Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.08.2009, 18:12   #41
raechka
Кулинарных дел мастер

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
и кормить, одновременно читая в ноутбуке. Можно и писать, если приспособиться-))
последнее весьма полезно для ребёнка...ещё и мобильными и радиотелефонами обложиться вокруг...для завершения картины
raechka вне форума  
Старый 14.08.2009, 21:52   #42
Ludmila
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от raechka Посмотреть сообщение
последнее весьма полезно для ребёнка...ещё и мобильными и радиотелефонами обложиться вокруг...для завершения картины
Ну не под колпак же его, ребенка, стерильный-))
Ludmila вне форума  
Старый 15.08.2009, 16:43   #43
natN
Читатель

Спасибо за положительные ответы, поддержку, ссылки. Иногда важно даже просто знать, что не я одна такая. Не стоит ругаться. Сколько людей, столько и мнений. Здорово,если есть единомышленники, но и мнение другого имеет право быть.
Про флай-леди я и сама раньше читала, но забыла. Самое время вспомнить. Пойду, почитаю. О том, чтобы что-либо делать вместе, мне кажется нам пока рано. Может, ближе годам к двум. У нас иногда даже бывает такое счастье, что деть играет, сидя на кухне на полу с какими-нить кастрюльками (все опасное я убрала из нижних шкафчиков, оставив только то,что можно). Но чаще, конечно, мы висним на маминых штанах. Но что ж делать.. Ну и некое подобие режима у нас есть.
А, и не заморачиваться
natN вне форума  
Старый 18.08.2009, 10:05   #44
Tilia
Рефлексионер

На том же Семействе очень даже достаточно тем, в которых общаются мамы, которые не заморачиваются на стульчиках, кроватках, манежах и, конечно, рекламах. И никто не вешается, как писали выше. (Нет, некоторые "вешаются", но это в других темах. ;) У мам, придерживающихся так называемого "естественного родитества" тоже бывают срывы, усталость и т.п., но трагедий из этого стараются не делать.) И долгокормление не мешает (у нас самих опыт активного кормления 3 года и сейчас ещё (3,1) раз в 2-3 суток прикладывается).
natN, пожалуйста, только не примите всё это на свой счёт! :) Просто забавно читать про нянь ночных, нянь дневных, про "переводите на смеси, тогда будете успевать, пока дитя сидит в кроватке/манеже с бутылочкой" и т.д., и т.п. Интересно, как же успевают другие мамы и вполне при этом счастливы? А, ну да, конечно, такие мамы не бегают по дому на шпильках, носят детей на себе и привлекают их к своим занятиям, как тут писали выше. ;)

natN, а Вы не хотите для начала определиться что для Вас в данный момент важнее: идеальный порядок и строгий режим дня или возиться с ребёнком на кухне с мукой и крупой, даже в год?
Старый 18.08.2009, 13:47   #45
Полночь
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
такие мамы не бегают по дому на шпильках, носят детей на себе и привлекают их к своим занятиям, как тут писали выше. ;)
При чём здесь шпильки?
Ок. Наглядный пример.
Я стою на кухне и одной рукой чищу картошку, на одной камфорке шипит сковорода для жарки этой картошки, на другой кипит суп, куда я тоже хотела бы добавить картошки. Я одна дома. Делаю я это всё просто потому что скоро приезжает с работы, с суток, мой муж и которому банально хочеться жрать. Ребёнок естественно со мной на кухне. Сначала были выдадены кастрюли с крышками - это заняло 5 минут и доча с визгом повисла на моей ноге. Я прыгаю на одной ноге от раковины к плите и пытаюсь чем-то занять дочь. Выдаю ей муку с водой в мисочке. Она лепит какие-то куличики 10 мин. За это время пол-кухни в мучно-водяной слизи, в том числе и дочь. Я накрошив картошки пытаюсь вытереть ей мордочку. Она вцепившись в другую ногу орёт "Мааааамааааа!!!" Не плачет, а именно орёт, потому что ей скучно, а мама занята.... Что Вы посоветуете в этом случае? А про мой отход в туалет я вообще помолчу! Этот вой слышит весь стояк.
Замечу, это происходит не ежесекундно, но каждый день, потому что любая мама человек которому хочется писать и какать, а ещё умыться после сна, иногда принять душ (про ванну вообще молчу). Или мамы не какают? Или какают сидя на унитазе с ребёнком на коленях?
Я это к чему...К тому что не надо утрировать и вопрошать как же другие справляются и счастливы. И дело не в идеальном порядке совсем. Нету идеального порядка, у меня по крайней мере. А есть некое раздражение, когда не можешь даже в туалет выйти. Это напрягает немного, знаете ли. Так в моём случае мне здорово помогает муж и мама. А есть же куча девушек которые совершенно одни целый день. Мужа накормить надо? Чутка прибрать надо к его приходу. И как это сделать, если сделать это не даёт малыш ну совсем...И не играет сам ну никак? Так что не нужно насмехаться. Возможно у Вас всё идеально чисто, Ваш малыш САМ играет пока Вы что-то делаете..Поделитесь КАК Вы этого добились?
И не в приоритетах дело. Естественно что ребёнок в приоритете будет, но и на другие дела к сожалению тоже время нужно...
Полночь вне форума  
Старый 18.08.2009, 13:53   #46
Elle
Гигант мысли

Полночь, и вы всё таки успели сварить суп и поджарить картошку
Elle вне форума  
Старый 18.08.2009, 14:09   #47
Танюха
Местный удав

меня очень выручал манеж+спокойное отношение к реву.
мама когда-то сказала ,что меня так воспитывала : ревет дитенок-подошла проверила все ли хорошо,ушла. перерывы между приходами увеличивать. наверное кому-то покажется жестоким, но я воспользовалась ее советами. поэтому к самостоятельному просиживанию в манеже он был морально подготовлен. жили в частном доме, выносила его летом без трусов в манеж и поглядывала периодически, занимаясь своими делами.
обдуется-скользит,шлепается и хохочет :)
Танюха вне форума  
Старый 18.08.2009, 14:34   #48
Crystal
Гигант мысли

Из личного опыта.
В туалет мы ходили вместе. Но у меня большой туалет и там стоит стиралка, так что детка своими делами занималась, типа бумажки рвала и кнопочки нажимала....
В ванну тоже вместе. Пока я мылась - она стояла рядом выглядывала из-за шторки , мыла маме ножки и т.д.. к концу процесса её саму можно было мыть Т.е. это про душ. Если я принимаю ванну- то она мне уточек всяких запускает.....)))))))
Ваще то это и счас еще так происходит. Ну да, иногда напрягает. А что делать то
Старый 18.08.2009, 14:46   #49
Полночь
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Elle_ Посмотреть сообщение
Полночь, и вы всё таки успели сварить суп и поджарить картошку
Конечно успела!

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение
Ну да, иногда напрягает. А что делать то
и суп сваришь и так и в ване моешься...
Полночь вне форума  
Старый 19.08.2009, 09:24   #50
Tilia
Рефлексионер

Полночь, про пописать Вам Crystal ответила хорошо. :) Ну, у нас туалет обычный, но я, когда дома одна с ребёнком, просто не очень плотно дверь закрываю. Прикрыла и всё (уж простите за подробности, но раз спросили...). А ребёнок может постоять за дверью, может чуть приоткрыть, посмотреть. Тогда я строго говорю "закрой, пожалуйста, я же тебе не мешаю, когда ты на горшке сидишь!" Даже если она не соглашается закрыть дверь полностью, то прикрывает её до малюююсенькой щёлочки, чтобы видеть, что в туалете свет. В ванную приходит ко мне, если я не хочу, чтобы она там была, то строго прошу выйти на пару минут, не больше. Ничего страшного не происходит. Когда нужно закрыться, делаю это очень-очень быстро, когда можно открыть дверь, тогда не спешу сильно.

Что касается готовки, так я сразу пресекла все повисания на ногах. Или сидишь за столом и играешь с игрушками, с крупами, с кастрюльками и дуршлагами, или я тебя привязываю слингом за спину (именно за спину!). Пару раз посидела несколько минут за спиной с зафиксированными ногами и отсутсвием обзора, больше не захотела. Потом стала или играть за столом, или на балконе (т.е. лоджии). Всё. :)

Знаете, мне думается, что даже с самым шустрым и самостоятельны ребёнком большую роль играет самоутверждение мамы в глазах ребёнка. Если мама ведёт себя как непререкаемый авторитет, то ребёнок будет подчиняться. А если мама по каким-то причинам "даёт сбой", т.е. непоследовательна и противоречит своим же требованиям, то и ребёнок ведёт себя соответственно, т.е. виснет на ногах, визжит, лупит в двери и всё такое.
Страх оставаться одному и всякого рода истерии можно мягко корректировать гомеопатией (конечно, если хороший доктор, который знает, когда эта коррекция нужна, а когда в ней нет необходимости, а не тот, кому всё равно, лишь бы назначить что-нибудь за деньги клиента).
Идеальный порядок с маленьким ребёнком возможен только первые три (1-5-10) минуты после уборки. :)

А утрирую я десятки нянь, шпильки с маникюрами ("ах, ребёнок совершенно не даёт мне сделать маникюр!") дома и "не говорите больше нигде, а то другие молодые мамы повесятся". Это совсем не автор топика писала.
Старый 19.08.2009, 10:42   #51
raechka
Кулинарных дел мастер

Цитата:
Что касается готовки, так я сразу пресекла все повисания на ногах. Или сидишь за столом и играешь с игрушками, с крупами, с кастрюльками и дуршлагами, или я тебя привязываю слингом за спину (именно за спину!). Пару раз посидела несколько минут за спиной с зафиксированными ногами и отсутсвием обзора, больше не захотела. Потом стала или играть за столом, или на балконе (т.е. лоджии). Всё. :)

Знаете, мне думается, что даже с самым шустрым и самостоятельны ребёнком большую роль играет самоутверждение мамы в глазах ребёнка. Если мама ведёт себя как непререкаемый авторитет, то ребёнок будет подчиняться. А если мама по каким-то причинам "даёт сбой", т.е. непоследовательна и противоречит своим же требованиям, то и ребёнок ведёт себя соответственно, т.е. виснет на ногах, визжит, лупит в двери и всё такое.
полностью согласна с автором, особенно на счёт готовки : кухня - далеко не самое безопастное место для игр и случиться может всякое, даже тогда, когда вы этого меньше всего ожидаете
raechka вне форума  
Старый 19.08.2009, 11:01   #52
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от raechka Посмотреть сообщение
кухня - далеко не самое безопастное место для игр
Верно. И при этом можно прекрасно удовлетворять пожелания ребёнка в участии в приготовлении еды. Можно дать ребёнку пластмассовый одноразовый нож и, допустим, болгарский перец или кусок кабачка -- пусть кромсает (я давала даже столовый не острый нож без зубчиков, но под моим присмотром, конечно; а сейчас уже и нормальным ножом режем, но вместе, я держу её руку с ножом и направляю). Где-то с двух и восьми она активно помогает в приготовлении каши: насыпает в кастрюлю овсянку или манку. Естественно, я при этом постоянно страхую все её действия, придерживаю руки и её саму, чтобы она ничего лишнего не коснулась. Ну а перебирать крупу вообще никаких проблем (даже если её и не нужно перебирать, но почему нет?). Можно высыпать из стаканчика муку в тесто, соль из ложечки туда же, класть сметану в салаты. Конечно же, с мясом я занимаюсь только сама и не на обеденном столе, а на разделочном. К горячей сковороде тоже не допускаю и т.п. Т.е. во всём можно найти достойное занятие ребёнку, которое не станет опасным для здоровья.

Последний раз редактировалось Tilia; 19.08.2009 в 11:07.
Tilia вне форума  
Старый 19.08.2009, 11:53   #53
Полночь
Гигант мысли

Зашибенные вы мамы, как я погляжу..Всё то у вас и в порядке и малыш играет по щелчку пальцев...Хм....Круто. Мне не дано. Как и большинству видимо.
Поздравляю вас!
Полночь вне форума  
Старый 19.08.2009, 12:09   #54
Elle
Гигант мысли

Полночь, а что вы не успеваете? Как я поняла, обеды/ужины вы готовите, пыль по полу не валяется. С ребёнком невозможно успеть сделать всё то, на что хватало до его появления. Может у кого-то и получается выготавливать с малышами что-то супер-пупер сложное и мега-невероятное, мне в это вериться с трудом.
Tilia, когда ваша дочка "готовит" с вами, вы можете приготовить/сделать что-то своё?
Elle вне форума  
Старый 19.08.2009, 14:02   #55
Tilia
Рефлексионер

Elle_, конечно. :) Вы ведь не считаете, что это я её так развлекаю, правда? ;) Она ведь участвует не во всём процессе, а только в маленьких его кусочках. Мне не сложно дать кусок морковки, чтобы она его попилила и погрызла заодно потом. А самой в это время натереть или пререзать остальную морковку, картошку, капусту. Или помыть картофелину средних размеров и вручить ей, чтобы она её елозила "ножиком", а самой в это время почистить всю остальную картошку, которая мне нужна. Омлеты она уже давно сама размешивает, даже не нужно контролировать. Только иногда нужно подтереть лужицы на столе. :) Если бы не боялась стоять на табуретках, то и посуду бы мыла. А так мы моем вместе, только если мне не лень в тазике на столе полоскаться и убирать потом лужи.
Конечно, на нарезание овощей вместе с ребёнком уходит немного больше времени, чем если бы я сама это сделала, но сильно это меня не отвлекает, т.к. спешить мне в такие моменты некуда (лучше мы погуляем на 20 минут меньше). Если надо что-то готовить быстро или без её участия, я делаю это во время ребёнкиного сна. Но это бывает редко.
К тому же, я считаю, что лучше уж повозиться подольше вместе с ребёнком на кухне, чем быстро-быстро всё самой сделать, пока ребёнок сидит в манеже или смотрит рекламу, а потом бежать развлекать его разными приспособлениями типа специальных "развивающих" игрушек и т.п. :)
Да и ребёнок долго возиться не будет с чем-то одним. У неё всегда есть варианты с чем повозиться на обеденном столе, кроме готовки. :)

Полночь, теперь Вы утрируете. ;) Не надо. Всем дано, просто не все об этом знают, очень многие не умеют (ну не научили нас!), а некоторые не считают нужным учиться. Да, мне повезло, что я получила нужную информацию вовремя. За что всем, кто в этом мне помог, огромнейшее спасибо. И ещё я рада, что у меня получилось её переварить, отбросив шелуху, и применять так, как я научилась, не смотря на то, что непосредственно учиться этому было негде.
Вы тоже можете. Было бы желание. ;)

Последний раз редактировалось Tilia; 19.08.2009 в 14:15.
Tilia вне форума  
Старый 19.08.2009, 14:09   #56
Любительница кофе
Гигант мысли

Tilia - читала бы и читала - все делаю аналогично с Вами и серьезных проблем с ребенком и временем не припомню... это ведь еще и развивает и учит кроху помогать маме и самостоятельно справляться с домашними делами в будующем.
даже не дополню...
Любительница кофе вне форума  
Старый 19.08.2009, 14:13   #57
Tilia
Рефлексионер

Любительница кофе, мерси. Сложности бывают, конечно, как и у всех нормальных людей. И настроения у нас всех бывают разные, и состояние здоровья. Но _в общем_ не вижу смысла вешаться из-за того, что дома маленький ребёнок. ;)
Старый 19.08.2009, 14:34   #58
Такая
Счастливая

Дети так быстро растут! Вы даже себе сейчас не представляете..! насколько быстро. Очень скоро отдаляются от мамы в общество сверстников, начинают жить своими интересами..
И таких вот малышей-карапузиков, любопытных, нежных и беззащитных, цепляющихся за штанину или виснувших на ручках.., вскоре не будет. Навсегда. Если только появится другой малыш.., но тоже ненадолго.
Я вот уже сейчас с грустью думаю, что всего лишь каких-то пара лет и мне придётся отдать своего малыша в садик..А потом школа..Подросток..Мужчина..
НЕ ХОЧУ! не хочу, чтобы "вырос побыстрее"..Не хочу этого "потом. Завтра. Когда станет легче" ,. потому что мама перестанет быть так нужна..Когда будут вместо мамы книжки-мультики..друзья..

Для того, чтобы насладиться этими щёчками-пузиками-коленками, нам даны всего-то пара лет. На протяжении всей нашей долгой жизни.
Каких-то года два. Ну..три.

У меня сейчас в приоритете мой куклёнок. Живу сегодня.
На всё прочее наплевать :)
Что успела- сделала. Не сделала- все выживут )))
Домашние хлопоты, это такая зараза, которые никогда не заканчиваются.
Это бесконечный замкнутый круг. И оценят и увидят сделанное ,только если делать перестанешь ;))) (беспорядок, стопка неутюженного белья, не чищенный кафель в ванной и т.п.) Переделать всё невозможно, как ни старайся.
И что, нужен мне тот кафель, который завтра снова надо чистить.., и послезавтра.., и через неделю.. и через год... ?
А мой детка , который маленький только сегодня и которому я нужна сегодня, будет в это время плакать заброшенный? (((( Ну нафиг тот "кафель", образно говоря. Выбор уж точно будет в пользу ребёнка.

Сейчас моя основная задача- чтобы малыш не плакал. Никогда.
Я получаю больше позитива, когда щекочу пяточки и он хохочет..Чем от изысканного обеда или маникюра.
Обед готовлю и всё прочее, конечно..Но между делом и как получается, не "воруя" время у ребёнка. С песенками :) Или пока спит. Или шебуршу по хозяйству глубокой ночью.
Но вот "оставить плачущим в манеже" и заниматся "своими делами" для меня уму не постижимо. Потому что у меня не может быть дел важнее, чем слёзы моего малыша.
Заплакал: всем "делам" конец однозначно. всё неважно.
К тому же, его предстоит ещё столькому научить.., всему что умеешь сама..Столько рассказать и показать..Тоже в ущерб работе по дому, потому что день не резиновый.
В общем, дитё и хозяйство- явления слишком разных уровней.
Думаю, если это уяснить и перестать убиваться на счёт хозяйства, "простить себя" и осознать, что основная миссия в семье теперь не в этом, то дело пойдёт прощё.
А чтобы дом не пропал в разрухе, то надо пытаться вплетать дела в игры с ребёнком. Играя, готовить, прибирать и т.п. вместе. Не наоборот.+ распорядок дня, чтобы проще планировать..

И мне очень симпатична позиция Полночь

п.с. А ваши детки не спят днём? Просто именно приготовление обеда мужу, как я помню со старшей, у меня было во время дневного сна , когда распорядок уже установлен..

Но обед, как показано в примерах выше- самая меньшая из "проблем." Потому что основную массу домашних дел не превратишь в игру.
Не будешь утюжить раскалённым утюгом с ребёнком..,не будешь чистить дом бытовой химией..и .д., что составляет 90% дел. Так что в любом случае выбор "или\или"

Последний раз редактировалось Такая; 19.08.2009 в 14:40.
Такая вне форума  
Старый 19.08.2009, 15:27   #59
Elle
Гигант мысли

Цитата:
К тому же, я считаю, что лучше уж повозиться подольше вместе с ребёнком на кухне, чем быстро-быстро всё самой сделать, пока ребёнок сидит в манеже или смотрит рекламу, а потом бежать развлекать его разными приспособлениями типа специальных "развивающих" игрушек и т.п. :)
Наверное, вы правы... Даже точно правы. Я всё быстро-быстро делаю сама, ребёнок в это время делает свои кухонные дела (гремит кастрюлям, таскает игрушки и т.д.), а ведь можно отвести на всё это побольше времени, и малышу будет с вами на много интереснее, и он сам научиться делать различные дела, не надо будет его учить в будующем (по крайней мере в моём случае это возможно)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Не будешь утюжить раскалённым утюгом с ребёнком
Мы утюжим вместе а обеденный сон - время, чтобы мама тоже отдохнула.
Elle вне форума  
Старый 19.08.2009, 16:10   #60
Victory
Гигант мысли

Ребенок хорошо играет сам с интересными для него игрушками, у моего это машинки, но только чтобы все двери/капот открывались, с мигалками, водителем, книги с разными кармашками, дверцами, и конструкторы (правда очень любит с конструкторами играть и вместе со мной).
Трудно было первый год, ребенок еще не умеет сам играть, не умеет ходить, много времени отнимало кормление, сон с мной или на руках.
Если бы я чуть меньше работала за компьтером, то вообще все успевала, а так немного ленюсь (например, готовить каждый день, убирать, хоть и люблю чтобы все чисто было), так что покупаю что-нибудь в кулинарии (благо Корона и Немига рядом), убираю не каждый день....
Victory вне форума  

Опции темы