самих родственников никто так не считает. помочь нам с квартирой было необременительно материально для всех сторон, а родители настолько вложили в голову, что роднее брата нет никого и надо дружить, что я вчера очень расстроилась из-за вашего замечания.
если я действительно кажусь корыстной лентяйкой... что ж, тогда горе мне горе.
Объясню почему мне так показалось. Когда идет сравнение в плане: брату отдали "то", он покупает дочери "это", а вот мы сами...

Тогда однозначно складывается впечатление зависти: кому-то всё готовое, а кому-то надо "вджобывать"
Если это не так, то мне очень жаль, что я вас расстроила.

P.S. прошу заметить: против покупки детям квартир выступают только те, кому квартиру не дарили. Что тоже характерно.

Опции темы