Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 07.06.2009, 16:32   #101
Malanka
Гигант мысли

Катечка, про то, что рожать в 15 - плохо,
а в 36 - родить и выбросить ребенка - это как?
Malanka вне форума  
Старый 07.06.2009, 16:33   #102
Катечка
Гигант мысли

Malanka, мы не обсуждали роды в 15 лет.
Старый 07.06.2009, 16:50   #103
IceIceBaby
Плохая девочка

Такая, создаётся впечатление,что вы сами себе противоречите...Сначала боитесь отпускать дочь с ночёвкой,и доказываете всем,что они там непонятно что делать будут с подружкой,а потом тут же доказываете всем,какая ваша дочь умница,что 5 репетиторов у неё и нету у неё времени на разные глупости и мерзости,и лекции о предохранении ей ни к чему...Можно либо доверять ребенку,либо нет.Либо вы просто сама себя пытаетесь убедить,что у неё на глупости нету времени и желания...
Старый 07.06.2009, 16:54   #104
Santa_Monika
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от МаленькаЯ_ДрянЬ Посмотреть сообщение
Т...Можно либо доверять ребенку,либо нет..
Ой... в корне не соглашусь с данной фразой в контексте рассказа Такой.
Можно доверять ребенку и нужно собственно это делать , но контролировать тоже необходимо. А контроль - это не есть недоверие...ИМХО
Старый 07.06.2009, 17:01   #105
IceIceBaby
Плохая девочка

Santa_Monika, лично у меня создалось впечатление,что Такая именно из-за недоверия дочку не отпускает к подружке...Хотя вот понять не могу,почему именно такая ситуация вызвала бурю эмоций,логично было бы,если бы детка уходила на дискотеку,на многолюдную вечеринку на ночь на квартире или что-то подобное,тут сам бог велит невесть чего надумать себе...Тем более в данной ситуации проверить свои страхи не так уж и сложно,просто один звонок перед сном на домашний этой девочки,и уже не крайней мере ты знаешь,что ребенок твой там,куда собирался,голос у неё спокойный,а на заднем плане никаких подозрительных звуков...
Старый 07.06.2009, 17:06   #106
Olya*
Влюблённая в ...

Цитата:
Сообщение от Santa_Monika Посмотреть сообщение
Ой... в корне не соглашусь с данной фразой в контексте рассказа Такой.
Можно доверять ребенку и нужно собственно это делать , но контролировать тоже необходимо. А контроль - это не есть недоверие...ИМХО
И я соглашусь с Такой !!!
И вполне себе со страхом думаю о том, что придёт время и мой сын попросится ночевать к какому-нибудь другу, и мне придётся сказать ему тоже ,что говорит Такая своей дочери!
Меня не пускали ночевать -мне было обидно ,но сейчас я где-то и благодарна матери , 90% ночующих ни чем хорошим не закончили-40%-мертвы, 50 переболели кто чем от алкоголизма до гонореи ... так что меня опыт тех у кого в ночёвках было всё прилично во все не показателен!
Старый 07.06.2009, 17:09   #107
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от МаленькаЯ_ДрянЬ Посмотреть сообщение
Такая, создаётся впечатление,что вы сами себе противоречите...Сначала боитесь отпускать дочь с ночёвкой,и доказываете всем,что они там непонятно что делать будут с подружкой,а потом тут же доказываете всем,какая ваша дочь умница,что 5 репетиторов у неё и нету у неё времени на разные глупости и мерзости,и лекции о предохранении ей ни к чему...Можно либо доверять ребенку,либо нет.Либо вы просто сама себя пытаетесь убедить,что у неё на глупости нету времени и желания...
Похоже, требуется перевод :)))
1) я никому ничего не доказываю, я беседую, поддерживая тему. Высказываю мнение и размышления

2) Я не "боюсь" отпускать и не запрещаю по причине "будут мерзости" или из-за недоверия. У меня нет причин подозревать моего хорошего толкового ребёнка в чём-либо крамольном.

А в случае моей "сверхопеки" она не ездила бы и на летние сборы по танцам на 3 недели (где из врослых - её тренер подруга и почти ровесница) и на чемпионаты (в питер)и т.д. и вообще была бы дома в 22, а не в 24, как она часто возвращается с мероприятий и танцев. Или водила бы её за руку :)))
Однако мне удалось воспитать человека так, что мне не надо опасаться за её "безмозглые поступки" , а остаётся лишь волноваться, что бы с ней ничего не случилось в злом опасном мире

3) по-поводу ночёвок..
Я говорила о том, что не понимаю и не приемлю ночёвок вне дома из-за своих установок. Это вне моих норм. Считаю саму идею бредовой.
Опять, не потому, что "возможно плохое", а потому что прийдти и лечь спать в чужом доме- ИМХО, это полный бред и должно иметь очень веские причины. Чужой или свой ДОМ для меня вообще понятие особенное, личное.
Это то же самое, как одолжить и носить чужую одежду.
Для кого-то " а что тут такого?" А для меня неприемлемо.

+ , конечно, было бы волнение всё ли с ней в порядке в плане безопасности. + да, естественно это провокация для непредсказуемых обстоятельств. Что в голове у подружки и какие "сюрпризы" может приести подобная ночёвка, я знать не могу. Обстоятельства необычны, подростки в себе уверены и не обязательно заниматься ерундой, достаточно отправиться романтично гулять под луной, а ночной город содержит много опасностей.
Всё это так банально, понятно и естественно , что вообще поражаюсь, как можно искать скрытый смысл.
Психологи вы мои доморощенные
Старый 07.06.2009, 17:17   #108
Malanka
Гигант мысли

Катечка, не буду с вами спорить. Это форум. каждый имеет право на мнение. и на свое восприятие. и ответ.
каждый - при своем.
Malanka вне форума  
Старый 07.06.2009, 17:18   #109
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Обстоятельства необычны, подростки в себе уверены и не обязательно заниматься ерундой, достаточно отправиться романтично гулять под луной, а ночной город содержит много опасностей.
если ребенок возвращается домой в 24 и после, то ночной город не содержит опасностей или он перестает быть ночным?
чегой-то я запуталась в ваших рассуждалках.
Габриэлла вне форума  
Старый 07.06.2009, 17:31   #110
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Santa_Monika Посмотреть сообщение
А контроль - это не есть недоверие...ИМХО
контроль- это забота. Знать где с кем и зачем находится ребёнок- это не равнозначно запрещать там находиться.
Вообще странно читать будущих мам.. Уверена, что им не будет столь фиолетово и они перестанут пропагандировать позицию " полную свободу ребёнку!", когда их собственные дети будут подростками.
Возраст сам по себе стрёмный. Человек уже личность, хочет и может решать за себя, сверх-самоуверен в этом желании "быть взрослым", а опыта нет совсем, что отличное условие для разных бед.
Поэтому нормальный родитель не бросит ребёнка на произвол судьбы, предоставив полную бесконтрольую свободу действий. Потому что несёт ответственность за благополучие , потому что не безразлично и процесс воспитания, как ни странно, продолжается.
Даже мы вон тут друг-друга воспитываем :)))
Человек развивается всю жизнь, меняя взляды и убеждения. Нам самим нужны советы в каких-то ситуациях и поступках, чтобы избежать ошибок, достичь желаемого и не попасть в беду..
Поэтому удивляюсь, о какой "свободе" от родителей может идти речь в отношении собственного любимого ребёнка?

И по-поводу предохранения остаюсь при своём мнении. Всё должно быть своевременно.
А уж пришло это время или не пришло в отношении конкретного ребёнка, уж позвольте каждому родителю решать самому. Ему виднее, поверьте ;)) Как бы ни хотелось со стороны наговорить гадостей на основании :" а знала я похожий случай.."

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Габриэлла Посмотреть сообщение
если ребенок возвращается домой в 24 и после, то ночной город не содержит опасностей или он перестает быть ночным?
чегой-то я запуталась в ваших рассуждалках.
тренировка заканчивается после 22 часов. Пока переоделась, уже пол одиннадцатого или больше..Пока дошли (толпой) до метро, уже 23 часа..В метро едет минут 20 до троллейбуса, потом на троллейбусе до дома. Итого около полуночи. Когда есть возможность, забираем на авто. Чаще просто отзванивается " я закончила" "Я села в метро" " Я вышла, жду троллейбус"
Волнуюсь, конечно. Везде полно отморозков. Но не запрещать же ей любимые танцы ;)
Или иногда концерты группы. Если в ночном клубе, то приходит вообще часа в 3 ночи.. Да, волнуюсь.
Но это совсем иное, чем ночёвка " от балды" у подруги на другом конце города.

Последний раз редактировалось Такая; 07.06.2009 в 17:37.
Такая вне форума  
Старый 07.06.2009, 17:31   #111
Marusia
Советник

Цитата:
3) по-поводу ночёвок..
Я говорила о том, что не понимаю и не приемлю ночёвок вне дома из-за своих установок. Это вне моих норм. Считаю саму идею бредовой.
Опять, не потому, что "возможно плохое", а потому что прийдти и лечь спать в чужом доме- ИМХО, это полный бред и должно иметь очень веские причины. Чужой или свой ДОМ для меня вообще понятие особенное, личное.
Это то же самое, как одолжить и носить чужую одежду.
Для кого-то " а что тут такого?" А для меня неприемлемо.
Меня тоже папа не пускал ночевать к подружке в соседний подъезд. Просила несколько раз, объяснения были такие же, нет и все тут и обсуждать тут нечего. Я конечно обижалась и расстраивалась. Потом как-то мама на папу наехала и он скрипя отпустил. И знаете теперь я полностью поддерживаю папу, и не потому что произошло что-то плохое, а потому что спать дома в своей постели как-то правильно. Я тоже не могу объяснить причин, просто так чувствую.
Больше такой опыт не повторяла и а в тот день можно сказать слиняла от подруги в часов 8 утра, пришла домой и спать в СВОЮ постельку.
И вот одеждой меняться для меня это вообще дико, нет, нет и еще раз нет.
Marusia вне форума  
Старый 07.06.2009, 17:33   #112
IceIceBaby
Плохая девочка

Такая, успокойтесь,я всего-лишь высказала своё мнение,конечно же ребенок ваш,и вам решать,куда пускать а куда нет.Я всё же по возрасту намного ближе к ней,чем к вам,видимо поэтому мне просто обидно за девочку,которая,как мне кажется,так и не поняла,почему же нельзя???(И тем более если можно идти с танцев в 24...Габриэлла +1)В любом случае лучше,когда ребенок видит адекватные причины,а не просто мамину блажь,что спать в чужом доме не комильфо.Может лет через надцать сама буду считать как и вы..Как говорил какой-то знакомый,если спать можешь только в своей постели,значит пришла старость
Старый 07.06.2009, 17:36   #113
Santa_Monika
Гигант мысли

Цитата:
контроль- это забота. Знать где с кем и зачем находиться ребёнок- это не равнозначно запрещать там находиться.а.
Ну так я собственно о том же ... Контроль должен быть всегда и во всем и это не плохое и гадкое слово, а жизненно необходимое.
Старый 07.06.2009, 17:37   #114
Cuba
Все будет!

Может с этой дискуссией в отдельную тему?....
Старый 07.06.2009, 17:42   #115
Dolya
Советник

ребенок так или иначе в этом возрасте свое возьмет. или же он усыпит мамину бдительность и сделает это, или же мама будет знать/догадываться. и речь не о свободе от родителей, а понимании ими того, что ребенок взрослеет, и его не удержишь под 7ю замками от взрослой жизни или ночного города. и нужно предупреждать, объяснять и разговаривать внутри семьи. а не считать, что раз нет темы, то и проблемы нет (это я о контрацепии)
Цитата:
Сообщение от Такая
И по-поводу предохранения остаюсь при своём мнении. Всё должно быть своевременно.
позвольте вас спросить - своевременно это когда по-вашему? что для вас станет предвестником, что уже пора? когда ваша дочь замуж соберется в 23-25?
по-моему, половое созревание, подростковый возраст, симпатии и влюбленности, когда от бушующих гормонов подростки могут делать всякие глупости без мозгов - это и есть своевременно
Dolya вне форума  
Старый 07.06.2009, 17:57   #116
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Dolya Посмотреть сообщение
позвольте вас спросить - своевременно это когда по-вашему? что для вас станет предвестником, что уже пора?
когда влюбится и станет ходить на свидания, начнёт регулярно встречаться с одним мальчиком.
Сейчас пока её главная симпатия - А. Рыбак (который победитель евровидения) Вряд ли я стану его тёщей

добавлено через 9 минут
Цитата:
по-моему, половое созревание, подростковый возраст, симпатии и влюбленности, когда от бушующих гормонов подростки могут делать всякие глупости без мозгов - это и есть своевременно
почему по-вашему это должно быть непременно так?
Вы это делали, будучи подростком? Или не делали? Или делали с презервативом, заботливо купленным Вашей мамой?
То есть откуда такая убеждённость?

Мне мама не говорила о предохранении. Потому что я не занималась сексом (хотя целовалась вовсю :)) могла бы и сказать, кстати) Я сама всё знала лучше мамы.. Но мамины подозрения оскорбили бы меня недоверием, если бы она вздумала завести беседу о предохранении, когда у меня и в мыслях нет ничего подобного.
Хотя и в моё время ровесницы и беременели и делали аборты..
Но при чём тут они, когда речь обо мне ? ;) первичны потребности самого человека, а это заложено воспитанием в семье.

п.с. я вот крепко влюбилась и выскочила замуж в неполные 18. И мама ничего не смогла сделать. В том числе заставить предохраняться какими--либо беседами ( но я сама предохранялась, просто не помогло и к счастью у меня теперь есть дочь:)) )
Так что тут..всё имеет границы и пределы. Влияние родителей в том числе.
Посему основная задача- оберегать от бед хотя бы до относительной зрелости мозга, т.е. до совершеннолетия , пока дитё- ребёнок;))
Старый 07.06.2009, 18:11   #117
Dolya
Советник

Цитата:
Сообщение от Такая
почему по-вашему это должно быть непременно так?
это собственно наблюдения психологов, особенности возраста. ну и с учетом теперешней расслабленности подростков можно предполагать многое. разве нет?
я не говорю, что презервативы маме надо покупать и вкладывать в карманы. но беседовать, разговаривать можно, информировать? честное слово, не думала, что 18 для этого рано
Dolya вне форума  
Старый 07.06.2009, 18:24   #118
Такая
Счастливая

Цитата:
честное слово, не думала, что 18 для этого рано
моей дочери 15. Это рано ;) Про секс ей известно, информировать уже не о чем. Но практиковать рано. Тем более при занятости, при стремлениях к своим другим конкретным целям и при отсутствии романтических отношений и свиданий с определённым мальчиком. Было бы странным и даже оскорбительным с моей стороны в таких обстоятельствах затевать беседы о предохранении.
А понятие "теперешняя расслабленность" мне не знакомо. Разные не времена, а разные люди.
Подход должен быть индивидуальным. Как-то так ;)
Старый 07.06.2009, 18:32   #119
Dolya
Советник

мне показалось, что вашей дочери 18)
Цитата:
Сообщение от Такая
А понятие "теперешняя расслабленность" мне не знакомо
странно. я все больше узнаю на эту тему из газет, интернета.
Dolya вне форума  
Старый 07.06.2009, 18:44   #120
Такая
Счастливая

Цитата:
мне показалось, что вашей дочери 18)

странно. я все больше узнаю на эту тему из газет, интернета.
Это не моей, а Галюни. Кажется :)
Но и у неё хорошая толковая девочка не из категории :" теперешняя расслабленность"
А начала беседу " Пробегала Мимо", её дочери 14. По-поводу которой у мамы аналогичные волнения и беспочвенные, я полагаю, немножко зная ту семью и девочку.

Вообще по-большому счёту начинать надо с родителей и нас с вами.
Знаете ли вы "из газет и из интернета", что вокруг творится в наше время?
Пьянство, наркомания..Детойбийства пилочкой с прошлой страницы, опять же.
.
А все вы тут , дивы, так ловко маскируетесь под нормальных и даже гламурных местами, с метеоритами на лице )). Мол, всё это не про вас, а про кого-то другого.. Сами, небось, от самогона не просыхаете и по подъездам бомжам отдаётесь, а потом, как выразилась "Соланж","скрываете настоящую реальность" от общественности ))))
Но нас не проведёшь!
Мы всё читали в интернете :))

Опции темы