Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.11.2005, 19:46   #1
Ailey
Читатель

По умолчанию Ребенок не хочет говорить!

Дочке год и 10. Понимает - всё! Соображает - быстрее взрослых. Я еще только подумть успею, а она уже бежит и несет то, что мне нужно. А говорить - ни в какую!
Сказки рассказываю, спрашиваю ее, чего делала, куда ходила, что снилось и т.п.
Звуками, правда хорошо говорит: собачка, машинка, капелька и т.п.

А на днях заметила такую вещь. Оказывается, она знает слова! Но говорить не хочет! :(

Просит ложку. Я говорю: скажи "ложка" - молчит, говорю скажи "дети", дам ложку - она сразу мне и говорит! Я в шоке. Через какое-то время просит кружку. Говорю скажи "дай". Мотает головой, а потом начинаются психи :( И всё.

Такое чувство, что она использует слова как шантаж своей мамы (меня т.е.) :? Типа "сделай", как я хочу, тогда скажу.

Как сделать, что она общалась словами? Чтобы больше говорила? :?:

В принципе, я ее и без слов понимаю. Но другие не понимают и она часто просто обижвается, что ее не понимают.
Ailey вне форума  
Старый 13.11.2005, 20:36   #2
Лёлька
Гигант мысли

А если поиграть в игру "я не понимаю"? Вы ведь сами написали, что понимаете её, может быть причина в том, что вы все делаете до того, как она бы выразила свою мысль словами? А если попробовать прикрыться маской "не понимаю" и всё? конечно это надо делать спокойно и мягко.
А вообще 1,10 это не такой уж и возраст чтоб говорить. У меня ребёнок начал говорить в 2,3 поэтому не волнуйтесь ещё есть время :wink:
Лёлька вне форума  
Старый 13.11.2005, 20:47   #3
Alexander
Кандидат

Мне кажется детям не надо навязывать ничего. Их нужно уважать как личности.
Вы посмотрите по себе. Ведь иногда вообще не хочется ничего говорить. И если кто-то пристает с распросами - то это раздражает.

Ребенок же может расстраиваться от того что не может объяснить себе - если мама и так все понимает - зачем пристает со всякими глупостями - типа "скажи ложка", "скажи дай"....
Малышка в это время может о великом думает, о таком что вам и не снилось

Не надо заставлять. Когда захочет - разговорится так что не остановить будет.
Alexander вне форума  
Старый 13.11.2005, 22:18   #4
Лелик
Гигант мысли

У нас такая же ситуация, только доча чуть-чуть поменьше (1,9). Слова знает, а говорить не хочет! Приносит пакет с соком и мычит, я спрашиваю: Что надо сказать?. А она :Откой! А так ни за что слова не вытянуть. Прям не дети, а партизаны! :lol:
Лелик вне форума  
Старый 14.11.2005, 09:37   #5
Vic
Кошачья душа

Наш Мишелька заговорил только после двух. Видимо, просто не хотел или не получалось. Вначале шли имена, т.е. "Кто тебе звонит?", он отрывисто говорит: "Аня". Имя мамы сложнее:" На-а-а-ша-а-а" (это он про Наташу). Буквы все проговаривал, но слова не шли. Потом неожиданно начал говорить, причем предложениями. Правда, часть слогов глотается, но в целом понятно. И повторяет все, что слышит, пополняет свой лексикон. Только буква "к" в словах пока не выходит.
Vic вне форума  
Старый 14.11.2005, 11:33   #6
Mutare
Гигант мысли

Главное не заставляйте, а может лучше вообще не обращать на это внимание, то есть не реагировать так остро. Мой двоюродный племянник заговорил после 2, вроде даже в 2.4 и ничего страшного.
Mutare вне форума  
Старый 14.11.2005, 19:52   #7
Ailey
Читатель

Я бы не волновалась, если бы она вообще не говороила, вроде как действительно еще нетакой большой возраст. Просто получается, что говорить-то она может! Но почему-то не объясняет взрослым даже когда ее не понимают.

Когда я с ней, я ее всегда понимаю и она действительно раздражается, что я начинаю "приставать" с распросами :?

Но другие ее в самом деле не понимают! А она обижается, что ей не помогают, не делают так, как она просит....

Может можно как-нибудь стимулировать ее к разговору?
Ailey вне форума  
Старый 14.11.2005, 21:57   #8
varvarka
Читатель

Не волнуйтесь раньше времени! У меня дочка заговорила в 2 года и 8 месяцев! Причем так же как и Ваша прекрасно все понимала, говорила от силы 20 слов (считая "Му","Гав" и т.д.). Пассивный же запас слов был очень большой. Говорить просто НЕ ХОТЕЛА.
Не видела необходимости. При игре в "не понимаю", просто отворачивалась и уходила. Но вот мы с мужем поехали отдыхать на неделю, а ее оставили с бабушкой (которая, кстати, не приставала с вопросами:"скажи это, скажи то"). Я была в шоке, когда позвонив по телефону, услышала в ответ :"Мама, пиизай корей, я тебя любу"! Я пыталась выяснить, что же моя мама сделала, что внучка заговорила. НИЧЕГО. Видно просто пришло время. Доча заговорила сразу фразами, конечно, не все звуки выговаривала, но никогда слова не искажала, правильно строила предложения. Видно она 2.8 года как губка впитывала речь, а потом сразу начала говорить правильно. Сейчас ей 4 года, говорит грамматически правильно, но по-прежнему не выговаривает некоторые звуки.
Наверное. как и многие мамочки, я 2.8 года все твердила:"когда же ты заговоришь". Теперь я просто плачу:"Доча, помолчи хоть минутку!" :D

Может стоит просто подождать и оставить её в покое?
Приставания, я думаю, ничего не дадут. Ждите, и говорить с ней по-больше, пусть впитывает.
varvarka вне форума  
Старый 10.02.2006, 18:29   #9
Elenah
Читатель

По умолчанию Re: Ребенок не хочет говорить!

Цитата:
Сообщение от Ailey
Дочке год и 10. Понимает - всё!

Просит ложку. Я говорю: скажи "ложка" - молчит, говорю скажи "дети", дам ложку - она сразу мне и говорит! Я в шоке. Через какое-то время просит кружку. Говорю скажи "дай". Мотает головой, а потом начинаются психи :( И всё.

Такое чувство, что она использует слова как шантаж своей мамы (меня т.е.) :? Типа "сделай", как я хочу, тогда скажу.

Как сделать, что она общалась словами? Чтобы больше говорила? :?:
У вас с дочкой обоюдный "шантаж" получается :?
Как сделать?.. А может лучше ни чего и не делать, она ведь всё равно будет свою независимость отстаивать.Станет с ровесниками общаться - разговорится! Ведь понимает Вас и слова произносить всё-таки умеет, нет причин для беспокойства :)
Elenah вне форума  
Старый 11.02.2006, 11:39   #10
Viki
Читатель

все дети , должны заговорить в 3 года, если этого не произошло , то только тогда стоит волноваться. Одни дети начинают говорить раньше, но по-немногу, а другие с 3 лет начинают говорить все.
Viki вне форума  
Старый 13.02.2006, 12:20   #11
Ищущая
DiVный друг

Для "разговоров" это, конечно, не возраст. Но я обратила внимание на Ваше высказывание "я ее понимаю". БОльшую часть времени с дочкой находитесь Вы, Вы ее понимате без слов, зачем ей говорить?... Постарайтесь быть терпеливой и не опережать то, чего хотите от нее добиться, пусть скажет, хотя бы по-своему. Это требует огромного терпения, и сложно, особенно если что-то нужно сделать быстро, но стОит того, поверьте.
Старый 14.04.2006, 10:39   #12
Танюся
Приятный собеседник

Ну надо же! Моей год и 3 месяца, а я уже волнуюсь. Тоже понимает все, вплоть до того, что если попросишь что-то принести - несет, а говорит только мама, папа, баба, дядя и др. звуки. А между тем моя крестница точно такого же возраста ( на неделю младше) вовсю повторяет за всеми, даже имена! Как мне кажется, это потому, что у нее старший (скоро 3 годика) братик.
Танюся вне форума  
Старый 01.06.2006, 15:32   #13
Lanochka
Читатель

Давно посещаю форум , правда молча, ибо не считала,что могу что-то дельное рассказать. А тут просто не удержалась. :smile:
У меня чадо растет, ему 1.5, очень смышленный малыш, но вот с речью... Даже "мама" не говорит))) Я не особенно переживаю по этому поводу, так как отношусь к категории родителей, которые знают, что ни один здоровый малыш еще в школу не пошел, не умея разговаривать. Забавно другое. Он все время общается.. Что-то обсуждает, но.. на своем малышовом языке)))) Такая трогательная картина! Сидит рядышком, пальчиком на что-то показывает, и вопросительно чего-то так калякает. Спрашивает, типа))):D Я пытаюсь отвечать с умным видом, кабута все понимаю) А иногда выдает что-то жизнеутверждающее , все очень эмоционально так... Тока не понятно ничего))):D
Lanochka вне форума  
Старый 02.06.2006, 11:59   #14
kaleria-2006
Читатель

У нас другая проблема: нам 1 годик, а на горшок ну ни как! Будет сидеть, пыхтеть, начнет орать, что бы его быстрее сняли с горшка, ну и потом, как бы мы не старались, все равно описает все на свете. Может кто посоветует че делать??
kaleria-2006 вне форума  
Старый 02.06.2006, 19:23   #15
vuster
Супер-мама

Да ничего тут не сделаешь. Моя младшая до 2 лет панически боялась горшков самых разных модификаций. отказывалась вообще садиться. А потом как-то переклинило в обратную сторону...
Старый 03.06.2006, 09:19   #16
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от kaleria-2006
У нас другая проблема: нам 1 годик, а на горшок ну ни как! Будет сидеть, пыхтеть, начнет орать, что бы его быстрее сняли с горшка, ну и потом, как бы мы не старались, все равно описает все на свете. Может кто посоветует че делать??
Девочки, о горшках и "борьбе с ними" мы вот тут разговариваем
А по сути посоветую: бросьте затею, не мучайте ребенка до 2-х лет. Теперь-то я это точно знаю ;).
Существует даже некая "израильская система", о которой мне рассказала знакомая, проживающая в этой стране,суть которой в том, что все инсенуации с горшком начинаются с 2-х лет.
Старый 04.06.2006, 11:55   #17
The Last Day
Banned User

Почитала я вас товарищи и честно признаюсь: Я В ШОКЕ!
у меня конечно нет детей.но зато у меня на руках выросли 2 брата.
так что что такое дети я имею отличное представление.

и у меня в голове не укладывается, как можно советовать "не трогать ребенка" и "оставить его в поккое пока не придет время"
у некоторым мудрость приходит с возрастом, у некоторым возраст приходит один, как говорится.
а если время не придет? тогда создавать тему- моему ребенку 4 года а он не говорит или говорить гав гав?
сейчас уже при поступлении в садик чуть ли не читать надо уметь.

во времена моего детства почти все братья и сестры(в нашем роду их богато) ходить шли в год- год и 2, говорить в год.
Брата в ясли отдали в полтора года, так он уже щебетал, на горшок исправно ходил.
Может потому что тогда мамы сидели с детьми(эти 3 года)? играли с ними, ГОВОРИЛИ, читали книжки, рассказывали все, про каждый предмет, про каждое явление природы.про червячков и паучков.
может не ждать надо а разговаривать ребенка?смотреть с ним мультики, говорить с ним во время мультиков.не шантажировать , а делать так чтоб ребенку хотелось ответить.
The Last Day вне форума  
Старый 04.06.2006, 12:14   #18
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от The Last Day
Почитала я вас товарищи и честно признаюсь: Я В ШОКЕ!
Не надо шокироваться, спакайней надо быть :razz:
Цитата:
у меня конечно нет детей.но зато у меня на руках выросли 2 брата.
так что что такое дети я имею отличное представление.
ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ и ЗНАТЬ что такое - свой ребенок, и чувствовать его - разные вещи. Вы растили братьев без родителей?
Цитата:
и у меня в голове не укладывается, как можно советовать "не трогать ребенка" и "оставить его в поккое пока не придет время".
Когда мамой станете - начнете чувствовать, когда и чему приходит время у вашего ребенка.
Почитайте спец литературу посвященную этому вопросу, может в голове все начнет укладываться лучше.
Цитата:
а если время не придет? тогда создавать тему- моему ребенку 4 года а он не говорит или говорить гав гав?
Помимо мам за детьми наблюдают специалисты (есть обязательные осмотры у невропатолога), так что по поводу пришедшего времени, они подскажут, если надо на что обратить внимание.
Цитата:
сейчас уже при поступлении в садик чуть ли не читать надо уметь.
Садики мы обсуждаем в другой теме, и как-то пока ни у кого из поступивших умение читать не проверяли :lol:
Цитата:
Может потому что тогда мамы сидели с детьми(эти 3 года)? играли с ними, ГОВОРИЛИ, читали книжки, рассказывали все, про каждый предмет, про каждое явление природы.про червячков и паучков.
может не ждать надо а разговаривать ребенка?смотреть с ним мультики, говорить с ним во время мультиков.не шантажировать , а делать так чтоб ребенку хотелось ответить.
Вы думаете, что все вышеперечисленное Вами современные мамы не знают и не делают? Внимательнее надо читать форум.
Murrr вне форума  
Старый 04.06.2006, 15:22   #19
The Last Day
Banned User

Бывали обстоятельства, когда родители уезжали по срочным делам и я оставалась одна с малышом на неделю- полторы.
так что не надо вот софистикой заниматься- мама чувствует, а кто то там сразу не чувствует. если вас так нервирует мой пост- не обращайте на него внимания.

Только надо понимать, что этот форум читают многие у кого и нет пока детей. и если они посмотрят как мамы относятся легкомысленно-" в 2-3 года не говорит? а ну нормально. к невропатологу? Сказали что отставание в развитиии? У моего ребенка? да они непрофиссионалы...время придет , сам стихи начнет писать"

а форумы, я как раз в отличие от некоторых, читаю внимательно.
The Last Day вне форума  
Старый 04.06.2006, 15:39   #20
Murrr
Мама сов

Цитата:
так что не надо вот софистикой заниматься
О софизме Вам _massage_ в соседней теме сказала - глубоко видно запало :D
Цитата:
если вас так нервирует мой пост- не обращайте на него внимания.
Да что Вы - очень интересно почитать.
Цитата:
Только надо понимать, что этот форум читают многие у кого и нет пока детей. и если они посмотрят как мамы относятся легкомысленно-" в 2-3 года не говорит? а ну нормально. к невропатологу? Сказали что отставание в развитиии? У моего ребенка? да они непрофиссионалы...время придет , сам стихи начнет писать"
О 3 годах здесь речь не идет (опять к вопросу о внимательном чтении форума). Как раз про 3 года написано противоположное
Murrr вне форума  

Опции темы