Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБО ВСЕМ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.04.2012, 13:58   #81
Netto
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от K_l_eo Посмотреть сообщение
А детенка подруга в сад водить не пробовала? Сад там порядка 1,5к обходиться. Медобслуживание, налоги... У меня у мужа много знакомых там живут и при относительно хороших ЗП никто не шикует, ибо не за что в итоге-всякие оплаты очень много тянут. Единственное, отдых могут себе позволить поинтересней.
Вот, кстати, да. У меня подруга рассказывала про своих технишнов (это по нашей классификации фельдшер-лаборант, но у них обязательно университетское образование, бакалавриат). Пока дети дошкольники, их з/п полностью уходит на оплату садика и это если только 1-2 ребенка, если больше, то маме гораздо выгоднее дома сидеть. Они работают фактически бесплатно, только чтобы квалификацию не потерять. Ни о каких отдыхах с выездом там речь не идет: страховки, садики, кредит за жилье, если какие-то деньги остаются, их откладывают на учебу детям. Обычные среднестатистические американские семьи, не эмигранты.
Netto вне форума  
Старый 13.04.2012, 13:59   #82
Sonejka21
Гигант мысли

K_l_eo, да нормально там всё с возможностями.
да, дет сад дорогой, и ради хорошей школы надо жить в дорогом районе, но всё решаемо.
Старый 13.04.2012, 14:00   #83
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Netto Посмотреть сообщение
Обычные среднестатистические американские семьи, не эмигранты.
моя сестра в 81 году уехала..ей было 10 лет тогда..она уже среднестатистическая американка.
Галюня вне форума  
Старый 13.04.2012, 14:51   #84
fialka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
они не как немцы питаються..а как наши...
Галь, а как немцы питаются? В чём отличие принципиальное?
Старый 13.04.2012, 14:52   #85
*UNONA*
Богиня

у них вроде нет супов.. много колбас всяких едят.. бутербродов
Старый 13.04.2012, 14:53   #86
Sonejka21
Гигант мысли

*UNONA*, супов нет почти ни в какой кухне, кроме восточнославянских.
и еда немцев весьма похожа на нашу, вот уж где никаких проблем нет, так это с немцами.

Последний раз редактировалось Sonejka21; 13.04.2012 в 15:09.
Sonejka21 вне форума  
Старый 13.04.2012, 15:01   #87
fialka
Гигант мысли

Цитата:
А детенка подруга в сад водить не пробовала? Сад там порядка 1,5к обходиться. Медобслуживание, налоги... У меня у мужа много знакомых там живут и при относительно хороших ЗП никто не шикует, ибо не за что в итоге-всякие оплаты очень много тянут. Единственное, отдых могут себе позволить поинтересней.
Просто паре там жить да, можно, жене-варить борщи и шопиться, а мужу-пахать :) Ну а с детишками там не так-то сладко будет, расходы на порядок увеличиваются.
Так а зачем ей в сад, если она не работает. Она сама ребёнком занимается, и даже другим мамам помогает, организовала у себя художественную студию, учит деток рисовать, но это не легально и не особо доходно как я поняла.
Но по её словам у них приличный доход, даже по американским меркам. К слову они в штаты приехали года 3-4 года назад, с 10 000$ в кармане. За это время они купили новые машины и шикарный дом со стильным ремонтом, по моим меркам так и вовсе замок. И при этом работает только муж, офисный нанятый работник. Мы же с мужем в Минске, оба имея престижные, не низко оплачивыемые специальноси, и оба работая вряд ли сможем не то что за три года, думаю за всю жизнь мы себе такой дом не построим.
Я не сомневаюсь, что там тысяча и один кредит и не всё так просто и выплаты ежемесячные сумасшедшие, но уже сам факт существования такой возможности радует.

Последний раз редактировалось fialka; 13.04.2012 в 15:08.
fialka вне форума  
Старый 13.04.2012, 15:10   #88
K_l_eo
Гигант мысли

fialka, не берусь судить, но чаще мне по словам мужа знакомых рисуются менее радостные перспективы, да и муж там часто бывает и сооовсем та жизнь не такая радостная, как со стороны кажется. Возможно, ваша подруга исключение из правил.
K_l_eo вне форума  
Старый 13.04.2012, 15:11   #89
Melody
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
нет не в Вене.. ёмоё.. я уже 2 или 3 раза писала про небольшой город, а тут такой вопрос....
под Инцбургом, не могу вспомнить название О-о
и в вене знаю.. во всяком случае на молочку, хлеб, сыр и фрукты такие же )) в Вене я проездом. это ещё раз подтверждает, что нельзя однозначно доказывать то или другое.. я вам факт и опыт привела. у кого-то другой опыт)
Извините, что так вывела вас из себя, не слежу за вашим творчеством.
Собственно не расчитываю, что прям мне тут все расскажут, интересуюсь, так как в силу личных обстоятельств возможно придется туда переехать. Совершенно не прошу ничего мне доказывать.
Melody вне форума  
Старый 13.04.2012, 15:22   #90
fialka
Гигант мысли

Цитата:
fialka, не берусь судить, но чаще мне по словам мужа знакомых рисуются менее радостные перспективы, да и муж там часто бывает и сооовсем та жизнь не такая радостная, как со стороны кажется. Возможно, ваша подруга исключение из правил.
Безусловно там не типовой случай, муж программист, причём не начинаюший и хоть и наш эммигрант, образование он получил за бугром, но не в Америке, в Новой Зеландии вроде. Я думаю это ключевое.
А расскажите про то что рассказывают ваши друзья, это тоже очень интересно. Я сама до конца не могу поверить, что всё настолько сказачно насколько мне рисуют.
Есть и другие истории. У меня коллега, с моей же профессией, делала профессиональную эммигрцию в Канаду. Так всё очень грустно пока. Работы по специальности не нашли. Брали деньги от продажи квартиры, все их спустили. Говорит, что по итогу живут вообще ничем не лучше чем здесь и вернулись бы если бы не ребёнок, но говорит намного легче работать! Совсем не такое отношение к работе там, и так вкалывать как она сдесь вкалывала не приходится (может повезло просто).

добавлено через 3 минуты
Пока писала пост зашла в её ЖЖ, почитать про жизнь в Америке. Может кому инересно. Вот что она пишет про съёмное жильё:
"Аренда смотря в каком городке, мы как приехали сняли как потом оказалось в самом дорогом :) Palo Alto, 1 bd $1800 в месяц, через год мы сняли в Santa Clara 2bd за $1900 :), но у нас очень новый комплекс со стиралкой, это не совсем дорого по меркам, есть и за $2500. Но надо учитывать, что это без коммунальных услуг цены. :((( Если среди мексов снять в готичном районе, то наверно можно найти и за $1000-1200. Тут цены на жилье просто атомные, как и невидимость."

Вот и прикиньте сколько в месяц нужно зарабатывать, что бы платить за съём 2000, за страховку 1500, за садик 1500 и ещё за что-нибудь наверняка.
Старый 13.04.2012, 15:24   #91
Sonejka21
Гигант мысли

fialka, так вы посмотрите, что такое Palo Alto. чьи там кампусы расположены.
Старый 13.04.2012, 15:29   #92
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Извините, что так вывела вас из себя, не слежу за вашим творчеством.
Собственно не расчитываю, что прям мне тут все расскажут, интересуюсь, так как в силу личных обстоятельств возможно придется туда переехать. Совершенно не прошу ничего мне доказывать.
ээ.. вы наверно неправильно поняли.. из себя меня ничего не вывело, я в принципе очень спокойный и мирный человек)
и за каким моим творчеством следить.. в этой же теме несколько постов выше.. вы же их читали, раз задали этот вопрос..

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
добавлено через 1 минуту
*UNONA*, а подруга не в вене живет? как в вене с ценами на продукты, не знаете? :)
вы же на этот пост ответили
Цитата:
списалась с подругой.. она, муж и сын (6 лет).. на еду уходит в среднем 350 евро в месяц.. особо не загоняются экономией на еде, что хотят то и покупают в целом.. рыба, мясо, фрукты, овощи в большом количестве присутствует постоянно. Но тут небольшой город
ну и до этого я указывала.. но ладно уж))

в Вене не заметила особой разницы в ценах в продуктовых магазинах, на заправках однозначно дороже все и в частных магазинах.. в сетевых вроде как одинаковые цены повсеместно.
Старый 13.04.2012, 15:30   #93
fialka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
fialka, так вы посмотрите, что такое Palo Alto. чьи там кампусы расположены.
ну так она рассказывала про то место в котором жила и про ту жизнь на которую им, белорусским эммигрантам удалось заработать.
Старый 13.04.2012, 15:33   #94
Sonejka21
Гигант мысли

fialka, palo Alto - это очень-очень дорогое место, минские дрозды. брать его за типичное, мягко скажем не разумно.
Старый 13.04.2012, 15:46   #95
K_l_eo
Гигант мысли

Девочки, я уточню у мужа реальные цены на жилье, ибо сама уже не помню, что он мне называл. Штат Вашингтон. И всякие цифры на счет оплат у меня тоже не сохранились в голове :) (хотя вродь как не стара еще, просто за ненадобностью) Потом напишу. Просто отмечу, что в прошлом году перед нами тоже стояла возможность переезда. И сначала я была в душе несказанна рада. Но скорее смене обстановки, увидеть новое и т.п. Но когда мы подсчитали доходы-расходы, то поняли, что там мы будем жить наааамного хуже, чем сейчас живем здесь. А зачем менять шило на мыло, тем более нам не 20 лет и есть малышня. В итоге муж отказался от работы. Ну а я от возможности быть домонаседкой, чего б наверное, не вынесла больше после относительно затянувшегося декрета:) Так что это, наверное, к лучшему :)
K_l_eo вне форума  
Старый 13.04.2012, 15:49   #96
Вишенка
Is a Red

Цитата:
Сообщение от fialka Посмотреть сообщение
Я видимо вынужденно состоятельная, в моём частном секторе магазинов нет, ну не считая двух маленьких сельпо. За продуктами обычно езжу, в Престон или Соседи. Престон очень люблю за выбор, но всё время удивляюсь, почему его считают якобы дорогим, обычные там цены, такие же как и везде в городе,я спецом сравнивала, в сельпо в моём и дороже бывают. Дешевле только Евроопт, но он за городом и Комары, но это уже рынок.

Так что поддержу мнение Катечки, у нас всё плюс-минус одинаково.
в маленьком престоне на Машерова цены капец
мороженое 500 гр по 55 тыс. Огурцы на Комаровке 19, а там 27. Или болгарский перец по 67 тыс. Про всякие сыры с плесенью вообще молчу.
Может быть где-то в Сухарево норм. цены, но только не в этом

добавлено через 1 минуту
fialka, ну так в Пало Альто самый центр силиконовой долины. И какие корпорации там
ааа уже выше написали про это
Вишенка вне форума  
Старый 13.04.2012, 15:57   #97
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
Галь, а как немцы питаются? В чём отличие принципиальное?
немцев пенсионного возарста можно часто встретить в кафе за завтраком и за обедом..
на это естественно не 300 евро в месяц уходит..
вот это принципиальное отличие...
Галюня вне форума  
Старый 13.04.2012, 15:58   #98
K_l_eo
Гигант мысли

Цитата:
Говорит, что по итогу живут вообще ничем не лучше чем здесь и вернулись бы если бы не ребёнок, но говорит намного легче работать! Совсем не такое отношение к работе там, и так вкалывать как она сдесь вкалывала не приходится (может повезло просто).
А вот на счет легче работать-это видать просто повезло. Потому как америкосы очень держатся за свою работу и чуть что, без вопросов-уволить или понизить в должности и в ЗП соответственно. А что уже говорить о наших эммигрантах, как им приходится вкалывать, чтобы себя зарекомендовать. Я про офисных работников. Поэтому фигачить там надо от зари и до зари, так мне и муж говорил "ты сможешь одна быть целый день дома, если я с 8 до 8 на работе" и это как минимум. А вообще америкосы трудоголики, а в ответственные моменты так сидят на работе ночами.
K_l_eo вне форума  
Старый 13.04.2012, 16:15   #99
Sonejka21
Гигант мысли

K_l_eo, вы штаты с канадой не путайте.
в штатах, да, работают много и за работу держатся. а в канаде совковая расслабуха во многом.
Старый 13.04.2012, 16:30   #100
K_l_eo
Гигант мысли

Sonejka21, cорри, я не заметила, что фиалка о Канаде написала
K_l_eo вне форума  

Опции темы