Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 20.03.2012, 13:36   #1
Rigonda
Кандидат

По умолчанию Как папы кормят своих отпрысков

Вот скажите мне, дивы, это только у меня муж, оставаясь с ребенком дома, кормит его чипсами, кукурузными палочками, сыровяленой и сырокопченой колбасой, оливками, солеными орешками и пр. отравой? При этом приговаривая: не известно от чего ребенок травится больше - от этих чипсов и колбасы, или от экологии. И, мол, еще не известно, что вреднее - детские сосиски или сырокопченая колбаса.

Пробовала разговаривать - не помогает. Может к какому академику обратиться, чтоб объяснил отцу моего чада, чем он ребенка травит? Мне ж не верит. Ему, понимаете, доказательства нужны, что это вредно.

Если у кого-то был уже столь печальный опыт и вы смогли разрулить - поделитесь, пожалуйста!
Старый 21.03.2012, 11:09   #2
miss_economist
Banned User

Rigonda, у вас муж-свекровь какая-то ))))
не, мой боится что-то дать без ведома и если я не разрешаю....
miss_economist вне форума  
Старый 21.03.2012, 11:31   #3
Любительница кофе
Гигант мысли

Rigonda, у меня была такая проблема... муж сам любил "перекусить" и ребенку дать - сначало объясняла, потом приводила доводы педиатров и различных ТВ-программ (сейчас много на данную тематику)... не помогало.

развелись ))) и проблема осталась с бабушками и дедушками.

как лучше в вашей ситуации: побольше ему говорите об этом, причем покажите что это ВАЖНО, сходите вместе к педиатру (если ему нужна информативность), привлеките свекровь (если она за вас... моя в этом вопросе была за меня).

дает он ребенку "чипсы", а вы ему состав на упаковке прочитайте, потом поясните к чему в дальнейшем это приводит... хотя, надо менять вкусовые предпочтения самого папы.
только так, наверное.

Последний раз редактировалось Любительница кофе; 21.03.2012 в 11:36.
Любительница кофе вне форума  
Старый 21.03.2012, 11:31   #4
Зараза
Banned User

Можно только посочувствовать. А нельзя его пореже оставлять с ребёнком дома?
Зараза вне форума  
Старый 21.03.2012, 11:35   #5
Toad
Гигант мысли

Rigonda, а зачем дома держать все эти вредные штуки?
сомневаюсь, что как только Вы за порог -- муж бежит в магазин за пачкой чипсов )
Старый 21.03.2012, 11:35   #6
-=Elena=-
:)

Я так думаю, что дело не в половой принадлежности, хотя чаще такие "проколы" с питанием отпрысков случаются именно у мужчин. ИМХО, все дело в том, что с такими "перекусами" проще по всем фронтам:
- редкий ребенок откажется умять пачку кукурузок или чипсов, следовательно родительских трудозатрат сил и нервов - зеро
- на это тратится минимум времени - главное во время закупиться, потом по требованию - открыть шкафчик/холодильник и вручить на уничтожение. Ни тебе мыть не надо, ни готовить, ни уговаривать съесть.

"Все равно экология плохая" - ну это просто смеху варта. Детский организм меняется, развивается, неусточив, он растет, его плющит и вертолетит во все стороны и без "помощи" не самых полезных вкусностей. Зачем усугублять тогда? Если трындец с экологией, можно заодно не мыть руки после улицы, пить чуть ли не из луж и т.д. и т.п.

Я не сторонник гипер-рафинированного питания, всем известно, что занадто – то не здраво. И многое зависит от возраста ребенка. Но вашему мужу, Rigonda, все ж действительно как-то надо донести до ума-разума, что дитяти ради стоит задавить в себе взрослую лень и хотя б через раз подавлять в себе желание всунуть ребенку очередной кусок колбасы. Еще наступит период, когда он сам будет в киосках и магазинах втихаря от родителей скупать желатинки-жвачки-чипсы на карманные деньги и поглощать килотоннами и без родительской помощи.
Старый 21.03.2012, 11:37   #7
Maryam
Гигант мысли

Rigonda, видимо, муж сам любит все это кушать, и хочет поделиться такой "радостью" и с ребенком. Раз за свою жизнь не усвоил, что это вредно, вряд ли поверит что вредно и для ребенка. А послушать можно любую программу, где говорят о здоровом питании. Например, "Здорово жить". Или специальные видео в инете, например "что мы едим". Но не факт, что поможет, скорее это отговорка - "а вот докажи"
Maryam вне форума  
Старый 21.03.2012, 11:40   #8
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
"Здорово жить".
ой, Малышеву мужчине не надо ))) он только еще больше поверит в свою правоту.
Любительница кофе вне форума  
Старый 21.03.2012, 11:51   #9
Murrr
Мама сов

Хм, моя только и ждет, чтоб ее папа кормил ))) Значит будет макдоналдс, пицца и мороженое )))
Старый 21.03.2012, 12:08   #10
SKY
So high

Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
Хм, моя только и ждет, чтоб ее папа кормил ))) Значит будет макдоналдс, пицца и мороженое )))
Ага, дешево, надежно и практично (с).
Старый 21.03.2012, 12:17   #11
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
Rigonda, видимо, муж сам любит все это кушать, и хочет поделиться такой "радостью" и с ребенком. Раз за свою жизнь не усвоил, что это вредно, вряд ли поверит что вредно и для ребенка. А послушать можно любую программу, где говорят о здоровом питании. Например, "Здорово жить". Или специальные видео в инете, например "что мы едим". Но не факт, что поможет, скорее это отговорка - "а вот докажи"
я согласна. тут дело не в том, что он папа, а в культуре питания. у некоторых всех этих вещей дома нет в принципе. соответственно и проблемы такой нет.
Старый 21.03.2012, 13:14   #12
Gemma
Бяка

А по-моему тут проблема не только с культурой питания, а ещё и с авторитетом жены перед мужем. Безразличие к мнению по достаточно важному вопросу... мне кажется есть приблема.
Старый 21.03.2012, 13:17   #13
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
А по-моему тут проблема не только с культурой питания, а ещё и с авторитетом жены перед мужем. Безразличие к мнению по достаточно важному вопросу... мне кажется есть приблема.
ну у них у каждого свое мнение. кто сказал. что мнение жены в отношении детей должно быть главным? о каком авторитете речь? папе со своей колокольни кажется, что он прав. возможно и правда, есть смысл привести ему какие-то доводы, в зависимости от того, к чему он прислушивается.
Старый 21.03.2012, 13:27   #14
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
ну у них у каждого свое мнение. кто сказал. что мнение жены в отношении детей должно быть главным? о каком авторитете речь? папе со своей колокольни кажется, что он прав. возможно и правда, есть смысл привести ему какие-то доводы, в зависимости от того, к чему он прислушивается.
Разве в вопросе правильного питания может быть 2 мнения..?
Старый 21.03.2012, 13:49   #15
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
и даже 22, я считаю. не каждый изучает литературу, штудирует интернет в поисках информации о здоровом питании. Огромное количество людей питаются так, как было принято у них в семье. и пока нет проблем - не парятся. Тем более, сам термин "правильное питание", на мой взгляд, спорный. что значит правильное, кто определил, каковы критерии.
Старый 21.03.2012, 13:49   #16
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
В любом вопросе может быть сколько угодно мнений...
Старый 21.03.2012, 14:26   #17
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
и даже 22, я считаю. не каждый изучает литературу, штудирует интернет в поисках информации о здоровом питании. Огромное количество людей питаются так, как было принято у них в семье. и пока нет проблем - не парятся. Тем более, сам термин "правильное питание", на мой взгляд, спорный. что значит правильное, кто определил, каковы критерии.
Как бы не интерпретировался термин "правильное питание" понять под ним колбаса, чипсы, палочки не сможет даже самый творческий человек. И для этого не надо штудировать литературу.

Безразличие к питанию - да, может иметь место быть. Но обычно люди в вопросах которые им параллельны прислушиваются к людям более разбирающимся. А если и прислушиваться не хотят, и сами ничего делать не собираются и идут по пути наименьшего сопротивления... то ни в питании тут основной вопрос. ИМХО.
Старый 21.03.2012, 14:38   #18
MiStiKa
Советник

мне кажется, что культура питания тут не сильно при чем. у меня немало друзей любят перекусить чипсами, колбаской и запить газировкой, но ребенку это не дадут. хотя тут сложность уже появляется в том, как объяснить ребенку, что ему это не нужно кушать, когда все вокруг едят...
но понимание, что такая еда-это вред, у людей есть.
у мужа Ригонды его нет. И вся борьба сводится к тому, чтобы оно(понимание) появилось.
Трудно сказать какими методами. Неплохая на мой взгляд программа "среда обитания" ну очень доходчиво там и без чрезмерного нагнетания, как у тех же нтвшников. У них и сайт в интернете есть, наверное там есть выпуски программ.
Не помогут программы, можно попробовать поискать какого-то диетолога или гастроэнтеролога. Лучше дядьку. Мужу ближе будет мнение)
MiStiKa вне форума  
Старый 21.03.2012, 14:42   #19
Полночь
Гигант мысли

тоже была такая проблема поначалу, правда не с мужем (у нас как-то мнения сходятся). Помог, причем с первого раза, поход вместе к педиатру, где я, под предлогом спросить про анализы, зашла первой в кабинет и просто по-человечески попросила врача-педиатра объяснить и "запугать" на эту тему. Обрисовала ей ситуацию и она согласилась, потому как проблема эта не нова. И при посещении кабинета врач очень доходчиво с примерами что может быть в дальнейшем и с последствиями, рассказала и объяснила всё. После этого проблема исчезла.
Может и Вам поможет такой вариант?
Полночь вне форума  
Старый 21.03.2012, 14:44   #20
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от -=Elena=- Посмотреть сообщение
Я так думаю, что дело не в половой принадлежности, хотя чаще такие "проколы" с питанием отпрысков случаются именно у мужчин. ИМХО, все дело в том, что с такими "перекусами" проще по всем фронтам:
- редкий ребенок откажется умять пачку кукурузок или чипсов, следовательно родительских трудозатрат сил и нервов - зеро
- на это тратится минимум времени - главное во время закупиться, потом по требованию - открыть шкафчик/холодильник и вручить на уничтожение. Ни тебе мыть не надо, ни готовить, ни уговаривать съесть.
От + 100500 ))) ИМХО, большинству мужчин так проще. Попробуй на кашу-суп дите уговори. Это мамина забота. Папам абы тихо было.

(хорошо, что моя обожает овощи ))) )

Опции темы