Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 09.08.2011, 15:58   #1
Смотритель
Управляющий порядком

По умолчанию SPA-чемпионат добрался до Беларуси?

В далеком 2005 году на нашем форуме появилась тема о том, оказывают ли в Минске SPA-услуги. Их оказывали и продолжают оказывать. Причем с каждым днем, с каждым месяцем все больше и лучше, все интереснее и разнообразнее.

Развитие данного направления оздоровления предъявляет все более высокие требования к профессиональному уровню массажистов, которым необходимо овладеть, наряду с классическими, древними и экзотическими практиками, национальными и западными технологиями.

Тема SPA сейчас очень популярна во всем мире, в том числе во многих европейских странах. И популярна до такой степени, что мастера массажа уже начинают соревноваться на специализированных чемпионатах.

В 2011 году Чемионат по SPA-массажу дошел и до нашей страны. 3 сентября пройдет первое профильное соревнование, которое определит лучших массажистов Беларуси, станет перспективной площадкой для общения специалистов SPA-отрасли, а нам позволит узнать, как еще побаловать свое любимое тело и душу, конечно же. Так как SPA-массаж является не просто массажем, а особой атмосферой, которой можно лишь наслаждаться.

Дорогие Дивы, а вы как считаете, готова наша страна показать своих мастеров в области SPA? Готовы ли они выходить на новый уровень? И есть ли они вообще?
Смотритель вне форума  
Старый 09.08.2011, 21:02   #2
For only you
De amatista

А мне было бы интересно узнать, есть ли у нас мастера высокого уровня таких методик. Потому что такому мастеру доверяешь самое ценное - себя и свое тело. Последний мой классический массаж закончился пневмонией - мастер меня массировала на сквозняке. Теперь я сотню раз подумаю, прежде чем пойти на курс массажа. Мне будет спокойнее, если мастер будет обладать какими -либо регалиями.
Старый 10.08.2011, 13:46   #3
Юнис
Приятный собеседник

У меня вот возникло желание сходить на этот Чемпионат, чтобы сперва увидеть своими глазами этих мастеров, узнать, что же у нас в стране умеют делать! А потом уже идти к ним на массаж.
Не хочу я на себе испытывать все. Хочу знать, что со мной будут делать и от чего я буду тащиться и балдеть.
До этого, с кожалению, я только мечтала о SPA-процедурах и курортах.
Старый 10.08.2011, 17:28   #4
Koroleva-BY
Читатель

Уважаемые Дивы!
Рада приветствовать вас в обсуждении темы, посвященной Чемпионату Беларуси по СПА-массажу.
ООО "Королева-Бай" организует мероприятие впервые. Мы искренне стараемся сделать его познавательным и серьезным для участников, красочным, зрелищным и интересным - для зрителей.

Этапы соревнований - классический массаж и представление СПА-методики - будут разграничиваться выступлениями артистов и демонстрацией уникальных массажных техник.

Приглашаю вас на это событие. Уверена, что событие не оставит вас равнодушными.

Билеты на мероприятие можно будет приобрести в кассаж МСКС "Минск-арена" и через сайт www.kvitki.by

Расположение касс сайта можно увидеть тут:
http://www.kvitki.by/ru/cashiers/23

Билеты поступят в продажу после 15 августа. Их стоимость будет 30 000 руб.

С удовольствием отвечу на вопросы.
Больше информации на сайте организатора
http://www.koroleva.by/chempionat-be...o-spa-massazhu
Koroleva-BY вне форума  
Старый 11.08.2011, 16:02   #5
Minchanochka
Читатель

Мне кажется, что данная сфера у нас пока не очень развита. Скорее, модно стало ко всему добавлять приставку SPA. Где проходили обучения мастера, которые будут принимать участие в Чемпионате?
Minchanochka вне форума  
Старый 11.08.2011, 16:25   #6
Ludka
Приятный собеседник

А мне интересно, каким образом будет оцениваться этот чемпионат?
Да, иногда дух захватывает от всевозможных процедур, массажа и прочих услуг, только на уровне зрительного восприятия (именно в разрезе чемпионата). Но, все таки, по каким критериям оценивается мастер? И будет ли учитываться отзыв самой модели?
Ludka вне форума  
Старый 12.08.2011, 13:35   #7
Koroleva-BY
Читатель

Цитата:
Сообщение от Minchanochka Посмотреть сообщение
Мне кажется, что данная сфера у нас пока не очень развита. Скорее, модно стало ко всему добавлять приставку SPA. Где проходили обучения мастера, которые будут принимать участие в Чемпионате?
Спасибо Вам за хороший вопрос, Minchanochka. А также за меткое замечание насчет приставки SPA. Так часто в действительности и бывает. Причем не только в Беларуси, также России, Украине и даже европейских странах. Это обусловлено большим интересом потребителей к теме SPA, который часто стремится использовать руководство салонов красоты в надежде привлечь дополнительное внимание к своим услугам.
Поэтому наша компания, работающая в теме SPA, старается всячески способствовать развитию "настоящей" SPA-индустрии на белорусском рынке. Чемпионат - как одно из событий, посвященное работе в этом направлении.

Насчет обучения: как правило, Участники прежде всего получили государственное образование. Здесь может быть несколько вариантов: можно, имея квалификацию "медсестра по физиотерапии" получить квалификацию "медсестра по массажу" на базе Белорусского государственного медицинского колледжа. Специалисты со средним медицинским образованием могут пройти курсы повышения квалификации по специальности "массаж" на кафедре физиотерапии при БелМАПО. Также массажу обучаются на кафедре лечебной физкультуры при Белорусском государственном университете физической культуры.

Но, как и в любой сфере, для постоянного самосовершенствования базового образования не достаточно. Поэтому массажисты посещают дополнительные курсы, осваивают новые методики, постоянно тренируются сами, оттачивая навыки. Для примера приведу некоторые курсы, где обучались Участники: курс массажа лица Косенко Сергея - руководителя консультационно-оздоровительного Центра "СТАГ" (г. Москва), курс хиромассажа Массажной школы Елены Земсковой (г. Москва), курс массажа глубоких тканей Дмитрия Таля (г. Санкт Петербург), курсы Международной школы СПА (г. Москва) - обучение Русскому СПА-массажу, Русскому гречишному массажу, Тайскому традиционному массажу Wat Po, коррекции фигуры, курсы креольского массажа в Мастерской экзотических видов массажа под управлением Владимира Сварато "Пилигрим" (г. Москва) и т.д. Курсов и обучений - великое множество. Как правило, специалисты сами выезжают за рубеж или обучаются в Минске у приглашенных и белорусских преподавателей.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.
Koroleva-BY вне форума  
Старый 12.08.2011, 14:17   #8
Minchanochka
Читатель

Да, спасибо за исчерпывающий ответ :)
Minchanochka вне форума  
Старый 12.08.2011, 17:09   #9
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Koroleva-BY Посмотреть сообщение
Поэтому массажисты посещают дополнительные курсы, осваивают новые методики, постоянно тренируются сами, оттачивая навыки. Для примера приведу некоторые курсы, где обучались Участники: курс массажа лица Косенко Сергея - руководителя консультационно-оздоровительного Центра "СТАГ" (г. Москва), курс хиромассажа Массажной школы Елены Земсковой (г. Москва), курс массажа глубоких тканей Дмитрия Таля (г. Санкт Петербург), курсы Международной школы СПА (г. Москва) - обучение Русскому СПА-массажу, Русскому гречишному массажу, Тайскому традиционному массажу Wat Po, коррекции фигуры, курсы креольского массажа в Мастерской экзотических видов массажа под управлением Владимира Сварато "Пилигрим" (г. Москва) и т.д.
И какие из этих массажей можно будет увидеть на Чемпионате?
Старый 12.08.2011, 17:11   #10
Koroleva-BY
Читатель

Цитата:
Сообщение от Ludka Посмотреть сообщение
А мне интересно, каким образом будет оцениваться этот чемпионат?
Да, иногда дух захватывает от всевозможных процедур, массажа и прочих услуг, только на уровне зрительного восприятия (именно в разрезе чемпионата). Но, все таки, по каким критериям оценивается мастер? И будет ли учитываться отзыв самой модели?
Ludka, у Судейской коллегии для оценки мастерства Участников есть четкие критерии. Здесь можно увидеть их полный перечень http://www.koroleva.by/assets/files/...rii_ocenki.pdf

Вот некоторые из них: внешний вид массажиста (опрятность), положение массажиста и массируемого при массаже (эргономика) при выполнении классического массажа, соответствие правилам и требованиям заявленного вида массажа. Для СПА-массажа обязательны
эстетическая привлекательность программы (внешний вид, тематический антураж), соответствие правилам СПА-этикета (встреча клиента, организация рабочего пространства, отсутствие дискомфорта клиента, спровоцированного массажистом окончание программы), использование «системы 5 чувств», безопасность выбранной для демонстрации программы СПА-массажа (приемов, антуража и др., как для модели, так и для самого массажиста). Регламент выполнения очень строго определен - 30 минут, не более.

Т.е. оценка Участников строго регламентирована, что делает определение Победителей абсолютно прозрачной.
Koroleva-BY вне форума  
Старый 15.08.2011, 16:13   #11
Koroleva-BY
Читатель

Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
И какие из этих массажей можно будет увидеть на Чемпионате?
Murrr, на Чемпионате помимо демонстрации классического массажа, который будет представлен в полуфинале, в финале можно будет увидеть следующие СПА-методики: стоунтерапия, Русский СПА-массаж, гавайский массаж "Ломи-Ломи нуи", антицеллюлитный медовый массаж (авторская методика), Лимфодренажный массаж, Креольский массаж, веничный массаж, хиромассаж лица с элементами гемолимфодренажа и нейроседативного массажа, Релаксирующий массаж горячими камнями (авторская методика), Тайский традиционный массаж Wat Po, Русский гречишный массаж.

Перечень еще пополнится, но уже можно видеть, насколько интересной будет программа. Так что действо обещает быть очень красочным!
Koroleva-BY вне форума  
Старый 15.08.2011, 16:37   #12
Murrr
Мама сов

Цитата:
веничный массаж
Но его будут делать как бы демонстрационно? Ведь его надо делать в бане? На распаренное тело? Так?
Старый 16.08.2011, 10:12   #13
Koroleva-BY
Читатель

Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
Но его будут делать как бы демонстрационно? Ведь его надо делать в бане? На распаренное тело? Так?
Murrr, конечно, веничный массаж предназначен для выполнения в бане. Но знаю, что Участник на Чемпионате постарается воссоздать определенную "банную" атмосферу: думает над тем, чтобы поставить плетень, нарезать свежих березовых веток, чуть ли не принести такую небольшую имитацию настоящей русской печи. Какой получится его демонстрация и как это будет выглядеть, посмотрим на мероприятии. Но, согласитесь, что это очень интересно, потому что стараться будет каждый
Koroleva-BY вне форума  
Старый 16.08.2011, 10:21   #14
monmart
Кандидат

Цитата:
Murrr, конечно, веничный массаж предназначен для выполнения в бане. Но знаю, что Участник на Чемпионате постарается воссоздать определенную "банную" атмосферу: думает над тем, чтобы поставить плетень, нарезать свежих березовых веток, чуть ли не принести такую небольшую имитацию настоящей русской печи. Какой получится его демонстрация и как это будет выглядеть, посмотрим на мероприятии. Но, согласитесь, что это очень интересно, потому что стараться будет каждый
а тело модели как распарят? Как мне кажется, главное в таком массаже именно распаренное тело, веник, влажность -температура вокруг, а не антураж?
или я не права?
monmart вне форума  
Старый 16.08.2011, 10:39   #15
Baby Bash
Читатель

ну как я поняла, тут важен антураж, а не достижение эффекта на модели. Просто демонстрация техники.....
Baby Bash вне форума  
Старый 16.08.2011, 12:37   #16
Koroleva-BY
Читатель

Цитата:
Сообщение от monmart Посмотреть сообщение
а тело модели как распарят? Как мне кажется, главное в таком массаже именно распаренное тело, веник, влажность -температура вокруг, а не антураж?
или я не права?
monmart, Вы правы: распаренное тела клиента необходимо для получения соответствующего эффекта от веничного массажа - более интенсивное потоотделение способствует ускорению обмена веществ, максимальному открытию кожных пор и удалению шлаков.
Однако на Чемпионате не оценивается достижение того или иного эффекта от массажа, так как представляется не полноценный массаж на протяжении полутора часа или двух (и тем более, нет возможности представить курс массажа, который дает эффект), а лишь фрагмент методики на протяжении 30 минут (демонстрация). Понятно, что в условиях соревнования массаж провести невозможно, а вот оценить соответствие программы правилам СПА-этикета, эстетическую привлекательность, использование системы "5 чувств", соответствие поставленным целям и задачам заявленной техники и безопасность демонстрируемой программы судьи смогут. Собственно, это они и будут делать.
Тут важно мастерство самого массажиста и профессионализм того, что он выполняет.
Koroleva-BY вне форума  
Старый 16.08.2011, 12:47   #17
monmart
Кандидат

Koroleva-BY, спасибо за ответ!
monmart вне форума  
Старый 16.08.2011, 15:16   #18
Koroleva-BY
Читатель

Цитата:
Сообщение от monmart Посмотреть сообщение
Koroleva-BY, спасибо за ответ!
Спасибо. Я очень рада вопросам:)
Koroleva-BY вне форума  
Старый 29.08.2011, 09:24   #19
Смотритель
Управляющий порядком

Узнать о том, как проходит подготовка к Чемпионату по SPA-массажу и что будут показывать наши массажисты, можно узнать здесь.
Смотритель вне форума  
Старый 20.09.2011, 14:56   #20
Смотритель
Управляющий порядком

Статья, подводящая итоги I Чемпионата по СПА-массажу, здесь.
Смотритель вне форума  

Опции темы