Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.11.2005, 13:34   #41
Freya
Читатель

Irma Baneva, не напомните, когда в Академии начинался набор, чтобы в следующем году не прозевать, и в каких газетах давались объявления о наборе?
Freya вне форума  
Старый 14.11.2005, 14:35   #42
Irma Baneva
Кандидат

2 Мурлыка
Ой, на чистую воду вывести - кончики пальцев чешутся прямо!
Вот вам на закуску история из жизни курсов ВЛ. Вспомним, что стоимость курсов - 400 часов 600 тысяч (стартовая :) ). Почему стартовая - потому что в договоре написано, что организаторы курсов "могут изменять ее пропорционально коэффициенту инфляции за отчетный период или изменению базовой величины, установленной законодательством, экономическим или финансовым причинам." И еще в связи с изменением курса валют (не вздумайте надеяться на падение курса доллара или евро, наивные :lol: ). Короче, сколько скажут, столько и заплатите. В договоре - минимум. К нему и вернемся. Условно курс должен был длиться 5 месяцев. Почему условно - потому что он удлинился - причины смотри в моих предыдущих постах. Делим 600 на 5 - получаем 120 тысяч. Делим 400 на 5 - получаем 80. Стало быть 120 тысяч за 80 часов.
А теперь информация к размышлению. Следующий взнос за обучение потребовали внести, отчитав 45 часов ТЕОРИИ. И если вы не заплатите в указанные исполнителем сроки:
"В случае просрочки Заказчиком оплаты за обучение в порядке, предусмотренном п№.№ настоящего Договора, Заказчик выплачивает Исполнителю пеню в размере 5% (подчеркивание из оригинала договора) от неуплаченной суммы за каждый день просрочки (Болд мой, ИБ).
Естественной реакцией курсистов стал повальный исход. Но не все так просто.
Чтобы прекратить обучение по этим грабительским правилам не достаточно просто перестать ходить на занятия и отказаться платить следующий взнос. Вы должны письменно отказаться от дальнейших взаимоотношений с ВЛ, подписавшись под тем, что не имеете к ним никаких, в т.ч. материальных, претензий. Не хотите терять время на писание подобных заявлений? Тогда они могут подать на вас в суд, поскольку по Договору, который вы подпишете перед тем, как начать учиться, за полный курс вы должны заплатить 600 тыс.
В общем, имея ваш отказ, организаторы курсов получают полное право взять на ваше место следующего лоха, извиняюсь, Заказчика. Ну, если он, конечно, захочет заниматься не с начала, но поверьте, уговорить вас будет не трудно - начать учиться сейчас (переписав конспект за несколько :) предыдущих занятий) или ждать 5 месяцев (ну, или сколько там, 2? 3? 7?) до следующего набора.

Еще мне искренне жаль преподавателя, вынужденного таки читать эту теорию и на доске мелом рисовать то, что нужно показывать на швейной машинке. И первыми на себя принимать недовольство учащихся.
В общем, решение - идти учиться в ВЛ или нет - вы принимайте сами. Но прежде, чем что-либо подписывать и платить - подумайте и посчитайте - устраивают ли вас такие правила???
Irma Baneva вне форума  
Старый 14.11.2005, 14:56   #43
Irma Baneva
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Freya
Irma Baneva, не напомните, когда в Академии начинался набор, чтобы в следующем году не прозевать, и в каких газетах давались объявления о наборе?
Напоминаю, следите за объявлениями в Ва-Банке в августе-сентябре. Между прочим, в предпоследнем номере БГАИ дала объявление о наборе в творческие мастерские, но шитья одежды там нет, это точно. Так что не расслабляйтесь и посматривайте объявления регулярно.
Irma Baneva вне форума  
Старый 14.11.2005, 23:52   #44
Мурлыка
Кандидат

Irma Baneva

Мда.. Про пеню и требование следующего взноса, отчитав всего лишь половину уже оплаченых часов - это прооосто "прелестно" ! :evil:

Вероятно, это у них такая практика не только по швейным, а и по всем остальным курсам тоже... Печально то, что в Минске выбор небольшой, тогда бы, может, и сошли на нет такие курсы сами собой. А так люди под видом учёбы попадаются на наглое обдиралово. :( Договор такой, это нечто! :shock: Получается, что ВЛ со свех сторон защитились, а заказчик по договору навроде дойной коровы получается, везде должен...

Да и вообще, сам факт заключения договора уже наводит на нехорошие мысли. Люди хотят учиться - платят и учатся, не нравится - не платят и не учатся соответственно. :? Это ведь не покупка недвижимости или услуг каких, а обыкновенная учеба, на курсах всего лишь. А даже если и не так, то в любом случае, тот кто платит тот и должен быть защищён, а не наоборот! :!:

Пойду-ка я лучше в книжный магазин за теорией. :wink: А вы сами с чего начинали? Посоветуйте, пожалуйста, книги толковые, а? По технике шитья что-нибудь, что вам помогло?
Мурлыка вне форума  
Старый 15.11.2005, 11:27   #45
Irma Baneva
Кандидат

Мурлыка!
Цитата:
Да и вообще, сам факт заключения договора уже наводит на нехорошие мысли. Люди хотят учиться - платят и учатся, не нравится - не платят и не учатся соответственно. Это ведь не покупка недвижимости или услуг каких, а обыкновенная учеба, на курсах всего лишь. А даже если и не так, то в любом случае, тот кто платит тот и должен быть защищён, а не наоборот!
Заключение договора - нормальная и правильная практика. Моя дочка училась и учится на языковых, компьютерных курсах плюс творческая мастерская в БГАИ (рисунок и живопись). Договор заключается всегда. Учеба - это тоже услуга (как видим, ее тоже можно оказать не качественно, что является поводом обращения в Общество защиты прав потребителей. Эх, напрасно я подписала заявление, в котором подтвердила отсутствие материальных претензий, ведь "нагрели" меня почти на 60 тыс).
Но нигде (кроме ВЛ) организаторы курсов не позволяли себе так бессовестно менять расписание и стоимость обучения. Договор - это защита и Исполнителя, и Заказчика. И понятно, что Исполнитель вправе увеличивать стоимость обучения - ни для кого не секрет, что налоговое законодательство меняется, меняется стоимость аренды помещений и т.д., и т.п. Заказчик же, получив на руки договор и чек об оплате, вправе требовать оказания ему указанной в договре услуги. Важно,читая договор, уметь понять, где вас собираются честно учить за деньги, а где - заработать на вашем желании учиться.
Кстати, пени за просрочку платежа за каждый день есть только в договоре ВЛ. Подозреваю, что заявление на отказ от обучения - это тоже их "эксклюзив", точно не могу сказать, так как ни на каких других курсах не было и нет желания уйти.

Цитата:
Пойду-ка я лучше в книжный магазин за теорией. А вы сами с чего начинали? Посоветуйте, пожалуйста, книги толковые, а? По технике шитья что-нибудь, что вам помогло?
Я уже говорила в самом начале о двух совершенно замечательных швейных ресурсах - Осинка и Сезон. Там вы найдете все необходимое - и о толковых книгах, и о технике шитья, и о конструировании, и многое-многое другое.
Очень рекомендую вам книги по шитью из библиотечки Зингер - практически полностью эту серию можно купить на книжной ярмарке, что на ВДНХ. Посмотрите книги по шитью-конструированию в Книжном ряду на Толбухина, хороший выбор также в Академкниге.
Еще шикарная (но и дорогая!) книга - Шитье. Практическое пошаговое руководство по любому способу шитья
Вообще, пройдитесь по этой книжной полке!
Для начала также очень полезен журнал "Бурда", у них неплохие курсы по шитью в каждом номере, единственное - сшитые по выкройкам Бурды одежки требуют серьезной коррекции из-за многочисленных дефектов посадки. Разные у нас типовые фигуры с немками, что делать...
Irma Baneva вне форума  
Старый 16.11.2005, 00:50   #46
Мурлыка
Кандидат

Irma Baneva

Цитата:
Сообщение от Irma Baneva
Заключение договора - нормальная и правильная практика. Моя дочка училась и учится на языковых, компьютерных курсах плюс творческая мастерская в БГАИ (рисунок и живопись). Договор заключается всегда.Учеба - это тоже услуга (как видим, ее тоже можно оказать не качественно, что является поводом обращения в Общество защиты прав потребителей. Эх, напрасно я подписала заявление, в котором подтвердила отсутствие материальных претензий, ведь "нагрели" меня почти на 60 тыс).
Но нигде (кроме ВЛ) организаторы курсов не позволяли себе так бессовестно менять расписание и стоимость обучения. .

Ну хорошо, пусть даже и договор, но, знаете, я, всё-таки, не согласна, что учёба это тоже услуга. Учеба, ведь, относится к сфере образования, а не к сфере услуг. :wink: И вообще, странно как-то называть учащегося на курсах Заказчиком. :? Очень смахивает на подмену понятий в таком договоре. 8)

А в Общество ЗПП действительно можно было бы попробовать всё равно обратится, ну и что, что подписали, что не имеете претензий, ведь они в любом случае не дали вам дослушать 35 уже оплаченных вами часов. У вас ведь остался договор на руках? За такие драконовские условия договора и вынуждение (!) учащихся подписывать отказ от претензий и уже оплаченной учебы жалобу в ОЗПП накатать стоит. Эх, жаль, что я не адвокат, а то бы занялась вашим делом, просто даже из интереса! :D

Самое смешное, что если бы вы не рассказали обо всех нюансах, я просто уверена, что попалась бы на ту же удочку. :oops:

Хочу ещё выразить вам огромную благодарность за наводки и ссылки! Прошлась по списку литературы на осинке, выбрала кое-что из авторов, очень хорошие отзывы о рекомендованных вами книгах, буду искать значит. Ещё у них есть ссылки и указанные книги можно купить на Озоне. Интересно, а в Беларусь они их тоже доставляют, или эта услуга только для России, ничего об этом не знаете?

Скажите ещё, а ВДНХ это где-то на ул. Янки Купалы? Или я путаю?
Мурлыка вне форума  
Старый 16.11.2005, 13:16   #47
Irma Baneva
Кандидат

Да, Мурлыка, может быть я и свяжусь с Обществом ЗПП, хотя бы ради того, чтобы другие люди не теряли время и деньги - не все же имеют возможность заглянуть на Дива.бай
Цитата:
У вас ведь остался договор на руках?
Мне пришлось категорически потребовать оставить мне договор - но мне дали только ксерокопию.
На последок обращу ваше внимание еще вот на что.
На всех курсах, с которыми я имела дело, кроме ВЛ, разрешалось посетить первое занятие, не внося оплату.
ВЛ даже не записывают предварительно в группу, пока не подпишешь (и оплатишь первый взнос!!) договор. Причем если вы передумаете учиться еще до начала занятий, то этот самый первый взнос объявляется неустойкой и вам не возвращается. С таким я тоже встретилась впервые.
Цитата:
Хочу ещё выразить вам огромную благодарность за наводки и ссылки! Прошлась по списку литературы на осинке, выбрала кое-что из авторов, очень хорошие отзывы о рекомендованных вами книгах, буду искать значит. Ещё у них есть ссылки и указанные книги можно купить на Озоне. Интересно, а в Беларусь они их тоже доставляют, или эта услуга только для России, ничего об этом не знаете?

Скажите ещё, а ВДНХ это где-то на ул. Янки Купалы? Или я путаю?
Единицы российских интернет-магазинов доставляют свои товары в Белоруссию. И цена этой доставки может сильно ударить по карману. В любом случае лучше это обсудить непосредственно с хозяевами интернет-магазина - у них всегда есть что-то вроде обратной связи на сайтах. Вторая трудность - оплата, я лично не знаю, как перевести деньги из Белоруссии в Россию, поэтому если что-то и заказываю - то только через московских друзей моего мужа, практики покупок из российских интернет-магазинов у меня нет, а жаль.
Может быть вы знаете больше меня о Web Money или Yandex-деньгах? Вот их многие магазины берут охотно - но опять же доставка...

ВДНХ именно на Купалы!
Irma Baneva вне форума  
Старый 18.11.2005, 01:09   #48
Мурлыка
Кандидат

Irma Baneva

День добрый! :)

Вдохновилась я тут некоторыми книгами, составила, значит, себе список и потопала вчера по книжным магазинам. :)
Вначале, конечно же на Купалы (теперь ВДНХ назвали БелЭКСПО оказывается, вот чего я путалась), к моему огромному сожалению книжной ярмарки не было :? , тогда поехала на Толбухина, купила там книгу "Как шить красиво", потом оказалось, что она есть и в других книжных магазинах города, но только мне показалось, что немного дороже.
Ещё там мне повезло застать одну из серии книг Зингер Шьём. Вяжем.Комбинируем. Но она была там в единственном экземпляре, стоила всего 8120 рублей, я стояла и не верила своим глазам, что так прекрасно оформленная книга, с таким ценным содержанием может стоить так немного. :? Притом, на том же Озоне книги из этой серии стоят 363 российских рубля, правда именно этой у них нет в наличии сейчас. Ну и ещё прихватила заодно Шитьё для женщин(цена смешная - 2490 рублей) так как на осинке писали, что она более полный черно-белый вариант книги"Шитье - мое хобби" которая больше ни разу не переиздавалась.
Затем отправилась в Академкнигу, там и увидела ту замечательную книгу "Шитье. Практическое пошаговое руководство по любому способу шитья". Действительно издание просто шикарное, очень качественная бумага и иллюстрации, всё очень современно, по сравнению с ней даже "Как шить красиво" меркнет, я просто не могла от неё оторваться, наверное минут 20 стояла над ней, страдала :D Но она стоила более 138000 рублей, если бы не такая цена, я бы без неё не ушла, но у меня просто не оказалось с собой столько денег.

Из того что искала и не нашла, так это остальные зингеровские книги, и "Крой без тайн", вообще меня очень заинтересовал этот метод Любакс, жутко любопытно, и очень жаль, что в их списке школ в России и СНГ Беларуси нету. :( (Я тут ссылки, наконец-то, научилась красиво ставить :D)

Цитата:
Сообщение от Irma Baneva
Может быть вы знаете больше меня о Web Money или Yandex-деньгах?
Про Web Money и Яндекс-деньги я знаю немного. Знаю только, что Web Money бывают в разных валютах, и разных кошельках соответственно, что их можно конвертировать из одной валюты в другую, а также в Яндекс-деньги и обратно, производить переводы, оплачивать различные услуги и покупки он-лайн и т.д. Вобщем, нечто вроде банковских систем только в интернете. Естественно, за операции берутся комиссионные :D
Деньги (реальные) вносятся в виртуальный кошелёк либо банковским либо почтовым переводами, либо покупкой WM-карт и карт Яндекс.Деньги различного денежного эквивалента и самостоятельным зачислением их в свой кошелёк через интернет. Предварительно с ними заключается соглашение и скачивается програмное обеспечение. Более подробно про их услуги можно узнать здесь ,тут и тут , например.

Но это в России, и других странах. В Беларуси на этом форуме, например, говорили, что это тоже было возможно, но быстренько прикрыли. :(

Еще их можно как-то зарабатывать в интернете тоже, но я толком не в курсе :D .
Мурлыка вне форума  
Старый 18.11.2005, 11:38   #49
Irma Baneva
Кандидат

Мурлыка!
Как я за вас рада! Книги просто замечательные. "Как шить красиво" стала моей второй книжкой по шитью, первой была "Шьем пиджак" серии Зингер. А суперскую книгу "Шитье" я смогла купить только с новогодней премии в прошлом году - прям бегом побежала за ней! Конечно, там очень много инфы, которую больше нигде не найдешь, но есть трудности перевода в специальной терминологии и картинки мелковаты, на мой взгляд.
Я тоже на этой неделе попалась с книжной ярмаркой на Купалы, наверняка она будет работать в выходные (почему-то в субботу там платный вход) и вы сможете там найти серию Зингер. Как зайдете - самый левый ряд, там по всем видам рукоделия огромный стенд.

И вот что я давно хотела предложить - может быть перейдем на ты?
Irma Baneva вне форума  
Старый 18.11.2005, 22:20   #50
Мурлыка
Кандидат

Irma Baneva

Спасиб! :) Поеду обязательно в эти выходные. :wink:

Цитата:
может быть перейдем на ты?
Конечно, даже с радостью! :)

А у меня ещё вот какая была история: с прошлого года лежит журнал Бурда, где очень понравился один костюм простенькой модели, ну и захотелось мне, значит, попробовать его сшить, :D и даже перенесла уже на бумагу выкройку своего размера, купила подходящую ткань, ткань на подкладку, молнию и остальные мелочи, но приступать боялась, так как жалко было всё испортить. Ведь опыта нет совершенно :oops: Тогда попопыталась сшить пробный пиджак, использовала старый немодный уже костюм, распоров его предварительно и отпарив ткань. Её было маловато, конечно, но хотелось понять что к чему и как делать, вобщем, не то чтобы у меня не получилось, но вышло как-то неидеально в рукавах... :( Короче говоря, шить на хорошей ткани было стрёмно.

Под рукой была только вот эта книжка , там, в принципе, тоже есть практические советы по обработке деталей, о последовательности пошива и немного особенностях работы с некоторыми тканями, но отвратительное качество бумаги в ней, мелкие схематичные рисунки и, вообще, какая-то "невкусная" подача всего материала свели на нет мой интерес... :(

Теперь, вот, он снова вернулся :D . Так что обязательно поеду искать зингеровские книги особенно те, что про пиджаки и брюки, чтобы пошить, все-таки, тот костюм. :wink:
Мурлыка вне форума  
Старый 07.12.2005, 15:32   #51
Freya
Читатель

Ой девочки! Как вы тут вкусно про книги рассказываете :D !!! Я и так помешана на книгах, а туууут... Сразу захотелось бежать на книжную ярмарку.
Вот подумала, а ведь действительно ни одной красивой и толковой книги по шитью у меня-то и нет... :( Воспользуюсь вашими данными :wink:

P.S. По поводу ВЛ - я тогда раздумала идти к ним, сама не могла объяснить, почему они мне не понравились, в юридических и потребительских вопросах я профан. А больше толковых предложений не нашла, так только, при домах культуры самодельные. А теперь думаю - неужели все-таки есть у меня интуиция? :!:
Freya вне форума  
Старый 15.12.2005, 17:36   #52
Freya
Читатель

Irma, расскажи, пожалуйста, о книгах по подробнее.
Ездила я по книжным магазинам, и на ярмарке была -- поразило меня практически полное отсутствие выбора книг по шитью (не по прибамбасам всяким типа бисера, печворк и т.п., их завались, а именно по шитью). В итоге скачала вчера с Осинки книгу Лин Жак, это по построению выкроек.
А вот хотелось бы хорошую полноцветную книгу, желательно на мелованной глянцевой бумаге, по выполнению именно самого процесса пошива, всякие мелочи, начиная с азов. Я хоть и умею шить, но практически полная самоучка, вот и хотелось бы посмотреть, какие есть приемы и т.п., такое настольное руководство. Пока видела только пару книг из библиотечки Зингер, которые вроде бы то, но бумага в книгах была немелованная почему-то, поэтому иллюстрации смотрелись хуже. Одна книга была на глянце -- вот она супер, но обложки у всех как будто машина по ним туда сюда поездила обидно, так хотелось купить...
Посоветуй, что и как, и расскажи, что содержиться в книге "Шитье. Практическое пошаговое руководство по любому способу шитья" (только выкройки, или шитье по операциям тоже?). Просто есть возможность заказать в москве, но она 55-60 у.е. стоит, дорогая, вот и хочется, чтоб то, что надо :roll:
Freya вне форума  
Старый 19.12.2005, 23:18   #53
Irma Baneva
Кандидат

Freya
О "Шитье" на Осинке все правильно сказано - книга хорошая, но местами страдает профессиональный перевод (терминология).
Могу сказать, что даже давно и успешно шьющие на заказ люди хвалят ее и советуют иметь.
От себя скажу, что рисунки в ней все же немного мелковаты, но книга очень хорошая. Ее ведь можно посмотреть в магазине - по-моему она стоит в Академкниге. Важный момент - в этой книге нет построения выкроек - только коррекция готовых. То есть по конструированию нужен другой учебник.
Я считаю, что невозможно даже на какую-то одну тему (конструирование, технология, материаловедение) обойтись одной хорошей (даже очень хорошей) книгой - все равно нельзя объять необъятное. (А жаль :) ).
На швейных форумах (о которых я писала раньше) люди частенько делятся либо ссылками на книги (возможность скачать), либо сами выкладывают книги.
Irma Baneva вне форума  
Старый 21.12.2005, 10:17   #54
Freya
Читатель

Спасибки за консультацию. :wink:
Freya вне форума  
Старый 23.01.2006, 19:42   #55
nicol
Читатель

Здравствуйте!
Irma, подскажите пожалуйста (на Ваш взгляд) какую швейную машинку нужно купить начинающему "в шитье" человеку?
Спасибо заранее.
P.S. И еще вопрос. вы уже, наверное, окончили студию в БГАИ?
Расскажите, как ЭТО было?
nicol вне форума  
Старый 30.01.2006, 17:40   #56
Irma Baneva
Кандидат

Цитата:
Сообщение от nicol
Здравствуйте!
Irma, подскажите пожалуйста (на Ваш взгляд) какую швейную машинку нужно купить начинающему "в шитье" человеку?
Спасибо заранее.
P.S. И еще вопрос. вы уже, наверное, окончили студию в БГАИ?
Расскажите, как ЭТО было?
nicol
Рекомендовать что-либо при выборе машинки я не рискну - посмотрите специальные форумы на Осинке (оборудование) или на Сезоне (я давала ссылки выше). Еще нужно учесть, что мы в Беларуси, и выбор у нас весьма ограниченный - так что приходится брать то, на что будет точно соблюдаться гарантия.

Учеба в мастерской БГАИ в самом разгаре - начался второй семестр! ЭТО - ЗДОРОВО!
Irma Baneva вне форума  
Старый 13.07.2006, 13:56   #57
Freya
Читатель

Хочу оживить темку.

Irma Baneva, ау, вы же уже закончили курсы в БГАИ. Как все прошло, каков результат, не было ли каких-либо подводных камней? дали ли они какое-то свидетельство об окончании?

Я тут поджидаю август, чтоб записаться к ним...
Freya вне форума  
Старый 19.08.2006, 08:27   #58
Победа
Читатель

Freya, пожалуйста, сообщите сразу, как только будет хоть какая-то инфо о курсах в академии, меня тоже это интересует!!! жду с нетерпением.
Старый 14.12.2006, 00:11   #59
Angel*
Читатель

Добрейшего времени суток!
Жаль, что не обнаружила эту ветку раньше, буквально пару месяцев назад, не совершила бы глупость — поступление в «Viva Liberty», все тот же курс «Швейное дело».

Правда, теперь он называется немного по-другому: «Моделирование и конструирование одежды». Программа у них тоже с декабря месяца изменилась. Количество часов по практике урезали, перекинув их на «домашнее задание». Как это выглядит?

Приведу пример. На третьем занятии мы проходили виды ручных и машинных швов. Группа из 20 человек окружила преподавателя, которая показала нам сначала ручные швы, потом, машинные. Затем сказала, что на следующее занятие (через день) мы должны принести ей все это, выполненное дома самостоятельно. Никакого закрепления материала в классе!!!
Можете представить ужас в глазах и возмущение в голосе тех, кто знает от силы 1—2 ручных шва, а к швейной машине никогда в жизни и близко не подходил. А ведь есть в группе и такие, у кого дома нет пока машины. На что преподаватель сказала, что следующее занятие — теоретическое, а шить можно в оставшиеся 20 минут…
Машины распределяются не на количество учащихся, а на количество парт, т.е. их всего 12 штук…

Со слов администрации, изменения в программе не коснулись части курса «Дизайн» и «Рисунок». Посмотрим, что они предложат нам… Если при облучении шитью и крою они пичкают нас теорией (мы даже теоретический зачет сдавать не будем), а практику сокращают, то чего же ждать от курса «Рисунок»…
Пока сплошные разочарования………
Старый 16.12.2006, 02:45   #60
Angel*
Читатель

Кто-нибудь может рассказать о курсах при БГАИ подробнее? Как я поняла из рассказа Irma Baneva, 200 часов курса растягиваются на 2 семестра по 6ч. одно занятие. Это на весь год, что ли?.. А в более короткие сроки обучения нет?...
И еще парочка вопросов:
Какая у них программа, насколько содержательна и разнообразна? Больше интересует непосредственно дизайн…
Дают ли какой-либо сертификат об окончании?..

Опции темы