Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 26.04.2011, 12:44   #1
jessamine
Гигант мысли

По умолчанию Купить квартиру ребенку. За и против.

Я уже решила, что к 20 годам у моего ребенка будет 1) квартира 2) счет с небольшими, но достаточными на первое время сбережениями. И ребенок идет в свободное плавание :) Это когда-то была моя мечта... Но, увы, двух первых пунктов не было. И вообще, у меня сложилась какая-то нехорошая модель семьи из личного опыта. Надо как-то новую придумывать...
jessamine вне форума  
Старый 26.04.2011, 12:55   #2
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от jessamine Посмотреть сообщение
Я уже решила, что к 20 годам у моего ребенка будет 1) квартира 2) счет с небольшими, но достаточными на первое время сбережениями. И ребенок идет в свободное плавание :) Это когда-то была моя мечта... Но, увы, двух первых пунктов не было. И вообще, у меня сложилась какая-то нехорошая модель семьи из личного опыта. Надо как-то новую придумывать...
ну вот вообще согласна по крайней мере с п.1.
по крайней мере, откладывать начнём.
но вообще мне нравится модель воспитания (самовоспитания, наверное) мужа моего - надо воспитать так, чтобы ребёнок знал, что надо работать, а не сидеть у родителей на шее. как-то так получилось, что и муж с родительской шеи слез, и я - но всё равно от наших родителей мы получили большущую помощь на покупку квартиры. но и большая сумма наша была, так что всё справедливо.
сейчас вот брат хочет купить своей дочке 2-хкомнатную квартиру *в Гомеле*, и не слушает мамины советы купить 1-ку, как более рентабельную, что ли, и как... ну уж больно хорошее приданое - что тогда от жениха потребуется? сядет на шею невесте и её родителям... хотя тут кто знает, кто знает...
krockie вне форума  
Старый 26.04.2011, 13:36   #3
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
сейчас вот брат хочет купить своей дочке 2-хкомнатную квартиру *в Гомеле*, и не слушает мамины советы купить 1-ку, как более рентабельную, что ли, и как... ну уж больно хорошее приданое - что тогда от жениха потребуется? сядет на шею невесте и её родителям... хотя тут кто знает, кто знает...
Двушка тоже не эталонная квартира. Всё же оптимально когда есть и детская и спальня и общая комната. Поэтому если человек захочет сесть на шею, то ему и в однушке хорошо будет сидется, а если настроен на дальнейшее развитие, то двушкой не ограничется.

А однушка это сон в гостиной на диване, отсутствие спальной зоны, это не очень здорово даже для одно человека, конечно при возможности приобрести большее число комнат.

Да и вариант продажи добрачного имущества для расширения по своей надежности очень зависит от супруга...
Старый 26.04.2011, 13:40   #4
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Катринка Посмотреть сообщение
krockie, да, Вы - правы: воспитывать до 3-ех, ценности и принципы - до 7 лет. Мне бы тоже хотелось, что ребенок дружил со мной.
угу :)
думаю, взаимопонимание и дружба - самая лучшая основа для вкладывания морально-этических устоев...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Двушка тоже не эталонная квартира. Всё же оптимально когда есть и детская и спальня и общая комната. Поэтому если человек захочет сесть на шею, то ему и в однушке хорошо будет сидется, а если настроен на дальнейшее развитие, то двушкой не ограничется.

А однушка это сон в гостиной на диване, отсутствие спальной зоны, это не очень здорово даже для одно человека, конечно при возможности приобрести большее число комнат.

Да и вариант продажи добрачного имущества для расширения по своей надежности очень зависит от супруга...
ну уж трёшку братец не потянет.
но вообще имхо неплохо получить невесту с приданым в виде даже 1-комнатной квартиры, не так ли?
krockie вне форума  
Старый 26.04.2011, 13:43   #5
Катринка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от jessamine Посмотреть сообщение
jessamine, очень часто между мечтой и действительностью - огромная пропасть. к сожалению. я бы тоже хотела и квартиру ребенку, и деньги к 20-ти, но не буду загадывать, буду стараться. а там, как получится.

P.S. я стараюсь строить свою модель семьи.
Катринка вне форума  
Старый 26.04.2011, 13:44   #6
Gemma
Бяка

Цитата:
ну уж трёшку братец не потянет.
но вообще имхо неплохо получить невесту с приданым в виде даже 1-комнатной квартиры, не так ли?
С любым приданым неплохо получить, кто ж спорит :))
Но я считаю, что не стоит умышленно ограничивать жилищные условия из воспитательных целей.

Про трешку я к тому, что если жених будет с потенциалом, то он и в двушке не задержится, а будет расширятся дальше. А если увалень - и в однушке засядет и всё ему будет зашибись ))
Старый 26.04.2011, 13:46   #7
krockie
X-ray

Gemma, ну да, я понимаю... просто как мне кажется, лучше купить рентабельную 1-ку (в хорошем р-не, с нормальной планировкой), сделать там ремонт и ещё если деньги останутся... себе машину поменять, например. чем всё вкладывать в 2-ку с худшими показателями. а потом ещё с ремонтом геморриться.

но это уже другой вообще разговор. да :)
krockie вне форума  
Старый 26.04.2011, 13:48   #8
Катринка
Гигант мысли

Цитата:
С любым приданым неплохо получить, кто ж спорит :))
Но я считаю, что не стоит умышленно ограничивать жилищные условия из воспитательных целей.
Про трешку я к тому, что если жених будет с потенциалом, то он и в двушке не задержится, а будет расширятся дальше. А если увалень - и в однушке засядет и всё ему будет зашибись ))
Gemma, полностью согласна.

krockie, я думаю, что лучше думать родителям, как их доченьке будет хорошо в 2-ке, чем в 1-ке. А, может, она замуж за олигарха выйдет?.
Катринка вне форума  
Старый 26.04.2011, 14:09   #9
Gemma
Бяка

Цитата:
Gemma, ну да, я понимаю... просто как мне кажется, лучше купить рентабельную 1-ку (в хорошем р-не, с нормальной планировкой), сделать там ремонт и ещё если деньги останутся... себе машину поменять, например. чем всё вкладывать в 2-ку с худшими показателями. а потом ещё с ремонтом геморриться.

но это уже другой вообще разговор. да :)
Если честно, я бы даже для себя одной предпочла хе*овую двушку, чем престижную однушку... Люблю чтобы было где развернуться и чтобы были разноцелевые помещения.

Цитата:
Сообщение от Катринка Посмотреть сообщение
А, может, она замуж за олигарха выйдет?.
А может вообще не выйдет, свяжется с женатиком, родит ребенка и будет с ним сидеть в однушке :((
Всегда здорово расчитывать на лучшее развитие событий, но жизнь она такая разная... Нельзя зарекаться.

В данном случае я бы покупала ребенку двушку. К тому если это спонсорская помощь от родителей, то думаю что всё ограничится квартирой. Ремонт по необходимости. Это ведь не тоже самое, когда налом дают деньги в размере стоимости двушки, правильно? У родителей ещё ведь есть и свои траты...

Купить худшую квартиру чтобы съекономить на машину ИМХО не правильно. Машина - расходник. квартира - стабильность. Вещь оччч длительно пользования.
Старый 26.04.2011, 14:32   #10
krockie
X-ray

Цитата:
Если честно, я бы даже для себя одной предпочла хе*овую двушку, чем престижную однушку... Люблю чтобы было где развернуться и чтобы были разноцелевые помещения.

А может вообще не выйдет, свяжется с женатиком, родит ребенка и будет с ним сидеть в однушке :((
Всегда здорово расчитывать на лучшее развитие событий, но жизнь она такая разная... Нельзя зарекаться.

В данном случае я бы покупала ребенку двушку. К тому если это спонсорская помощь от родителей, то думаю что всё ограничится квартирой. Ремонт по необходимости. Это ведь не тоже самое, когда налом дают деньги в размере стоимости двушки, правильно? У родителей ещё ведь есть и свои траты...

Купить худшую квартиру чтобы съекономить на машину ИМХО не правильно. Машина - расходник. квартира - стабильность. Вещь оччч длительно пользования.
а если доча в Минск как минимум захочет съехать? в данном случае я вижу смысл в квартире только как вложение определённой суммы денег.
krockie вне форума  
Старый 26.04.2011, 15:34   #11
Toomany
and so much...

а я вообще не считаю правильным покупать детям к такому-то возрасту квартиру (не так давно, кстати, мнение было другим). помочь с покупкой, обеспечить каким-то стартовым капиталом и т.п. - не вопрос. но полностью покупать квартиру - нет, пусть сами крутятся.
Toomany вне форума  
Старый 26.04.2011, 15:45   #12
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
а я вообще не считаю правильным покупать детям к такому-то возрасту квартиру (не так давно, кстати, мнение было другим). помочь с покупкой, обеспечить каким-то стартовым капиталом и т.п. - не вопрос. но полностью покупать квартиру - нет, пусть сами крутятся.
вот +1
брату-то, конечно, указывать не будешь - решил так решил. но мы с мужем скорее на такое настроены.
а тут так и получается - брату квартира от родителей досталась бесплатно, а нам на квартиру всем миром собирали. ну можно сказать - стартовый капитал с 3-х сторон. вот и брат теперь хочет обеспечить дочь квартирой, а мы с мужем - скорее за то, чтобы внести долю в общую сумму.
krockie вне форума  
Старый 26.04.2011, 15:52   #13
Danniella
Синеглазая

А если детей двое или трое.. Не просто это выучить на платном (думаю, к тому времени все образование будет платным), да еще и каждому квартиру построить. Это ..получается..всю жизнь заниматься накопительством..

добавлено через 5 минут
krockie, нам мои и мужа родители помогли финансово на строительство квартиры (внесли часть денег). Остальное - мы сами+кредит.
Так же родители мужа помогли и его сестре в свое время построить квартиру (у них все принято делить поровну), мол, сестре они давали на 12м кв, и нам на эту же сумму..
Моему брату дали служебное жилье, но мои родители помогали ему и на покупки машин и на ремонт (тоже в справедливой доле)..т.е. по принципу всем детям поровну.
Но речи о покупке готового жилья никогда не стояло, помочь - да.
Старый 26.04.2011, 16:00   #14
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Danniella Посмотреть сообщение
А если детей двое или трое.. Не просто это выучить на платном (думаю, к тому времени все образование будет платным), да еще и каждому квартиру построить. Это ..получается..всю жизнь заниматься накопительством..

добавлено через 5 минут
krockie, нам мои и мужа родители помогли финансово на строительство квартиры (внесли часть денег). Остальное - мы сами+кредит.
Так же родители мужа помогли и его сестре в свое время построить квартиру (у них все принято делить поровну), мол, сестре они давали на 12м кв, и нам на эту же сумму..
Моему брату дали служебное жилье, но мои родители помогали ему и на покупки машин и на ремонт (тоже в справедливой доле)..т.е. по принципу всем детям поровну.
Но речи о покупке готового жилья никогда не стояло, помочь - да.
про платное - угу... муж тоже (в свете профориентации племянницы) мне напоминал, что со временем (а ей через 4-5 лет поступать) количество бюджетных мест будет стремиться к нулю. поэтому неплохо было бы выбрать профессию, которая не только для души, но ещё и деньги бы приносила.

с квартирой - нам вообще как-то повезло тогда. и с тем, что брату квартира досталась наша 2-ка (родители по очереди 3-ку построили по мизерной цене), а брат потом да доплату в 2 килобакса обменялся на 3-ку. и то что нам купили - хотя и не халявно, по 20 килобаксов с семьи - но как-то тогда и баксом попроще было, и у всех подъём финансовый, поднакопили буквально за пару лет. конечно, это большое везение. прикинь, с нынешним баксом пытаться копить... нам тут долги за машину - 6 килобаксов отдавать - начинаем покусывать локти...
krockie вне форума  
Старый 26.04.2011, 20:53   #15
Gemma
Бяка

Цитата:
а если доча в Минск как минимум захочет съехать? в данном случае я вижу смысл в квартире только как вложение определённой суммы денег.
Тогда ремонт однушки вообще зряшное вложение

Цитата:
вот +1
брату-то, конечно, указывать не будешь - решил так решил. но мы с мужем скорее на такое настроены.
а тут так и получается - брату квартира от родителей досталась бесплатно, а нам на квартиру всем миром собирали. ну можно сказать - стартовый капитал с 3-х сторон. вот и брат теперь хочет обеспечить дочь квартирой, а мы с мужем - скорее за то, чтобы внести долю в общую сумму.
Не в обиду, но чую я обиду, что вам квартиру не купили, а брату готовенькая досталась. Если бы и вам и брату были одновременно даны квартиры от родителей вы бы так не утверждали...

P.S. на мой взгляд всё должно быть по-средствам. Можешь купить квартиру - покупай. Не можешь - не покупай. Никто никому ничего не должен. Но создавать искуственный дефицит из принципа или из вредности (мне было тяжело, вот и ты готовое не получишь) - не правильно.
Старый 26.04.2011, 21:15   #16
krockie
X-ray

Цитата:

Не в обиду, но чую я обиду, что вам квартиру не купили, а брату готовенькая досталась. Если бы и вам и брату были одновременно даны квартиры от родителей вы бы так не утверждали...
это уже оффтоп, но тут вы ой как заблуждаетесь.
krockie вне форума  
Старый 26.04.2011, 21:23   #17
Муська
Гигант мысли

Цитата:
но чую я обиду, что вам квартиру не купили, а брату готовенькая досталась
я совсем ничего подобного не уловила
Старый 26.04.2011, 22:01   #18
Toomany
and so much...

Цитата:
на мой взгляд всё должно быть по-средствам. Можешь купить квартиру - покупай. Не можешь - не покупай. Никто никому ничего не должен. Но создавать искуственный дефицит из принципа или из вредности (мне было тяжело, вот и ты готовое не получишь) - не правильно.
все должно быть по средствам, безусловно. я лично вела речь при условии, что мне это будет по карману. и дело не в принципе "мне было тяжело и т.п." (хотя бы потому, что тяжело то и не было особо) и уж тем более не во вредности . я просто перестала считать это необходимым и правильным. образно выражаясь, предпочту, отправляя в свободное плавание, снабдить ребенка не рыбой, а удочкой.
Toomany вне форума  
Старый 26.04.2011, 22:27   #19
Gemma
Бяка

krockie, Муська, если я ошиблась, то извиняюсь. Я говорю о субъективном впечатлении.

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
все должно быть по средствам, безусловно. я лично вела речь при условии, что мне это будет по карману. и дело не в принципе "мне было тяжело и т.п." (хотя бы потому, что тяжело то и не было особо) и уж тем более не во вредности . я просто перестала считать это необходимым и правильным. образно выражаясь, предпочту, отправляя в свободное плавание, снабдить ребенка не рыбой, а удочкой.
Дело в том, что я не считаю это удочкой. Жилье не имеет предела совершенства. И ещё человек хочет добиться большего, наличие собственной квартиры врят ли сыграет большую роль, потому что имея что-то всегда хочется большего. А если не хочется, значит и сидя в родительской квартире не хотелось бы.
Старый 26.04.2011, 22:28   #20
Toad
Гигант мысли

Gemma, но начинать это совершенство с чего-то надо.

Опции темы