Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ШОППИНГ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.08.2010, 13:31   #1
Chaika
Гигант мысли

По умолчанию Права покупателя: проблемы и способы их решения

Остались очень неприятные впечатления от продавца в "Зеркале". Весной была куплена пара туфель, которые оказались бракованными (отклеилась прослойка на подошве). Принесла сегодня на возврат, а на меня продавец смотрит круглыми глазами и удивляется "вы что?", мол, а время-то возврата уже прошло. Но я знаю, что возвращать бракованную обувь можно в течение 2х лет с момента покупки, а там явный производственный брак. Короче с горем пополам забрали, я написала Претензию на имя владельца магазина и обещали в течение 14 дней рассмотреть. Но воспитание и поведение продавца и ее подруги (или коллеги, не знаю) оставляет желать лучшего... На рабочем месте заплетают друг другу косички, пытаясь вызвать у меня чувство стыда за то, что я такая-растакая спустя почти полгода принесла им их рваные туфли...

Кстати, может кому-нибудь пригодиться: О Защите прав потребителей
Chaika вне форума  
Старый 27.08.2010, 16:25   #2
Valeri
Советник

Цитата:
Сообщение от Chaika Посмотреть сообщение
а время-то возврата уже прошло. Но я знаю, что возвращать бракованную обувь можно в течение 2х лет с момента покупки
иногда могут возникнуть вопросы по сезону, возвращать можно в сезон, т.е. летнюю обувь летом, зимнюю - зимой. Но вы явно пришли вовремя..
А в зеркале бывают другие продавцы?)))
Valeri вне форума  
Старый 27.08.2010, 16:28   #3
Chaika
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Valeri Посмотреть сообщение
иногда могут возникнуть вопросы по сезону, возвращать можно в сезон, т.е. летнюю обувь летом, зимнюю - зимой. Но вы явно пришли вовремя..
Да, но в данном случае она имела ввиду, что после 30 дней гарантии если что-то порвалось или отвалилось - то иди гуляй... Но гарантия и срок службы - не одно и то же.
Если не вернут деньги в течение двух недель, буду отдавать туфли на экспертизу. Обидно даже не столько из-за суммы, уплаченной за них, сколько за то, что выставили дурочкой. Если человек торгует обувью, он ведь должен знать законы касательно ее возврата? Первый раз такое отношение...
Chaika вне форума  
Старый 27.08.2010, 17:17   #4
Valeri
Советник

Chaika, всё они знают, а ведут себя так, чтоб вам связываться с возвратом не хотелось
Valeri вне форума  
Старый 27.08.2010, 18:14   #5
Chaika
Гигант мысли

Valeri, спасибо за поддержку
Chaika вне форума  
Старый 28.08.2010, 12:52   #6
Ранни
Советник

Цитата:
Сообщение от Valeri Посмотреть сообщение
Chaika, всё они знают, а ведут себя так, чтоб вам связываться с возвратом не хотелось
Конечно! Думают, что вы передумаете и убежите с туфлями.
Старый 28.08.2010, 13:03   #7
Несмеяна
Guest

Цитата:
Да, но в данном случае она имела ввиду, что после 30 дней гарантии если что-то порвалось или отвалилось - то иди гуляй... Но гарантия и срок службы - не одно и то же.
а что означает гарантия? к чему тогда 30 дней, если вернуть можно в течение 2х лет, если что-то отклеится? можно в двух словах

Старый 28.08.2010, 13:30   #8
Chaika
Гигант мысли

Несмеяна, я так точно в двух словах и не смогу объяснить, вот выдержки из прав потребителей:

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар
(результат работы, услугу) гарантийный срок, если иное не определено законодательством, в течение которого в случае обнаружения недостатка товара (результата работы, услуги) изготовитель (исполнитель) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 19 и 30 настоящего Закона.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 19 настоящего Закона требования продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. Если продавцом установлены гарантийные
сроки в соответствии с пунктом 5 статьи 13 настоящего Закона, требования, предусмотренные статьей 19 настоящего Закона в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются продавцу.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи их потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение трех
лет со дня передачи его потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.
Chaika вне форума  
Старый 28.08.2010, 14:40   #9
Несмеяна
Guest

Chaika, спасибо, только что-то затерялась я в этих строчках...

Старый 28.08.2010, 15:24   #10
Chaika
Гигант мысли

Несмеяна, вобщем, изготовитель может установить гарантийный срок хоть 3, 4 или 10 лет, а может только 30, 45, 60 дней... это его право. но в течение 2х лет, если обнаружен брак, можно предъявить товар обратно. просто не каждый потребитель знает свои права, к сожалению.
Chaika вне форума  
Старый 28.08.2010, 16:22   #11
Легенда
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Несмеяна Посмотреть сообщение
а что означает гарантия? к чему тогда 30 дней, если вернуть можно в течение 2х лет, если что-то отклеится? можно в двух словах
вернуть в течение 2 лет можно не "если что-то отклеится", а только если будет выявлен производственный брак

добавлено через 7 минут
Chaika, а Вы хоть 2-ой экземпляр претензии, с отметками о том, что они её получили, у себя оставили? а то они потом могут дурку включить...
Менее гоморойно было бы сразу вручить им готовое экспертное заключение + квитанцию на 166 тыс. за услуги эксперта, тогда б получили бы компенсацию в течение 7 дней, и отбили бы заодно им охоту косички плести.
И оправдываться/скандалить/краснеть не пришлось бы.
Легенда вне форума  
Старый 28.08.2010, 16:36   #12
Chaika
Гигант мысли

Легенда, у меня остался гарантийный талон и чек. если начнут включать дурку, пожалеют, что со мной связались, т.к. я не та, от кого можно так просто отделаться )) заберу свою пару обуви и понесу на экспертизу. просто решила сначала дать владельцу магазина (на чье имя была претензия) возможность выплатить только стоимость туфлей.

напишите, пожалуйста, куда вы обращались на экспертизу (адрес и телефон), можно в личку.

кстати, думаю, может если не позвонят в ближайшие пару дней, придти к ним за туфлями и забрать их сразу на экспертизу (а то могут только время тянуть). или так нельзя?
Chaika вне форума  
Старый 28.08.2010, 16:49   #13
Легенда
Гигант мысли

Chaika, написала в личку.

Не знаю получится ли у Вас теперь забрать, они ведь могут сказать, что сами уже отдали Вашу обувь на экспертизу.

И вообще нефиг их жалеть и давать шансы, теперь то видите, что добро наказуемо? потраченные нервы, время, поездки, унижения...
Легенда вне форума  
Старый 28.08.2010, 17:00   #14
Chaika
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
добро наказуемо
это точно
да, тогда буду ждать 2 недели, а потом уже действовать
Chaika вне форума  
Старый 30.08.2010, 14:32   #15
Julano
Гигант мысли

если в течение гарантийного срока порвался зонтик - на конце спицы, где крепится ткань к спице - я могу требовать только ремонт или возврата денег тоже?
Julano вне форума  
Старый 30.08.2010, 14:37   #16
AlenkaZu
Гигант мысли

Julano, вы можете требовать ремонт, возврат денег, замену на аналгичный если у них еще такие есть конечно же.
Старый 30.08.2010, 14:53   #17
Julano
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
Julano, вы можете требовать ремонт, возврат денег, замену на аналгичный если у них еще такие есть конечно же.
читала читала закон, насколько поняла требовать такого можно после доказания того, что эта "некачественность" товара возникла до продажи - брак и т.п., и путь доказать это только через экспертизу, или я в любом случае могу сразу требовать возврата денег?
Julano вне форума  
Старый 30.08.2010, 17:12   #18
Chaika
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Julano Посмотреть сообщение
или я в любом случае могу сразу требовать возврата денег
в любом
Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
вам все правильно написали
Chaika вне форума  
Старый 30.08.2010, 20:19   #19
Julano
Гигант мысли

Цитата:
в любом
вам все правильно написали
простите, что я так цепляюсь, но чтоб убедительно разговаривать с продавцом - надо быть уверенной на 100%, так вот в законе ж написано что всего этого требовать можно при продаже ненадлежащего качества товара, а мне он был продан в надлежащем качестве...
Julano вне форума  
Старый 30.08.2010, 20:28   #20
AlenkaZu
Гигант мысли

Julano, когда мне не хотели заменить товар на аналогичный, а настойочиво предлагали ремонт, то я для пущей уверенности распечатала закон о правах потребителя, выделила маркером то, что меня касается и сунула "неверующему" продавцу почитать.
Товар надлежащего качества - это такой товар, который вам верой и правдой должен прослужить как минимум в течении гарантийного срока.

Опции темы