Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 20.01.2013, 14:19   #1
electro
Гигант мысли

По умолчанию Смена гражданства

Исходные данные: я гражданка РФ, постоянно проживающая в РБ по виду на жительство, муж - гражданин РБ, официально проживающий здесь же. Хотим сменить ему гражданство РБ на РФ. Есть у кого-нибудь опыт? Давайте делиться.
Старый 25.01.2013, 13:30   #2
Ищущая
DiVный друг

знаю только, что он может стать гражданином РФ, сохранив гражданство РБ, т.к. в РФ есть двойное гражданство, а вот если ты захотела бы стать гражданкой РБ, пришлось бы от российского отказываться.
Старый 26.01.2013, 13:29   #3
ШКОДА
Советник

electro, вы жить в России планируете или чтоб было? Самый быстрый путь (из известных мне) - по четырехстороннему соглашению. Но нужно чтобы вы постоянно проживали в РФ.
Старый 26.01.2013, 16:04   #4
electro
Гигант мысли

ШКОДА, чтоб было, у гражданства РФ значительно больше преимуществ. рассматривается и не самый быстрый путь. есть такой? без постоянного проживания в РФ

ну и кроме того, муж сейчас довольно много времени будет работать в москве (без официального трудоустройства пока). в планах съемное жилье, и в общем наверное можно поискать платную регистрацию. это я полагаю сможет рассматриваться как постоянное проживание. расскажите пожалуйста подробнее про четырехстороннее соглашение?
Старый 26.01.2013, 19:45   #5
ШКОДА
Советник

Соглашение от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства
Цитата:
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
*а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
*б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Порядок действий примерно такой:
  1. В РБ получить паспорт РР (до 3х мес.)
  2. В РФ встать на консульский учет (1 день)
  3. В РФ встать на миграционный учет (1 день)
  4. Получить ВНЖ (до 6 мес., но не уверена, что это обязательный пункт, у меня был получен до замужества)
  5. Получить гражданство (3 мес.)
При этом на руках остается белорусский паспорт, и при желании его можно в Беларуси на нормальную серию сменить.

Читала, что при получении гражданства через консульство в Беларуси заставляют отказываться от гражданства РБ, хотя это не слишком законно, а это не очень желательно, если не планируете уезжать. Но обратиться за консультацией всегда можно

добавлено через 9 минут
И еще про получение гражданства по упрощенке
Старый 26.01.2013, 19:55   #6
electro
Гигант мысли

ШКОДА, спасибо большое! ушла читать
Старый 09.02.2014, 17:43   #7
sou Ela
Читатель

Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
знаю только, что он может стать гражданином РФ, сохранив гражданство РБ, т.к. в РФ есть двойное гражданство, а вот если ты захотела бы стать гражданкой РБ, пришлось бы от российского отказываться.
Ищущая , Вы не павы . в РФ признается двойное гражданство только с двумя странами и это не РБ !
* Инфа из офиц. источника , цитирую:
"У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя среднеазиатскими государствами Туркменией и Таджикистаном.
В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова.
Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно."
НО можно иметь ДВА гражданства как видите !
Автор , черпайте инфу в офиц источниках на fms.gov.ru
*** Для меня вопрос гржданства актален , я гражданка РБ и не так давно подалась на второе гражданство(Португалия) , боялась что могу лишиться нынешнего паспорта , но оказалось , никто не потребовал у меня выхода из моего нынешнего гр-ва РБ ! Так что все просто , оставаясь гражданкой РБ , буду иметь второй паспорт ...не знаю как на практике, но многие мои знакомые беларусы и россияне тоже , имеют второе гр-ва разных стран и не имеют проблем с этим !
p.s. А вот украинцы такого права лишены , для принятия второго гржданства требуют прежде выход из своего укринского ! Это знаю из опыта моей знакомой украинки,которая хотела , да так и не смогла подать ходатайство на второе гр-во т.к. Украиана запрещает и двойное и два иметь !
sou Ela вне форума  
Старый 09.02.2014, 19:23   #8
Ищущая
DiVный друг

sou Ela, вы чего так разволновались? В чем я не права-то?
может, конечно, юридически есть разница между "двойным гражданством" и наличием 2 паспортов, но вы вырвали кусок моего высказывания из контекста, в котором обсуждалось возможность приобретения гражданства Республики Беларусь. Чтобы его приобрести, нужно отказаться от имеющегося другого. А чтобы приобрести гражданство РФ, этого делать не надо, что вы и утверждаете далее по тексту.
Так что, не стоит так переживать, все будет хорошо.
Старый 09.02.2014, 23:31   #9
Denezhka
Гигант мысли

electro, я сама думаю российское гражданство себе сделать "чтобы было". Рассматривала вариант по упрощенной схеме (по рождению), но как-то не хочется заморачиваться заменой паспорта на серию РР, якобы переездом и регистрацией в рф. В общем пока в раздумьях искала инфу по вопросу, нашла вот что:
Цитата:
В настоящее время российский парламент рассматривает сразу два законопроекта, которые предполагают радикальное упрощение условий получения российского гражданства так называемым «иностранным соотечественникам», под определение которых подходят миллионы жителей ближнего зарубежья. Законопроекты предполагают сделать для иностранных соотечественников и их прямых потомков более доступным упрощенный порядок приобретения российского гражданства. А именно: отменить требования обязательного 5-летнего срока проживания в России и наличия вида на жительство РФ, подтверждения наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком на определенном уровне. Один из законопроектов (предложен сенатором М. Капурой) позволяет соотечественникам наряду с российским сохранять предыдущее гражданство и предлагает предоставить дипломатическим представительствам и консульским учреждениям РФ полномочия по решению вопросов о приеме в российское гражданство.
Надо выяснить на каком свете эти законопроекты Очень надеюсь что можно будет в ближайшее время получить гражданство РФ не выезжая и РБ и гражданство РБ при этом не потерять.
Старый 10.02.2014, 16:13   #10
sou Ela
Читатель

Цитата:
sou Ela, вы чего так разволновались? В чем я не права-то?
может, конечно, юридически есть разница между "двойным гражданством" и наличием 2 паспортов, но вы вырвали кусок моего высказывания из контекста, в котором обсуждалось возможность приобретения гражданства Республики Беларусь. Чтобы его приобрести, нужно отказаться от имеющегося другого. А чтобы приобрести гражданство РФ, этого делать не надо, что вы и утверждаете далее по тексту.
Так что, не стоит так переживать, все будет хорошо.
Я вас умоляю , не нужно вступать в диалог со словами психотерапЭута ))) Никаких волнений я не испытываю, когда , как данном случае Вас поправив ! Между двойным гражданством и двумя гражданствами разница есть . очевидная ! Если вы внимательно прочли, что я написала, то вы бы это поняли , я объяснила доступно , на примере России , Беларуси и Украины . последняя не признает двойного гражданства и не позволяет своим гражданам иметь два гражданства ! Могу еще раз повторить я подавалась на гражданство будучи в данный момент гр. Беларуси так вот Беларусь не признает моего второго гражданства, но при этом и не лишает меня имеющегося ! Я знаю много россиян имеющих 2 паспорта много беларусов , к коим и я уже отношусь 20 марта уже получаю второй паспорт .... но я не знаю ни одного украинца которые имеют два паспорта, всем пришлось выйти из своего гражданства что бы получить новое закон Украины запрещает иметь и двойное и два гражданства...вот и все ! Юридически двойное гражданство подразумевает договор между конкретными странами и признает со всеми вытекающими ...

Последний раз редактировалось sou Ela; 10.02.2014 в 16:20.
sou Ela вне форума  
Старый 10.02.2014, 16:23   #11
Denezhka
Гигант мысли

sou Ela, я знаю семью украинцев имеющих ДВА гражданства. При получении нового гражданства от них никто не требовал выхода из украинского. А украинским властям вовсе необязательно знать о том, что они где-то еще гражданство получили.
Старый 10.02.2014, 17:27   #12
sou Ela
Читатель

Цитата:
Сообщение от Denezhka Посмотреть сообщение
sou Ela, я знаю семью украинцев имеющих ДВА гражданства. При получении нового гражданства от них никто не требовал выхода из украинского. А украинским властям вовсе необязательно знать о том, что они где-то еще гражданство получили.
Я не исключаю, что где то и кто то, может обойти законы НО законы Украины гласят иное , цитирую :
1."согласно законодательству Украины, граждане Украины не имеют права быть гражданами другого государства!
ссылка на закон , цитирую ч.1 статьи 19 ЗУ "О гражданстве" Підставами для втрати громадянства України є:

"1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.
Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто".

2 " В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4116 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за несообщение гражданином Украины о получении иностранного гражданства Предусмотрен штраф в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от трех до десяти лет"

Последний раз редактировалось sou Ela; 09.03.2014 в 15:54.
sou Ela вне форума  
Старый 10.02.2014, 18:20   #13
electro
Гигант мысли

Ищущая, у меня к вам вопрос оффтопом, но в некотором роде по сопряженной теме. Какой документ и где вы получали на младшего ребенка для выезда за рубеж? Думаю, что делать с младенцем) Понятно, что настанет время получения паспорта и тогда на общих основаниях мы будем претендовать на РФ гражданство по матери, и соответственно загран. паспорт, но что делать ближайшие 16 (?) лет )))

з.ы. заданная изначально тема меня уже и не волнует, нет мужа - нет проблемы ))))
Старый 11.02.2014, 18:32   #14
Denezhka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от sou Ela Посмотреть сообщение
Лично я когда вылетаю из Минска у меня всегда смотрят беларусы(!) в паспорт, ищут визу ине находя задают вопрос на каком основании в ЕС вы едете и где виза
Вы невезучая
Старый 16.02.2014, 16:27   #15
NNN-N
Читатель

Цитата:
Лично я когда вылетаю из Минска у меня всегда смотрят беларусы(!) в паспорт, ищут визу ине находя задают вопрос на каком основании в ЕС вы едете и где виза ...до недавнего времени у меня было ПМЖ IDcard . приходится доставать и не просто демонстрировать , а они всегда выписывают ее номер и тип ...
Я тоже имею ID карту, и никогда при вылете из Минска не было проблем, всегда вместе с паспортом даю ID, и никто вопросов не задавал ни разу в течении последних 6 лет, и никто никогда не выписывал ни номер, ни тип.
NNN-N вне форума  
Старый 16.02.2014, 16:31   #16
Phoenix
Гигант мысли

sou Ela, приходиться? Вы обязаны им предоставить этот документ. Потому как белорусы и проверяют основание выезда в ту или иную страну: если вас потом департируют, то они несут расходы. У меня пинк-слип (это наша перманентная виза), и его я обязана им показать
Phoenix вне форума  
Старый 18.02.2014, 17:28   #17
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Я вас умоляю , не нужно вступать в диалог со словами психотерапЭута )))
Не буду... бессмысленно...

Цитата:
Сообщение от electro Посмотреть сообщение
Ищущая, у меня к вам вопрос оффтопом, но в некотором роде по сопряженной теме. Какой документ и где вы получали на младшего ребенка для выезда за рубеж? Думаю, что делать с младенцем) Понятно, что настанет время получения паспорта и тогда на общих основаниях мы будем претендовать на РФ гражданство по матери, и соответственно загран. паспорт, но что делать ближайшие 16 (?) лет )))
[/COLOR]
Погодите. Гражданство ребенок имеет с момента рождения. так как у нас оба родителя граждане РФ, то вопроса не возникло, то мы все равно подтверждали его в Консульстве РФ и вставали на консульский учет.

Ребенка при рождении вписали в мой российский загран. паспорт и вклеили его фото, и я так и выезжала с ним.
Когда получала новый паспорт, он обновляется каждые 5 лет, я уже делала отдельный паспорт для него.
Вы стоите на консульском учете? Я думаю вы спокойно можете вписать младенца в свой паспорт, а позже сделать ему собственный.
Да и вопрос с гражданством можно сейчас решить а не в 16 лет.
если он будет гражданином РФ, то не пойдет служить в армию, например, если у вас мальчик:)
Старый 25.02.2014, 10:04   #18
electro
Гигант мысли

Цитата:
Погодите. Гражданство ребенок имеет с момента рождения. так как у нас оба родителя граждане РФ, то вопроса не возникло, то мы все равно подтверждали его в Консульстве РФ и вставали на консульский учет.

Ребенка при рождении вписали в мой российский загран. паспорт и вклеили его фото, и я так и выезжала с ним.
Когда получала новый паспорт, он обновляется каждые 5 лет, я уже делала отдельный паспорт для него.
Вы стоите на консульском учете? Я думаю вы спокойно можете вписать младенца в свой паспорт, а позже сделать ему собственный.
Да и вопрос с гражданством можно сейчас решить а не в 16 лет.
если он будет гражданином РФ, то не пойдет служить в армию, например, если у вас мальчик:)
ого, спасибо! надо записаться на прием и все выяснить. второй родитель - гражданин РБ.

Цитата:
выезжали по своей только визе, я правильно поняла?
Старый 25.02.2014, 11:33   #19
ШКОДА
Советник

electro, тут еще вопрос когда это было (выезды), сейчас я смотрю младенцам делают отдельные заграны, а не вписывают.
Старый 27.02.2014, 11:20   #20
Ищущая
DiVный друг

В моем паспорте были 2 визы - моя и детя.

Кстати, если до консульства дозвониться, можно и по телефону какие-то вопросы разъяснить, потому что консультант там один - и по телефону и на месте. Во всяком случае так было 3 года назад.

ШКОДА, было по желанию - хотите впишем, хотите - отдельно. Паспорт денег стоит, а я тогда никуда и сама-то не ездила, потому вписала в свой.
А уже при получении нового и с участившимися выездами, сделала детю отдельный, т.к. предполагала возможные случаи его выезда без меня.

Опции темы