Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБО ВСЕМ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 20.03.2006, 14:50   #41
Len@ K.
Гигант мысли

Знаете, меня раздражает не столько даже неправильное произношение и написание слов, а сколько нежелание людей учиться правильно разговаривать. Писала уже о чудо-менеджерах наших... Люди работают с клиентами, являются, вобщем-то, лицом фирмы... Пишет в накладной: Держинск... Говорю, пищется Дзержинск, у тебя ж карта под носом! "Ай, говорит, какая разница, главное, чтоб понятно было, откуда клиент". Пишет записку на имя бухгалтера: "Эма ...." Бухгалтер говорит: Работаю у вас второй год! Запомни, пожалуйста - мое имя Эмма. Отговорка та же- " ну понятно же, что это в бухгалтерию". И все!!! Бесполезно! Некотрые клиенты не замечают, потому как сами такие же, некоторые ухмыляются... Неприятно и обидно.
"Мы от этого только выиграЁм...."
Отговрка одна и та же: ну всем же понятно, что я говорю!
Старый 21.03.2006, 08:53   #42
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Mutare
Я могу объяснить, почему лично я часто делаю "описки" на форумах. Потому что я говорю очень быстро, а писать я так быстро не умею.
Катерина, описки -- это описки. И они видны сразу. Я тоже раньше не всегда успевала за мыслями, но есть очень действенный способ концентрации внимания на написанном (кроме овледения скоростным набором): открываете страничку, открываете MWord (или любой другой редактор) рядом, читаете, сосредотачиваетесь и пишете ответ не в форуме, а в редакторе. Типа как на черновике сочинение. :lol: Затем читаете, осмысливаете и вставляете в форум. Мало того, что мысли в порядок приходят, так ещё и ошибки проверяются. Я в школе никогда не писала на черновиках сочинения и иже с ними, но когда пальцы перестали успевать за полётом мысли, решила, что это очень полезный способ. А заодно помогает остыть и не написать глупостей и гадостей в ответ на какую-нибудь провокацию. Но, конечно, это удобно, если не одну-две строки ответить, а развить тему. :grin:
Старый 21.03.2006, 09:02   #43
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Len@ K.
Пишет в накладной: Держинск... Говорю, пищется Дзержинск, у тебя ж карта под носом! "Ай, говорит, какая разница, главное, чтоб понятно было, откуда клиент". Пишет записку на имя бухгалтера: "Эма ...." " ну понятно же, что это в бухгалтерию".
Вот прищемят ему задни**, пардон, хвост пару раз за такие огрехи (когда дело коснётся ошибки в отправке вагона, к примеру), тогда задумается как писать надо. И бухгалтерия тоже может отказать в принятии докладной записки или чего там ещё по причине ошибок. Пусть потом объясняется с руководством. Вот и всё. Разве что тем, кто принимает всё это, немножко всё равно может быть...
Старый 21.03.2006, 10:34   #44
Zlata
Моё сиятельство

Цитата:
Сообщение от Tilia
...есть очень действенный способ концентрации внимания на написанном (кроме овладения скоростным набором): открываете страничку, открываете MWord (или любой другой редактор) рядом, читаете, сосредотачиваетесь и пишете ответ не в форуме, а в редакторе. Типа как на черновике сочинение. :lol: Затем читаете, осмысливаете и вставляете в форум. Мало того, что мысли в порядок приходят, так ещё и ошибки проверяются.
Tilia, и тут я с Вами солидарна. :smile: Хоть я и не пишу весь пост в Word, но если сомневаюсь в написании какого-то слова, то непременно проверяю его в этом редакторе.
Mutare, у меня тоже мысли зачастую опережают пальцы, хоть и печатаю быстро, но я всегда прочитываю своё сообщение перед отправкой и исправляю ошибочки.
Старый 21.03.2006, 10:41   #45
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Tilia
А "ехать на метро" имеет смысл весьма неоднозначный (упрощает народ всё). Можно спуститься В метро, а ехать НА поезде метро.
Ехать В метро, В поезде, В машине, В автобусе, В трамвае, а не НА поезде, НА метро и т.д....
Ехать можно НА велосипеде, НА лошади, НА самокате....
Isida вне форума  
Старый 21.03.2006, 11:44   #46
Дanaя
Советник

сейчас проезжала мимо военной академии, на воротах написано "граница поста"
и че-то меня переклинило, а как правильно в слове пост ударение ставить?
Старый 21.03.2006, 11:54   #47
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Дanaя
как правильно в слове пост ударение ставить?
В слове ПОСТ-один слог и именно он ударный.
Isida вне форума  
Старый 21.03.2006, 12:29   #48
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Isida
Ехать В метро, В поезде, В машине, В автобусе, В трамвае, а не НА поезде, НА метро и т.д....
О, да, совершенно верно. При том, что предлог "на" "с вин. и предл. пад. Употр. при выражении пространственных отношений: 1)… 2) с предл. пад. - при указании на: а) предмет, на котором или на поверхности которого протекает действие или находится кто-л., что-л., // предмет или лицо как на поверхность, площадь, являющуюся местом нахождения, обнаружения чего-л., // область применения или проявления какого-л. действия, б) предмет, пространство, в пределах которых происходит какое-л. действие, в) непосредственное отношение кого-л. к орудию действия.", всё же "ехать в поезде" более _логично_, нежели "на". Хотя, и первое употребление тоже возможно. Это же Вы приводили примеры из СМИ про "на Украину"? Пожалуйста, из той же оперы: "В Польше в среду ограблены российские граждане, ехавшие НА поезде из Калининграда в Берлин. Как сообщает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел примерно в половине восьмого утра по московскому времени." (http://www.rnews.ru/view/crime/382258/) Это так, наш ответ Чемберлену, для примера. :lol: Кстати, тот же MWord даже при самых жёстких условиях проверки (решила посмотреть как он отреагирует, а то мало ли…) не считает выражение "ехать на поезде" неверным. Думаю, хотя не претендую на истину, т.к. не филолог, что при всей логике, тут, как и в случае со страной Украиной, тоже уже некое подобие устоявшегося, привычного употребления.

Последний раз редактировалось Tilia; 21.03.2006 в 13:08.
Tilia вне форума  
Старый 21.03.2006, 12:30   #49
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Zlata
Mutare, у меня тоже мысли зачастую опережают пальцы, хоть и печатаю быстро, но я всегда прочитываю своё сообщение перед отправкой и исправляю ошибочки.
Я тоже часто так делаю, но, увы, не всегда.
Mutare вне форума  
Старый 21.03.2006, 12:36   #50
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Isida
"НА" - это белорусское или минское. Только здесь я услышала впервые: "я на офисе", "на салоне".

"В поезде" не всегда. Ответ на вопрос "Как ты поедешь в Москву?" не "В поезде", а "На поезде" "На самолете"- как виде транспорта
Старый 21.03.2006, 12:36   #51
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Дanaя
сейчас проезжала мимо военной академии, на воротах написано "граница поста"
Бывает. "Граница постА".
продолжаем дружно учиться выражать мысли правильно, чтобы не случались приколы вроде ударения на единственную гласную.

Цитата:
Сообщение от Zlata
Хоть я и не пишу весь пост в Word, но если сомневаюсь в написании какого-то слова, то непременно проверяю его в этом редакторе.
Угу, оно как когда получается. Если надо пару строк ответить, то не лезешь ни в какой редактор, а если надо дома карточку сэкономить, так отключаешься, а потом отвечаешь в редакторе. Даже удобнее, т.к. видишь открытую страницу не в урезанном варианте, как при ответе в форуме.
Старый 21.03.2006, 12:42   #52
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Ищущая
"НА" - это белорусское или минское. "В поезде" не всегда. Ответ на вопрос "Как ты поедешь в Москву?" не "В поезде", а "На поезде" "На самолете"- как виде транспорта
Таки да, согласна с Вами. :mrgreen: Хотя в логике тут отказать сложно, т.к. в самом деел получаешься как бы на крыше поезда что ли... Но употребляются оба варианта.
А на счёт бел-х особенностей -- больше всего люблю выражение лиц русских, когда они слышат, что собака -- ОН! Опять безграмотно получается, а очень многие так говорят у нас, не видя разницы.

Кстати, уважаемые господа, а поднимите руки, пож-ста (или отметьтесь), кто в жизни в самом деле ВСЕГДА или с некоторых пор, но осознанно, говорит "щавЕль" и "свЁкла" ("звонИт" и "тОрты" в сравнении с этим просто отдыхают...).

Последний раз редактировалось Tilia; 21.03.2006 в 12:44.
Tilia вне форума  
Старый 21.03.2006, 13:09   #53
NightMare
Гигант мысли

ПРЕВЕД! :mrgreen:
Старый 21.03.2006, 17:09   #54
The Last Day
Banned User

Цитата:
Сообщение от Isida
В слове ПОСТ-один слог и именно он ударный.
в слове кот- тоже один слог .и это еще ни о чем не говорит.
нет котА, а не кОта.
граница постА, на постУ
The Last Day вне форума  
Старый 21.03.2006, 17:13   #55
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от The Last Day
в слове кот- тоже один слог .и это еще ни о чем не говорит.
нет котА, а не кОта.
граница постА, на постУ
А Вы почитайте внимательно как был поставлен вопрос.
Цитата:
Она спрашивает, как в слове ПОСТ ставить ударение и не спрашивает, как в других падежах ставить ударение.
Вот и отвечаю.
Isida вне форума  
Старый 21.03.2006, 17:29   #56
The Last Day
Banned User

Цитата:
Сообщение от Isida
А Вы почитайте внимательно как был поставлен вопрос.

Она спрашивает, как в слове ПОСТ ставить ударение и не спрашивает, как в других падежах ставить ударение.
Вот и отвечаю.
не нужно считать людей тупее , чем они есть.
там был контекст- девушку заклинило, она не знала как поставить ударение в слове "пост" в словосочетании "граница поста"
The Last Day вне форума  
Старый 21.03.2006, 20:16   #57
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от The Last Day
не нужно считать людей тупее , чем они есть.
там был контекст- девушку заклинило, она не знала как поставить ударение в слове "пост" в словосочетании "граница поста"
Два поца на посту о Контексе говорили в соответствующем контексте.
Семёнов вне форума  
Старый 22.03.2006, 08:37   #58
Tilia
Рефлексионер

У меня вот тоже клин пошёл: а что, существует слово "портиха"??? Никогда не слышала, всегда считала, что надо это с буквой "н" употреблять. Ан нет, в сети чего только не встретишь! Оказывается, некоторые и без "н" обходятся. Это что, местное наречие какое-нибудь??? :shock:
Старый 22.03.2006, 17:22   #59
The Last Day
Banned User

Цитата:
Сообщение от Tilia
У меня вот тоже клин пошёл: а что, существует слово "портиха"??? Никогда не слышала, всегда считала, что надо это с буквой "н" употреблять. Ан нет, в сети чего только не встретишь! Оказывается, некоторые и без "н" обходятся. Это что, местное наречие какое-нибудь??? :shock:
это наверное женская форма слова ПОРТ))))
The Last Day вне форума  
Старый 29.03.2006, 13:29   #60
Isida
Гигант мысли

Сегодня слышала разговор парня и девушки.
Парень спрашивает у девушки:
-Кого ты сАмо (если честно, то не знаю даже как правильно это написать) часто видишь из одноклассников?
Девушка:
-САмо часто я вижу......
Неужели нельзя сказать "чаще всего" или "наиболее часто". :?:

Последний раз редактировалось Isida; 30.03.2006 в 10:55.
Isida вне форума  

Опции темы