Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Экспертиза

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 23.05.2013, 22:38   #141
scenery
Гигант мысли

Полночь, ну разобрались,значит))
Старый 24.05.2013, 12:44   #142
Надежда Навроцкая
Психолог

Я тут подумала в ночи... Конечно, оценочные суждения недопустимы в любом случае, но я пыталась найти объяснение столь странному поведению врача. И мне подумалось - может доктор решила, что Дива - это такая веселая тусовка, где все друг друга знают и можно так просто и слегка панибратски пообщаться? Хотя это не оправдывает, конечно....
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 24.05.2013, 12:52   #143
Mia
Гигант мысли

Дивы,я в шоке!
А разве мои замечания были несущественными?
Зачем писать в опроснике "с чистого листа", если перед процедурой меня спросили обо всех наших болезнях?!
И тем более после называть меня бестолковой.
М-да....
Mia вне форума  
Старый 24.05.2013, 13:10   #144
Танюха
Местный удав

Цитата:
Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
Дивы,я в шоке!
А разве мои замечания были несущественными?
Зачем писать в опроснике "с чистого листа", если перед процедурой меня спросили обо всех наших болезнях?!
И тем более после называть меня бестолковой.
М-да....
бляха муха... кто ж меня за язык тянул...
то,что бестолковой назвали именно вас-это домыслы и догадки. не нужно забирать себе лавры:)
на самом деле написала я про это лишь с целью,чтобы следующей диве не нужно было это слушать,поскольку Здрава читает отзывы.
Танюха вне форума  
Старый 24.05.2013, 13:18   #145
Mia
Гигант мысли

Танюха, то, что писали про меня это более чем очевидно.

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
были высказаны некоторые комментарии по поводу здешних оценок экспертов
Зачем обсуждать наши отзывы с другими клиентами для меня непонятно и некорректно, тем более в отрицательном ключе с применением формулировок "бестолковая". Зачем тогда вообще было проводить эту экспертизу?
А то, что они читают тут отзывы, и ежу понятно.
Mia вне форума  
Старый 24.05.2013, 21:39   #146
Медцентр «Здрава»
Читатель

Уважаемый форумчане!

Извините за некоторую паузу в общении, т.к. наш сотрудник, ответственный за размещение информации на форуме, находился в течение 3-х дней в служебной командировке в Российской Федерации. В то же время заверяем: на все вопросы с нашей стороны будут даны исчерпывающие ответы. Вместе с тем мы имеем просьбу: внимательно читать всю информацию на форуме прежде чем задавать вопрос. Это позволит избежать дублирования, благодаря чему наш с Вами обмен информацией будет более рациональным.

Вместе с тем вопрос Welness не оставим без внимания, т.к. вопрос из категории "особо частых". Постараемся еще раз, возможно с подбором иной лексики и с бОльшей детализацией, на него ответить:

Уважаемая Welness!

Цитата:
Сообщение от welness Посмотреть сообщение
На мой вопр на предыдущей странице тоже не ответили представители центра. Если мне в лоб влепят диагноз, а дама я чувствительная, то откачают ли. Тишина.
Ваш вопрос полностью дублирует вопрос уважаемой Femme от 19.05.2013г. Наш ответ на него был размещен 20.05.2013г. Мы полагали, что уважаемые форумчане внимательно читают все ранее написанные посты и потому исходили из этого

У нас есть ОБЯЗАННОСТЬ спросить Вас о жалобах и т.д., т.е. собрать анамнез! У пациента есть право сказать, что болит все, что ниже груди или вообще сказать, что у Вас жалоб нет и Вы считаете себя совершенно здоровой. При этом Вы обязаны под своими словами поставить подпись. Это обязательная формальность. Врач принимает к сведению указанную информацию и не более того. Всегда есть вероятность того, что пациент намеренно или непреднамеренно предоставляет неверную информацию. Пациент может добросовестно заблуждаться, намеренно говорить неправду, накоец просто банально забыть или не знать о перенесенном заболевании и т.д. Поэтому выводы и заключения по состоянию здоровья пациента врач делает, основываясь исключительно на показаниях аппарата.

Что касается «в лоб влепят диагноз», то ни один уважающий себя и свое дело врач не станет сразу же ставить диагноз относительно наличия серьезного заболевания, угрожающего жизни пациента. Постановке такого диагноза в любом случае должна предшествовать перекрестная проверка имеющихся пожозрений всеми доступными методами диагностики, в том числе узкоспециализированными.

Возвращаясь к вопросу Femme "а в чем тогда смысл диагностики":

Очень многие люди не видят необходимости или возможности профилактических обращений к врачу, особенно в периоды хорошего самочувствия. Основной стереотип состоит в том, что любая патология признается только тогда, когда можно увидеть её фотографию, а обращение к врачу происходит лишь в случае заболевания. Да никто, вероятно, и не пойдет делать МРТ головного мозга только потому, что есть желание убедиться в том, что все в порядке. А вот по направлению врача, когда определенная проблема проявилась и причиняет, как минимум, дискомфорт по жизни, пойдет каждый. Но в этом случае речь будет идти о серьезном лечении, о возможности спасти жизнь или снизить темпы утраты здоровья.

Предлагаемое в нашем медицинском центре комплексное обследование организма опирается не только на диагностику заболеваний (также на самых стадиях развития), но и на диагностику рисков их возникновения. Сохранить здоровье может только индивидуальный контроль здоровья на основе системной диагностики с определенной периодичностью. Однако чаще всего люди пренебрегают этим правилом, так как его соблюдение требует много времени, либо финансовых затрат. Услуга, предлагаемая нашим медицинским центром, дает возможность быстро (по сравнению с другими возможностями по прохождению профилактического осмотра), комплексно, эффективно и относительно недорого оценить состояние здоровья пациента, а в случае наличия существенных проблем направить на консультацию к узкому специалисту.

Вызвать скорую помощь мы будем просто обязаны в том случае, если у пациента будут обнаружены (неважно, визуально или с помощью аппарата) признаки клинических проявлений острых состояний, например предынфарктное состояние. Это обоснованное требование законодательства - вызвать скорую помощь и оказать пациенту неотложную медицинскую помощь до ее прибытия, не соблюдать которое, мы не можем. Однако надеемся, что в Вашем случае, речь о такой ситуации не идет

добавлено через 15 минут
Уважаемая Crazy_Diamond!

Цитата:
Сообщение от Crazy_Diamond Посмотреть сообщение
А говорят ли условную причину проблемы? Вот Маташа упомянула боли в желудке у ребенка.
Наша технология позволяет выстроить причинно-следственную цепочку и определить причину. При этом будут даны соответствующие рекомендации.

добавлено через 17 минут
Уважаемая alina!

Цитата:
Сообщение от alina Посмотреть сообщение
Медцентр «Здрава», а в Москве есть такая диагностика? И какой там порядок цен?
В Москве такой диагностики пока нет, но это в планах до конца 2013 года. Вместе с тем производитель КМСД обращает внимание потребителей на следующую информацию (см. вопрос №3): http://kmsd.by/faq/.
Цена на точно такую же услугу планируется на уровне 7 - 7,5 тыс. российских рублей.

Администрация МЦ "Здрава"
Медцентр «Здрава» вне форума  
Старый 24.05.2013, 21:46   #147
-=Elena=-
:)

Я сегодня посетила диагностику. Эмоции не прут, все же это не спа-салон, а медицина, здоровье и все такое прочее. Сложу впечатление в более-менее стройный рассказ и за выходные отпишусь. Если вкратце - на свои вопросы ответы я получила более, чем.

Напишу пока только по поводу впечатлительности - я туда шла с уходящей душой в пятки, потому как и впечатлительна, и мнительна, и эмоциональна, и еще полный букет "...льна". Но шла я все ж в медицинский центр. Так что даже если б удар, обморок или еще какая напасть - думаю, сотрудники и врачи сообразили, что делать
Старый 25.05.2013, 00:47   #148
welness
Super Moderator

-=Elena=-, Ваш отзыв меня успокоил. Спасибо!

Медцентр «Здрава», спасибо! Я всё поняла. Надеюсь, что не рухну там у Вас возле кресла врача.
welness вне форума  
Старый 25.05.2013, 19:46   #149
Медцентр «Здрава»
Читатель

Уважаемый форумчане!

Цитата:
врач:) была не в настроении. и когда я слушала ее мнение о диве и "экспертах" ,я в очередной раз подумала-ну почему как что-нибудь хорошее ,так сразу мне :)) я пыталась вяло оправдаться за всю диву, но быстро забила. в общем потом она извинилась .
Прочитав все ниже написанное после этого поста, нам сразу вспомнилась одна притча, рассказанная одним из местных жителей во время нашей прошлогодней служебной командировки в Чечню, г. Грозный.

Ее содержание вкратце таково:

однажды к имаму пришли трое, чтобы он их рассудил. Из них двое мужчин, у которых начался «сыр-бор» из-за женщины и эта самая женщина. Один мужчина бурно излагает имаму свою точку зрения, при этом оживленно жестикулирует. Имам выслушал его внимательно и говорит: клянусь Аллахом, ты прав! После этого второй мужчина так же эмоционально рассказывает свою точку зрения на конфликт. Имам тоже внимательно его выслушал и говорит: клянусь Аллахом, ты прав! Тут к имаму подходит женщина и говорит: Имам, Вы сказали обоим, что каждый из них прав, в то время как конфликт налицо. Как понимать? Кто же все-таки прав? Имам внимательно посмотрел на женщину и отвечает: клянусь Аллахом и ты права!

Таким образом, сложно комментировать то, чему прямым свидетелем не являлся.

Не скажем за всю Одессу, но официальную точку зрения администрации медицинского центра «Здрава» на подобные вещи озвучить и донести до сведения уважаемых форумчан просто обязаны:

подобные вещи, если они действительно имели место быть, категорически неприемлемы. Это факт!

В то же время всегда имеет место быть пресловутый человеческий фактор, который никогда нельзя исключать. Со стороны администрации МЦ «Здрава» предлагаем следующее решение возникшей полемики: согласиться с имамом из притчи и возникшее недоразумение считать исчерпанным. С нашей стороны обещаем приложить все усилия с целью исключения возможного повторения таких инцидентов в будущем. Согласны?

добавлено через 4 минуты
Уважаемая Танюха!

Цитата:
ну и немного не в тему.
что меня смутило. Результаты диагностики , насколько я могла судить, выводятся в каком-то виде на экран ноута. вопрос, почему нельзя выводить результаты сразу на печать непосредственно с ноута? почему нужно диктовать человеку, сидящему напротив, чтобы он набирал все результаты ручками на другом компе? но это я как программист интересуюсь...
На экран монитора выводятся не результаты диагностики, а, образно выражаясь, «результаты анализов пациента в электронном виде». Врач анализирует эту информацию, делает на ее основании врачебные выводы, которые, в свою очередь, и являются результатами диагностики. Таким образом, то, что выводится врачу на экран монитора и то, что Вы подразумеваете под «результаты диагностики» – это не одно и то же (диагноз ставит врач, а аппарат).

В базе данных маркеров КМСД около 8 000 маркеров, которые в живом виде нет смысла выводить на печать по двум причинам: во-первых маркеры представляют собой разрозненный массив данных, подлежащий анализу врачом, и сами по себе в таком виде для пациента ценности не представляют. Во вторых, для распечатки этого разрозненного массива данных понадобится около 4-х пачек бумаги формата А4 на одного пациента, что также нецелесообразно. Таким образом, ассистент врача ручками вбивает в бланк консультативного заключения уже «очищенную и готовую к употреблению» информацию для пациента, а врач в это время разъясняет пациенту детали.

В настоящее время в стадии НИР находится проект по созданию систем автоматической оценки рисков, при которой обработка данных по одной патологии будет осуществляться автоматически (без участия врача) в течение 1 минуты и при этом результаты диагностики будут выводиться сразу на печать. В этом случае распечатка будет иметь прямой практический смысл. Надеемся, что на Ваш вопрос мы ответили.

Старый 26.05.2013, 22:54   #150
-=Elena=-

По умолчанию МЦ "Здрава", отзыв

Итак, мой отзыв.

Напомню бэкграунд. Острых проблем со здоровьем вроде как нет, местами организм дает сбой в силу образа и наполнения жизни. Очевидно, что настала пора обратить внимание не только на известные проблемы, но и копнуть глубже. Начать это делать в поликлинике - не обсуждается. По умолчанию. В медицинском центре - все выбирала, в какой податься да и не совсем было понятно, с чего начинать, чтобы без "холостых". Да и со временем, по традиции, все плохо.

Уже пройдя обследование в "Здраве" для себя сделала вывод, что КМСД - хороший стартовый вариант, если вы только приступаете к контролю здоровья в тех областях, которыми раньше не озадачивались. Насколько этот метод хорош, если у вас есть более четко очерченные проблемы со здоровьем, поставленные, но еще не подтвержденные диагнозы и т.д. - надо читать в отзывах Див, которые шли на обследование с такой информацией.

А теперь по порядку...

Сразу прошу прощения у Див, но медицинскую информацию о себе оставляю в основном при себе. Опишу только общую выжимку, необходимую в рамках Экспертизы.

1. Оценка полезности и информативности консультации для вас как пациента.

Наше общение с Валентиной Викторовной (врач, который проводил обследование) нельзя было назвать бойким. Хотя бы потому, что практически все, что врач озвучивала, было мне понятным. Неизвестные термины, диагнозы и т.д. я уточняла дополнительно, получала исчерпывающие ответы.

Два часа пролетели быстро. Было забавно так вот "путешествовать" по себе :) Что особенно ценно - за это время получаешь информацию практически по всем системам организма, от макушки до кончиков пальцев.

По итогу я получила на руки достаточно информации для того, чтобы продолжить укреплять дружбу с организмом и попробовать скорректировать то, что разрушает наши с ним отношения - питание, режим, сделать дополнительные обследования, обратить внимание на новые острые вопросы, которые необходимо перепроверить и/или снять в ближайшее время. Плюс - список четких и понятных рекомендаций и назначений.

Помня, что это все же диагностика, я не ждала, что мне выдадут план действий на год вперед и обещание счастья. Распечатка на руках. Что с ней делать дальше - уже зависит только от меня.

2. Оценка метода обследования по сравнению с УЗИ, ФГДС и другими методами обследования.

К привычным методам обследования мне доводилось прибегать тогда, когда уже был поставлен вопрос о том, или ином диагнозе. Т.е. была отправная точка. Вокруг нее и плясали. Метод КМСД - это скорее работа от обратного. Сначала обследуем, а потом смотрим, куда копать.

Предположу, что если прибегать к этому методу по поводу конкретных проблем - это хорошая возможность получить дополнительную информацию и альтернативную медицинскую точку зрения на состояние вашего организма. То есть вы не делаете УЗИ тут и УЗИ там, а получаете полную диагностику дополнительным методом.

3. Оценка удобства процедуры обследования для вас как пациента.

Единственное неудобство - это необходимость выкроить 2 часа + время на дорогу. Все остальное - удобно и комфортно. Ничто не вторгается в организм, пальцы не колют, гелем не обмазывают... Сидишь себе в удобном кресле, слушаешь :)

4. МЦ «Здрава» провело диагностику вашего организма практически вслепую. Как вы оцениваете тот объем информации и его достоверность, который вы получили как пациент, учитывая то, что вас в качестве пациента врач-диагност видит впервые?

Обследование началось без сбора анамнеза, то есть действительно вслепую. Информации - много. Но для меня оказалось не так сложно все понять и усвоить, как я опасалась. В моем случае врач практически не задавала превентивных вопросов, скорее уточняющие по итогам того, что видела в той или иной части организма.

Из того, что называла врач, я пока для себя подтвердить не могу два момента, связанные с заболеваниями в раннем детстве. Но это надо добраться до мамы и попытать ее :)

Впервые я услышала версию, весьма правдоподобную, о возможных причинах резкого обвала зрения в школьном возрасте. Офтальмологи объясняли все исключительно наследственностью. Здесь же врач увидела связь с одним из перенесенных в детстве инфекционных заболеваний.

Любопытны были рекомендации по корректировке питания. Из самого печального для меня - это практически полный запрет любимого мною черного чая и грейпфрутов. Из забавного - вернуть в рацион... майонез и шоколадные конфеты :) Доктор, конечно, поспешила уточнить, что это не значит, что надо ложками и килограммами ))) Ну и в моем случае привычки в еде, к счастью, надо лишь немного скорректировать, а не перекроить. При этом, забыть о диетах, кушать часто, исключить еду за полтора-два часа до сна и обязательно соблюдать питьевой режим (вода 1,5-2 литра в день, привет склонности крови к загустению).

5. Квалификация врачей, оценка развернутости и доступности изложения информации для пациента.

Мне было все более, чем понятно. И сложилось впечатление, что во время диагностики вам предлагают столько информации, дает метод + ровно столько, сколько надо вам. Зададите сотню вопросов - вам ответят на сотню, зададите два - вам ответят на два. Нерасшифрованных терминов, неотвеченных вопросов и т.д. у меня после обследования не осталось.

6. Удобство месторасположения МЦ «Здрава». Важно ли это для вас как пациента?

Важно, как и любого другого места, куда обращаюсь - салон, спортзал, медцентр. Добираться было удобно, хотя ехала общественным транспортом и с работы. Метро + 24 маршрутка с Немиги + 3 минуты неспешным пешком - вполне адекватно.

7. Удобство, комфортабельность, общий интерьер медицинского центра.

Интерьер как-то не вызвал никаких эмоций. Хотелось бы больше уюта в зоне ожидания и возможности большей звукоизоляции кабинетов от холла. И поставьте для воды одноразовые стаканчики :)

8. Общее впечатление от сотрудников МЦ «Здрава».

Адекватны, приветливы, готовы все подсказать и помочь. Мой договор оформили за 5 минут :)

9. Ваше общее впечатление о полученной услуге в медицинском центре.

Общее впечатление - положительное. Я получила ровно то, за чем шла и ровно столько, сколько хотела. Я не ждала обслуживания свыше уровня адекватного сервиса, т.к. это все же не развлекательное место. Сервис - получила, информацию - получила, четкая и понятная распечатка - на руках. Дальше - дело техники :)

10. Видите ли вы для себя смысл в посещении МЦ «Здрава» в дальнейшем?

Да. По наиболее проблемному сектору в организме есть желание опробовать одну из процедур, о которой в доходчивой мере рассказала врач. Плюс - в моем случае рекомендации не вызвали нареканий, поэтому есть интерес им последовать, через 3 месяца повторить обследование и сравнить результаты.

11. Будете ли рекомендовать посещение МЦ «Здрава» своим родственникам, друзьям, знакомым?

Да, готова рекомендовать комплексное обследование. В первую очередь таким, как я - желающим найти подход к собственному организму не совсем уж вслепую. У меня сейчас есть ряд диагнозов, по которым наблюдаюсь у специалистов. Но никто из них не советовал мне "прозвонить", к примеру, более серьезно эндокринную систему по таким-то параметрам или же обратить более пристальное внимание на позвоночник, потому что там уже такие-то и такие-то процессы.

Цену за возможность 2 часа индивидуально общаться с врачом и задавать любые вопросы считаю вполне адекватной. Да, деньги немалые, но по моим подсчетам, чтобы получить примерно такое же количество информации об организме при помощи более привычных методов диагностики (анализы, УЗИ, консультации врачей) и финансов, и времени ушло было больше.

12. Ваши пожелания МЦ «Здрава»

Не останавливайтесь на достигнутом, расширяйте возможности, совершенствуйте существующие наработки и удачи!

Закругляясь, благодарю всех Див, которые доверили свои голоса мне и дали возможность протестировать этот метод диагностики!

Если есть желание что-то уточнить по моему "случаю" - спрашивайте, постараюсь расписать подробнее :)
Старый 26.05.2013, 23:32   #151
Надежда Навроцкая
Психолог

-=Elena=-, меня интересует психология - соответствует ли то, что "накопали" реальности?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 26.05.2013, 23:45   #152
-=Elena=-

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
-=Elena=-, меня интересует психология - соответствует ли то, что "накопали" реальности?
Да, из озвученного врачом практически все совпало.
Старый 27.05.2013, 08:44   #153
Полночь
Гигант мысли

Медцентр «Здрава»,
я очень извиняюсь, но пока не могу пройти экспертизу - дочка заболела бронхитом(((( У нас это на неделю-полторы, как минимум, растягивается. Я могу перезаписаться потом, как выздоровим?
Полночь вне форума  
Старый 27.05.2013, 14:46   #154
Медцентр «Здрава»
Читатель

Цитата:
Сообщение от Полночь Посмотреть сообщение
Медцентр «Здрава»,
я очень извиняюсь, но пока не могу пройти экспертизу - дочка заболела бронхитом(((( У нас это на неделю-полторы, как минимум, растягивается. Я могу перезаписаться потом, как выздоровим?
Уважаемая Полночь! Извините за небольшую паузу с ответом.
Выздоравливайте поскорее! Мы будем ждать Вашего звоночка о том, что с Вашей дочкой все в порядке и вы можете посетить нас! Время и день согласуем, никаких проблем.

Еще раз скорейшего выздоровления Алисе!

Старый 27.05.2013, 22:26   #155
ptichka_na_provode
просто счастливая

Дивы, сегодня и я доковыляла до Здравы.
Но отзыв - завтра, прямо сейчас я мёртвая уже.
не-а, не дождетесь, я не от результатов похода мёртвая, а от усталости...
ptichka_na_provode вне форума  
Старый 28.05.2013, 09:11   #156
Love Shibarshina
организатор мероприятий, экс Charis

Сегодня веду Соню, а завтра иду сама. Надеюсь, что сегодня или завтра с утра хватит времени и сил написать первый отчет
Старый 28.05.2013, 09:23   #157
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Charis Посмотреть сообщение
Сегодня веду Соню
я сегодня иду сама )))
правда, немного боязно... как-то я уже себе болячек насобирала в голове :)
Любительница кофе вне форума  
Старый 28.05.2013, 09:40   #158
Love Shibarshina

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
я сегодня иду сама )))
правда, немного боязно... как-то я уже себе болячек насобирала в голове :)
Ты во сколько будешь там? Мы к 17.30 едем))
Старый 28.05.2013, 09:50   #159
Любительница кофе
Гигант мысли

Charis, я с 15.00 до 17.00 :)))
вы после меня будите проверяться )))
Любительница кофе вне форума  
Старый 28.05.2013, 10:00   #160
Love Shibarshina

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
Charis, я с 15.00 до 17.00 :)))