Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБО ВСЕМ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.04.2012, 11:02   #61
TilaTequila
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от fialka Посмотреть сообщение
TilaTequila, а если не секрет откуда инфа о зарплатах в Вене? У меня наоборот сложилось впечатление, что там оч. высокий уровень жизни. Правда фактов никакх небыло, чисто визуально, очень хорошо одетые и ухоженные женщины на улицах и т.д. Особенно контрастно это было заметно после пребывания в соседке-Праге.
так австрия никогда не была богатой страной. не бедной, но и не богатой. она же считается бедной провинцией германии в народе.
да, в вене много красивых теть и дядь, но мало ли у кого откуда доход. может они имеют свой бизнес и на нем зарабатывают.
а я говорю про средние ЗП офисных работников - типа банковских служащих, инженеров. Инфа - изучала там объявления по работе когда делать нечего было ) от 1600 евро до 2500 евро. просто интересно было. за 2500 евро там серьезные скиллы требуются. ну и поспрашивала тоже для интереса. поэтому намного там расчитывать не пришлось бы. в германии ЗП на порядок выше.
Старый 13.04.2012, 11:14   #62
Sense
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Бонита Посмотреть сообщение
А вот интересно, если отбросить имеющих призвание, только один из ста, получающих 1,5 млн, бросит работу и пойдет, например, в евроопт кассиром на 3 млн, потому что не комильфо, потому что скользящий график.
Знаю такой пример из 90-х. Когда с производством было фиг знает что, одна женщина лет 40 ушла работать с инженерной должности уборщицей в банк. ЗП существенно выше, банк рядом с домом, здание новое, офисы аккуратные. Ответственность не давит на мозг (за нищенскую зарплату).
И, кстати, до развала её инженерная должность была приличной и высокооплачиваемой, где просиживать штаны и тупеть отнюдь не приходилось.
Знаю похожий пример с библиотекарем. Вот уж реально человек был на своём месте - помнила уйму людей, знала их предпочтения.
Это, так сказать, люди из совка.

Знаю прикольный пример из современности для контраста. Молодой человек получил образование библиотекаря и очень был недоволен, что в нашем государстве библиотекарь не может себе позволить среднегерманский, к примеру, образ жизни. Работать по специальности не стал, но и в продавцы не двинул - нашёл непыльную офисную работу.
Sense вне форума  
Старый 13.04.2012, 11:18   #63
TilaTequila
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Sense Посмотреть сообщение

Знаю прикольный пример из современности для контраста. Молодой человек получил образование библиотекаря и очень был недоволен, что в нашем государстве библиотекарь не может себе позволить среднегерманский, к примеру, образ жизни. Работать по специальности не стал, но и в продавцы не двинул - нашёл непыльную офисную работу.
странный молодой человек.неужели он расчитывал на среднегерманский образ жизни, работая библиотекарем у нас в стрране. а иначе, откуда недовольство.
и я не думаю, что библиотекарь в германии имеет среднегерманский образ жизни если честно.
Старый 13.04.2012, 11:34   #64
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от ШКОДА Посмотреть сообщение
завидую я вам, покушать на 70 евро в неделю и ништяк
не путайте туризм с эмиграцией (цэ)
а жилье, авто и их обслуживание, здоровье, дети, про маникюры всякие уж молчу.
ну да о чем спорить - каждому свое.
подруга с семьёй в австрии на пмж уже 8 лет. в польше тоже на ПМЖ.
ну и я написала что жильё, бенз дорого - это да..
Старый 13.04.2012, 11:40   #65
Sense
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от TilaTequila Посмотреть сообщение
странный молодой человек.неужели он расчитывал на среднегерманский образ жизни, работая библиотекарем у нас в стрране. а иначе, откуда недовольство.
Недовольство - "проблемы с системой и руководством". Он просто хотел иметь приличный европейский уровень жизни. Получил он то образование, которое ему получить было проще всего.
Я ж и написала - прикольный пример
Sense вне форума  
Старый 13.04.2012, 11:48   #66
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от MonEtoile Посмотреть сообщение
*UNONA*, хм...по-видимому, кто-то слишком много ест и пьет :) Счас прикину, сколько мы тратили в день: полкило мяса/рыбы около 5 евро, креветки-5 евро, сыр-2 евро, спиртное-3-7 евро, это не считая фруктов, воды.
хмм.. по паре яиц + сыр + кофе + могут быть бутеры или фрукты ещё на завтрак.. или каша + сыр+ орехи + кофе.. на ужин пусть грамм 300 мяса, мужу.. ну если рыба то и мне
в течении дня фркты, шоколад, глинтвейн.. в основном шоколад и глинтвейн )) весь день на бордах катались.. ну на ужин мясо + гарнир + салат + фрукты + сыр и шоколад + винчик и прочие ништячки)) как правило долгий ужин ))))) в польше ещё больше пили и сауна и мангал.. кроме ужина, и потратили не намного больше)
...
ну да, я мясо почти не ем.. и мало пью.. так что не на 2-их а на 1,5 человека можно сказать но всё остальное в принципе ем) мне сыр с салатом, рыба ..иногда ещё и гарнир.. ну и фрукты, орехи, вино...

добавлено через 4 минуты
списалась с подругой.. она, муж и сын (6 лет).. на еду уходит в среднем 350 евро в месяц.. особо не загоняются экономией на еде, что хотят то и покупают в целом.. рыба, мясо, фрукты, овощи в большом количестве присутствует постоянно. Но тут небольшой город
Старый 13.04.2012, 11:51   #67
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
она, муж и сын (6 лет).. на еду уходит в среднем 350
т.е цифры у нас совпадают...2 чел..около 300 евро ..
правда мои родители продукты в алди и лидле покупают
а состоятельные немцы в др.сетях..
Галюня вне форума  
Старый 13.04.2012, 12:26   #68
Melody
Гигант мысли

Цитата:
так австрия никогда не была богатой страной. не бедной, но и не богатой. она же считается бедной провинцией германии в народе.
да, в вене много красивых теть и дядь, но мало ли у кого откуда доход. может они имеют свой бизнес и на нем зарабатывают.
а я говорю про средние ЗП офисных работников - типа банковских служащих, инженеров. Инфа - изучала там объявления по работе когда делать нечего было ) от 1600 евро до 2500 евро. просто интересно было. за 2500 евро там серьезные скиллы требуются. ну и поспрашивала тоже для интереса. поэтому намного там расчитывать не пришлось бы. в германии ЗП на порядок выше.
А где изучали такую инфу, если не секрет? мне очень актуально.

добавлено через 1 минуту
*UNONA*, а подруга не в вене живет? как в вене с ценами на продукты, не знаете? :)
Melody вне форума  
Старый 13.04.2012, 12:35   #69
TilaTequila
Гигант мысли

Melody, а вы кто по профессии?
изучала там = то бишь в Австрии когда была.
да вы сами откройте интернет и их сайты по поиску работы и поищите вашу профессиию. ну плюс учитывайте что знание либо хорошего немецкого, либо хорошего английского плюс базовый немецкий обязательно. и ваш опыт тут - обнуляется. вот такие критерии поиска работы там )
еда в вене не будет сильно дороже, чем в других городах. жилье будет. да. но 350 евро в месяц это ... мало...люди мало едят )
Старый 13.04.2012, 12:45   #70
Netto
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Клепа Посмотреть сообщение
Netto, ну неужели работают у вас люди за 1,5 млн (раз на надбавки не всегда можно рассчитывать)? Если не секрет, сколько же реально сейчас зарабатывают в науке?
Если человек работает за 1,5 млн., я предположу что он либо нифига не делает, либо никому не нужен. У меня нет знакомых, которые работают за такие деньги. Тот пример, что я приводила выше с дамой-генетиком, связан с глобальными изменениями в политике руководства ее конторы и она уже приняла решение о смене сферы деятельности, благо для нее это вообще не проблема. Я не знаю средних зарплат у навуковцев, т.к. есть разные отрасли, разные учреждения, разная политика руководства, поэтому зарплаты могут очень сильно отличаться (в разы). Одно могу сказать, в сумасшедших ученых, которые работают за идею ))), я не верю. По своей области могу предполагать такой расклад: младший научный сотрудник - 150-500, научный сотрудник - 200 - 800, кандидат наук без административного руководства (старший, ведущий науч. сотрудник) - 300 - 1300, зав. лабораторией - 400-1500, зав. отделом, доктор, профессор - 600-не знаю, предполагаю 2-2500. Я указала минимум - это цифра, меньше которой з/п не может быть по закону, максимум - это цифры, которые я рассматриваю как достойный уровень оплаты для каждой конкретной должности (но цифры реальные, а не "мечтаемые").
Netto вне форума  
Старый 13.04.2012, 13:14   #71
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
*UNONA*, а подруга не в вене живет? как в вене с ценами на продукты, не знаете? :)
нет не в Вене.. ёмоё.. я уже 2 или 3 раза писала про небольшой город, а тут такой вопрос....
под Инцбургом, не могу вспомнить название О-о
и в вене знаю.. во всяком случае на молочку, хлеб, сыр и фрукты такие же )) в Вене я проездом. это ещё раз подтверждает, что нельзя однозначно доказывать то или другое.. я вам факт и опыт привела. у кого-то другой опыт)
Старый 13.04.2012, 13:19   #72
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
но 350 евро в месяц это ... мало...люди мало едят )
ой не мало..
у моих родителей так полное обжорство за эти деньги..
ну чессслово...
но они готовят!!не полуфаботкатами питаються..
папа вообще мясо покупает хорошее не мороженное..в бауэрском каком то магазине..прамо свеженькое такое..
ну уж и не заню что они в эти 300 евро не покупают..
помидоры круглый год..манго..сливы абрикосы зимой..черешня...почти всегда..
не не по 3 кг в денб коннечно..
а авокадо всегда(мама любит с соевым соусом порубать его)..
правда суп у них всегда (..и второе..всегда..
они не как немцы питаються..а как наши...

добавлено через 3 минуты
да кстати..у сестры на питание уходит намного больше денег...
но у нее часто продуты портяться и в мусорку уходят..и она много заморож.полуфабрикатов берет..пицы..рыба итл.
потом салат она уже нарезанный покупает и к нему соус готовый..а родители салат айсберг в пучке и соус мама сама готовит..
Галюня вне форума  
Старый 13.04.2012, 13:23   #73
TilaTequila
Гигант мысли

Галюня, но ведь ваши родители пожилые люди. все-таки думаю им меньше нужно, чем молодым. и они целый день дома сидят, готовят, не из полуфабрикатов. да.
а если оба человека работают = это у них 11 евро на ТРОИХ в день уходит. а на работу они собойки носят вот мне интересно. потому что обед в вене в кафешке стоит уже 7-10 евро. ну можно сосиску за 3.5 евро купить. в общем, не сходится у меня както ) что так мало тратиться на еду.
Старый 13.04.2012, 13:28   #74
Sonejka21
Гигант мысли

TilaTequila, маловероятно, что они в кафе обедают, скорей в офисе за 5 енотов в столовке. да и местные явно в курсе, где магазины подешевле и получше и т.д.
Старый 13.04.2012, 13:32   #75
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
Галюня, но ведь ваши родители пожилые люди. все-таки думаю им меньше нужно, чем молодым. и они целый день дома сидят, готовят, не из полуфабрикатов. да.
все верно..
мой папа так вообще весь день на кухне что то готовит..жарит парит..
и прикол в том ..что мой папа знает все цены(он нач.планового отдела..бывший)..
он вот знает в каком магазине по чем черри..или варенье из брусники..или молоко..
и естсетвенно..он идет в тот где дешевле..

добавлено через 1 минуту
TilaTequila, да кстати..в студенческой столовой в уивере в германии хороший обед..стоит..чтобы не соврать... до 4 евро..

добавлено через 1 минуту
в кафе мои родители не ходят..не потому что нет денег..а не понимают что им там заказывать...
как то им сертификат подарили на обед на двоих в кафе на 30 евро..
так они уже пол года ждут меня...чтобы я тоже пошла и разобралась что им там заказать..
ну просто они и тут не ходили в кафе(денег не было)...а тма просто не умеют это делать
папа если что немецкий знает..и меню понимает..
Галюня вне форума  
Старый 13.04.2012, 13:35   #76
K_l_eo
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от fialka Посмотреть сообщение
У меня подруга живёт в Калифорнии, говорит мед. страховка в месяц обходится им в 1500$ (надеюсь на троих, но не уточняла).
Рассказывает про дороговизну образования, медицинских и прочих услуг. Но тем не менее одной мужней зарплаты им хватает на покупку и содержанте двухэтажного большого дома, новых машин, хороший отдых и впринципе другое качество жизни .
А детенка подруга в сад водить не пробовала? Сад там порядка 1,5к обходиться. Медобслуживание, налоги... У меня у мужа много знакомых там живут и при относительно хороших ЗП никто не шикует, ибо не за что в итоге-всякие оплаты очень много тянут. Единственное, отдых могут себе позволить поинтересней.
Просто паре там жить да, можно, жене-варить борщи и шопиться, а мужу-пахать :) Ну а с детишками там не так-то сладко будет, расходы на порядок увеличиваются.
K_l_eo вне форума  
Старый 13.04.2012, 13:42   #77
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от K_l_eo Посмотреть сообщение
Ну а с детишками там не так-то сладко будет, расходы на порядок увеличиваются.
у меня у двоюродной сестры в сша ..5 детей!!!ох ей трудно..она одна их поднимает..пашет на 2х работах..ночные смены берет(провизор она)..но у нее и дом есть..и нянька филипинка у младших детей..и она каки то образом еще и образование им дает..и кружки(футбол и театральный и девочки одной)..
но ее старшая 15 летняя..уже давно подрабаотывает(беби ситтером)..
смотрю и айфон у нее есть ..на фото в фейсбуке..
Галюня вне форума  
Старый 13.04.2012, 13:52   #78
K_l_eo
Гигант мысли

Галюня, в том-то и дело, что пахать и пахать на детишек там надо..
K_l_eo вне форума  
Старый 13.04.2012, 13:53   #79
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от K_l_eo Посмотреть сообщение
Галюня, в том-то и дело, что пахать и пахать на детишек там надо..
а тут не нужно?
Старый 13.04.2012, 13:55   #80
K_l_eo
Гигант мысли

Sonejka21, нужно, но я, скорее, имею в виду ЗП и возможности тех людей, о которых говорю, у нас и там. Тут у них все на блюдечке, а там, увы, нет.
K_l_eo вне форума  

Опции темы