Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.04.2011, 00:00   #41
Gemma
Бяка

Toomany, некрасиво переводите тему. Очень просто написать "я на этот счет все уже сказала", при этом ничего ранее не сказать ))

Что ж, ваша точка зрения мне понятна. Ваше право.

Согласно моей философии жилье это база и первейшая необходимость. И если у моих родных и любимых этого не будет, а у меня избыток, то душа просит поделиться.
Старый 27.04.2011, 00:11   #42
Toomany
and so much...

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Toomany, некрасиво переводите тему. Очень просто написать "я на этот счет все уже сказала", при этом ничего ранее не сказать ))
имхо, я все что имела сказать - сказала, и то, что я написала в предыдущем посте в общем-то следует из ранее сказанного. и мой взгляд на то, кто некрасиво ведет беседу, абс. противоположный )))

добавлено через 7 минут
Цитата:
Согласно моей философии жилье это база и первейшая необходимость. И если у моих родных и любимых этого не будет, а у меня избыток, то душа просит поделиться.
на мой взгляд странное желание снабдить родных и любимых тем, что нужно тебе. может для них важно совсем другое?

ну и. радует что вы, Gemma, хоть с кем-то чем-то (особенно важным для вас) готовы поделиться. а то уж стало казаться по вашим постам в других темах, что вы вообще делиться и чем-то поступаться ради кого бы то ни было не способны и не желаете
Toomany вне форума  
Старый 27.04.2011, 00:14   #43
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
добавлено через 7 минут
на мой взгляд странное желание снабдить родных и любимых тем, что нужно тебе. может для них важно совсем другое?[/COLOR]
Кому не надо могут отказаться, не обижусь))
Так же всегда открыта для диалога и общения, рада выслушать любые желания, и помочь, если то в моих силах

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
ну и. радует что вы, Gemma, хоть с кем-то чем-то (особенно важным для вас) готовы поделиться. а то уж стало казаться по вашим постам в других темах, что вы вообще делиться и чем-то поступаться ради кого бы то ни было не способны и не желаете
Достаточно странный вывод. Я везде писала что я за компромисс и учет интересов обоих сторон. И никогда в ущерб себе. Того же требую от окружающих. Чужого не надо, свое не отдам.
Старый 27.04.2011, 00:26   #44
TilaTequila
Гигант мысли

Gemma, подкрепите свою теорию фактами из личной жизни ибо без фактов это пустой разговор - какую квартиру вам оставили родители в качестве базы и как скоро и во сколько лет вы перепрыгнули трамплин и купили себе квартиру побольше и получше?
то есть как сработала "база"
Старый 27.04.2011, 01:56   #45
Gemma
Бяка

TilaTequila, из личной не буду. Получится не личная, а публичная. Впрочем могу сказать, что за 3 года отдельной от родителей жизни (2 из которых были студенческими) на моей недвижимости никак не отразились. Однако то что есть сейчас для меня катастрофически недостаточно и в обязательном порядке будет совершенствоваться. Уточнять не буду. Этот вопрос слишком важен для меня чтобы тут обсуждаться.

Только перед тем как требовать подобные примеры было бы не плохо рассказать свой. Как ваши родители имели возможность купить вам квартиру, не сделали этого, и чего вы добились имея такую воспитательную "удочку".
Старый 27.04.2011, 07:53   #46
Oblako
Небо море облака

Цитата:
за 3 года отдельной от родителей жизни (2 из которых были студенческими) на моей недвижимости никак не отразились
и я пооофтоплю тут- что вы вообще этой замысловатой фразой сказать хотели? что получили квартиру на блюдечке, сами ничего не сделали, но планируете?
Oblako вне форума  
Старый 27.04.2011, 08:07   #47
Crazy_Diamond
Панк

Ну и я свои пять копеек вставлю. Моя сестра сейчас строит квартиру своей старшей дочке, ей сейчас 21. При этом "доча" кривит морду от того, что ей приходится все кредиты оформлять на себя. Точнее это моя сестра ей все оформляет по генеральной доверенности. И в очередях стоит и т.д. там много мороки, кто занимался, тот знает. А то "доче" тяжело она же и учится и работает. При этом зимой "ребенку" купили машину.

Самое ужасное, что на самом деле моя старшая племяшка - замечательный человечек. Добрая, умная, старательная. Но то, что сестра ее вот так вот балует, ее портит. Она стала зазнаваться, появились понты непонятные. Вот по жизни ничего такая девчонка, но если вопрос касается денег, трындец...

В общем, я против квартиры в таком возрасте
Хотя мне по себе сложно судить, меня в таком возрасте (ну чуть старше в 23) из дома выгнали...
Старый 27.04.2011, 08:13   #48
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Crazy_Diamond Посмотреть сообщение
В общем, я против квартиры в таком возрасте
Хотя мне по себе сложно судить, меня в таком возрасте (ну чуть старше в 23) из дома выгнали...
вот-вот... моей племяшке почти 13 только.
с профориентацией вообще напряг.
невестка, ттт, чтоб не сглазить, забеременела 2-м. думаю, всё-таки пока они должны повременить... у них была мысль возле меня (в боровлянах) купить однушку. имхо, она будет более ликвидная, да и племяшке будет стимул поступать в минский вуз...
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 08:48   #49
AlenkaZu
Гигант мысли

Gemma, мои родители имели возможность купить мне квартиру, но купили ее себе и правильно сделали, я за них очень рада. Люди всю жизнь работали не для того, чтобы жить абы-где. А на деньги от продажи предыдущей купили себе по машине, остальное благополучно "прожили" в своё удовольствие. И я, и мои братья живем в других городах, так что нам с той квартиры толку всё равно никакого не было бы. И никто из нас, детей, не считает, что родители должны были нам что-то построить.
Старый 27.04.2011, 09:02   #50
Toomany
and so much...

Цитата:
TilaTequila, из личной не буду. Получится не личная, а публичная. Впрочем могу сказать, что за 3 года отдельной от родителей жизни (2 из которых были студенческими) на моей недвижимости никак не отразились. Однако то что есть сейчас для меня катастрофически недостаточно и в обязательном порядке будет совершенствоваться. Уточнять не буду. Этот вопрос слишком важен для меня чтобы тут обсуждаться.
"Нет уж вы поясните. И мотивируйте" (с) )))))
Toomany вне форума  
Старый 27.04.2011, 10:35   #51
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
Gemma, мои родители имели возможность купить мне квартиру, но купили ее себе и правильно сделали, я за них очень рада. Люди всю жизнь работали не для того, чтобы жить абы-где. А на деньги от продажи предыдущей купили себе по машине, остальное благополучно "прожили" в своё удовольствие. И я, и мои братья живем в других городах, так что нам с той квартиры толку всё равно никакого не было бы. И никто из нас, детей, не считает, что родители должны были нам что-то построить.
Это называется не имели возможности. Я говорю о ситуации когда собственное жилье устраивает и возможность есть.

Цитата:
Сообщение от Oblako Посмотреть сообщение
и я пооофтоплю тут- что вы вообще этой замысловатой фразой сказать хотели? что получили квартиру на блюдечке, сами ничего не сделали, но планируете?
По-моему было сказано: уточней не будет. Рассматривать гипотетические ситуации сколько угодно. Навязчиво копаться в личных ситуациях своих либо ваших - нет.
Старый 27.04.2011, 11:39   #52
Avocada
Гигант мысли

А я ЗА покупку квартиры родителями. Мою квартиру родители купили мне в 18 лет, и на жизни моей это сказалось очень положительно. И никаких понтов или "разбалованности", тут дело воспитания. Я никогда не требовала "хочу пять комнат... в центре... и еще машину хочу!", наоборот, я очень благодарна и понимаю, что карьеру свою строить только мне, и дальше зарабатывать - тоже.
Я долгое время жила за границей и познала все "прелести" того, что значит жить на съемных квартирах, делить квартиру с кем-то или не иметь жилья вообще. Так вот, спасибо большое маме-папе, что они помогли мне встать на ноги, сэкономить кучу денег и наслаждаться комфортом собственной квартиры. И я уже начинаю задумываться и откладывать деньги на то, чтобы когда-нибудь и моим детям было где самостоятельно жить. И могу я это делать как раз потому, что своя квартира у меня уже есть!
Вот вам и жизненный пример... знаю точно, что если бы квартиры у меня не было, сегодня я была бы в другом финанс.положении и жить мне было бы куда тяжелее.
Старый 27.04.2011, 11:41   #53
Катринка
Гигант мысли

Моей подруге досталась в наследство квартира. Она её расширила до 3-ой в центре + 1-ка. Когда её дочь вышла замуж, её (дочь) поселили в 3-ой, а она даже и не подумала платить за квартиру, воду, телефон. Всё удивлялась, что она должна этим заниматься.

Вывод: можете и хотите дать ребенку деньги/квартиру/машину - давайте. Если по своей сути ребенок активный по жизни, то расширит, если благодарный, то отблагодарит. А, если, нет, то.....жизнь такая у нас разная...
Катринка вне форума  
Старый 27.04.2011, 12:03   #54
Toomany
and so much...

Мне вообще очень удивительно читать рассуждения об увальнях, не желающих шевелиться ради квартиры, от человека, работавшего в своей жизни 1 месяц (или сколько?) и, как я поняла, не желающего работать вообще (если я правильно поняла ранее высказываемую Джеммой позицию). Джемма, поделитесь, какие (в общих чертах, не надо личных подробностей) вы лично планируете прилагать усилия для улучшения своих жилищных условий? как вы шевелитесь ради этого по жизни? мне правда очень интересно. я б тоже так хотела совершенствовать свои жилищные условия не работая.
Toomany вне форума  
Старый 27.04.2011, 12:05   #55
Голландка
Оранжевая

Я бы купила просто дополнительную квартиру- там мог бы жить ребенок, учится, работать, улучшать финансовое положение. Как раз, когда он будет уже в состоянии купить большую квартиру, мы будем пенсионерами- пенсия всегда не большая, а купленная квартира могла бы и на пенсии позволить жить не бедно.
Голландка вне форума  
Старый 27.04.2011, 12:12   #56
Gemma
Бяка

Toomany, что уж сразу месяц, целых полгода )))
Иметь доход и работать принципиально разные вещи. Усилия не планирую, а уже прилагаю лично. Подробностей опять же не будет, идеи стоят денег :)) к тому же может в итоге ничего и не выйдет, кто знает
Старый 27.04.2011, 12:17   #57
Avocada
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Катринка Посмотреть сообщение
Вывод: можете и хотите дать ребенку деньги/квартиру/машину - давайте. Если по своей сути ребенок активный по жизни, то расширит, если благодарный, то отблагодарит.
совершенно согласна! плюс нужно понимать, что если ребенок привык, что весь мир вертится вокруг него, то он и без квартиры сядет родителям на шею (есть еще машины, шмотки и другие радости жизни). А если ваш ребенок привык трудиться, знает, как непросто достаются деньги, и что в каком-то возрасте просто стыдно (ИМХО) обращаться к родителям, то поддержка родителей будет восприниматься с большой благодарностью. А в том, чтобы помгать своим детям и желать им хорошей жизни нет ничего удивительного.
Цитата:
Сообщение от Голландка Посмотреть сообщение
Я бы купила просто дополнительную квартиру- там мог бы жить ребенок, учится, работать, улучшать финансовое положение. Как раз, когда он будет уже в состоянии купить большую квартиру, мы будем пенсионерами- пенсия всегда не большая, а купленная квартира могла бы и на пенсии позволить жить не бедно.
))) дальновидно... правда, не все бывает так просто. Родители моей подруги поступили именно так, и оформили небольшую квартиру на нее. Но когда она переехала в большую квартиру, речи о том, чтобы предыдущая квартира вернулась к родителям даже не было (хотя изначально договор был именно о том, чтобы после квартиру сдавать и помогать родителям). У нее дети, ей еще кредит отдавать... если уж отдаешь квартиру ребенку, имхо, потом ждать ее обратно не стоит.
Старый 27.04.2011, 12:28   #58
AlenkaZu
Гигант мысли

Gemma, у Вас столько всяких условий... прям Вам не угодишь. Мои предки имели возможность купить мне квартиру - у них было аж 2 трёшки в наличии в одно время... Или Вы только алигархау имеете ввиду? Так таких явно не большинство тут - чего распыляться на эту тему...
Не для каждого и не на каждом жизненном этапе квартира в собственности имеет значение. У меня есть близкий друг, его доходы позволяют купить трёшку в столице, но она ему не нужна пока, он снимает 2 квартиры, обычно 2к, с хорошим ремонтом и техникой, и прекрасно себя чувствует. Говорит, что купит жильё когда 1) обзаведется семьёй, 2) будет хватать денег на 2 квартиры. И он далеко не увалень, работает-крутится, всего сам в жизни добился. Мне вот тоже всё равно на кого оформлена квартира в которой я живу... такую пока не могу себе сама позволить, а купить хз где, однушку, но свою, и при этом жевать белорусские макароны и картофь как раз желания нет.
Старый 27.04.2011, 12:37   #59
Gemma
Бяка

AlenkaZu, конечно у меня много условий. Иметь сумму равную стоимости квартиры ещё не значит иметь возможность ее купить. С другой при неимении полной суммы, но полной обеспеченности и регулярном доходе, взять кредит на вторую квартиру и безболезненно его выплачивать - значит иметь возможность для покупки. Понимаете о чем я?

Вашего знакомого не понимаю. Но это его дело. Я по-моему не говорила, что каждый обязан выкупить себе квартиру и никак иначе. Но для меня это правильно. И я имею право не принимать мнение других. Кстати, зачем ему именно 2 квартиры и никак иначе?
Старый 27.04.2011, 12:37   #60
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Avocada Посмотреть сообщение
совершенно согласна! плюс нужно понимать, что если ребенок привык, что весь мир вертится вокруг него, то он и без квартиры сядет родителям на шею (есть еще машины, шмотки и другие радости жизни). А если ваш ребенок привык трудиться, знает, как непросто достаются деньги, и что в каком-то возрасте просто стыдно (ИМХО) обращаться к родителям, то поддержка родителей будет восприниматься с большой благодарностью. А в том, чтобы помгать своим детям и желать им хорошей жизни нет ничего удивительного.
вот расскажите лучше, как ребёнку, избалованному родительскими подарками дорогими, который озвучивает мысль "ай, я вообще выйду замуж за богатого", дать понять, что надо хотя бы быть всесторонне развитым человеком (минимум), а максимум - пахать пока в школе, чтобы поступить в нормальный ВУЗ, после которого можно нормально работать?

ей, видите ли, не нравятся профессии, заканчивающиеся на "-ист": программист, юрист, экономист...
хотя к математике у ребёнка склонности есть определённо...

короче, изначально-то я поднимала эту тему, с вопросом - лучше купить 1-ку в гомеле в качестве скорее капиталовложения, чтобы через нужное количество лет её продать, и или расширяться в гомеле же, или ребёнку подросшему дать эти деньги на квартиру в минске, например.
а на то, что останется от покупки, можно и самим пожить. и баловать ну очень долгожданного 2-го ребёнка :)
ладно, это моя позиция. не думаю, что я её изменю. хотя меня родители постоянно баловали по мере возможностей в детстве и помогают сейчас, для меня основой основ является то, что надо вджобывать, чтобы что-то иметь.
krockie вне форума  

Опции темы