Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.04.2011, 14:03   #81
Катринка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
если я действительно кажусь корыстной лентяйкой... что ж, тогда горе мне горе.
krockie, не кажитесь Вы лентяйкой!
Катринка вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:03   #82
Toomany
and so much...

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
да,совершенно согласна. Одно дело видеть, что у ребенка есть цели, есть понимание того, что и как он хочет делать (не так важно, насколько грандиозны и успешны сразу его действия), есть понимание, что просто неприлично просить деньги у родителей, когда уже имеешь право и возможность зарабатывать. Помочь такому ребенку - конечно, с удовольствием.
да и вообще, помочь ребенку - в моем понимании, это святое. но подносить ему готовенькое на блюдечке, особенно взрослому, особенно квартирку, считаю излишним. мы с мужем ессно будем готовить детям какой-то капитал к взрослой жизни, но в идеале они не должны знать о нем ни сном ни духом. и потом, видя стремления конкретного ребенка, его планы, предпринимаемые действия в отношении будь то покупки жилья или открытия собственного бизнеса и т.п. мы, как черт из табакерки, со "спонсорской помощью" тут как тут. от как-то так мне видится ситуэйшн на данный момент.
Toomany вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:04   #83
Катечка
Гигант мысли

Toomany, да, я именно о таком подходе.
Старый 27.04.2011, 14:06   #84
Crazy_Diamond
Панк

Со стороны тех, кого из дома выгнали и квартиру не дарили:
Квартиру надо не получить, а ЗАРАБОТАТЬ. ИМХО
Старый 27.04.2011, 14:07   #85
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Объясню почему мне так показалось. Когда идет сравнение в плане: брату отдали "то", он покупает дочери "это", а вот мы сами...

Тогда однозначно складывается впечатление зависти: кому-то всё готовое, а кому-то надо "вджобывать"
Если это не так, то мне очень жаль, что я вас расстроила.

я несколько раз говорила, что мы не сами. нам помогли родители, плюс доля - наша. брат ремонт тоже за свои деньги делал. да и я раньше писала, как нам помогает брат материально. у меня просто язык не поворачивается говорить о зависти. по-вашему, я бы отказалась от своей доли дома, который строят родители, в пользу брата, если бы я завидовала?

просто у каждого свой характер и свои взгляды на жизнь.

Цитата:
P.S. прошу заметить: против покупки детям квартир выступают только те, кому квартиру не дарили. Что тоже характерно.
на то мы и разные люди.
вы вот выступаете за КС, так как сами - кесарёнок. и наверное, не больше 1 ребёнка в семье, так? для меня это - дико. для вас - то, что мы не хотим покупать ребёнку целую квартиру. нам, вообще-то, с мужем минимум 2-х деток хочется.
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:07   #86
Катринка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от jessamine Посмотреть сообщение
У меня (уже много здесь писала) ситуация в жизни вообще странная получилась. Есть 4-комнатная квартира, владелец которой формально папа, а живут мама и кот. Остальные (3 детей и отец) выкручиваются как могут. Кто по съемным, кого (меня) приютили добрые люди :) Папа против размена квартиры (почему-то). Была еще бабушкина однушка, в которой одно время жила я - так ее мама продала, пока "цены не упали". Но при этом никто в родительскую 4-комнатную квартиру с хорошим ремонтом и домработницей не возвращается. И, допустим, встать в очередь на квартиру тоже никто не может, там метров по 20-25 на человека получается.
jessamine, нда, ну у тебя и ситуация!
Катринка вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:08   #87
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от Crazy_Diamond Посмотреть сообщение
Со стороны тех, кого из дома выгнали и квартиру не дарили:
Квартиру надо не получить, а ЗАРАБОТАТЬ. ИМХО
Почему? Если бы вас не выгнали, а подарили бы квартиру, то вы бы ...что? Что бы вы делали по-другому и чем это было бы плохо?
Старый 27.04.2011, 14:08   #88
krockie
X-ray

Toomany, +1

Crazy_Diamond, ну, хоть меня и не выгоняли (сама сбежала, можно сказать) - тоже +1
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:09   #89
Катринка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
да и вообще, помочь ребенку - в моем понимании, это святое. но подносить ему готовенькое на блюдечке, особенно взрослому, особенно квартирку, считаю излишним. мы с мужем ессно будем готовить детям какой-то капитал к взрослой жизни, но в идеале они не должны знать о нем ни сном ни духом. и потом, видя стремления конкретного ребенка, его планы, предпринимаемые действия в отношении будь то покупки жилья или открытия собственного бизнеса и т.п. мы, как черт из табакерки, со "спонсорской помощью" тут как тут. от как-то так мне видится ситуэйшн на данный момент.
Toomany, я с Вами полностью согласна. планирую именно так и сделать.
Катринка вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:11   #90
Crazy_Diamond
Панк

Gemma, охохо. Я бы была совершенно другим человеком. Сложно описать. Хотя на эту тему написано немало книг.
Старый 27.04.2011, 14:15   #91
Gemma
Бяка

Цитата:
по-вашему, я бы отказалась от своей доли дома, который строят родители, в пользу брата, если бы я завидовала?
Этого я не знала

Цитата:
на то мы и разные люди.
вы вот выступаете за КС, так как сами - кесарёнок. и наверное, не больше 1 ребёнка в семье, так?
Так)) У меня в жизни вообще очень так совпало, что до 18 лет я не общалась с людьми, у которых есть братья или сестры. Все мои подруги были единственными детьми в семье. Даже в подъезде, где я жила в детстве ни у кого из детей не было братьев\сестер. И когда оказалось что у моего мужа (мы тогда только познакомились) есть брат, для меня это было таким нонсенсом. Брат, вау, как это... Мои родители и другие родственники тоже единственные дети в семье, все поздние дети. Хотя я не против второго ребенка, смотря как жизнь сложится.
Старый 27.04.2011, 14:16   #92
Crazy_Diamond
Панк

Цитата:
Похожим образом сделали родители моего одноклассника. Они очень богаты. Но тем не менее, мальчик воспитывался в нормальной обстановке, не был избалован. А когда он закончил университет, причем ему было поставлено условие закончить его с хорошим дипломом, они ему дали денег на открытие своей фирмы. Мальчик раскрутился, поднялся и теперь "нефтемагнат" Т.е. он не прокутил эти деньги, не пропил и не майбах себе купил, а несколько лет вджобывал на работе по 16 часов в сутки. Вот это я понимаю, воспитание.
Старый 27.04.2011, 14:16   #93
Gemma
Бяка

Цитата:
Gemma, охохо. Я бы была совершенно другим человеком. Сложно описать. Хотя на эту тему написано немало книг.
И вы уверены что этот человек был бы хуже?
Старый 27.04.2011, 14:18   #94
Crazy_Diamond
Панк

Цитата:
И вы уверены что этот человек был бы хуже?
Ну кто ж определит, что хуже, а что лучше
Но вот такая как я есть, я себе нравлюсь, и самое главное, я стопроцентно знаю, что в состоянии выбраться из любой ж...
Старый 27.04.2011, 14:22   #95
krockie
X-ray

Цитата:
Так)) У меня в жизни вообще очень так совпало, что до 18 лет я не общалась с людьми, у которых есть братья или сестры. Все мои подруги были единственными детьми в семье. Даже в подъезде, где я жила в детстве ни у кого из детей не было братьев\сестер. И когда оказалось что у моего мужа (мы тогда только познакомились) есть брат, для меня это было таким нонсенсом. Брат, вау, как это... Мои родители и другие родственники тоже единственные дети в семье, все поздние дети. Хотя я не против второго ребенка, смотря как жизнь сложится.
ну вот :)
я всю жизнь с братом, у нас очень хорошие отношения, несмотря на то, что бывают разногласия. это такая... гордость что ли (брат ещё и красавец, умница и большой молодец)... а у мамы мужа хотя и 2 сестры, но у каждой из сестёр всего по одному ребёнку. да и отношения между тремя сёстрами не сказать чтобы уж очень близкие, хотя все живут неподалёку. с одной только общаются обе в равной мере, но это благодаря именно этой сестре - со всеми поддерживает хорошие отношения.
но вот муж мой, видно, хотел брата или сестру. теперь с удовольствием общается с моим братом :) и хочет больше чем 1 ребёнка, это странно для тех, кто один в семье... как правило, такие люди настроены тоже на 1 ребёнка.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Похожим образом сделали родители моего одноклассника. Они очень богаты. Но тем не менее, мальчик воспитывался в нормальной обстановке, не был избалован. А когда он закончил университет, причем ему было поставлено условие закончить его с хорошим дипломом, они ему дали денег на открытие своей фирмы. Мальчик раскрутился, поднялся и теперь "нефтемагнат" Т.е. он не прокутил эти деньги, не пропил и не майбах себе купил, а несколько лет вджобывал на работе по 16 часов в сутки. Вот это я понимаю, воспитание.
вот это я понимаю :)
такой человек не прогуляет родительские деньги, а приумножит. молодец и он, и родители!
krockie вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:26   #96
Gemma
Бяка

Цитата:
Ну кто ж определит, что хуже, а что лучше
Может быть тот второй человек был бы ещё лучше... :))
Старый 27.04.2011, 14:26   #97
Toomany
and so much...

Цитата:
P.S. прошу заметить: против покупки детям квартир выступают только те, кому квартиру не дарили. Что тоже характерно.
что характерно, я считала необходимым дарить ребенку квартиру, когда сама не имела даже призрачной возможности в обозримом будущем купить квартиру. лет так до 25+/-. от мне так тогда хотелось чтобы мне она была подарена, и я тогда мечтала "уж своим то я накоплю/подарю/обеспечу". но удовольствие от самостоятельной покупки своего первого личного жилья ни с чем не сравниться, ни с чем. для меня это был самый невероятный и потрясающий период моей жизни. я не хочу лишать таких чувств своих детей. повторю, кто захочет эту рыбу поймать, поймает. слишком уж крупная (даже если и маленькая холупка). и это в моем понимании такая основополагающая вещь, которую человек должен сам себе организовать, при желании.
Toomany вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:26   #98
Gemma
Бяка

Цитата:
это странно для тех, кто один в семье... как правило, такие люди настроены тоже на 1 ребёнка.
Если бы я не познакомилась со своим мужем, а так же с универскими подружками (все с сестрами), то мне бы и в голову не пришло что детей может быть двое )))

Вообще количество детей у меня напрямую коррелируется с мат.ситуацией. Если одно ребенка можно позволить себе при умеренных фин.возможностях, чтобы реализовать свой материнский инстинкт, то двух уже нет...
Старый 27.04.2011, 14:28   #99
Netto
Гигант мысли

Мне вот интересно, как вы считаете, ваш ребенок по достижении, к примеру, 18-20 лет, имеет право на метры в вашей общей квартире, или нет? Я считаю, что имеет, также как остальные члены семьи. При этом думаю, что жизнь вместе с родителями гораздо в меньшей степени будет способствовать его самостоятельности, поэтому считаю разумным обеспечить его собственным углом, по мере сил и возможностей.
Netto вне форума  
Старый 27.04.2011, 14:29   #100
Gemma
Бяка

Цитата:
что характерно, я считала необходимым дарить ребенку квартиру, когда сама не имела даже призрачной возможности в обозримом будущем купить квартиру. лет так до 25+/-. от мне так тогда хотелось чтобы мне она была подарена, и я тогда мечтала "уж своим то я накоплю/подарю/обеспечу".
Это не пересекается с тем, что я говорю. Я к тому, что ни один человек, которому подарили квартиру, ещё не высказался против того, чтобы дарить детям недвижимость.

Опции темы