Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБО ВСЕМ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 06.06.2009, 15:44   #1
Маташа
Гигант мысли

По умолчанию Банковские карточки, транзакции и прочее...

А я вчера пережила несколько неприятных минут.

Оплачивала авиабилеты он-лайн, с сайта перевозчика приходит сообщение об ошибке, а родимый Приор присылает смс: у вас списано 1500 евро.

Сразу же звонила, уточняла: да, сначала списали, а потом обратно зачислили.
Но мне об этом сообщать не стали (чего зря беспокоить).

Потом трясущимися ручонками повторяла всю последовательность действий. Вроде все получилось
Маташа вне форума  
Старый 06.06.2009, 15:51   #2
Shb
Гигант мысли

Маташа, на будущее: не переживайте. Любую ошибочную транзакцию всегда можно оспорить. При проблемах переписка с продавцом и банком решает все вопросы.
Shb вне форума  
Старый 06.06.2009, 15:57   #3
Маташа
Гигант мысли

Shb, в том то и дело, что у меня уже была такая песня с украинским отелем, когда они забронировали по одному своему счету, а списали по другому (может, неправильно выражаюсь, но смысл такой) . И у меня месяц висела нехилая бронь.

Карта у меня дебетовая, и я хочу распоряжаться своими деньгами в полном обьеме.

А не финансировать в кризис банки))))
Маташа вне форума  
Старый 06.06.2009, 16:03   #4
Shb
Гигант мысли

Маташа, в этом случае просите свой банк разблокировать транзакцию. Зачем ждать месяц?
Shb вне форума  
Старый 06.06.2009, 16:22   #5
Маташа
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Shb Посмотреть сообщение
Маташа, в этом случае просите свой банк разблокировать транзакцию. Зачем ждать месяц?
Это ответ банка на мое обращение. Если в течение месяца нет подтверждающих документов от той стороны, транзакция разблокируется.
Или Вы думаете, я равнодушно взирала на собственные денюжки, которые висели прямо перед носом, но ими нельзя было пользоваться?
Маташа вне форума  
Старый 06.06.2009, 16:56   #6
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Маташа Посмотреть сообщение
Это ответ банка на мое обращение. Если в течение месяца нет подтверждающих документов от той стороны, транзакция разблокируется.
Или Вы думаете, я равнодушно взирала на собственные денюжки, которые висели прямо перед носом, но ими нельзя было пользоваться?
Не думаю.
У меня лично проблем не было. Были случаи, когда суммы блокировались "на всякий случай" (отель, аренда авто). Если разблокирование не происходило быстро, писала "виновникам". Те старались, и вопрос решался.
У знакомого произошел похожий сбой. Политика "наседания" сработала, и месяц ждать не пришлось.
Shb вне форума  
Старый 06.06.2009, 21:17   #7
Danniella
Синеглазая

А кто-нить сталкивался с ошибочной оплатой мобильной связи?
Как потом вернуть деньги?
Я так иногда ..когда вся в мыслях..могу вместо ..к примеру, 579 набрать 753..потом не беру чек и сомневаюсь..туда ли отправила деньги.. Один раз ошиблась..но к счастью это был мой знакомый..с которым у нас похожие номера.
Старый 06.06.2009, 21:22   #8
Santa_Monika
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Danniella Посмотреть сообщение
Я так иногда ..когда вся в мыслях..могу вместо ..к примеру, 579 набрать 753..потом не беру чек и сомневаюсь..туда ли отправила деньги.. Один раз ошиблась..но к счастью это был мой знакомый..с которым у нас похожие номера.
Легко возвращаются. Только надо сохранить документ оплаты. Идете в офис , заполняете у них бланк какой-то и через несколько дней деньги возвращают. Я на Велкоме несколько раз возвращала, тоже цифры путала.
Старый 07.06.2009, 01:29   #9
SergeyUser
Советник

Цитата:

Я сталкивался, правда платили в основном мне :) Один раз позвонила девушка (незнакомая), которая положила денег мне на телефон, попросила положить и ей :) Я не отказался, и закинул ей денег (легко проверить последние начисления и убедиться, что кто-то положил денег вам). Так что это самый простой способ, и в большинстве случаев вам и незнакомый человек денег вернет на ваш телефон.. А если спросят, почему вы не пошли сразу к оператору возвращать деньги, можете ответить так же, как ответили в тот раз мне: "я подумала, что вы хороший человек, и вернете мне деньги" :)

По процедуре с оператором надо конечно у оператора и спрашивать, понятно что желателен чек.
SergeyUser вне форума  
Старый 07.06.2009, 21:22   #10
electro
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от SergeyUser Посмотреть сообщение
Так что это самый простой способ, и в большинстве случаев вам и незнакомый человек денег вернет на ваш телефон.. А если спросят, почему вы не пошли сразу к оператору возвращать деньги, можете ответить так же, как ответили в тот раз мне: "я подумала, что вы хороший человек, и вернете мне деньги" :)
Не всегда. Встречается масса отморозков Я так когда-то перепутала, так еще и не себе телефон оплавивала, а подруге, в больнице лежащей... Пришлось обращаться к оператору.
Старый 07.06.2009, 21:27   #11
Ducyshka
Гигант мысли

Цитата:
можно и не сохранять (когда сохранил - процесс возврата упрощается), но надо тогда топать в банк - эмитент карточки и брать движение за тот день.
Ducyshka вне форума  
Старый 07.06.2009, 21:28   #12
*Butterfly*
Гигант мысли

А мне как-то оплатили телефон, проверяю баланс - а там +30000, ну думаю, скоро спишут... Не мои ж. И не списали
Старый 07.06.2009, 21:35   #13
electro
Гигант мысли

Возник вопрос. Предстоит забронировать отель в интернете с использованием кредитной карты. Слышала следующую реальную историю. У одного человека пытались снять с карты приличную сумму денег, без его ведома разумеется. До этого он отдыхал в египте. И вот через некотрое время после возвращения с ним связались из банка и поинтересовались его местонахождением, сообщив что в данный момент с его карты в Египте пытаются снять крупную сумму денег. Что это могло быть? Он сам допустил халатность, используя карту, и сторонние люди смогли это ипсользовать со злым умыслом. Или в приницпе сообщая информацию о карте отелю, ты автоматически развязываешь им руки, и всякий не правопорядочный работник в последствии сможет использовать эту информацию для воровства? Или как, а то как-то стремно
Старый 07.06.2009, 21:36   #14
Malanka
Гигант мысли

Один раз в банкомате приора, перед отпуском на один телефон положили приличную сумму, на вторую - остаток ден.ср-в (чуть больше 19 тыс.). Естесственно, берем чек. А тут - в чеке в одном номер не отобразился, т.е. МТС указан, а на акой номер деньги ушли - нет.
Сразу в ЦБУ Приора - так, мол, и так. А они - не знаем ничего, мы тут ни при чем, это банкомат виноват. Подождите, может, дойдут.
Хорошо, что сумма небольшая. Сильно не расстроились, уехали в этот же день. Деньги не пришли ни через день, ни через два...
После отпуска в Приор. Они: это не к нам, деньги списаны с лиц. счета, обращайтесь в МТС. Мы в МТС, они: Берите заверенную выписку лицевого счета из банка, потом к нам, разбираться, куда же деньги ушли. (чек при этом им не подошел).
Выписка эта в Приоре стоит 35 000.
Так деньги и ушли... выписку делать не стали )))
Malanka вне форума  
Старый 07.06.2009, 21:39   #15
Кс@н@
Гигант мысли

у меня с карточки Белагропромбанка уплыло около 100 тыс давеча...
Старый 07.06.2009, 21:40   #16
Malanka
Гигант мысли

Кс@н@, ужасы...
Куда? Как?
Malanka вне форума  
Старый 07.06.2009, 21:43   #17
Кс@н@
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Malanka Посмотреть сообщение
Кс@н@, ужасы...
Куда? Как?
не знаю делала много покупок, или я плохо посчитала (вдруг у меня какая-то амнезия была, но сомневаюсь ), или налево ушли, или есть версия, что проценты сняли ... чтоб не расстраиваться решила, что потратила, а то волноваться сейчас вредно... да, я лох ...
Старый 07.06.2009, 23:04   #18
Правильная
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Кс@н@ Посмотреть сообщение
у меня с карточки Белагропромбанка уплыло около 100 тыс давеча...
Можно вспомнить ВСЁ (что, когда, где потрачено) попросив в банке выписку по счету.... (можно просто оставить свой электронный адрес и каждый месяц вам будет приходить данная выписка, все вопросы по транзакциям можно оспорить в течение месяца (на всякий случай прочтите договор) или просто позвоните в банк и вам расскажут куда уплыли ваши денежки....
просто так деньги с карты не списываются (ну, исключая, к примеру, проблемы со связью во время транзакции, но эта проблема тоже решаема)
Правильная вне форума  
Старый 07.06.2009, 23:08   #19
Кс@н@
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Правильная Посмотреть сообщение
можно просто оставить свой электронный адрес и каждый месяц вам будет приходить данная выписка
да знаю такое... мужу приходит, он свой адрес оставлял, а я нет...
Цитата:
Сообщение от Правильная Посмотреть сообщение
просто так деньги с карты не списываются
вот и я думаю, что все правильно, ну может, чего забыла.... или снимала сумму крупную в другом банкомате и проценты сняли...
Старый 08.06.2009, 18:43   #20
Ducyshka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Кс@н@ Посмотреть сообщение
да знаю такое... мужу приходит, он свой адрес оставлял, а я нет...

вот и я думаю, что все правильно, ну может, чего забыла.... или снимала сумму крупную в другом банкомате и проценты сняли...
это ж какую сумму надо снять, чтоб такие проценты уплыли????
5 000 000 что ли???
Ducyshka вне форума  

Опции темы