Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 23.09.2008, 12:11   #101
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Спасибо! Сегодня вечером еду за новыми телескопами!!!
Где ты их покупаешь?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Он у нас живет вот здесь ( с этим и переедет):

Не получилось почему-то вставить большую картинку.
Сейчас дома очень холодно, боюсь без подогрева воды замерзнет...
Это тот сом, который под подозрением, на задней стенке висит?

Последний раз редактировалось NightMare; 23.09.2008 в 12:21.
NightMare вне форума  
Старый 23.09.2008, 12:38   #102
Галинка
Сладкая конфетка

Цитата:
нужно определить породу сома сначала. Далматинец - ничего не говорящие слова. Под это определение очень много сомов попадает.
Не знаю породу! Когда света малоЮ он серый с черные пятнышки, когда света много, он становится совсем светлым и тоже в черные пятна, на середине спины большой плавник, когда сом плавает, то как торпеда смотрится, и еще: у него несколько пар усов, есть длинные и короткие и на них (на усах) такие маленькие колючечки.

Цитата:
Где ты их покупаешь?
познакомилась с одним продавцом на Ждановичах, и покупаю теперь у него дома, (ездить ближе), он их из Москвы привез, сказал, что уже 2 недели они в карантине были и выбирал самых лучших

Цитата:
Это тот сом, который под подозрением на задней стенке висит?
Это же анциструсс, я конечно полный профан в аквариумистике, но этого сома знаю, у меня их четыре.

Цитата:
Содержание аммиаков, нитратов-нитритов мерять в воде нужно. Поменяй половину воды, если тестов нету.
Воду только меняла в воскресенье, правда 10%, а на счет тестов, то посоветуй где и какие купить и как сделать. Давно об этом думаю.

Цитата:
Кто еще кроме золотых, сома и улиток живет?
по памяти: 2 мраморные гурами (большие), 3 жемчужные гурами (еще маленькие), 1 меченосец, 4 анциструса, 2 пецилии, 7 неонов, 3 боции мраморные ( длинненькие полосатенькие такие), 1 крапчатый сом, 2 моллинезии, 1 лялиус, штук 10 маленьких гупешек, 2 золотые, и этот неопознанный сом (теперь живет отдельно), вроде всех назвала, а может кого и забыла.

Цитата:
Какие по размеру рыбки были?
нормальные уже, см. по 5.
Галинка вне форума  
Старый 23.09.2008, 13:45   #103
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
Не знаю породу! Когда света малоЮ он серый с черные пятнышки, когда света много, он становится совсем светлым и тоже в черные пятна, на середине спины большой плавник, когда сом плавает, то как торпеда смотрится, и еще: у него несколько пар усов, есть длинные и короткие и на них (на усах) такие маленькие колючечки.
Слушай, а сфотографируй его
Старый 23.09.2008, 14:34   #104
Галинка
Сладкая конфетка

Цитата:
Сообщение от NightMare Посмотреть сообщение
Слушай, а сфотографируй его
Сфотографировала уже, но фотоаппарат дома забыла, завтра выложу фото. Кстати, сомик очень прикольненький.
Галинка вне форума  
Старый 24.09.2008, 09:45   #105
Галинка
Сладкая конфетка

NightMare, ну вот и сом, только от страха плавник спинной сложил:

а вот и последний умерший телескоп
Галинка вне форума  
Старый 24.09.2008, 12:20   #106
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
NightMare, ну вот и сом, только от страха плавник спинной сложил:
Как я и предполагал. Синодонт или в простонародье - сом перевертыш.
Аггрессивыным может быть только когда вымахает под полметра. И то, редкие случаи. Так что неон это телескопами закусил.
а вот и последний умерший телескоп
Цитата:
Рыбка сильно нездорова! Лечить нужно было немедленно. И садить не в общий, а в карантинный аквариум. Ибо ихтиком может заразить остальных бедолаг.
Старый 24.09.2008, 13:34   #107
Галинка
Сладкая конфетка

Цитата:
Рыбка сильно нездорова! Лечить нужно было немедленно. И садить не в общий, а в карантинный аквариум. Ибо ихтиком может заразить остальных бедолаг.
А чем она больна и как это определить? Чем теперь весь аквариум лечить, рыбы ведь там были?
И еще, а вот рыбка над бочкой, полосатая, это боция? А она не могла обижать телескопов? их у меня три и они за другими рыбками иногда гоняются.

добавлено через 30 минут
Цитата:
Отдам с десяток попугайчиков (пельвикахромис)
Это еще актуально и можно ли мне при моем составе рыб завести попугаев? и какой они окраски?

Последний раз редактировалось Галинка; 24.09.2008 в 13:15.
Галинка вне форума  
Старый 24.09.2008, 13:48   #108
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
И еще, а вот рыбка над бочкой, полосатая, это боция? А она не могла обижать телескопов? их у меня три и они за другими рыбками иногда гоняются.
Мраморная боция. Рыбка мирная. Обижать никого не могла.

Цитата:
Это еще актуально и можно ли мне при моем составе рыб завести попугаев? и какой они окраски?
Боюсь, что медленных рыб с длинеными плавниками попугайцы будут пробовать на зуб. Так что не стоит.
Старый 24.09.2008, 13:58   #109
Галинка
Сладкая конфетка

А что скажешь про это:
Цитата:
А чем она больна и как это определить? Чем теперь весь аквариум лечить, рыбы ведь там были?
я про больных телескопов и чё делать сейчас?
Галинка вне форума  
Старый 25.09.2008, 09:43   #110
MiStiKa
Советник

А посоветуйте, плиз, кто-нить, кого можно еще подселить ко мне в аквариум?
200л.
Сейчас там живут 2 золотых, 2 гурами, 3 скалярии (причем 2 больших, а одна какая-то маленькая... уже пол года живет и не растет. Покупала малька еще, она чуть подросла и перестала...), 1 меченосец, 1 гупешка, 1 телескопчик, 3 неона, 2 анциструса, 2 каллихта, 4 улитки.
Хочу еще неонов штучки 4, чтобы стайка была.
Ну и еще кого-нить. Но не знаю, кого можно.
MiStiKa вне форума  
Старый 25.09.2008, 10:48   #111
Галинка
Сладкая конфетка

Цитата:
Сообщение от MiStiKa Посмотреть сообщение
А посоветуйте, плиз, кто-нить, кого можно еще подселить ко мне в аквариум?
Купите еще моллинезий, мне они нравятся, такие черные, прям бархатные, а еще я вилела моллинезию-альбиноса - белую полностью, тоже красиво! Ну а вообще, у нас по эти делам специалист есть - NightMare, только вот чё-то затаился.
Галинка вне форума  
Старый 26.09.2008, 22:28   #112
MiStiKa
Советник

Может быть залег на дно:) А так хотелось бы послушать мнение профи!
Вообще молинезии тож были. Когда только аква появилась. Но их быстро почикали то ли раки, то ли креветки... которые опять-таки в самом начале там жили.
Ужас. Как подумаю, сколько уже жизней унесло мое полное профанство в деле аквариумистики...
MiStiKa вне форума  
Старый 28.09.2008, 21:58   #113
MiStiKa
Советник

Еще один вопрос назрел: чем кормить мальков? и где это что-то взять?
Наконец вывелись мальки гурами. Хотя пока им третий день и насколько я поняла они еще личинки... Плавают в отдельном аквариуме мелкие (где-то 1,5 мм) головастики. Смотрю на них-налюбоваться не могу))) Все-таки первое потомство, которое не было съедено в стадии икры.
MiStiKa вне форума  
Старый 29.09.2008, 13:59   #114
Галинка
Сладкая конфетка

У меня в авкариуме 100 % ихтиофтириоз! УЖАС!
Лечу: Кастапур (Sera) по инструкции (1, 3, и уже 5 день) + подняла температуру до 29 градусов, но только на 4-й день (раньше не знала, что надо поднимать), вчера подменила 10 % воды, сегодня планирую еще подменить только же. Свет выключила (может не надо?). Многие рыбы все в этих противных точечках. Боции мраморные все время трутся о дно, камни... Так жалко их! А лялиус, наверное, к моему приходу с работы уже умрет. У него жабры стали фиолетовыми пятнами, и работает только один передний плавник и он не ест. NightMare, я все правильно делаю в плане лечения? И вообще это вылечивается?
Галинка вне форума  
Старый 29.09.2008, 14:25   #115
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
У меня в авкариуме 100 % ихтиофтириоз! УЖАС!
Лечу: Кастапур (Sera) по инструкции (1, 3, и уже 5 день) + подняла температуру до 29 градусов, но только на 4-й день (раньше не знала, что надо поднимать), вчера подменила 10 % воды, сегодня планирую еще подменить только же. Свет выключила (может не надо?). Многие рыбы все в этих противных точечках. Боции мраморные все время трутся о дно, камни... Так жалко их! А лялиус, наверное, к моему приходу с работы уже умрет. У него жабры стали фиолетовыми пятнами, и работает только один передний плавник и он не ест. NightMare, я все правильно делаю в плане лечения? И вообще это вылечивается?
Да, лечи. Болезнь - Ихтиофтериоз. Неукоснительно следуй инструкции. Свет после закапывания химии лучше выключать на пару часов. Ибо от него быстро разлагается малахитовый зеленый и формалин, входящие в состав лекарства. Я перешел на зоомировский ихтиофор. Дешевле серовских лекарств :) На мой объем аквариума это просто нереальный расход химии был бы. Поэтому сейчас практикую с новыми жильцами крантин в маленькой 50л банке.

По поводу поднятия температуры - допустимо увеличить на 2 градуса от обычной и включить усиленную аэрацию. Хотя я и 30 градусов ставил. Главное чтоб для рыб это не был температурный потолок.

При лечении нет обязательной необходимости вместе с костапуром применять и Эктопур, но он помогает процессу лечения, факт и действует как дезинфицирующее средство и медленно выделяет кислород.
Старый 29.09.2008, 14:32   #116
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
Купите еще моллинезий, мне они нравятся, такие черные, прям бархатные, а еще я вилела моллинезию-альбиноса - белую полностью, тоже красиво! Ну а вообще, у нас по эти делам специалист есть - NightMare, только вот чё-то затаился.
Работы много. А по поводу того, что подсаживать - гм, сходить нужно на рынок и посмотреть на будущих жильцов воочию и поинтересоваться могут ли старые с новыми жить в мире и согласии. Но интересоваться не у продавцов - им лишь бы продать.
Старый 29.09.2008, 14:34   #117
Галинка
Сладкая конфетка

Спасибо! Про Эктопур читала, но за ним надо опять специально ехать на Ждановичи. А сколько дней лечить? В инструкции написано: 1, 3 день, а в тяжелых случаях (это как у меня) - 5 и 7-й день. А больше не надо?
А эти точки на рыбах быстро пройдут?
И еще: у меня оказывается стояла лампа 1х18w и не спец., а обычная дневного света. Я докупила еще одну на 20 w, но уже специальную для авкы, она светит фиолетовым светом. Это нормально? (Старую лампу тоже заменю на такую).
Галинка вне форума  
Старый 29.09.2008, 14:39   #118
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от MiStiKa Посмотреть сообщение
Еще один вопрос назрел: чем кормить мальков? и где это что-то взять?
.
Стартовый корм для мальков гурами - науплии или коловратка или Тетровский, Серовский корма для мальков. Но я не заморачивался - кормил перетертым тетрапроколор, как и всех остальных взрослых рыб.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
И еще: у меня оказывается стояла лампа 1х18w и не спец., а обычная дневного света. Я докупила еще одну на 20 w, но уже специальную для авкы, она светит фиолетовым светом. Это нормально? (Старую лампу тоже заменю на такую).
Плафон расчитан на 18вт, так что покупай туда лампу на 18Вт.
А как ты дополнительную лампу закрепила?? Ведь под нее нужно вклеить патрон, дроссель и тд. Светит фиолетовым? Насколько фиолетовым? Это у тебя Aquа Glo фирмы Hagen с цоколем Т8, судя по всему. Эта лампа очень сильно увеличивает яркость окраски рыб, да и для растений неплоха. 18 ватт у тебя на каком объеме стояло?
Старый 29.09.2008, 14:51   #119
Галинка
Сладкая конфетка

Цитата:
А как ты дополнительную лампу закрепила?? Ведь под нее нужно вклеить патрон, дроссель и тд. Светит фиолетовым? Насколько фиолетовым? Это у тебя Aquа Glo фирмы Hagen с цоколем Т8, судя по всему. Эта лампа очень сильно увеличивает яркость окраски рыб, да и для растений неплоха. 18 ватт у тебя на каком объеме стояло?
К лампе сразу купила на стройрынке пластмассовый светильник куда она вставляется. Клеить буду силиконом, у меня так и первая приклеена. Светит красиво-фиолетово (во написала!) Названия лампы не помню, написано, что увеличивает яркость окраски рыб. У меня 18 ватт стояло на 200 л, и растения не расли вообще! Сейчас будет 18+20=38 ватт. Тоже, наверное, маловато?
Только что прочитала на www.vitawater.ru:
Цитата:
ВНИМАНИЕ: ранее для лечения от ихтиофтириоза аквариумных рыб широко использовался препарат фирмы "Sera" "Costapur". В настоящее время фирма-производитель изменила состав этого препарата, что существенно ограничила сферу его применения. Наличие формалина (формальдегида) в Костапуре по характеру воздействия его на рыб сблизило этот препарат с FMC, о котором будет рассказано ниже.
Это что правда? Я не тем лечу?
Так чем же? Там написано про малахитовый зеленый, йод, фуразолидон...

Последний раз редактировалось Галинка; 29.09.2008 в 15:08.
Галинка вне форума  
Старый 29.09.2008, 15:06   #120
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
К лампе сразу купила на стройрынке пластмассовый светильник куда она вставляется. Клеить буду силиконом, у меня так и первая приклеена. Светит красиво-фиолетово (во написала!) Названия лампы не помню, написано, что увеличивает яркость окраски рыб. У меня 18 ватт стояло на 200 л, и растения не расли вообще! Сейчас будет 18+20=38 ватт. Тоже, наверное, маловато?
Что, и упаковки не было от лампы картонной? На самой лампе должно быть название написано, ближе к цоколю маркировка. Лучше поставь несколько по 30 ватт. 40 это тож мало на 200 литров.

Опции темы