Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 18.10.2009, 19:30   #1
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию «Запасная» женщина

После публикации этой статьи через обратную связь стало поступать много вопросов. Многие из них - повторяются. Поэтому мы предлагаем всем, кто желает продолжить дискуссию на эту тему или задать вопрос Надежде Навроцкой, сделать это здесь.

ЕУ вне форума  
Старый 18.10.2009, 21:36   #2
Мата Хари
Гигант мысли

Мрачная статья. У автора получается – жена ты или любовница – нет тебе в жизни счастья…
ЦИТИРУЮ: «Запасным вариантом» для мужчины может стать АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ женщина, как серая мышка, так и яркая бизнес-леди, как просто очаровательная умная женщина, так и капризная стерва, как замужняя, так и заядлая «холостячка» или «разведенка». По большому счету, ни характер женщины, ни ее положение в обществе, ни моральные принципы, ни уровень ее самооценки не играют значения». НЕ СОГЛАСНА! Запасным вариантом ДОЛГОЕ ВРЕМЯ для мужчины может стать только ГЛУПАЯ женщина.
….еще….
Вы слишком многое сводите к животным инстинктам.
Надежда, Вы описали не Мужчину, а тупое чудовище какое-то, которое постоянно «выходит на охоту, где находит себе жертвы-мишени, при помощи которых самоутверждается». ???? Я все еще верю, что мужчина или женщина – это не добыча, которую надо подкараулить, завалить и быстро съесть, пока другие звери (представители противоположного пола) не набежали. И что все сложнее, чем схема «охотник-добыча», как бы она не расшифровывалась.
И потом мне непонятны ваши выпады на тему: "женская логика суть вещь непонятная" Надежда, как можно так небрежно о женщинах? ФИ.
Если бы я писала эту статью, я бы сделала акцент на том, что нельзя в принципе так растворяться в мужчине. Считаю, что между мужчиной и уверенностью в завтрашнем дне нельзя ставить знак равенства (в статье он однозначно поставлен!)....
Чувства мужчины (любовь, если так можно сказать) – это слишком непостоянное явление, чтобы строить на них свою жизнь, планировать и на что-то рассчитывать. Мне кажется, настоящая женщина должна быть у себя на первом месте. И это не значит, что она черствая эгоистка, равнодушная или циничная особа. Просто она знает, что за чрезмерным желанием растворяться в другом человеке (в мужчине, как вариант) скрывается СТРАХ ЖИТЬ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ - ЯРКОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ жизнью.
Очень интересны другие мнения!
Мата Хари вне форума  
Старый 18.10.2009, 22:37   #3
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Мата Хари Посмотреть сообщение
...за чрезмерным желанием растворяться в другом человеке (в мужчине, как вариант) скрывается СТРАХ ЖИТЬ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ - ЯРКОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ жизнью.
А это тема уже другой статьи, которая уже готова к выходу.
ЕУ вне форума  
Старый 18.10.2009, 22:54   #4
Randite
Рефлексионер

Очень хочется согласиться с Мата Хари, но... Мне вот интересно - автор рисует картину под названием "Женщины нашего века" - и не видно выхода (в качестве входа, видимо, должно восприниматься женское естество - прошу прощения за пошлость). А какой выход из такого положения нашла автор? Или это просто попытка стать эдакой Кэрри Брэдшоу?
Старый 18.10.2009, 23:07   #5
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Randite Посмотреть сообщение
Или это просто попытка стать эдакой Кэрри Брэдшоу?
Это был ответ на просьбу Администрации DiVA.BY высказать свое мнение как психолога на проблему, озвучиваемую слишком часто, чтобы оставить это без внимания.
ЕУ вне форума  
Старый 19.10.2009, 07:04   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Мрачная статья. У автора получается – жена ты или любовница – нет тебе в жизни счастья…
НЕ СОГЛАСНА! Запасным вариантом ДОЛГОЕ ВРЕМЯ для мужчины может стать только ГЛУПАЯ женщина.
Отнюдь. Среди моих клиенток не было ни одной глупой. Правда были созависимые. Но это другая тема. Что касается "в любом случае нет тебе счастья" - скорее мои слова были Вами неправильно истолкованы. Ситуация, описанная в статье и в самом деле не выбирает ни по статусу, ни по уровню интеллекта, ни по уровню женского счастья.
Но Ваша реакция мне определенно понравилась :) Чувствуется, что Вы человек здоровый во всех отношениях, и хочется верить, что все подобные ситуации Вы будете отметать на своем жизненном пути по принципу "Я разумный человек".

Цитата:
Вы слишком многое сводите к животным инстинктам.
Надежда, Вы описали не Мужчину, а тупое чудовище какое-то, которое постоянно «выходит на охоту, где находит себе жертвы-мишени, при помощи которых самоутверждается». ????
Эволиционно инстинкт охотника заложен фактически в каждом нормальном мужчине (не берем в расчет гомосексуалистов). В статье же описаны мужчины, которые стремятся нескольким связям одновременно, не выбирая для себя одну женщину. Для них данный инстинкт действительно очень характерен.

Цитата:
И потом мне непонятны ваши выпады на тему: "женская логика суть вещь непонятная" Надежда, как можно так небрежно о женщинах? ФИ.
Ваша фраза слегка попахивает фенизмом. Вы можете спорить со мной, но Вы не поспорите с физиологией. Действительно, у женщин левое полушарие функционирует не так эффективно, как у мужчин, плюс женщины гораздо в больше степени руководствуются эмоциями в поступках.

Цитата:
Если бы я писала эту статью, я бы сделала акцент на том, что нельзя в принципе так растворяться в мужчине. Считаю, что между мужчиной и уверенностью в завтрашнем дне нельзя ставить знак равенства (в статье он однозначно поставлен!)....
Вы совершенно правы. Тут затрагивается тема созависимости, но это две темы в одну статью ставить - это слишком тяжело воспринимается. Тем не менее уже то, что Вы видите причину в этом - респект :) И в принципе мне ОЧЕНЬ понравилась Ваша позиция.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Randite Посмотреть сообщение
Очень хочется согласиться с Мата Хари, но... Мне вот интересно - автор рисует картину под названием "Женщины нашего века" - и не видно выхода (в качестве входа, видимо, должно восприниматься женское естество - прошу прощения за пошлость). А какой выход из такого положения нашла автор? Или это просто попытка стать эдакой Кэрри Брэдшоу?
Кэрри Бредшоу, как и ее подруги мне совсем не симпатичны. Потому что они не способны строить прочные отношения, а то, что они пропагандируют - весьма печально.
Что касается "выхода" - я никогда не предлагаю направления с названием "ВЫХОД". Человек должен осознать свою проблему и постепенно менять свою личность, для того, чтобы выйти из подобной ситуации. Все люди индивидуальны, поэтому универсального рецепта "вот это из себя достаньте, вот это передвиньте, а вот это вставьте в мозг" - просто нет. Хотя намек на выход между строк прочитать можно ;)
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 19.10.2009, 07:48   #7
Семёнов
Гигант мысли

Написать можно на любую тему. Только я вообще не понимаю смысла, зачем об этом писать и что тут обсуждать. Я как будто букварь сейчас прочел. Все уже на эту тему известно. И не потому что психолог об этом рассказал. А просто потому что "се ля ви"

Может, еще расскажете о том, что Земля - круглая. И мы обсудим это
Старый 19.10.2009, 08:02   #8
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Семёнов Посмотреть сообщение
Написать можно на любую тему. Только я вообще не понимаю смысла, зачем об этом писать и что тут обсуждать. Я как будто букварь сейчас прочел. Все уже на эту тему известно. И не потому что психолог об этом рассказал. А просто потому что "се ля ви"

все верно говоришь, но с одним "НО": когда женщина сама попадает в такую ситуацию, весь этот объективизм из головы вылетает, а точнее занавешивается мыслью "но у меня то все будет иначе!". И если она в подобных отношениях долго, и если дошло до созависимости, без помощи извне зачастую ей не выбраться. Так что не лишнее иногда и прописные истины вспомнить :)
Старый 19.10.2009, 11:49   #9
Ищущая
DiVный друг

"Просто подумайте о своей жизни на лет 5-10 вперед, при условии, что ничего не изменится. И о том, что если бы что-то могло произойти, оно бы давно произошло."

К чему этот пессимизм? Это желание предостеречь? Или статья рассчитана только на молодых девушек, "не нюхавших жизни" и расстрачивающих жизнь на женатого любовника? Но у таких и страсти такие в сердцах кипят, что никакие предостережения им не помогут, возможно, к сожалению.
А если не только на девочек, то опять же, предостерегать бессмысленно: "тетенек" наставлениями не проймешь, да и ситуация "запасной" ее может очень даже устраивать.
Мне не понравился поставленный штамп и взятый ракурс. "Запасная", почему запасная? А если "свободная"? Если ее все устраивает? Если у нее есть бизнес, друзья, хобби, деньги, опыт неудачных "не запасных" прошлых отношений, и теперь ее вполне устраивает "шоколад" нечастых встреч, отсутствие обязательств, и, главное, полная свобода во всем.
Немного однобокий подход...
И опять же, все-таки есть 10%... так почему бы не попробовать?!
Старый 19.10.2009, 15:09   #10
letta
Читатель

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Отнюдь. Среди моих клиенток не было ни одной глупой. Правда были созависимые.
Надежда, а можно чуть подробнее о созависимости? что это такое -если можно, на примерах.
спасибо
letta вне форума  
Старый 19.10.2009, 17:16   #11
ЕУ
DiVA.BY®

Letta, о созависимости как раз статья выйдет на днях.

Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
"Просто подумайте о своей жизни на лет 5-10 вперед, при условии, что ничего не изменится. И о том, что если бы что-то могло произойти, оно бы давно произошло."

К чему этот пессимизм? Это желание предостеречь? Или статья рассчитана только на молодых девушек, "не нюхавших жизни" и расстрачивающих жизнь на женатого любовника? Но у таких и страсти такие в сердцах кипят, что никакие предостережения им не помогут, возможно, к сожалению.
А если не только на девочек, то опять же, предостерегать бессмысленно: "тетенек" наставлениями не проймешь, да и ситуация "запасной" ее может очень даже устраивать.
Мне не понравился поставленный штамп и взятый ракурс. "Запасная", почему запасная? А если "свободная"? Если ее все устраивает? Если у нее есть бизнес, друзья, хобби, деньги, опыт неудачных "не запасных" прошлых отношений, и теперь ее вполне устраивает "шоколад" нечастых встреч, отсутствие обязательств, и, главное, полная свобода во всем.
Немного однобокий подход...
И опять же, все-таки есть 10%... так почему бы не попробовать?!
Оля, статья адресована ТОЛЬКО тем женщинам, которые испытывают от сложившихся подобных отношений внутренний дискомфорт и не чувствуют себя от этого счастливыми. Но при этом не могут для себя определить, как изменить подобное положение вещей. Не могут понять, в чем состоит зависимость.
ЕУ вне форума  
Старый 19.10.2009, 19:06   #12
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Семёнов Посмотреть сообщение
Можем обсудить. Тем более, что Земля имеет форму овоида.

Для всех.
Действительно, статья предназначается тем, кому дискомфортно в сложившейся ситуации. Опять же, как показывает терапевтический опыт, актуально это и для молодых девушек, и для "тетенек", и тем, и другим помогает подобная инъекция в мозг, какой бы банальной она не казалась. Эх, хорошо тем, кому хорошо.....
Тем,у кого подобной проблемы нет - читать не обязательно :)
Старый 20.10.2009, 06:21   #13
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Еще немного о "свободных" женщинах. Допускаю, что описанные Вами свободные женщины, живующие тем образом жизни, который Вы описываете, действительно существуют. Почему бы и нет. К сожалению, те женщины, которых Вы описали, часто становятся клиентами психотерапевта (и в моей практике были такие). Они уверяют себя и окружающих, что они свободны, независимы, живут в свое удовольствие и... приходят к психотерапевту с запросом избавить их от депрессивных состояний. В итоге оказывается, что свобода их весьма мнимая, да и вовсе она не существует, а корни проблемы все там же.
Если же действительно женщина свободна и чувствует себя в подобных отношениях комфортно - она спокойно относится к праву мужчины иметь помимо отношений с ней благополучную семью. Ведь никто никому ничем не обязан, не так ли? Но любимой темой разговора так называемых "свободных" женщин, с которыми работала я, является все же то, как плохо этому мужчине в семье, жена у него нехороший человек, и отношения формальные, и я у него только свет в окне.... Что-то напоминает, не правда ли?
Старый 20.10.2009, 08:19   #14
Лека
Гигант мысли

Цитата:
Еще немного о "свободных" женщинах. Допускаю, что описанные Вами свободные женщины, живующие тем образом жизни, который Вы описываете, действительно существуют.
просто они к психологу на прием не ходят. Вы обобщаете истории своих клиентов и переносите их на всех окружающих. Это как температура в среднем по палате.
Старый 20.10.2009, 09:41   #15
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Но любимой темой разговора так называемых "свободных" женщин, с которыми работала я, является все же то, как плохо этому мужчине в семье, жена у него нехороший человек, и отношения формальные, и я у него только свет в окне.... Что-то напоминает, не правда ли?
А какой процент от таких женщин-ваших клиентов составляют жены тех, кому изменяют?
Я к тому, что плохо как одной стороне, так и другой: только у "запасной" женщины чаще всего выбор больше - она КАК ПРАВИЛО имеет собственный заработок, а не зависит от любовника, не имеет от него детей и совместно нажитого имущества, которое жалко оставлять, это все в отличие от жены, которую это все давит и держит, даже если она решит расстаться. Если не брать счастливые семьи с верными мужьями, которых, как известно, не так много, - кем же все-таки удобнее и комфортнее /относительно, конечно/ быть в такой ситуации - запасной или законной?
Старый 20.10.2009, 09:44   #16
Toad
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
Оля, статья адресована ТОЛЬКО тем женщинам, которые испытывают от сложившихся подобных отношений внутренний дискомфорт и не чувствуют себя от этого счастливыми. Но при этом не могут для себя определить, как изменить подобное положение вещей. Не могут понять, в чем состоит зависимость.
то есть, остальным не читать?
Старый 20.10.2009, 10:40   #17
Sonejka21
Гигант мысли

а ведь есть же и "запасные" мужчины.
Старый 20.10.2009, 10:42   #18
Катечка
Гигант мысли

"запасной" - это состояние души. может возникнуть независимо от матримониального статуса и образа жизни.
мне так кажется :)
Старый 20.10.2009, 11:12   #19
Bastinda
меркантильная КЮ

а чего то я не понимаю всеобщего негатива
или обсудить = обхаять?
вполне нормальная статья, на мой взгляд... и достаточно жёсткая, чтобы немного отрезвить тех, кто любит женатика
и, да, запасной может стать любая... мало того, она может мозгами понимать ситуацию, в которую попала, но при этом не справляться с собственными чувствами и эмоциями... лябофф!
вся пакость отношений с женатыми-замужними именно в изначальной неравноправности партнёров
Старый 20.10.2009, 11:17   #20
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Toad Посмотреть сообщение
то есть, остальным не читать?
As you wish .

Цитата:
А какой процент от таких женщин-ваших клиентов составляют жены тех, кому изменяют?
Я к тому, что плохо как одной стороне, так и другой: только у "запасной" женщины чаще всего выбор больше - она КАК ПРАВИЛО имеет собственный заработок, а не зависит от любовника, не имеет от него детей и совместно нажитого имущества, которое жалко оставлять, это все в отличие от жены, которую это все давит и держит, даже если она решит расстаться. Если не брать счастливые семьи с верными мужьями, которых, как известно, не так много, - кем же все-таки удобнее и комфортнее /относительно, конечно/ быть в такой ситуации - запасной или законной?
Все понятно. Вносим в график еще одну статью. Для жен. Хотя, статья о созависимости, кстати, частично эту тему затрагивает.
Что-то я эту статью уже слишком часто анонсирую. Пора выпускать.
ЕУ вне форума  

Опции темы