Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБО ВСЕМ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 17.03.2006, 15:07   #21
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Семёнов
Блин, я тоже забыл сказать "спасибо" и "справедливо"...
Тема о речи? Ну так "Чайник кипит" - это и не правописание, а именно неправильная речь.
Если для Вас "Чайник кипит" и "разлаживать" являются показателями одного уровня грамотности, то давайте поговорим и об этом, я не против :lol: .
А я все же делаю упор на разницу между некорректно сформулированной фразой либо выражением и незнанием элементарной грамматики и нежеланием учиться разговаривать.
Старый 17.03.2006, 15:13   #22
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Lena@ K.
Если для Вас "Чайник кипит" и "разлаживать" являются показателями одного уровня грамотности, то давайте поговорим и об этом, я не против :lol: .
А я все же делаю упор на разницу между некорректно сформулированной фразой либо выражением и незнанием элементарной грамматики и нежеланием учиться разговаривать.
Уровень - разный. "Чайник кипит" говорит 90% населения. И ботинки они не обувают, а одевают:) А "налаживать" - это уже перебор:)

А как Вы относитесь к тем, кто нарочито неправильно разговаривает?:)
Семёнов вне форума  
Старый 17.03.2006, 15:44   #23
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Семёнов
"Что бы" - пишется слитно.

:)))
Это зависит от того, какая часть речи. Когда "что" местоимение, может писаться раздельно.
Например, Что бы мне сделать?

Последний раз редактировалось Юля; 17.03.2006 в 15:47.
Юля вне форума  
Старый 17.03.2006, 15:46   #24
Юля
Гигант мысли

творОг, тОрты, звонИт, понялА
Юля вне форума  
Старый 17.03.2006, 15:48   #25
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Семёнов
Чайник не кипит, кипит вода.

:)))
Тут нет ошибки. Это просто идиомическое выражение.

Вы же не исправляете тех, кто говорит: "Работа кипит!" или "У меня уже голова кипит!"
Юля вне форума  
Старый 17.03.2006, 15:48   #26
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Семёнов
Уровень - разный. "Чайник кипит" говорит 90% населения. И ботинки они не обувают, а одевают:) А "налаживать" - это уже перебор:)

А как Вы относитесь к тем, кто нарочито неправильно разговаривает?:)
Значит так, по порядку.
Я говорю "чайник КИПИТ", "поеду НА метро", но ботинки я все же обуваю. И куда Вы меня отнесете? А Вы сами всегда корректно и точно формулируете свои высказывания? Всегда грамотно пишите?
Я ведь говорю не о неверно построенных фразах, а именно об отмеченных Вами "переборах", меня это раздражает. Особенно в речи публичных людей. По этому и тему подняла.
А к нарочито неправильно говорящим людям никак не отношусь, главное, чтоб было к месту сказано. Сама часто умышленно коверкаю слова, но только в разговорной речи и только в компании людей, котрые расценят это как шутку, а не как безграмотность.
Старый 17.03.2006, 15:50   #27
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Юля
ихний....
Старый 17.03.2006, 19:38   #28
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Юля
Это зависит от того, какая часть речи. Когда "что" местоимение, может писаться раздельно.
Например, Что бы мне сделать?
Да Вы что, Юля, не знал, не знал:)))
Семёнов вне форума  
Старый 17.03.2006, 20:46   #29
Вера С
Рэдкая зануда

Цитата:
Сообщение от Юля
Отнюдь. ТвОрог и творОг - оба варианта правильные (см. словарь ударений).
Вера С вне форума  
Старый 18.03.2006, 09:56   #30
Бредущий в темноте
очень, ОЧЕНЬ злой

Скучно с вами, я так считаю что разговорный язык это не сборник словарей и правил, любой язык со всеменем видоизменяется и это закономерно и стремится он к упрощению... И я думаю что и звОнить мы скоро будем... И вообще люди простите меня если человек придирается к словам то ему просто БАНАЛЬНО НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ... Работой лучше займитесь
Старый 18.03.2006, 10:03   #31
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Бредущий в темноте
любой язык со всеменем видоизменяется и это закономерно и стремится он к упрощению...
К упрощению -да, но не к безграмотности :roll:
Старый 18.03.2006, 15:09   #32
Murrr
Мама сов

Бредущий в темноте
Тут тематические ветки мониторить не успеваешь, не то, что в чужих постах выискивать - где там таракашки-ошибочки.
Хотя, если это искателям доставляет удовольствие

Последний раз редактировалось Murrr; 18.03.2006 в 15:21.
Murrr вне форума  
Старый 18.03.2006, 15:40   #33
Len@ K.
Гигант мысли

Ну вот, съехали все-таки на грамотное написание постов....
Я же не об орфографии, я о чистоте и правильности речи.
Если вас неграмотность письма раздражает больше, чем неграмотность речи, то это уже немного не об этом....
Мне режет слух, а кому-то глаза...
Старый 20.03.2006, 11:52   #34
Tilia
Рефлексионер

ИМХО, грамотным людям режет и то, и другое. Поскольку грамотная речь и грамотное правописание – есть одно целое. Невозможно правильно расставлять ударения и употреблять верные формы слов и при этом писать с ошибками. Это просто нонсенс какой-то. Да, бывает, каждого клинит, но чтобы "поэтому" написать в два слова…
Ладно ещё знаки препинания (хотя их отсутствие в форумах, на мой взгляд, есть зло, т.к. не позволяет, как было сказано выше, верно истолковать смысл текста), но грамматические ошибки (никак не описки)!
А "ехать на метро" имеет смысл весьма неоднозначный (упрощает народ всё). Можно спуститься В метро, а ехать НА поезде метро. Мало ведь кого коробит, когда говорят "поеду НА Украину". И мало кто себя озадачивает произношением слов "свЁкла", "щавЕль". Умилялась вот в субботу, когда ведущий "100 к одному" пытался выяснить у игроков как правильно ударять, как он выражался, слова "беруши" и "унты" (унтЫ и Унты). Никто из опрошенных точно не знал. Работники СМИ, между прочим (если мне не изменяет память).
Тут, кстати, было даже как-то дело, когда одна из дам очень резко заявила мне, что грамотно писать – это всё ерунда. Её дело сдать текст диссертации адекватный по смыслу, а там пусть корректоры работают. Дескать, им за это деньги платят. Вот вам и получаются "учёные" люди с грамотностью, близкой к нулю.

Что касается "народных" выражений: очень забавляет меня почти уже идиома "пойти на через", т.е. напрямую. :lol:
Старый 20.03.2006, 12:02   #35
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Tilia
Мало ведь кого коробит, когда говорят "поеду НА Украину".
Это лингвистическая норма.
http://Березовский не поедет на Украину пугать Ющенко или Президент Польши в ближайшие дни едет на Украину.
Вас же не коробит, когда говорят поеду на Дальний Восток, на Ближний Восток, на Курилы
Isida вне форума  
Старый 20.03.2006, 12:53   #36
Zlata
Моё сиятельство

Цитата:
Сообщение от Tilia
ИМХО, грамотным людям режет и то, и другое. Поскольку грамотная речь и грамотное правописание – есть одно целое. Невозможно правильно расставлять ударения и употреблять верные формы слов и при этом писать с ошибками. Это просто нонсенс какой-то. Да, бывает, каждого клинит, но чтобы "поэтому" написать в два слова…
Ладно ещё знаки препинания (хотя их отсутствие в форумах, на мой взгляд, есть зло, т.к. не позволяет, как было сказано выше, верно истолковать смысл текста), но грамматические ошибки (никак не описки)!
Уффф, а я уж думала, что одна такая... зануда. :oops:
Tilia, согласна с Вами на все 100%!!! На мой взгляд, культура речи не имеет только одного выражения: либо ты правильно и говоришь, и пишешь, либо будешь допускать ошибки и там, и там. Ведь что такое форум? Это общение, выраженное в печатной форме. Мы просто пишем то, что сказали бы и в личной беседе. Так почему же многие считают, что посты на форуме можно писать с большим пренебрежением, чем позволили бы себе при реальном общении?
Конечно, каждому свойственно ошибаться, и я не могу сказать, что не допускаю ошибок, но я уважаю своих собеседников и стараюсь, чтобы чтение моих постов не доставляло никому неудобства. Надеюсь, у меня это получается.
Старый 20.03.2006, 13:10   #37
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Isida
Это лингвистическая норма.
Вас же не коробит, когда говорят поеду на Дальний Восток, на Ближний Восток, на Курилы
Пусть они едут куда хотят, но существует и другое мнение: въезжают В страну, а не НА страну. А вот в остров въехать невозможно. :) Возможно, тут речь идёт об устойчивых и устоявшихся выражениях и формах. Но изначально это не факт, что верно.

Последний раз редактировалось Tilia; 20.03.2006 в 13:14.
Tilia вне форума  
Старый 20.03.2006, 13:32   #38
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Zlata
Уффф, а я уж думала, что одна такая... зануда. :oops:
Tilia, согласна с Вами на все 100%!!! На мой взгляд, культура речи не имеет только одного выражения: либо ты правильно и говоришь, и пишешь, либо будешь допускать ошибки и там, и там. Ведь что такое форум? Это общение, выраженное в печатной форме. Мы просто пишем то, что сказали бы и в личной беседе. Так почему же многие считают, что посты на форуме можно писать с большим пренебрежением, чем позволили бы себе при реальном общении?
Конечно, каждому свойственно ошибаться, и я не могу сказать, что не допускаю ошибок, но я уважаю своих собеседников и стараюсь, чтобы чтение моих постов не доставляло никому неудобства. Надеюсь, у меня это получается.
Я могу объяснить, почему лично я часто делаю "описки" на форумах. Потому что я говорю очень быстро, а писать я так быстро не умею. И вот мои руки начинают не успевать за моими мыслями. Конечно, нужно было бы перечитать сообщение, и исправить все ошибки, но, к сожалению, я не всегда это делаю.
Вот и опять не перечитала :), наверное куча ошибок. :)
Mutare вне форума  
Старый 20.03.2006, 14:27   #39
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Семёнов
Да Вы что, Юля, не знал, не знал:)))
Дать учебник по русскому языку?
Юля вне форума  
Старый 20.03.2006, 14:44   #40
Семёнов
Гигант мысли