Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 12.02.2013, 14:31   #1
FreedoM
Гигант мысли

По умолчанию Киста во время беременности

Девушки!
У меня срок 22,5 недели. На втором УЗИ диагностировали кисту яичника - 5 см. Она диагностировалась и на первом УЗИ (12 недель), однако, гинеколог сказала ждать до второго УЗИ, т.к. якобы киста сама должна рассосаться. К слову, она была у меня и до беременности, лечили Дюфастоном, но, видимо, не ушла она от этого лекарства. В размерах не увеличилась... Даже может немного уменьшилась.
Сейчас хотят меня на днях в больницу положить... Для обследования, и там решить... возможно придется делать операцию по удалению кисты. Сама гинеколог сказала, что многие девочки и с большей кистой отказываются от операции... Есть какой-то риск. Рожать - рожают тоже с кистами. У некоторых после родов они лопаются... Но как-то все расплывчато о последствиях и т.д. Гинеколог сказала, что возможно будут кесарево делать. Я не хочу кесарево!!! Я абсолютно здорова, анализы все хорошие, проблем нет, беременность проходит (тьфу-тьфу) отлично! Только эта киста... Ну не делать же из-за нее кесарево?
Девушки, может у кого-то личный опыт есть... может кто-то тоже рожал с кистой естественным путем? Может кому-то делали операцию на таком позднем сроке??? Буду благодарна любым ответам... А то у меня паника.
Старый 12.02.2013, 14:48   #2
zkatka
Гигант мысли

FreedoM, когда ялежала на сохранении, со мной в палате лежала девушка со сроком 21 неделяи ей делали операцию по удалению кисты. Прошло всё успешно, потоммы с ней чуть поддердивали связь, родила сама сынишку.

добавлено через 2 минуты
Вот вспомнила...тётя у неё гинеколог, мама тоже врач какой-то, это я к тому что они то наверняка знали о последсвиях.
zkatka вне форума  
Старый 12.02.2013, 14:58   #3
Cat
Гигант мысли

FreedoM, у моей соседки по палате была такая проблема. только срок около 13-14 недель, и ей сказали еще понаблюдаться немного. Позиция врача была такая: если не рассосется, оперировать однозначно надо, т.к. а вдруг окажется злокачественной? вероятность этого довольно низкая, но тем не менее.
Самое паршивое, что это полосная операция... Лапару боятся делать, т.к. есть риск задеть матку, ведь она сильно увеличивается. хотя возможно где-то какие-то мега-специалисты и делают такое

С другой стороны вроде как можно сдать кровь на онкомаркеры, чтобы убедиться в доброкачественности, но уверять в надежности этих анализов не берусь, поспрашивайте лучше врачей.

добавлено через 6 минут
Если все же решите не удалять кисту, ну фиг с ним с этим кесаревым! Многим делают, ничего, живы, да и не самая это страшная проблема))
У меня кист нет (т-т-т), но малыш на попе сидит, и если не перевернется, тоже кесарево...
Старый 12.02.2013, 15:02   #4
katarin_ka
Гигант мысли

FreedoM, у меня не киста была , а миомы, но по мне лучше удалить всякую хрень, а не жить с надеждой а вдруг пронесет
кесарево, это не страшно, честное слово
пс. хотя сейчас придет Charis и скажет обратное)))
Старый 12.02.2013, 15:26   #5
Sierra
Гигант мысли

FreedoM, у меня была киста, как оказалось. Прдполагаю выросла во время беременности, потому что ее на маленьких сроках не видели, а потом когда было экстренное кесарево, ее увидели и удалили. Но сказала что вот мол, знали бы что киста не пришлось бы мучаться, было бы показание к кесареву.
Sierra вне форума  
Старый 12.02.2013, 15:50   #6
Cat
Гигант мысли

Sierra, и на более поздних сроках эту кисту не видели?? фига ж себе...
Старый 12.02.2013, 15:56   #7
Sierra
Гигант мысли

Cat, никто не видел. Так как беременность была очень долгожданная в прямом смысле этого слова, то я часто делала узи, в лекаре 2 раза + все плановые + еще 1 дополнительно в двойке и перед родами.Мне сказали что на большом сроке за большим плодом ничего не видно, не знаю насколько это правда. Это слова моего гинеколога.
Sierra вне форума  
Старый 12.02.2013, 21:06   #8
-Felicity-
Гигант мысли

охх, какая тема у нас на форуме появилась, больная для меня очень.
У меня киста в яичнике 2 см, уже больше года как ее нашли, вначале пытались лечить, лапараскопию делать мне отказались, мол маленькая - ждите пока подрастет. Она славу богу не растет и сейчас никак меня не беспокоит. Врачи отправили беременеть с ней, а удалять уже после родов. Забеременели мы на удивление легко и быстро, т.к. киста моя никак сейчас себя не выражает, то сказали забить на нее до конца срока.
На втором узи у меня обнаружили короткую шейку, поставили ИЦН и рекомендовали стационар.
Сегодня положили меня в 5-ку , так сейчас уже врачи этой больницы прям горят желанием ее мне удалить , а мне так страшно блин, ведь не беспокоит, и не больших размеров. Сказали будут созывать консилиум и решать..
И кстати мне раньше говорили что только одна киста не есть показание к кесареву, вот и пойми этих врачей.
-Felicity- вне форума  
Старый 12.02.2013, 21:36   #9
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от flamingo Посмотреть сообщение
Сегодня положили меня в 5-ку , так сейчас уже врачи этой больницы прям горят желанием ее мне удалить , а мне так страшно блин, ведь не беспокоит, и не больших размеров. Сказали будут созывать консилиум и решать..
И кстати мне раньше говорили что только одна киста не есть показание к кесареву, вот и пойми этих врачей.
хм... может это в 5-ке просто врачи-паникеры? мнение об обязательности удаления кисты я слышала тоже именно в этой больнице
Старый 12.02.2013, 21:51   #10
Гианея
Кандидат

у меня тоже не киста, а миома была во время беременности, но только на матке. в принципе, даже и не обсуждалось, сказали во время кесарево удалим. фигня в том, что они во время беременности растут, заразы, так их несколько удалили, а ни на одном узи не показывались. а чего кесарево бояться? может сразу во время него и удалят?
Гианея вне форума  
Старый 13.02.2013, 08:23   #11
FreedoM
Гигант мысли

Девушки, большое спасибо всем за ответы! Несколько раз перечитала все сообщения! Вечером вчера еще перечитала много всего в Интернете... И, честно говоря, информации не так много... Т.е. везде пишут одно и то же, без углубления. Из того, что пишут, можно сделать вывод, что не так она уже и страшна. Написано, что за кистой обычно наблюдают во время беременности и если она после 16 недель не уйдет, то потребуется хирургическое вмешательство в двух случаях: если она будет продолжать расти и достигнет больших размеров и вдруг лопнет, тогда будет излияние в брюшную полость, и если киста "на ножке" и произойдет ее перекручивание (тогда тоже нужно удалять). По поводу того, если она не растет, не болит, не беспокоит, ничего не написано...

Мнений очень много разных... Кто-то удалил в 16 недель и доволен, сам рожал. У кого-то не заметили, и потом удаляли во время кесарево, у кого-то не заметили и он родил самостоятельно, а потом уже после беременности удаляли... У кого-то киста с 14 лет, и беременели при этом, и роды естественные с ней переживали и все хорошо! Но были и такие, кто писал о том, что она лопнула... и малыша еле спасли...

В общем, не знаю, что и думать. Еще поражает квалификация наших врачей... Как почитаешь, какие диагнозы ставят девочкам с кистами...

В любом случае, как я понимаю, тут варианта скорее всего два:

1. Сейчас в 23 недели (что уже поздно) делать операцию и потом естественные роды - но: риск для малыша, ведь как наркоз отразится на нем, никто не знает... + лапароскопию скорее всего делать не будут, а значит останется шрам от операции.

2. Пока киста не растет, не беспокоит, я ее никак не ощущаю... не делать ничего. Т.е. обследоваться дополнительно в больнице, выявить природу кисты, но операцию не делать. Наблюдать за ней на УЗИ (динамику роста). Ну и ближе к родам уже думать - или рожать самостоятельно (но есть риск того, что она лопнет) или делать кесарево, что мне очень не хочется, ведь это все равно воздействие на малыша анестезии + шрам на всю жизнь...
Все правильно? Других вариантов нет?

P.S. Сегодня сдала еще анализ на онкомаркер СА-125. Посмотрим, что этот анализ покажет...
Старый 13.02.2013, 08:40   #12
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от FreedoM Посмотреть сообщение
или делать кесарево, что мне очень не хочется, ведь это все равно воздействие на малыша анестезии + шрам на всю жизнь...
шрам - фигня, это во-первых. Тем более если по договоренности рожать будете, думаю, врач постарается сделать аккуратный шовчик, который через некоторое время не будет заметен

во-вторых, кесарево сейчас можно делать не под общим наркозом, а с анестезией (той же эпидуралкой), когда обезбаливается нижняя часть тела, но сама роженица остается в сознании. Такую анестезию и при ЕР применяют очень часто, так что все ok
Старый 13.02.2013, 08:43   #13
Sonejka21
Гигант мысли

FreedoM, От лапары тоже остаются шрамики и она тоже под анестезией.
Старый 13.02.2013, 08:53   #14
Lakky
Советник

У меня было кс со спиналкой, нормально, в сознании, разговаривала, а шрам тоже не страшный, сча делают по линии бикини, поэтому белье все скрывает. Во всяком случае, все мои добеременные трусики с "низкой" посадкой его закрывают. FreedoМ,может, есть смысл проконсультироваться с несколькими специалистами? Все будет хорошо!
Lakky вне форума  
Старый 13.02.2013, 09:03   #15
FreedoM
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от flamingo Посмотреть сообщение
А Вам делали какое-нибудь обследование, гистологическое исследование? Изучали саму кисту? Они ведь тоже разные бывают: фолликулярные, лютеиновые, эндометриозные, дермоидные... Вроде как последние две не рассасываются самостоятельно...
Вот что пишут на мед.сайте:
Цитата:
Киста яичника, как правила, служит причиной бесплодия, но если же все-таки женщина с кистой забеременела, то до начала второго триместра ведется только наблюдение за образованием, так как существует вероятность ее рассасывания. На сегодняшний день нет четкой определенности по срокам удаления кисты у беременных. В случае если образование не больших размеров, то проводят лапароскопию.Следует отметить, что,не смотря на риск, которой подвергается женщина во время операции, врачи настаивают на плановом удалении кисты. Это вызвано возможностью преобразования доброкачественного образования в злокачественное. Так же существует риск, что очень большое образование более 10 см может лопнуть, что приведет к более сложной операции и является очень опасной как для женщины, так и для ребенка. Наличие придатков у кисты может преградить путь для выхода ребенка.
Цитата:
Во время беременности киста, как правило, обнаруживается на ультразвуковом исследовании (УЗИ). Если у вас киста, врач будет наблюдать за ней во время беременности при помощи регулярных УЗИ.

Если киста продолжает расти или вызывает сильные боли, необходима операция по ее удалению. Для проведения такой операции врачи дождутся середины беременности (оптимальный срок - 16-18 недель беременности). Иногда киста растет на ножке и может перекручиваться. В таком случае ваше самочувствие может ухудшиться, а функция яичников нарушиться. Тогда будет необходимо удалить кисту вне зависимости от срока беременности.
Еще везде практически пишут, что с кистой практически невозможно забеременеть. Отзывы в интернете опровергают это утверждение. Я и по личному опыту могу сказать то же самое. Т.к. кисту обнаружили за несколько месяцев до беременности... У нас (тьфу-тьфу) все получилось без проблем, с первого раза, как и планировали.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lakky Посмотреть сообщение
FreedoМ,может, есть смысл проконсультироваться с несколькими специалистами? Все будет хорошо!
Да, завтра утром иду к хорошему специалисту. Надеюсь, он поможет мне разобраться, что делать. Спасибо!
Старый 13.02.2013, 09:06   #16
Cat
Гигант мысли

Еще по поводу шва: если КС плановое, то разрез обычно делают горизонтально, и шов лекго прячется под бельем; если же экстренное, то могут и вертикально порезать, бо не до красоты уже...
Старый 13.02.2013, 09:11   #17
FreedoM
Гигант мысли

Cat, все равно, так не хотелось бы портить животик... Но это, конечно, мелочи, по сравнению со здоровьем малыша. Хотя, хочется, чтобы и малышу, и себе как можно меньше вреда нанести...
А у Вас, я надеюсь, малыш не будет капризничать и все-таки примет правильное положение!
Старый 13.02.2013, 09:12   #18
scenery
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Еще по поводу шва: если КС плановое, то разрез обычно делают горизонтально, и шов лекго прячется под бельем; если же экстренное, то могут и вертикально порезать, бо не до красоты уже...
как и со всеми операциями.
Старый 13.02.2013, 09:34   #19
Sierra
Гигант мысли

Cat, мне кажется ооочень редко делают вертикальное, сколько у нас на форуме девочек с экстренным, никто не говорил что шов верткальный.
Sierra вне форума  
Старый 13.02.2013, 09:47   #20
Cat
Гигант мысли

FreedoM, спасибо, тоже на это надеюсь)

Sierra, мою подругу при экстренном вообще как-то наискосок полоснули... думаю, по-разному бывает, и от врача зависит, и от ситуации - при вертикальном быстрее ребенка достать можно, поэтому если ситуация критичная, то будут резать вертикально

Опции темы