Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ - БУДУЩИМ И УЖЕ СОСТОЯВШИМСЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 07.09.2013, 19:48   #1
Ирина Питишук
Детский и семейный психолог

По умолчанию От 6 до 17. Вопросы психологу о ребенке школьного возраста.

Левшество у ребенка, как правило, воспринимается как необычное явление. Правда, дети-левши действительно могут демонстрировать достаточно экзотическую картину своего развития. У маленьких левшей довольно часто встречаются трудности в письме, чтении, арифметике. И чтобы с ними справиться, они прибегают к большим хитростям, вызывающим недоумение или беспокойство у своих родителей. Я - детский нейропсихолог и предлагаю поговорить о том, как родители могут помогать своим маленьким левшам в познании окружающего мира. Сообщаю, что в центре психологической поддержке "Вектор жизни" планируются занятия с небольшой группой детей с левшеством дошкольного и младшего школьного возраста. Цель этих занятий - помочь ребенку преодолеть пространственные нарушения, мешающие ему успевать в обучении.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 07.09.2013, 19:56   #2
Ланаис
Птица Феникс

Ирина Питишук, мне казалось, что подобные трудности возникали у детей, когда их пытались переучить в "правшей"? Дело в том, что у меня дочка левша и единственная проблема, связанная с этим - сколиотическая осанка, т.к. писать неудобно слева направо, а с чтением и математикой как таковых проблем не возникало.
Ланаис вне форума  
Старый 07.09.2013, 20:10   #3
Birdie
Гигант мысли

Ирина Питишук, в каком возрасте уже можно с уверенностью сказать будет ребенок левшой или правшой, или амбидекстром?
Старый 07.09.2013, 20:29   #4
Anion
Приятный собеседник

Ирина Питишук, у меня ребенок вроде как левша. Лет до 4-5 мне казалось, что одинаково обе руки работают, потом в детском центре, педагог сказала, что все-таки левша, и дальше мы развивали левую руку для письма. Теперь уже почти в 7 пишет левой рукой, как и многие левши хуже сверстников.
Но все же я замечаю, что иногда забывается и кушает правой рукой, и как мне кажется с одинаковым успехом. И некоторые другие действия тоже так. Такое бывает у левшей? Я просто иногда задумываюсь, что может он все-таки амбидекстер и можно было с таким же успехом правую руку развивать. Конечно уже дергаться и менять ничего не будем, но интересно. :)
Старый 07.09.2013, 20:31   #5
Loretta
Гигант мысли

И мой малыш обеими орудует. Пока не определился...
Loretta вне форума  
Старый 07.09.2013, 20:43   #6
Ланаис
Птица Феникс

У меня тоже начиналось вроде как двумя рабочими руками, но левой писала красивей и охотней.)
Ланаис вне форума  
Старый 07.09.2013, 22:27   #7
vladimirovna
Рефлексионер

Ирина Питишук, а у меня такая проблема: ребенок все буквы и цифры зеркалит. Но пишет правой рукой. Пытается писать и читать справа налево. Очень сложно ему. Я где-то прочитала, что это скрытое левшество. Это так? И что можно с этим делать? Чем чревато в школе (идем через год)?
Старый 08.09.2013, 00:28   #8
Ирина Питишук

Ланаис, согласна, что все леворукие дети, как и правши, не похожи друг на друга. Трудности в навыках чтения, письма, счета могут случаться из-за несформированности пространственных представлений. И, конечно же, они усиливаются, если искусственно "перекраивать" от рождения данную межполушарную ассиметрию. Для профилактики нарушений с осанкой, зрением важно организовывать пространство за столом так, чтобы ребенок сидел слева от соседа (если школьник) и как можно левее от доски, чтобы ведущие глаз и ухо были направлены к источнику информации. При письме свет должен падать справа. Тетрадь же должна лежать с наклоном вправо, а правый нижний угол страницы направлен к середине груди.

добавлено через 2 минуты
Birdie, после пяти лет можно уже говорить об особенностях межполушарной ассиметрии.

добавлено через 15 минут
Anion, левшество определяется не только по рукам, но и по функциональной ассиметрии ног, тела, слуха и зрения. Для того чтобы понять, кто ребенок, есть методы исследования латеральных предпочтений. Достоверный результат можно получить только при неоднократном тестировании. Дети с признаками левшества очень творчески приспосабливаются к требованиям окружения, находят обходные пути, могут делать разные вещи разными руками. Главное, не торопить! Конечно, переучивание - ошибка.

добавлено через 10 минут
vladimirovna, возможно, причина особенностей вашего ребенка - признаки левшества. Но подобные пространственные нарушения могут быть следствием функциональной несформированности отдельных структур головного мозга. В подобных случаях проводится комплексное нейропсихологическое обследование ребенка. Помочь ребенку справиться с трудностями письма возможно в процессе коррекционных занятий.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 08.09.2013, 13:53   #9
Ирина Питишук

По умолчанию От 6 до 17. Вопросы психологу о ребенке школьного возраста.

Когда ребенок становится школьником, в его жизни многое меняется. Многие говорят о нем: "Стал взрослым". Конечно, 6-7 лет от роду - не такая уж и взрослость. Просто прибавилось в жизни ответственности, а беззаботности и спонтанности поубавилось. Появляется преславутое чувство долга - должен тихо сидеть на 45-минутных уроках, должен успеть побегать и подурачиться за 15 минут перемены, должен соответствовать школьной программе, должен рано вставать, делать уроки и т.п. И оно (чувство долга) длиной в 11 лет! И если первоклассник в свой первый день идет в школу с ощущением предстоящего чуда, с большим интересом к новой школьной жизни, то уже второклассник, не говоря о школьнике подросткового возраста, ежедневный поход в школу воспринимает как тяжелую повинность. В рамках темы я предлагаю родителям общение о том, как вы можете помочь своему школьнику с радостью прожить этот период. А также - об эмоциональных проблемах и проблемах поведения у ваших детей (агрессивность, замкнутость, гиперактивность, тревожность и др.), о трудностях обучения. С удовольствием отвечу на ваши вопросы и прокомментирую жизненные ситуации, касающиеся вас и вашего школьника.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 08.09.2013, 19:09   #10
Любознательная
Читатель

По умолчанию ирина питишук

как привить у пацана -пятиклассника чувство ответственности к учёбе?без моего напоминания не хочет ничего делать или делает кое-как.Напоминаю обо всём:о д/з,о спортивной форме,о занятиях в секциях.словом тотальный контроль.Иногда сдают нервы и пускаю всё на самотёк,но при этом объясняю о возможных для него последствия:медленно собираешься-опоздаешь в школу-запись в дневник;медленно делаешь уроки-мало времени на погулять и т.д. Последствия наступают-расстраивается,но выводы не делает.опять напоминаю.Как быть?Как воспитать самостоятельность?Дёргаюсь сама ,дёргаю его.Не хочу на выходе получить маменького сынка, но похоже идёт к этому.Подскажите, что делать.Заранее спасибо.
Любознательная вне форума  
Старый 08.09.2013, 20:30   #11
Лючия
Нежная убийца

По просьбе психологов, темы обо всех проблемах детей школьного возраста объединены в одну. Если что - будем делить по мере необходимости
Старый 08.09.2013, 20:38   #12
Murrr
Мама сов

Лючия, ну про левшей это все же отдельная тема (ИМХО)
Старый 08.09.2013, 21:41   #13
Надежда Навроцкая
Психолог

Murrr, я встряну, потому что я просила)) Левшество - это один из аспектов трудностей в школе. Со временем возможно выделим отдельную тему про "трудных" детей, у которых есть проблемы в поведении, обучении и т.д. Пока тема слишком узкая, не хочется их плодить, Ирине будет сложно их все отслеживать.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 09.09.2013, 01:27   #14
Ирина Питишук

Любознательная, у меня к вам несколько вопросов: а в быту ваш сын демонстрирует ту же беспомощность, несамостоятельность и медлительность? и как давно вы стали обращать внимание на эту проблему? Могу предположить, что такая зависимость от вас является реакцией на школу - царство внешних оценок, где все поведение ребенка оценивается очень конкретно - в цифрах и в дисциплинарных рамках. Особенно, с началом средних классов. Несоответствие нормам образцового ученика может снизить самооценку и привести к тому, что окончательно умирает желание учиться. И тогда важно, чтобы родитель позволял ошибаться своему ребенку, чтобы у него не возникало ощущение его тотальной "плохости". Лучше всего разобраться, что же именно сложно ребенку и помочь ему в этом. Апатия к школе может быть вызвана и значительным перевесом в жизни ребенка того, что "надо". А на "хочу", на то, что нравится и приносит удовольствие и отдых в учебном году уже нет времени. И тогда нет возможности наполняться новой силой, необходимой, чтобы заниматься особенно тем, что не нравится и требует колоссальных психологических затрат.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 09.09.2013, 09:06   #15
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Murrr, я встряну, потому что я просила)) Левшество - это один из аспектов трудностей в школе. Со временем возможно выделим отдельную тему про "трудных" детей, у которых есть проблемы в поведении, обучении и т.д. Пока тема слишком узкая, не хочется их плодить, Ирине будет сложно их все отслеживать.
т.е. левша - это трудный ребенок? леворукость ведет к проблемам в поведении и обучении? я так поняла из этого абзаца. удивлена. уточните, пожалуйста.
Старый 09.09.2013, 12:26   #16
Надежда Навроцкая
Психолог

Катечка, не обязательно))) Но иногда левшество влечет за собой трудности в обучении. Ирина может подробнее рассказать, это ее тема.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 09.09.2013, 12:40   #17
Ирина Питишук

Катечка, наличие фактора левшества в большинстве случаев предполагает атипичное протекание психического развития. Оно связано с особенностями мозговой организации психических функций. Обычно у левшей наблюдаются своеобразные задержки формирования речи (устной и письменной), чтения, счета, эмоций и т.п. Кроме того, они являются "группой риска" в плане развития логоневрозов (заикания). Эти трудности зачастую провоцируются неквалифицированным переобучением левшей в школе, где обучение и воспитание ориентированы на правшей. При адекватном подходе левши легко догоняют в развитии сверстников -правшей, а часто могут делать то, что правшам не всегда по плечу.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 09.09.2013, 12:58   #18
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ирина Питишук Посмотреть сообщение
Катечка, наличие фактора левшества в большинстве случаев предполагает атипичное протекание психического развития. Оно связано с особенностями мозговой организации психических функций. Обычно у левшей наблюдаются своеобразные задержки формирования речи (устной и письменной), чтения, счета, эмоций и т.п. Кроме того, они являются "группой риска" в плане развития логоневрозов (заикания). Эти трудности зачастую провоцируются неквалифицированным переобучением левшей в школе, где обучение и воспитание ориентированы на правшей. При адекватном подходе левши легко догоняют в развитии сверстников -правшей, а часто могут делать то, что правшам не всегда по плечу.
понятно. а если к 6 годам я никаких сложностей не заметила, это я невнимательна или все это может проявиться позже? Есть ли какой-то возраст повышеного риска возникновения этих проблем?
Старый 09.09.2013, 13:37   #19
Ирина Питишук

Катечка, предугадать трудности со школьными навыками у ребенка-левши можно, если наблюдаются пространственные нарушения в дошкольном возрасте: путается в "справа-слева", в размерах,рисунки наползают друг на друга, зеркалит при срисовывании цифр, букв, трудно понимать значения предлогов "над-под", "перед-за" и др.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 09.09.2013, 13:39   #20
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ирина Питишук Посмотреть сообщение
Катечка, предугадать трудности со школьными навыками у ребенка-левши можно, если наблюдаются пространственные нарушения в дошкольном возрасте: путается в "справа-слева", в размерах,рисунки наползают друг на друга, зеркалит при срисовывании цифр, букв, трудно понимать значения предлогов "над-под", "перед-за" и др.
я поняла. так вот если этого нет, то что? ждать чего-то? присматриваться еще к чему-то?

Опции темы