Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 19.03.2012, 16:05   #1
Kim
Нехристь басурманская

По умолчанию Ароматерапия

Ароматы - это не только пахучие жидкости на спирту, но и эфирные масла, которым хотелось бы уделить особое внимание в нашей консультации. Спрашивайте! И да будет вам отвечено
Старый 20.03.2012, 07:23   #2
suntata
Читатель

Здравствуйте! Буду первой с вопросом о целебной силе натуральных масел. Подскажите, какие масла можно применять для нормализации повышенного давления у человека ?
suntata вне форума  
Старый 20.03.2012, 08:08   #3
Владислав Рекунов
Парфюмер

Цитата:
Сообщение от suntata Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Буду первой с вопросом о целебной силе натуральных масел. Подскажите, какие масла можно применять для нормализации повышенного давления у человека ?
здравствуйте, Suntata! штатно :) используйте ароматы лаванды, МЧД (масло чайного дерева), хорош аромат чеснока, если не будет мешать жить :). но есть "но". скорее всего, вы сильно чему-то сопротивляетесь по жизни. или кому-то. в результате растет давление "внутри вас". пока не решите вопрос здесь - остальное будет приносить временный эффект.
всегда ваш
Старый 20.03.2012, 08:24   #4
serpent
Приятный собеседник

Низкое давление можно охарактеризовать с точностью до наоборот? Ничему не сопротивляешься?
serpent вне форума  
Старый 20.03.2012, 09:20   #5
Владислав Рекунов
Парфюмер

Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Низкое давление можно охарактеризовать с точностью до наоборот? Ничему не сопротивляешься?
я бы так не сказал..
я порекомендовал бы решать вопрос с тонусом, расходом энергии, способностью не впадать в уныние и депрессию :)
применительно к теме Форума: берем розмарин, апельсин и хвойные (сосна,кедр, можжевельник и т.д.)
Старый 20.03.2012, 10:04   #6
Тори
Гигант мысли

Владислав, возможно вопрос прозвучит несколько комично, но в свете последних веяний на форуме, все же рискну его задать:) Какие ароматические масла вы бы могли посоветовать для снижения аппетита? В преддверии пляжного сезона, многие девушки всерьез занялись своей фигурой и способствующая ароматерапия, думаю, была бы кстати;) И как их правильнее использовать? Какого производителя могли бы порекомендовать?
Тори вне форума  
Старый 20.03.2012, 22:17   #7
Владислав Рекунов
Парфюмер

Цитата:
Сообщение от Тори Посмотреть сообщение
Владислав, возможно вопрос прозвучит несколько комично, но в свете последних веяний на форуме, все же рискну его задать:) Какие ароматические масла вы бы могли посоветовать для снижения аппетита? В преддверии пляжного сезона, многие девушки всерьез занялись своей фигурой и способствующая ароматерапия, думаю, была бы кстати;) И как их правильнее использовать? Какого производителя могли бы порекомендовать?
для снижения аппетита я бы посоветовал, прежде всего не злоупотреблять ароматами :). все они в большей или меньшей степени стимулируют метаболизм (обмен веществ), а значит и аппетит. с другой стороны, если вы обуздаете этот аппетит, то дополнительный метаболизм будет очень кстати. умничаю:). так, аромамассаж был бы очень хорош. с маслом лимона.
рекомендуют аромат лука :)
пока у нас я не готов кого-то рекомендовать как производителя эф.масел :(
Старый 29.03.2012, 17:07   #8
Sunnygirl
Гигант мысли

Год назад столкнулась с созданием духов на базе аромамасел. Так называемые "лечебные духи".

Составляете ли вы такие композиции?

Добавляетет аромамасла в заказы по индивидуальному аромату?

Насколько легко сделать такую композицию из любимых аромамасел в домашних условиях?
Sunnygirl вне форума  
Старый 29.03.2012, 21:14   #9
Владислав Рекунов
Парфюмер

Цитата:
Сообщение от Sunnygirl Посмотреть сообщение
Год назад столкнулась с созданием духов на базе аромамасел. Так называемые "лечебные духи".
Составляете ли вы такие композиции?
Добавляетет аромамасла в заказы по индивидуальному аромату?
Насколько легко сделать такую композицию из любимых аромамасел в домашних условиях?
да, есть такая услуга.
духи или ПВ, конечно, таким образом не получатся. иначе, любой пользователь аромамасел мог бы делать это "на колене". аромат из них получается простой, прямой, без изобилия красок и оттенков. но их положительное воздействие это не умаляет. т.е. есть критерий эстетики, и есть критерий полезности. и это разные полюсы.
конечно, эфирные масла использую. они - часть рецептов из десятков компонентов. в сертификате к нашим ароматам масла всегда указаны с описанием их качеств.

а сделать смесь масел просто. можно даже в спирте или водке. но, если масла хорошие, то лучше их не портить спиртом, а пользовать "вживую".
Старый 29.03.2012, 21:47   #10
Sunnygirl
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Владислав Рекунов Посмотреть сообщение
а сделать смесь масел просто. можно даже в спирте или водке. но, если масла хорошие, то лучше их не портить спиртом, а пользовать "вживую".
в спирте не очень хорошо растворились, почему -то...

в смысле "вживую" ?
эм ведь нельзя наносить неппосредственно на кожу (кроме лаванды и чайного дерева)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
да, есть такая услуга.
а что конкретно в нее входит?
Sunnygirl вне форума  
Старый 29.03.2012, 21:55   #11
Владислав Рекунов
Парфюмер

Цитата:
в спирте не очень хорошо растворились, почему -то...
в смысле "вживую" ?
эм ведь нельзя наносить неппосредственно на кожу (кроме лаванды и чайного дерева)
добавлено через 1 минуту
а что конкретно в нее входит?
не растворились в спирте? а что за масла? не арабских ли жуликов с турецко/египетского отдыха?

"вживую", я написал, т.е. без спирта. базовое масло - оно тоже масло

это надо спрашивать у тех, кто ее оказывает. насколько я понимаю, просто смешивают масла. что основой служит не знаю. скорее всего какое-то базовое масло. не думаю, что у них есть спирт для парфюмерных композиций.
я видел у нас только одно такое предложение на маслах Vivasan. они мне звонили как-то, выведывали..
Старый 30.03.2012, 08:18   #12
Sunnygirl
Гигант мысли

Цитата:
не растворились в спирте? а что за масла? не арабских ли жуликов с турецко/египетского отдыха?

"вживую", я написал, т.е. без спирта. базовое масло - оно тоже масло

это надо спрашивать у тех, кто ее оказывает. насколько я понимаю, просто смешивают масла. что основой служит не знаю. скорее всего какое-то базовое масло. не думаю, что у них есть спирт для парфюмерных композиций.
я видел у нас только одно такое предложение на маслах Vivasan. они мне звонили как-то, выведывали..
Мне как раз и делали на маслах Вивасан. В основе, как я поняла, спирт.

Масла, соответсвенно, тоже Вивасан ) Сделать композицию на маслах это идея, но ведь базовые масла пахнут? И масло не очень удобно наносить...
Sunnygirl вне форума  
Старый 30.03.2012, 14:47   #13
Владислав Рекунов
Парфюмер

Цитата:
Мне как раз и делали на маслах Вивасан. В основе, как я поняла, спирт.
Масла, соответсвенно, тоже Вивасан ) Сделать композицию на маслах это идея, но ведь базовые масла пахнут? И масло не очень удобно наносить...
да, смесь только из масел - для тех, кто преследует эффект косметический для кожи, а тж. благотворное воздействие эфирных масел на организм. это скорее для массажных, body & relax-процедур.

с точки зрения эстетики, смешивая ограниченный ассортимент Вивасан, да и других масел, вы получите несложный прямой запах, не изысканный. просто попробуйте и почувствуете разницу.

да базовые масла пахнут. в смесях это надо учитывать. но если мы делаем духи на спирте, то базовые масла не нужны. спирт - база.
Старый 30.03.2012, 15:18   #14
Sunnygirl
Гигант мысли

Владислав Рекунов, но спирт нужен какой-то особенный?
а запах, я эфирные масла очень люблю, мне они все органичны и приятны )
Sunnygirl вне форума  
Старый 30.03.2012, 22:23   #15
Владислав Рекунов
Парфюмер

Цитата:
Владислав Рекунов, но спирт нужен какой-то особенный?
конечно. обычный будет пробиваться сильно сквозь аромат. он развеется конечно за неск. минут, но до этого момента будет мешать сильно противно

добавлено через 1 минуту
Цитата:
а запах, я эфирные масла очень люблю, мне они все органичны и приятны )
так вы парфюмманьяк, Sunnygirl
Старый 31.03.2012, 14:40   #16
Sunnygirl
Гигант мысли

Цитата:
так вы парфюмманьяк, Sunnygirl
я только по маслам )))
Sunnygirl вне форума  
Старый 03.04.2012, 08:31   #17
Lighten
Приятный собеседник*

Цитата:
духи или ПВ, конечно, таким образом не получатся. иначе, любой пользователь аромамасел мог бы делать это "на колене".
Владислав, аромамасла - это не всегда эфирные масла, гораздо чаще под этикетикой "аромамасло", "ароматическое масло" выступают синтетические аналоги натуральных эфирных масел, а многие пользователи, не углубляющиеся в суть ароматерапии, вообще не различают эти два класса ароматических веществ и часто предполагают, что они занимаются ароматерапией с синтетическими продуктами, что в принципе невозможно.

Цитата:
аромат из них получается простой, прямой, без изобилия красок и оттенков.
Вот это как раз справедливо в отношении синтетических ароматических масел. Что касается натуральных ЭМ - не могу с Вами согласиться. А как же тогда быть со всей историей парфюмерии, которая до расцвета химической промышленности и изобретения синтетических аналогов ЭМ состояла собственно из натуральных эфирных масел (с небольшой долей продуктов животного происхождения)? Как тогда быть с тем, что и сегодня самые эксклюзивные и дорогие парфюмы тоже делают из натуральных ЭМ?

Цитата:
В водке многие эфирные масла не растворяются.

добавлено через 7 минут
Цитата:
с точки зрения эстетики, смешивая ограниченный ассортимент Вивасан, да и других масел, вы получите несложный прямой запах, не изысканный. просто попробуйте и почувствуете разницу.
Да, у Вивасана небольшой ассортимент, но во-первых, есть и другие производители ЭМ, а во-вторых, даже из ассортимента Вивасана можно сделать вполне приличную композицию, взяв, к примеру, жасмин, иланг-иланг, герань, пачули и цитрусовые.

Цитата:
да базовые масла пахнут. в смесях это надо учитывать. но если мы делаем духи на спирте, то базовые масла не нужны. спирт - база.
Многие базовые масла практически не имеют запаха (жожоба, макадамия, виноградная косточка) и на их основе получаются отличные масляные духи. Для долгосрочного использования (до года) лучше всего брать жожоба, т.к. это масло самое стабильное.
Lighten вне форума  
Старый 03.04.2012, 10:21   #18
Владислав Рекунов
Парфюмер

Цитата:
Сообщение от Lighten Посмотреть сообщение
Владислав, аромамасла - это не всегда эфирные масла, гораздо чаще под этикетикой "аромамасло", "ароматическое масло" выступают синтетические аналоги натуральных эфирных масел, а многие пользователи, не углубляющиеся в суть ароматерапии, вообще не различают эти два класса ароматических веществ и часто предполагают, что они занимаются ароматерапией с синтетическими продуктами, что в принципе невозможно.

Здравствуйте!
Почти не согласен. сейчас уже различают. Это было видно в исследовании, которое мы проводили в Беларуси. Мы опросили ок.3тыс. респондентов. большинство, в той или иной мере, понимают критерии качества.
ну и я тоже про разницу между ЭМ и аромамаслами что-то слышал

Вот это как раз справедливо в отношении синтетических ароматических масел. Что касается натуральных ЭМ - не могу с Вами согласиться. А как же тогда быть со всей историей парфюмерии, которая до расцвета химической промышленности и изобретения синтетических аналогов ЭМ состояла собственно из натуральных эфирных масел (с небольшой долей продуктов животного происхождения)? Как тогда быть с тем, что и сегодня самые эксклюзивные и дорогие парфюмы тоже делают из натуральных ЭМ?

историю никто не отменял. но, если бы она не имела развития, мы бы с вами не с мобильными ходили, а пальчиком диск телефона крутили. история.. Коль вы компетентны, вспомните количество воды, выливаемой Наполеоном на себя. это тоже история, или я не прав? а сегодня мы спорим сколько "пшиков" сделать 2 или 3? это достижения прогресса. при чем тут история? развитие промышленности подарило парфюмерам новые палитры запахов,которых просто не было до сих пор. гелиотропин - важнейший компонент амбровых композиций, кумарины, хинолины с запахом кожи, бензилацетат с запахом жасмина. аромат гвоздики сегодня натуральным не бывает НИГДЕ. слышите? НИГДЕ. экстракция аромата сирени не приносит никаких плодов. жимолость и ландыш так никогда и не подарили свою душу парфюмерам. а требования, спрос есть? почему вы носите одежду с искусственными нитями? включаете СВЧ? а когда болеете, пьете таблетки? ну, если сильно, например, прижмет или ребенок задыхается? не пьете? вы предлагаете отменить успех десятков бестселлеров Guerlain, Chanel, Dior, YSL? сильно

предлагаю практику. вот будет у нас встреча. давайте вы принесете аромат из просто ЭМ. и я принесу что-нибудь. и сравним букеты, раскрытие.. точнее сторонние наблюдатели сравнят
конечно бренды используют натуральные масла. и я тоже. почитайте внимательно ветку "персональный аромат". но есть требования эстетики. современной эстетики. их сегодня не обойдешь. так же, как не обойдешь вредность выхлопных газов - нам нужны автомобили.

вы прочитали что бренды делают ароматы из ЭМ.. а вы были на парфюмерной фабрике, Lighten? видели парфюмерные реакторы?

В водке многие эфирные масла не растворяются.
речь с форумчанкой шла о максимально упрощенных условиях.

добавлено через 7 минут

Да, у Вивасана небольшой ассортимент, но во-первых, есть и другие производители ЭМ, а во-вторых, даже из ассортимента Вивасана можно сделать вполне приличную композицию, взяв, к примеру, жасмин, иланг-иланг, герань, пачули и цитрусовые.

ну вот ее и принесите на встречу. и посмотрим. возможно у нас с вами разные понятия о слове "приличная композиция"
поймите, я НЕ ПРОТИВ Вивасана. и не ЗА Дилис. у каждого своя работа. но ни Дилис, ни Вивасан не провели 1-ую в стране парфюмерно-косметическую конференцию и еще 2 десятка крупнейших Республиканских мероприятий (см. наш сайт perfumery.by).

Многие базовые масла практически не имеют запаха (жожоба, макадамия, виноградная косточка) и на их основе получаются отличные масляные духи. Для долгосрочного использования (до года) лучше всего брать жожоба, т.к. это масло самое стабильное.
закройте глаза. и попробуйте заставить себя не отличить аромат масляных духов от спиртовых.
мы делаем духи и массажное масло с одним и тем же ароматом, персональным. базовое масло, к слову, бывает и из вашего перечня. при добавлении композиции в масло и в парфюмерный спирт аромат отличается на ноту "маслянистости".
Старый 03.04.2012, 13:39   #19
Lighten
Приятный собеседник*

Владислав, спасибо за ответ! Если Вы не против, хочу продолжить дискуссию :)
Цитата:
сейчас уже различают. Это было видно в исследовании, которое мы проводили в Беларуси. Мы опросили ок.3тыс. респондентов. большинство, в той или иной мере, понимают критерии качества.
ну и я тоже про разницу между ЭМ и аромамаслами что-то слышал
Согласен с фактом, что население становится все более подкованным в вопросе натуральности продуктов, и это не может не радовать. На моих семинарах по ароматерапии я отвожу этому вопросу очень важную роль. Но все же у нас, в отличие от Европы и США (где ароматерапия уже давно процветает), люди все еще путаются между понятиями "ароматическое масло" (fragrance oil) и "эфирное масло" (essential oil). И этой ситуацией умело пользуются недобросовестные производители, чьи продукты под маркой натуральных ЭМ можно в изобилии встретить в наших аптеках.

Цитата:
историю никто не отменял. но, если бы она не имела развития, мы бы с вами не с мобильными ходили, а пальчиком диск телефона крутили. история.. Коль вы компетентны, вспомните количество воды, выливаемой Наполеоном на себя. это тоже история, или я не прав? а сегодня мы спорим сколько "пшиков" сделать 2 или 3? это достижения прогресса. при чем тут история? развитие промышленности подарило парфюмерам новые палитры запахов,которых просто не было до сих пор. гелиотропин - важнейший компонент амбровых композиций, кумарины, хинолины с запахом кожи, бензилацетат с запахом жасмина. аромат гвоздики сегодня натуральным не бывает НИГДЕ. слышите? НИГДЕ. экстракция аромата сирени не приносит никаких плодов. жимолость и ландыш так никогда и не подарили свою душу парфюмерам. а требования, спрос есть? почему вы носите одежду с искусственными нитями? включаете СВЧ? а когда болеете, пьете таблетки? ну, если сильно, например, прижмет или ребенок задыхается? не пьете? вы предлагаете отменить успех десятков бестселлеров Guerlain, Chanel, Dior, YSL? сильно
Вовсе нет :) Не предлагаю я ничего отменить. Я просто позволил себе не согласиться с Вашей фразой о том, что из ароматических композиций на основе натуральных ЭМ получается простой и прямой аромат, но при этом я не критиковал достижения научно-технического прогресса, СВЧ, таблетки и все вышеупомянутое :)
Еще ведь очень важно, что восприятие ароматов сугубо индивидуально и зависит от множества факторов. И я могу допустить, что для Вас, как для опытного парфюмера, знакомого с тысячами разных запахов, запах натуральных ЭМ является простым и прямым, какую-бы сложную композицию ЭМ не составить, но ведь с точки зрения среднестатистического пользователя парфюмов может быть и совсем иная ситуация - одно отдельно взятое натуральное ЭМ может пахнуть интереснее, чем брэндовый парфюм.
Поэтому для меня странно слышать, что вы так однозначно определяете ароматы ЭМ как простые и прямые, хотя 90% моей аудитории на семинарах демонстрируют обратное, а именно: каждая композиция для каждого человека в каждый момент времени звучит по-разному.

Цитата:
вы прочитали что бренды делают ароматы из ЭМ.. а вы были на парфюмерной фабрике, Lighten? видели парфюмерные реакторы?
На парфюмерной фабрике мне побывать пока не довелось, но может это и к лучшему, потому что с тех пор, как начал пользоваться натуральными ЭМ в качестве парфюма, к парфюмерным магазинам и близко подходить не могу - синтетические запахи бьют в нос кувалдой :)

Цитата:
поймите, я НЕ ПРОТИВ Вивасана. и не ЗА Дилис. у каждого своя работа. но ни Дилис, ни Вивасан не провели 1-ую в стране парфюмерно-косметическую конференцию и еще 2 десятка крупнейших Республиканских мероприятий (см. наш сайт perfumery.by).
Я ни за, ни против Вивасана - это просто для меня один из источников получения ЭМ. Про Дилис вообще ничего не знаю, кроме их рекламы :) Ваша Ассоциация делает очень хорошее дело, ничего не имею против - наоборот, только за обеими руками :)
Цитата:
закройте глаза. и попробуйте заставить себя не отличить аромат масляных духов от спиртовых.
мы делаем духи и массажное масло с одним и тем же ароматом, персональным. базовое масло, к слову, бывает и из вашего перечня. при добавлении композиции в масло и в парфюмерный спирт аромат отличается на ноту "маслянистости".
Согласен с Вами. Но я и не говорил о том, что масляные и спиртовые духи с одними и теми же ароматическими компонентами невозможно отличить по запаху. Возможно. Да и цели у них разные. Но я лишь уточнил, что есть базовые масла почти без запаха, которые и имеет смысл использовать в смесях вместо сильно пахнущих базовых масел.
Lighten вне форума  
Старый 04.04.2012, 09:30   #20
Владислав Рекунов
Парфюмер

Цитата:
Сообщение от Lighten Посмотреть сообщение
На моих семинарах по ароматерапии
очень приятно, что вы ароматерапевт. врач нам будет здесь кстати. лечфак минского?

Опции темы