Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 17.03.2010, 15:20   #1
Helen_the_White
Гигант мысли

По умолчанию Карта поляка

Здравствуйте! Может кто-нибудь сказать об опыте получения карты поляка? Или есть ли какая-либо информация, а то на сайте посольства как-то маловато написано по этому поводу. Кто сталкивался с этим?
Helen_the_White вне форума  
Старый 17.03.2010, 17:19   #2
Anabell
The Queen of Heaven

Звоните на номера телефона консульства ( должен быть указан на сайте ), правда дозвонится архисложно. Вас должны записать на очередь, когда дойдет очередь, вам назначат дату и время собеседования. По результатам собеседования решают выдавать карту или нет. Если решат выдавать то получите где то чрезе недели две три готовый документ.
Anabell вне форума  
Старый 18.03.2010, 08:40   #3
Helen_the_White
Гигант мысли

Как сам процесс происходит, я представляю. Но вопрос в том, что родственники-поляки как бы есть, но помогать они не собираются (в плане поднятия документов наших бабушек, дедушек и пра...). Но там есть альтернатива: доказать, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, прабабушка или прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство; ИЛИ предоставить письменную справку от польской организации, подтверждающую активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение, по крайней мере, последних трех лет.
Вот и возникает вопрос: какие польские организации, находящиеся у нас, будут защитываться??
П.С. Я понимаю, что точную информацию дадут в консульстве, но туда действительно сложно дозвониться. Может здесь я быстрее получу ответ?
Старый 18.03.2010, 09:08   #4
Anabell
The Queen of Heaven

Вот насчет этого не могу ничего сказать. У самой таких проблем не было.
Anabell вне форума  
Старый 18.03.2010, 09:29   #5
Helen_the_White
Гигант мысли

Ясно, спасибо!
Старый 18.03.2010, 10:59   #6
Легенда
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Helen_the_White Посмотреть сообщение
Но там есть альтернатива: доказать, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, прабабушка или прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство
Ой, не думала, что всё так просто, оказывается

У моего отца в паспорте стоит национальность - поляк. Так мне, что, автоматически что ли карту поляка должны дать? Умершие дедушка с бабушкой со стороны отца - чистые поляки. С маминой стороны - наверно всё-таки скорее белорусы, но документы, выданные "тогдашней властью" сохранились все на польском языке, второго деда корни вроде тоже как польские. Так может и мне в польское консульство сунуться - вдруг карту поляка нахаляву дадут
Не знаете, она позволяет по всей Шенген-зоне беспрепятственно кататься, или всё-таки только по Польше?
Легенда вне форума  
Старый 18.03.2010, 11:06   #7
Гулечка
Гигант мысли

Helen_the_White, я когдато занималась этим вопросом.
для начала- надо доказать что твои предки проживали на тре-рии польши и были поляками. собрать документы. потом самое реальное- садится учить польский, и историю польши отдельно.
вообщем сразу скажу карту я решила не получать но ее получала моя знакомая (36 лет, католичка, бабушка полька) она прошла ровно те этапы которые я указала, выучила язык, историю и на личном собеседовании ее не только достали вопросами по истории но и попросили спеть гимн польши. спела. в итоге- карту получила. но как видите ее не так то просто получить как пишут в газетах и еще где.
Старый 18.03.2010, 11:27   #8
Anabell
The Queen of Heaven

Ничего удивительного нету в трудностях получения карты поляка. Право получить ее тоже надо заслужить. Не все ведь делается на халяву. Среди моих знакомых много людей которые никогда и не заикались о том что они поляки, а как объявили о карте сразу же начали капаться, искать, что называется свои корни. Так что правильно сделали, что проверяют людей на знание языка и истории. Надо же хоть как то доказать, не только по крови, но еще и по духу свою принадлежность польскому народу.
Anabell вне форума  
Старый 18.03.2010, 11:51   #9
гЮльчатай
Фея лаборатории

Гулечка, совершенно верно, язык - целое основательное собеседование, могут даже даты, как на уроке истории поспрашивать или вопросы такого рода, как: "А чем для польского государства знаменательна дата ...". И далее по списку и всё на родном польском языке.

добавлено через 2 минуты
Меня интересует другой вопрос, с какой целью поляки всё это устраивают?

Ты куда идешь, страна? — Я иду тихонько на… — На работу? На ученье? —Просто на, без уточненья...
гЮльчатай вне форума  
Старый 18.03.2010, 12:13   #10
Helen_the_White
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Ой, не думала, что всё так просто, оказывается

У моего отца в паспорте стоит национальность - поляк. Так мне, что, автоматически что ли карту поляка должны дать? Умершие дедушка с бабушкой со стороны отца - чистые поляки. С маминой стороны - наверно всё-таки скорее белорусы, но документы, выданные "тогдашней властью" сохранились все на польском языке, второго деда корни вроде тоже как польские. Так может и мне в польское консульство сунуться - вдруг карту поляка нахаляву дадут
Не знаете, она позволяет по всей Шенген-зоне беспрепятственно кататься, или всё-таки только по Польше?
На самом деле, не свосем всё просто. Помимо этого, надо знать польский язык, культуру и историю. Поддерживать польские традиции (хотя бы знать о них). Могут задавать такие вопросы, что даже поляки могут не знать ответов. Хоть пишут что язык нужно знать на базовом уровне, всё же этого всё равно не достаточно для общения с консулом. Нужно считать, что польский язык - это ваш родной язык...в общем, все вытекающие из этого последствия.
А по поводу кататься по шенгену и ес - вообще можно, но карта поляка не даёт право пересекать территорию польши беспрепятственно, то есть визу всё равно надо получать - вы её просто получите наверняка, бесплатно и за 1-3 дня. Вот и преимущества.. то есть виза нужна! причём, чтобы потом ехать в другие страны - национальная виза польши не подойдёт, нужна шенгенская виза.
Старый 18.03.2010, 12:16   #11
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от гЮльчатай Посмотреть сообщение
Меня интересует другой вопрос, с какой целью поляки всё это устраивают?
Диаспору поддерживают.
всё логично.
Старый 18.03.2010, 12:31   #12
Anabell
The Queen of Heaven

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
Диаспору поддерживают.
всё логично.
И рабочую силу. У них много рабочих рук после открытия границ поуезжали в более развитые страны европы за лучшей жизнью.Так что теперь им не хватает.
Вроде польским нанимателям налоги снижаются если они рабочего с картой поляка нанимают, вобщем не без выгоды все это делалось.
Anabell вне форума  
Старый 18.03.2010, 12:39   #13
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Anabell Посмотреть сообщение
И рабочую силу. У них много рабочих рук после открытия границ поуезжали в более развитые страны европы за лучшей жизнью.Так что теперь им не хватает.
Вроде польским нанимателям налоги снижаются если они рабочего с картой поляка нанимают, вобщем не без выгоды все это делалось.
может и это. Все страны поддерживают диаспору, кроме нашей.
Старый 18.03.2010, 12:40   #14
Anabell
The Queen of Heaven

Преимущества карты поляка которые я знаю: дается бесплатная трудовая виза в польшу на год, потом ее можно продлить еще на год и так 10 лет ( потому что карта поляка дается на 10 лет ), возможность поступать в польские вузы на равне с польскими абитуриентами, возможность медицинского обслуживания в польше, скидка на просезд на ЖД транспорте ( то ли 50 то ли 30 процентов, точно не знаю, но факт то что она есть )
Карта поляка это не гражданство, и не дает права на постоянное проживание на територии польши.
Anabell вне форума  
Старый 18.03.2010, 12:48   #15
Легенда
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Helen_the_White Посмотреть сообщение
А по поводу кататься по шенгену и ес - вообще можно, но карта поляка не даёт право пересекать территорию польши беспрепятственно, то есть визу всё равно надо получать - вы её просто получите наверняка, бесплатно и за 1-3 дня. Вот и преимущества.. то есть виза нужна! причём, чтобы потом ехать в другие страны - национальная виза польши не подойдёт, нужна шенгенская виза.
Всё, спасибо, разобрались. Не нужна значит мне эта карта поляка - у меня итак годовой шенген есть
Легенда вне форума  
Старый 18.03.2010, 12:53   #16
Anabell
The Queen of Heaven

Карту поляка сразу не получишь, там очередь на собеседование чуть ли не на два года вперед расписана
Anabell вне форума  
Старый 27.06.2010, 14:58   #17
Nusja
Советник

Девушки, подскажите. У меня муж, его родители, бабушки, дедушки поляки. Ему в случае чего не составит труда получить карту поляка. Я - русская, поляков в роду нет. Могу ли я получить карту поляка по родству с мужем?) или я на многое расчитываю?
Старый 30.06.2010, 22:45   #18
AlenkaZu
Гигант мысли

Nusja, нет. нужно кровное родство
Старый 01.07.2010, 13:04   #19
Nusja
Советник

AlenkaZu, знала же, что есть подвох). спасибо...
Старый 01.07.2010, 13:10   #20
AlenkaZu
Гигант мысли

Nusja, подвоха никакого нет. если китаянка выйдет замуж за поляка, она полькой о этого не станет!

Опции темы