Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 21.02.2007, 18:45   #21
Luna
Guest

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
п.с. хотя, кстати, на каникулах у бабушки я получила отзыв, что дочка распрекрасно справляется со всем хозяйством ( правда бабушке ради экспиремента пришлось на недельку сказаться больной :) и требующей ухода :)) ) тоже способ, кстати ;)
Ой... В каком-то мультике точно такой же сюжет был... Простите за офф, но после Вашей фразы теперь извожу себя, а вспомнить не могу...

Старый 21.02.2007, 19:33   #22
Murrr
Мама сов

Цитата:
Murrr, понимаешь, у бОльших деток в какой-то момент внезапно появляется самосознание обособленной личности, которая вправе делать свой собственный выбор. Мол, это же моя территория! тут мои вещи! Мне нравится так!

Если мне не нравится "бардак" у неё на столе, а она говорит " мне так удобнее" , то я не лезу.

Например, не хотела вешать одежду на вешалку.Запихивала в полки, где всё мялось, мотивируя: "места в моём шкафу не хватает". Я купила и поставила рядом отдельную вешалку на колёсиках. Отмазки закончились, вешает.., привычки изменились. И т.п. А
Ну скажем так, если уж ребенок вырос неряхой, то ясное дело, никто с палкой за ним гоняться не будет. Просто хочется, что б у дитятко САМОГО была потребность в порядке.
А что касаемо самовыражений - так это только в путь. Пусть хоть потолки изрисуют (у нас тоже все обои детской в произведениях искусства ).
А еще оч важен пример. Моя маман - дикая бардачница, что с ней ни делай, и папик - полнейший аскет-аккуратист. Так в детстве маман меня как-то строить пыталась, типа "ай-яй, у тебя ж бардак". При этом у нее на столе швейную машинку можно было найти только после длительных археологических раскопок А папа просто молча все свои вещи клал аккуратненько и тихо вздыхал, если видел бардак. И мне всегда нравилось, когда у меня порядок, потому что красиво и папу радует. так и привыкла А вот маман была в этом не авторитетом и не примером, так что не действовало ни фига.
Старый 21.02.2007, 20:02   #23
Такая
Счастливая

А как вот сделать чтоб у САМОГО была потребность? Вот вопрос!

У меня отец был маньякальный педант , чтобы даже тапки стояли :"параллельно и перпендикулярно" . Я подчинялась всё детство, живя по его правилам, но привить до личной потребности он мне не смог..
А вот готовить -вязать и шить научилась, когда сама захотела и увлеклась. Причём готовить лучше мамы , которая у меня советуется ( а вязать и шить она никогда не умела).
И я, наверное, ближе по-сути к бардачнице, чем к аккуратистке Мот посему меня не очень шокируют некоторые шокирующие для других явления.
( а за мужем так ваще хоть следом с корзиной ходи да собирай :))) поэтому изъянов окружающей стерильности он в упор не заметит и не станет вздыхать )
Поэтому о дочке думаю : "ай, в воскресенье не отвертиться и пыль протрёт на своих полках, а сейчас пусть посидит , отдышится, кино посмотрит, бедняшко моё прогрессом затюканное"
В общем, приоритеты расставлены : есть Главная суть, а всё остальное- мелочёвка, не стоящая особого внимания.
А ведь бывают семьи, где люди всерьёз скандалят из-за "неправильного" выдавливания общей пасты из тюбика..Или незакрытой крышки унитаза
И бывают счастливые семьи, где жене-белоручке муж нанимает домработницу, потому что сама ничерта делать не умеет, но любит её за это не меньше :)
В общем- моя позиция, наверное- естественность. Нет у ребёнка времени- всему своё время. Научится всему потом, когда захочет.
Лишь бы человек хороший в итоге получился :)
Старый 22.02.2007, 08:14   #24
Solnyshko
Советник

Цитата:
Сообщение от The Last Day Посмотреть сообщение
может мое высказывание будет резким, но после универа и в универе я насмотрелась на приезжих девчонок, которые стали жить в общагах.
...
могу тоже самое сказать про минских
на самом деле все одинаковые. или скорее разные, и те, и те.
Solnyshko вне форума  
Старый 22.02.2007, 18:12   #25
The Last Day
Banned User

Цитата:
The Last Day
Но это уже крайности, конечно..У меня такой пример- мой муж :))) Совершенно беспомощный. Потому что не было времени и шансов учиться быту. В детстве круглосуточный спорт и учёба, а со старших классов и института стал интересоваться предпринимательством и в свободное от работы время работал ..Жил с мамой, потом- с девушкой. Всё на бегу. когда учится готовить или стирать и зачем?
Зато научился зарабатывать и развил мозги, это здорово :)
Так может мальчикам это приоритетнее?
А вот девочкам от хозяйства никуда не дется..Поэтому приходится мимоходом, в выходные и пр. ставить рядом под предлогом обсуждения навостей и показывать что как из чего и зачем ...Но этого мало, а реальные объективные условия таковы, что учиться всему придётся когда придёт время это использовать :)
Отчего же вы думаете, что это крайности. Просто вы не сталкивались наверное с этим.я говорю, потому что посещаю один гигантский форум- несколько тысяч ежедневно- так вот выборка больше и вопрососв больше.
вообще поражаюсь сколько невежественных людей, начиная от варки яиц, заканчивая незнанием своих физиологических особенностей.

И я не согласна с вашей фразой:"реальные объективные условия таковы, что учиться всему придётся когда придёт время это использовать "
если заложить основы, дать понятия, отчего почему, логику- то потом , когда приходит время использовать- эти сакральные знания всплывают из памяти и все легко.
простой пример, мама когда готовила, как бы ненароком проговаривала всегда какие то важные вещи- от самых простых, до сложных.
я никогда не сдавала ей экзамен на знание этих вещей, но зато теперь, в самостоятельной жизни мое тело вспоминает их и делает машинально.

а по поводу не знания, оттого что никогда не занимался: знаю десятки живых примеров, когда девушки пельмени и макароны не могли сварить.
бросали в холодную воду....

p.s.мне очень симпатичен ваш подход к воспитанию, вы мудрая мама

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Solnyshko Посмотреть сообщение
могу тоже самое сказать про минских
на самом деле все одинаковые. или скорее разные, и те, и те.
согласна. вероятно общажным приходилось чаще демонстрировать свои промахи от безысходности, а минских прикрывали мамы

язык показывать некрасиво.мама не научила?
The Last Day вне форума  
Старый 22.02.2007, 21:13   #26
Nonna
Гигант мысли

Цитата:
простой пример, мама когда готовила, как бы ненароком проговаривала всегда какие то важные вещи- от самых простых, до сложных.
я никогда не сдавала ей экзамен на знание этих вещей, но зато теперь, в самостоятельной жизни мое тело вспоминает их и делает машинально.

а по поводу не знания, оттого что никогда не занимался: знаю десятки живых примеров, когда девушки пельмени и макароны не могли сварить.
бросали в холодную воду....
Ну я не могла макароны сварить и пельмени, кашу думала, что после варки надо как с макаронами - воду сливать. Ну и что? Сейчас только рада, что мама готовить не научила, потому что я закупила литературы кулинарной и сама выучилась, но не применяя всякие вредные методы, тока здоровая пища!
А ребенка своего учу по дому помогать, потому как передо мной живой пример -Я. Всегда оберегали, делать ничего не давали...результат...уборку ненавижу, но надо. Благо муж помогает.
А готовлю вкусно (печь ессно-ни..ни), но в остальном на уровне. И без напряга и быстро.
Только один вывод сделала, наверное неправильный не надо дела уборочные, готовочные и т.п. в доме на первое место ставить, это не панацея, главное - здоровый климат.
Nonna вне форума  
Старый 22.02.2007, 22:05   #27
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
Только один вывод сделала, наверное неправильный не надо дела уборочные, готовочные и т.п. в доме на первое место ставить, это не панацея, главное - здоровый климат.
вот! тут я полностью солидарна!
Тем более готовочно-уборочные дела это явление неблагодарное, вечное, которое сколько не делай, всё-равно впрок не переделаешь. Зато жизнь в это время идёт себе мимо (пока драишь кастрюльку) И уж конечно быт никак не должен влиять на отношения в семье и погоду в доме.
Лучше с ребёнком лишний раз книжку почитать, чем лишний раз с ним унитаз почистить..:)
Но эта философия, конечно..не каждому подходит. Некоторые не умеют абстрагироваться и корешки книжек на полке, расставленные не по размеру, могут всерьёз довести до нервного срыва.
Поэтому для меня важнее научить ребёнка радоваться жизни, чем безупречному домоводству..Лучше лишний раз похвалить за хорошую отметку, чем поругать за брошенную на спинке стула кофту.
Хотя учить надо всему, конечно ( а кофту я молча перемещаю в центр комнаты, не повторяя убрать дважды :)))
. Главное- культа из быта не делать.
Не в этом смысл жизни, ага
( ишь, до чего договорилась уже..)) ну ваще! ))) )
Старый 22.02.2007, 22:26   #28
Nonna
Гигант мысли

Со временем всему сама научится. Возникнет вопрос рано или поздно - решит. А пока пусть лучше развивается. Потом времени меньше будет. Я свои поступки по отношении к ребенку так и программирую, правда учитывая свой опыт
Nonna вне форума  
Старый 23.02.2007, 17:12   #29
The Last Day
Banned User

Цитата:
Ну я не могла макароны сварить и пельмени, кашу думала, что после варки надо как с макаронами - воду сливать. Ну и что? Сейчас только рада, что мама готовить не научила, потому что я закупила литературы кулинарной и сама выучилась, но не применяя всякие вредные методы, тока здоровая пища!
.
а что мама использовала какие то вредные методы варки каши?
Цитата:
А готовлю вкусно (печь ессно-ни..ни), но в остальном на уровне. И без напряга и быстро.
а почему не печете? это же клева- свое домашнее что то в 500 раз вкуснее покупного.
The Last Day вне форума  
Старый 23.02.2007, 18:30   #30
Nonna
Гигант мысли

Цитата:
а что мама использовала какие то вредные методы варки каши?

а почему не печете? это же клева- свое домашнее что то в 500 раз вкуснее покупного.
А мне было по фигу - каши, макароны или пельмени, а насчет вредности не каша имелась в виду, я в частности тут вдаваться не собираюсь.
А печеное не ем - не люблю, абсолютно равнодушна. Так чего мне его печь тогда? Если мужикам захочется, то для этого у меня свекровь имеется
Nonna вне форума  
Старый 23.02.2007, 21:41   #31
Kasssandra
видящая

А по мне так не показатель, умеешь ты к какому-то возрасту готовить или нет, вопрос в личном отношении к вопросу. Меня специально не учили, мама как бы между делом комментировала свои действия, если я была на кухне в момент готовки, очень многое отложилось в голове + спасибо интернету и большому количеству рецептов. В итоге моя готовка на мой взгляд сносная, а окружающие даже порой откликаются более чем положительно.

Дети должны помогать, только процесс надо строить так, чтобы у дитяти не вырабатывался комплекс неполноценности, если он лишний раз тряпку в руки не возьмет. Кстати, к порядку неплохо приучает исполнение одного простого детского желания - покупка собачки или котика. Помню лет в 13 добила родителей своим нытьем и мне подарили собаку с условием, что за ней буду следить я. Ох не раз я сама себя прокляла, потому что родители оказались стойкими. Хочу, не хочу, дождь или жара - а выгуливать собаку надо было регулярно, не говоря уже о том, что пока псинка выросла, извините, писала она просто океанами и с тряпками я набегалась изрядно. А потом она линять начала, как выросла. Тут уж пылесос минимум 2 раза в неделю. Так и привыкла.
За что я благодарна маме, так это не за то, что она вдолбила мне в голову навыки уборки-готовки-стирки, а за то, что привила адекватное отношение к быту. Да, это самая неблагодарная работа, на которую порой можно потратить целый день, а результаты на первый взгляд никто не заметит. Но от этого никуда не деться, поэтому накручивать себя по этому поводу - тоже не резон. Правильно подметила Такая - культа из домохозяйства делать нельзя.

Что имеем в итоге? Моя квартира регулярно убрана, хотя между уборками и беспорядок может быть, моя готовка вполне съедобна, хотя когда лень - можно перебиться и кулинарией из ближайшего гипера, грязная одежда не торчит по углам, хотя не могу сказать, что корзина для грязного никогда не наполняется.
Старый 27.02.2007, 00:21   #32
Violetta
Кандидат

Мне кажется,что большинство навыков и привычек закладываются в детстве.Самому же ребёнку будет потом легче жить,если он привыкнет поддерживать порядок и чистоту,научится готовить и стирать.Ничего плохого в помощи по дому не вижу.
Violetta вне форума  
Старый 27.02.2007, 12:10   #33
ЕУ
DiVA.BY®

Согласна с Кассандрой.
Я думаю, что многое зависит от того, насколько грамотно родители подойдут к этому вопросу, насколько удачно они выстроят систему приоритетов. Любые крайности тоже боком вылезти могут. Это касается как и ребенка, совершенно далекого от работы по дому, так и ребенка, помешанного на чистоте. И очень часто это может сказываться на благоприятной обстановке в семье.

В целом же, если ребенок даже в детстве не был приучен помогать, и если здесь сделать акцент на слове "чистота", в будущем жизнь может многое изменить, и в своей семье он научится это делать. Труднее может быть, если акцент делается на "помогать" - это уже затрагивает не только быт, но и вообще отношение пока еще маленького ребенка к окружающим, к своим пока еще пусть и незначительным, но обязанностям.
ЕУ вне форума  
Старый 27.02.2007, 12:58   #34
Julano
Гигант мысли

интересно поставлен вопрос "должны ли дети...?" кому они должны? родителям? а почему? ведь родители рожали детей не для того наверно чтоб они им по хозяйству помогали, так почему должны?
Julano вне форума  
Старый 27.02.2007, 13:10   #35
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:
Сообщение от Julano Посмотреть сообщение
интересно поставлен вопрос "должны ли дети...?" кому они должны? родителям? а почему? ведь родители рожали детей не для того наверно чтоб они им по хозяйству помогали, так почему должны?
А по вашему представлению, для чего рожают детей?
Здесь же не написано "обязаны", и тема не утвердительная. Просто интересно было выслушать мнение по этому поводу: из личного опыта тех, кто помогал (или нет), и тех, кто уже имеет детей (или не имеет, но знает как и для чего их воспитывать)
Старый 27.02.2007, 13:16   #36
Лека
Гигант мысли

Цитата:
интересно поставлен вопрос "должны ли дети...?" кому они должны? родителям?
Должны... прежде всего себе и в будущем. Это я к тому, что когда ребенок с детства знает о каких-то своих обязанностях, то потом будет проще и в учебе и на работе. Он не спросит - "А почему я должен учиться? А кому я должен?".
Я в 10 лет сидела с годовалой сестрой,после уроков в школе, как полноценная нянька с 13,00 до 19,00; замечу - было это в 1982 году, когда о памперсах никто не слышал и у меня не возникало вопросов - "а почему я должна?".
Главное - мера во всем.
Старый 27.02.2007, 13:22   #37
Olya*
Влюблённая в ...

Цитата:
Простите , а почему бы и не "должны"?
Они же ходют по квартире, едят, спят...кто-то ж им быт этот организует...
Я считаю что ребёнок ,в зависимости от возраста конечно, помогать по дому ....тоесть хоть одна обязанность ,но она должна быть.....
Но и культа из порядка делать не стоит....
Старый 27.02.2007, 13:28   #38
Julano
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от мимо пробегала Посмотреть сообщение
А по вашему представлению, для чего рожают детей?
а по вашему для уборки?

а вопрос я написала так просто. интересно было посмотреть реакцию
просто не очень нравится слово должны. сыновья тоде все должны долг родине отдать и послужить в армии?
может быть надо было как научить детей порядку, как привить привычку убираться, помогать родителям.. не знаю. это как пример.
Julano вне форума  
Старый 27.02.2007, 13:31   #39
Лека
Гигант мысли

Цитата:
а по вашему для уборки?
Для пресловутого "стакана воды"
Старый 27.02.2007, 13:33   #40
Julano
Гигант мысли

Цитата: