Спецпроекты: Дисконтный клуб Свадьба Гид по ценам Имидж-дизайн Экспертиза Бизнес по-женски 24moda.by
Старый 12.04.2012, 20:16   #101
Гигант мысли

Габриэлла, если откроете ИП, то ваши договора налоговую не волнуют особо по идее
AlenkaZu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 20:18   #102
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
Габриэлла, если откроете ИП, то ваши договора налоговую не волнуют особо по идее
кхм, вот же Jane Doe написала:

Цитата:
И еще: при поступлении валюты вам необходимо будет предоставить банку ряд документов, в том числе и договор. Достаточно обычного рамочного договора с подписями и реквизитами.
Габриэлла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 20:20   #103
Гигант мысли

MeGinger, любой человек имеет право работать по договору подряда и не заморачиваться на ИП, разве нет? У меня хватает знакомых, которые годами так работают в одних и тех же организациях - никто им никаких предупреждений не выносит. Странно.

добавлено через 34 секунды
Габриэлла, банку - да, нужны доки, а налоговая при чем?
Старый 12.04.2012, 20:22   #104
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
MeGinger, любой человек имеет право работать по договору подряда и не заморачиваться на ИП, разве нет? У меня хватает знакомых, которые годами так работают в одних и тех же организациях - никто им никаких предупреждений не выносит. Странно.

добавлено через 34 секунды
Габриэлла, банку - да, нужны доки, а налоговая при чем?
Я с Вами согласна на 100%
Но поверьте -я не выдумываю.
Не даром в ИТ-шных конторах ( тех, кто не в ПВТ)- сплошь и рядом ИПэшники. А не просто работы по договорам подряда.
MeGinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 20:22   #105
Гигант мысли

AlenkaZu, ой, точно.

так а банку какой договор нужен: оригинал или распечатанного скана будет достаточно? и какие д-ты банку еще нужны?
Старый 12.04.2012, 20:41   #106
Гигант мысли

MeGinger, так выгоднее работать с ИП! Я хочу чистыми например лям. Если я ИП, то это еще +7% УСН и +1% (например) за снятие, ну и еще какая мелочь... А если подряд - 12% подоходный, и 35 фсзн. - почувствуйте разницу что называется. А ИП открывается за 1 день, ну и 4 раза в год нужно навестить налоговую с декларацией - благодать!
Старый 12.04.2012, 20:43   #107
Приятный собеседник

Габриэлла, У меня есть стандартный договор, прописываю какие-то существенные для меня пункты, оплата, сроки и так далее, указываю свои реквизиты, заказчик свои, я указываю в договоре пункт о действительности факсимильных и электронных копий и все. Мы подписываем договор, я его распечатываю и несу в банк. Налоговой договоры вообще не нужны, это требование банка, по крайней мере, моего, но вроде бы общее для всех. Причем договоры в банк я приносила на разных языках, никаких проблем не было.

Почтой соответственно не отправляем.
Jane Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 20:44   #108
Гигант мысли

AlenkaZu,
ок)) ок)))
я просто предупредила, что могут возникнуть проблемы с неоформлением ИП
MeGinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 20:50   #109
Гигант мысли

Jane Doe, то есть Вам приходит валюта, и банку интересно что там в договоре? Еще понимаю, когда валюта уходит, им конечно "интересно" куда-зачем...
Старый 12.04.2012, 20:55   #110
Приятный собеседник

AlenkaZu, Сдается мне, банку вообще фиолетово, что у меня в договоре, мои заказчики, о чем хочу, о том с ними и договариваюсь, на каком угодно языке. Мне вообще непонятно это требование, я ведь могу и без договора работать. Но вот при всем при том банк у меня его требует, куда деваться, приходится носить.
Старый 12.04.2012, 21:11   #111
Гигант мысли

Jane Doe, понятно, видимо, по нормативке положено. С резидентами так банку вообще ничего не надо.
Старый 12.04.2012, 21:18   #112
Гигант мысли

Jane Doe, большое вам человеческое спасибо :) жизнь проясняется.

короче пойду завтра оформлять ИП :)

а вы можете показать ваш стандартный договор.
Старый 12.04.2012, 21:45   #113
Приятный собеседник

Габриэлла, абсолютно не за что, вы спрашивайте если что, дело-то серьезное, тут лишних вопросов не бывает :) Имейте в виду, что после оформления ИП вам в какой-то срок нужно встать на учет в налоговую. При оформлении вам должны это сказать. Показать договор могу, скажите только куда :)

добавлено через 2 минуты
AlenkaZu, договор нужен только при валютных поступлениях, да.
Старый 04.07.2012, 14:13   #114
Рефлексионер

Может, и мне знающие дивы подскажут
"Увлекаюсь" фрилансом в кач-ве подработки. Думаю как-то обелить свой доп. доход, но тут возникает масса вопросов.

Что мы имеем:
Я живу в РБ. Заказчик из РФ. Я - физ.лицо, он оформлен ИП. Периодически выполняю для него различные проекты, раз в месяц рассчитываемся электронными деньгами. Хотелось бы реальными (пусть с уплатой налогов), на счет в банке.
Также у меня есть основное официальное место работы, где валяется моя трудовая книжка и откуда, соотв-но, идут отчисления в ФСЗН.

Мои вопросы:
Как лучше оформить наши с заказчиком трудовые отношения? договор подряда? какой-то другой договор?
Что должно быть в нем отражено (можно ссылку на конкретные примеры, буду весьма признательна!) ?
Какие налоги я уплачиваю? Или уплачивает заказчик?
В принципе, сильно ли много головной боли принесет ему заключение такого договора с нерезидентом РФ?
Договор нужно предъявлять в банке, в налоговой или и там, и там?
Пока вот что крутится в голове.

В общем, заказчик вроде как и не против, но там надо делать официальный запрос в налоговую, чтобы получить ответы на все вопросы. Пока не дошли руки. Прощупываю почву у нас.

Опыта в этих делах не имею, поэтому - звиняйте - вопросы дилетантские Заранее спасибо за помощь!

Последний раз редактировалось Toscana, 15.09.2012 в 17:18.
Toscana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 16:50   #115
Все будет!

Toscana, ну вообще можно договор подряда с физ. лицом. и раз в год будете платить налог с дохода.
Cuba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 10:15   #116
Рефлексионер

Cuba, спасибо за мнение.

В общем, отвечу частично сама на свой вопрос. Может, кому-то еще будет полезно.

Вот что мне пояснили в налоговой:

При работе с одним заказчиком из-за рубежа регистрировать ИП мне не нужно. Но, в случае оформления договора, с заказчика будет удержан налог, скорее всего, в размере 30%. В общем, слишком дорого я ему буду обходиться)

Но есть другая схема, которую можно в опред. случаях применить. Мне сказали, что в НК РБ были внесены изменения, кот. вступили в силу 1 января 2011 года. Согласно этим изменением, если:
1 - я заключаю с иностр. заказчиком гражданско-правовой договор (договор подряда или договор об оказании услуг),
2 - я получаю оплату за работу на счет, открытый в белорусском банке,
3 - я предоставляю заказчику справку (а он, соотв-но, предоставляет ее в свою налоговую) о том, что я являюсь налоговым резидентом РБ,
то от уплаты налогов мы освобождаемся. Такой аттракцион щедрости запущен на 5 лет, до 2016 года.

Вот кусок "Комментария к Закону Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 174-З «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», вступающих в силу с 1 января 2011 г.":

Цитата:
Также дополнен перечень доходов, освобождаемых от налогообложения на основании Указа Президента Республики Беларусь от 9 марта 2010 г. № 143 «Об отдельных вопросах налогообложения» [...]

Согласно этой же статье не будут облагаться подоходным налогом доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме.

Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 г. по 1 января 2016 г. в размере доходов, полученных от источников за рубежом, по договорам с иностранными (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица (подп. 1.50 п. 1 ст. 163 Кодекса).
Т.е. если я при подаче декларации предоставляю в свою налоговую эти 3 док-та, а заказчику предоставляю справку о том, что я - налоговый резидент РБ, то я буду освобождена от уплаты подоходного налога. Заказчик также будет освобождены от уплаты каких-л. налогов.

Не могу понять, в чем подвох.

Если кто-то в теме, можете пояснить, насколько грамотно меня проконсультировали в налоговой? Или я чего-то не просекла, и есть подводные камни? Буду весьма признательна...
Toscana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 18:31   #117
Гигант мысли

Дивы два вопроса:
1. Какую карточку мне нужно завести, что бы на неё смог перечислить мне деньги за работу заказчик? Заказчик из РБ, не физическое лицо(фирма), перечислятся будут белки.

Второй вопрос, это продолжение первого, только с предисторией.

2. Пару лет назад начала фрилансить с одним нашим крупным белорусским предприятием. Оговорили сумму. А когда работа была сделана, они мне прислали такое письмо, цитирую:" Подписываем акт выполненных работ. Для начисления денег нужен Ваш карт-счет, открытый в «МТБанк» ЦБУ «РогаКопыта», адрес ул. Васи Пупкина, 13 ЦБУ РогаКопыта".
Я несколько удивилась, т.к. рассчитывала на наличные деньги. Но ровненько пошла и открыла счёт. И уже пару лет они спокойненько перечисляют мне на карточку деньги, а я удалённо работаю, что очень удобно всем. Но я до сих пор не знаю, это они мне зарплатную карточку у себя открыли? Или что это? И главное, можно ли сейчас на эту карточку уже другому заказчику перечислить деньги?
fialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 18:41   #118
Гигант мысли

fialka, по идее на любую вашу карточку предприятие может перечислить Вам деньги. Договор подряда?
Старый 16.07.2012, 18:47   #119
Гигант мысли

fialka, 1.на любую, открытую в РБ.
2. наверное , по договору подряда перечисляют тебе деньги. а отправили в МТБанк, т.к., скорее всего, обслуживаются в этом банке, им так проще. Но , может, и в штат тебя оформили, это уже вопрос к ним. Этот карт-счет можешь и с другими заказчиками использовать.

Последний раз редактировалось Malanka, 16.07.2012 в 18:56.
Malanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 19:28   #120
Гигант мысли

как себя вести с теми заказчиками, которые в срок не платят. понятное дело фриланс.
сами по срокам требуют без просрочки. а оплату могут и просрочить. и не на месяц
-=Svetlaya=- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы