Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.06.2005, 12:41   #1
Laki
Читатель

По умолчанию Ищу работу!

Привет всем!
Я сама из Гомеля, хочу найти работу в Минске. Вот наконец то решила взять отпуск и приехать в Минск с подругой поискать работу. Как Вы считаете реально ли это найти работу в чужом городе? Ни родственников ни знакомых нет ( по крайней мере таких, что бы хоть чем-то помогли). Даже остановиться негде. Посоветуйте с чего начать!
Спасибо всем кто откликнется.
Laki вне форума  
Старый 13.06.2005, 12:44   #2
Anonim
Banned User

есть масса газет с объявлениями. Пример, "Работа для Вас"
и еще "из рук в руки", "Из первых рук" - там можно найти объявления как о работе, так о снятии квартир.
Успехов.
Anonim вне форума  
Старый 13.06.2005, 12:52   #3
NightMare
Гигант мысли

Какого плана работа и каков опыт и образование? От этого многое зависит.
Старый 13.06.2005, 12:53   #4
Пеппи
Гигант мысли

По умолчанию Re: Как найти работу в Минске?

Цитата:
Сообщение от Laki
Посоветуйте с чего начать!
Интернет, www.tut.by (точнее www.job.tut.by ) порядка 200 объявлений каждый день.
Если ищете определенную работу в определенной компании, поищите на их Вебсайте, т.к. некоторые фирмы обладающие Вебсайтами размещают обявления о приеме на работу только там.
Пеппи вне форума  
Старый 13.06.2005, 12:57   #5
Shb
Гигант мысли

А еще http://rabota.by/ и http://job.kosht.com/.

Правда, многие вакансии могут повторяться.
Shb вне форума  
Старый 13.06.2005, 13:10   #6
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Anonim
есть масса газет с объявлениями. Пример, "Работа для Вас" и еще "из рук в руки", "Из первых рук"
Не верю я, что по газете (да еще без прописки) можно найти нормальную работу в Минске. По-моему, там только куча завуалированных предложений работать в MLM :evil:
Цитата:
Сообщение от Пеппи
Если ищете определенную работу в определенной компании, поищите на их Вебсайте, т.к. некоторые фирмы обладающие Вебсайтами размещают обявления о приеме на работу только там.
Вот это более правильно. К примеру так можно попробовать, имея только высшее образование и не имея опыта работы, устроиться на Velcom. Но опять же - не знаю, нужна ли им прописка :?
Старый 13.06.2005, 13:23   #7
Laki
Читатель

Цитата:
Сообщение от NightMare
Какого плана работа и каков опыт и образование? От этого многое зависит.
Образование экономическое, высшее, опыт работы - почти 3 года.
Хочу найти что-то типа менеджер или офис-менеджер :roll:
Laki вне форума  
Старый 13.06.2005, 13:27   #8
Laki
Читатель

Понятно, что без прописки берут не все, а возможно ли, чтобы оформляли без прописки?
Laki вне форума  
Старый 13.06.2005, 13:30   #9
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Laki
Понятно, что без прописки берут не все, а возможно ли, чтобы оформляли без прописки?
Вот уж не знаю, берут ли. Скорее всего, если работодатель "зацепится" за кандидата, то может подождать, пока тот оформит временную (т.е. фиктивную) прописку. Т.к. официальные временные прописки у нас дают только студентам на время сессии. А если кто и работает без прописки, то, наверное, по большому блату.
Старый 13.06.2005, 13:35   #10
Laki
Читатель

А что значит фиктивную прописку?
Laki вне форума  
Старый 13.06.2005, 13:53   #11
Anonim
Banned User

Цитата:
Сообщение от Murrr
Не верю я, что по газете (да еще без прописки) можно найти нормальную работу в Минске. По-моему, там только куча завуалированных предложений работать в MLM :evil:
Murr, "работа для вас"- газета, выпускаемая официальным кадровым агенством, а директора я знаю лично.
Anonim вне форума  
Старый 13.06.2005, 14:21   #12
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Laki
А что значит фиктивную прописку?
За денюжки у какой-нить бабушки, у которой есть лишние 12 м.кв. жилой площади. Или на худой конец в минской области.
Старый 13.06.2005, 14:40   #13
Shb
Гигант мысли

Значицца, как неминчанка говорю :)

Если предприятие берет без прописки сотрудника, то оно должно за этого сотрудника заплатить налог в размере около 400 у.е. (деталей не знаю, может это и не налог, а пошлина какая). В этом смысле, если вы - та, кто им нужен, им дешевле дать вам 200-250 у.е., чтобы вы прописались в Минсе или Минском районе, не области.
Но это редкость, обычно люди прописываются за свои деньги. 200-250 у.е. (как найдете) выплачивается хозяину, вас прописавшему, каждый год.

Без прописки брать не рискуют - можно напороться на штраф при проверке. Но это опять же зависит от конторы: будет ли она рисковать (чаще - нет), есть ли у нее пути улаживать эту проблему.

Прописаться самому не проблема, есть объявления, есть люди, которые этим занимаются (понадобяться контакты - плиз, в ЛС). Другое дело, что не всегда это можно сделать быстро, но сделать - более чем реально.

Фиктивная - потому, что вы прописались, но фактически там не проживаете.
Shb вне форума  
Старый 13.06.2005, 14:41   #14
Laki
Читатель

Murrr
А сколько стоит это удовольствие? Я так понимаю этим занимаются агенства?
Laki вне форума  
Старый 13.06.2005, 14:44   #15
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr
то может подождать, пока тот оформит временную (т.е. фиктивную) прописку. Т.к. официальные временные прописки у нас дают только студентам на время сессии.
Временная она потому, что каждый год надо перезаключать договор, поэтому каждый год и надо платить "хозяину" стоимость прописки.
Прописаться может любой, не только студент.

Студенту дают прописку на время учебы, не только сессии, например, на 5 лет.

Особенность такой прописки (и у бабушки, и в общаге), что вы не владеете ничем. То есть не имеете права претендовать на владение площадью, на которой вы прописаны.

Может что и не так написала, но суть верна.
Shb вне форума  
Старый 13.06.2005, 14:46   #16
Laki
Читатель

Shb
Значит 200-250 у.е. это каждый год!!! :shock: Дороговато.
А Вы что тоже проходили таким путем? Расскажите...
Laki вне форума  
Старый 13.06.2005, 14:48   #17
Shb
Гигант мысли

200-250 у.е - это Минский район, с такой пропиской можно смело устраиваться на работу в Минске.
300-350 у.е (а может и выше) - прописка непосредственно в Минске, хотя вам для работы хватит и в районе.
Shb вне форума  
Старый 13.06.2005, 14:53   #18
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Laki
А Вы что тоже проходили таким путем? Расскажите...
Да, именно так все и делала:
1. Нашла контакты человека (узнала от однокурсницы).

2. Связалась с ним, договорились о встрече, на которой сразу начиналось знакомство с "хозяином" (его нашел этот человек), оформление договора в сельсовете Боровлян (там прописывалась) о прописке.

3. Приехала в сельсовет - прописалась у паспортиста.

Все заняло 2 дня. Не подряд: там паспортист работает на прием только 2 дня в неделю. Уж не помню, почему - давно было, - но за день все не успевали сделать. Хотя работы немного: в общей сложности часа 4-5.

Заплатила "хозяину", который из этой суммы оплатил услуги посредника. Сама посреднику ничего не платила.
Shb вне форума  
Старый 13.06.2005, 15:14   #19
Laki
Читатель

Shb
Значит начинать нужно с прописки, я честно говоря об этом думала в последнюю очередь :oops: , думала сначала найти работу, а там уж :?:
Laki вне форума  
Старый 13.06.2005, 15:40   #20
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Laki
Значит начинать нужно с прописки, я честно говоря об этом думала в последнюю очередь :oops: , думала сначала найти работу, а там уж :?:
Без прописки, если придете к работодателю, и он вас возьмет, вам придется попросить подождать, пока вы ее сделаете. А это не самое правильное в нынешних условиях рынка труда.

Я бы на вашем месте пока приценилась, позвонила по паре объявлений, проанализировала ситуацию. Если сейчас вакансий много, а людей мало, можно поискать работу. Если же вакансии разлетаются быстро, то приходить без прописки не стоит - отсеют.

И еще зависит от вашей квалификации. Если вы считаете, что легко можете составить конкуренцию, то делайте прописку и только тогда идите на собеседование.

Я не знаю, на сколько легко в Минске можно найти работу указанной направленности. Для страховки все же стоит сначала делать прописку, а потом спокойно искать работу. А то придете, работодатель поставит в жесткие временные рамки, будете бегать по Минску и решать свалившуюся кучу делов.
Shb вне форума  

Опции темы