Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ПСИХОЛОГИЯ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 15.12.2012, 22:27   #101
jullliya
Гигант мысли

Charis, +1
"бывших алколиков" не бывает. По крайней мере, я еще не встречала таких, которые пили-пили, и завязали навсегда.
Или оставаться, осознавая всю серьезность ситуации, или уходить, не оглядываясь.
Старый 16.12.2012, 13:58   #102
Надежда Навроцкая
Психолог

jullliya, я встречала ))) Но не просто раз - и завязали. А лечились, осознавали, боролись. Они знают, что алкоголизм - это их пожизненная болезнь. И десятилетиями не употребляют алкоголь, ни капли. Потому что капля может спровоцировать, и они об этом знают.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 24.12.2012, 22:39   #103
Polechka
Рефлексионер

Я слышала, что они если бросают пить, то делаются злющими и нервными.
Polechka вне форума  
Старый 25.12.2012, 19:58   #104
Надежда Навроцкая
Психолог

Polechka, нет. Такой эффект бывает при кодировании, потому что тяга остается, но ее глушит страх, внушенных при кодировании - накапливается напряжение и агрессия. Если человек перестает употреблять алкоголь в результате качественной психотреапии - он становится гораздо здоровее и уравновешеннее.
Старый 22.04.2013, 22:58   #105
Донья Роза
Советник

Кто-нибудь сталкивался с проблемой женского алкоголизма? Моя подруга каждый день "подшафе". Но не сильно, то пиво, то шампанское... Говорит, на работе традиция такая. То есть каждый вечер перед тем, как разойтись, они с коллегами посиделки устраивают. Это чревато алкоголизмом, как думаете?
Донья Роза вне форума  
Старый 22.04.2013, 23:21   #106
Love Shibarshina
организатор мероприятий, экс Charis

Донья Роза, еще как черевато. Пробуйте для начала разговаривать хотя бы...
Старый 23.04.2013, 09:39   #107
Надежда Навроцкая
Психолог

Донья Роза, к сожалению, женский алкоголизм чаще всего начинается именно с ежедневного употребления слабоалкогольных напитков ((
Старый 23.04.2013, 19:50   #108
Донья Роза
Советник

Charis, пробовала. Истерика, развод и дети пополам. То есть прекращает со мной разговаривать. Бесполезно (

добавлено через 40 секунд
Надежда Навроцкая, что можно сделать?
Донья Роза вне форума  
Старый 23.04.2013, 20:35   #109
Надежда Навроцкая
Психолог

Донья Роза, а подруга хочет что-то делать? Суда по всему - нет. Силой Вы ее не заставите. Единственное, что помогает в таких случаях - указывать на потери, связанные с употреблением алкоголя (потеря документов, прогулы, снятие премии, конфликты... что угодно) и предложить сходить на консультацию к психотерапевту. Мол, если все в порядке, то и бояться нечего. Но предупреждаю - даже этот ход срабатывает редко (
Старый 28.04.2013, 15:38   #110
paradoks
Кандидат

Донья Роза, и я расскажу историю, может чем вам поможет. Жена друга также начала выпивать ежедневно, ситуация просто ахтунг, учитывая наличие детей в семье. И если первое время это были дорогие спиртные напитки, которые стояли в постоянной доступности в баре, то когда ее муж оценил масштабы трагедии и убрал из бара все бутылки,дама не стала брезговать обычной водкой, когда супруг перестал выдавать деньги совсем - дама стала звать в гости каких-то непонятных товарищей, причем как муж с утра на работу - так она сразу на телефон и давай искать кто ее сегодня порадует, вообщем все зашло очень далеко. А начиналось все буквально с 50 гр. коньяка ежевечерне, либо с полстакана виски с колой. Чего только не делали, и психотерапевты, и реабилитация в больнице, и уговоры-разговоры всех родственников, и переливание крови - это только то, что я знаю, и все безрезультатно. помог случай, ей рассказали историю про общих знакомых, где, к сожалению, аналогичная ситуация привела к тому что мать лишили родительских прав на детей. После этого человека как подменили, пить перестала, правда и общение наше свелось к нулю. Они никуда не выезжают, видимо, чтобы не провоцировать ее на срывы.
Надежда Навроцкая, скажите, какова вероятность, что человек полностью решил эту проблему и никогда к ней уже не вернется, или это все же такая временная мера? ну испугалась за детей, а пройдет время, все забудется, и все может начаться с начала.
и вообще, как нам вести себя сейчас в этой ситуации, пробовать звать их в гости, на совместные вылазки-поездки, или лучше не лезть, и ждать инициативы от них?
paradoks вне форума  
Старый 28.04.2013, 16:01   #111
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от paradoks Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, скажите, какова вероятность, что человек полностью решил эту проблему и никогда к ней уже не вернется, или это все же такая временная мера?
Однажды заболев алкоголизмом, человек остается зависимым от алкоголя на всегда. То есть утраченный контроль над дозой не восстановим. Бывает, что алкоголики понемножку выпивают, пытаясь контролировать питие, но практически 99% это приводит к рецидиву. Поэтому выход тут только один - навсегда позабыть об употреблении алкоголя. К счастью, это не самый важный продукт в нашей жизни, организм без него прекрасно обходится.
Цитата:
Сообщение от paradoks Посмотреть сообщение
и вообще, как нам вести себя сейчас в этой ситуации, пробовать звать их в гости, на совместные вылазки-поездки, или лучше не лезть, и ждать инициативы от них?
Для сохранения трезвости необходимо соблюдать "технику безопасности", то есть в первый год трезвости крайне желательно вообще не присутствовать в компаниях, где употребляют алкоголь. Только трезвые компании. Поэтому если вылазки будут трезвыми - вполне можно звать. Но и в последующем важно помнить, что человеку алкоголь употреблять запрещено, поэтому не стоит предлагать, а уж тем более спрашивать, почему не пьет или настаивать на употреблении алкоголя.
Старый 28.04.2013, 16:12   #112
paradoks
Кандидат

Надежда Навроцкая, спасибо вам.
paradoks вне форума  
Старый 30.04.2013, 23:35   #113
Донья Роза
Советник

Надежда Навроцкая, к психотерапевту не пойдет. Даже слушать не хочет. Не разговаривает со мной уже неделю. Даже не знаю, что с ней, пьет ли ( Очень хочу помочь, но не знаю, что делать. Спасибо за ответ.
Донья Роза вне форума  

Опции темы