Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 12.02.2016, 11:07   #1281
Cuba
Все будет!

Каковы шансы попасть на работу тестировщиком после курсов? Слышала, что такие кандидатуры сразу отсеиваются эйчарами.
Смотря, какая потребность есть у компании, и какими ресурсами она обладает для обучения молодого (в плане опыта) персонала.

Чем еще можно заинтересовать работодателя?
Спойте ему песенку, станцуйте с бубном. Шучу))) Мозгом.

Английский какого уровня желательно иметь?
Все компании разные, кому-то вообще немецкий нужен.

Языки программирования знать на каком уровне?
Какие языки программирования? На каком уровне? Почему вы решили, что тестировщику (если речь про мануального) вообще нужны какие то языки программирования (почему во множественном числе?) и расскажите мне еще про уровни их, тоже интересно.

Как смотрят на великовозрастных соискателей после курсов?
Плохо смотрят, если они задают подобные вопросы.

Так... хотела ответить на вопросы подробно, но вижу, что здесь скорее проблема в системной подходе, вернее в его отсутствии.

Вы заходите не на специализировованный ресурс, какие советы вы здесь хотите услышать?
При этом видно, что в теме вы даже не пытались разобраться, ваши вопросы из разряда выстрел в небо. Вы не обижайтесь, но с таким подходом у вас если что-то и получится, то это очень большое везение.

Что бы я все таки посоветовала сделать? И удивлена, что это не было сделано, кстати. Открывайте тутбай, девбай, мойкруг/линкедин (для более прошаренных) и изучайте статистику вакансий, там прекрасно организован поиск. Можно сортировать и крутить вакансии, как вашей душе угодно. Смотрите требования по тому же языку английскому, технологиям и прочее.

Насчет вопросов про языки программирования, английский и так далее. Вы понимаете, что все компании разные, более того внутри компании могут быть совершенно разные проекты с разными требованиями для входа? Можно сказать, что в ЦЕЛОМ по сфере английский язык является необходимым хотя бы на уровне intermediate, значит ли это, что стоит бросаться его учить прямо сейчас? Не факт, можно устроиться и в русскоговорящую компанию.

Ну и так немного обрисую ситуацию: курсов сейчас пруд пруди, более того, на многих из них дают весьма поверхностную информацию. В сфере IT в целом все держится на самообразовании и практике. Если вы рассчитываете, что после курсов вы сможете трудоустроиться сразу - забудьте, этого скорее всего не случиться. Особенно, если возраст. Тк, возможно, это не самая приятная новость, но на возраст смотрят. Если это до 30, то еще более менее, после 30 уже, возможно, станет проблемой.
В сложившейся ситуации в стране в целом у работодателей, имеющих вакансию джуниора тестировщика без опыта, выбор будет от 10-15 соискателей, а то и больше.
Старый 12.02.2016, 11:27   #1282
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Nastya Bars Посмотреть сообщение
Габриэлла, ого,моя двоюродная сестра пошла,обещали 100% трудоустройство((
на платные курсы?

на данный момент ситуация на рынке труда следующая: вакансий для джуниоров нет или почти нет. есть два условных выхода: 1) пройти собеседование и пойти на тренинг в "епам", после тренинга возможно вас возьмут в "епам" 2) попробовать на тренинг в "айтранзишн". они бесплатные.

все остальное - это деньги в пустоту. и сейчас велика конкуренция на этом рынке (студенты тех же БГУ или БГУИРа и девочки/мальчики из иняза).
Старый 12.02.2016, 11:47   #1283
maleno4ka
Советник

Цитата:
Сообщение от vessna Посмотреть сообщение
Курсов пока не было никаких, поэтому и терзаюсь насчет платных, потому что многие говорят, что после них устроиться почти нереально.
Я не знаю сколько сейчас стоят курсы в Минске, в нете вроде как по 100 баксов есть. Если сотня не сильно смущает я бы на курсы сходила для себя - в любом случае появится представление о работе и может поймете что это вообще не Ваше. Ну а если наоборот очень понравится, то будет стимул и язык учить и стучать в двери.
Старый 12.02.2016, 12:00   #1284
Nastya Bars
Советник

Габриэлла, да,на платные в епам,которые 9млн. И с таким энтузиазмом ходит и домашку делает,потому как уверена,что возьмут,насколько я поняла...
Старый 12.02.2016, 12:10   #1285
Габриэлла
Super Moderator

Nastya Bars, в "епам" нет платных курсов. и не было никогда. и думаю, что не будет. возможно, на курсах вашей сестры преподаватель, который работает в "епам".
Старый 12.02.2016, 12:51   #1286
Forever Amber
Гигант мысли

Цитата:
обещали 100% трудоустройство((
такого не бывает((
Forever Amber вне форума  
Старый 12.02.2016, 13:03   #1287
Nastya Bars
Советник

Габриэлла, верно,я уточнила,препод оттуда. Курсы от it-academy
Forever Amber, блин,даже не знаю,сказать ей или не стоит расстраивать((
Старый 12.02.2016, 13:11   #1288
Sonejka21
Гигант мысли

Nastya Bars, не нужно говорить что трудоустройство не гарантировано. Убьёте весь порыв, может как раз вашу сестру и трудоустроят.
Старый 12.02.2016, 15:26   #1289
Mahagam
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Cuba Посмотреть сообщение
Особенно, если возраст. Тк, возможно, это не самая приятная новость, но на возраст смотрят. Если это до 30, то еще более менее, после 30 уже, возможно, станет проблемой.
думаю, стоит уточнить, что граница в 30 - это если без опыта. опытные спецы отсекаются после 40. кмк
Mahagam вне форума  
Старый 12.02.2016, 17:21   #1290
mihalina
Советник

Nastya Bars,
Не растрайвайте сестру. Эти курсы из всех платных самые лучшие. Сужу по десяткам отсобеседованых джунов после различных курсов.
Старый 12.02.2016, 17:24   #1291
Nastya Bars
Советник

Sonejka21,
mihalina, спасибо,а вдруг как раз и получится
Старый 12.02.2016, 17:51   #1292
MonEtoile
Гигант мысли

Mahagam, муж стал программистом в 35. Без опыта. Сам начинал с 0.
MonEtoile вне форума  
Старый 12.02.2016, 18:28   #1293
Politolog
Девушка с книгой

Nastya Bars, мой муж устроился на работу после этих курсов легко. Правда он ходил на java, а не на тестировщика. Вообще помогли ему на этих курсах грамотно составить резюме. Почти сразу из двух контор ему позвонили, он сходил на собеседование, в обоих местах готовы были его взять. Но это было полтора года назад. К тому же муж получает профильное образование на заочке бнту, сейчас на 4 курсе. Не знаю, сыграло ли это какую-то роль, наверное, не особо, потому что вместе с мужем еще двух парней с этих же курсов взяли в компанию работать, у них только курсы, образование совсем из другой сферы.
Старый 12.02.2016, 20:35   #1294
mihalina
Советник

Nastya Bars,
Залох успеха не в курсах,а в голове. Можно успешно устроиться и без курсов.
Просто хорошие курсы дают необходимую базу и понимание куда дальше двигаться.
Старый 12.02.2016, 20:56   #1295
Forever Amber
Гигант мысли

Цитата:
Forever Amber, блин,даже не знаю,сказать ей или не стоит расстраивать((
не говорите ни в коем случае! я через это проходила. если бы знала, как будет сложно, до какой степени случайны некоторые отборочные критерии, испугалась бы, и наверное не попала туда, где я сейчас. В свое время мне одна замечательная дива ответила на многие вопросы, когда я решалась поменять жизнь. Она не рассказала темную сторону :) Возможно, она сама с ней не сталкивалась. И я рада, что не знала. Если бы вдруг я прочитала, что и как пишет Cuba, может и спасовала бы)))
Помогает только мотивация и уверенность, что даже, если одна дверь закрылась, то откроется другая. Главное-- много работать и расти. Но вы племяннице про закрытые двери не говорите))) только про открытые))
Подписываюсь под словами про самообразование и опыт. Правда, на начальном этапе не знаешь? за что хвататься. Да и тестирование, как мне кажется, профессия, которая осваивается исключительно "у станка", и самым злободневным вещам книжки не особенно научат.

*вышесказанное, если что, не на опыте епама. и в епаме, кстати, очень приветствуют языки программирования и настраивают тестировщиков на их изучение.

ну и двоюродная сеста, наверное, молоденькая. у нее все получится! мне на момент начала этой авантюры было 29, а когда я попала на испытательный срок -- 30.

для тех, кто хочет с чего-то начать :) https://www.codecademy.com/

---------- Post added at 20:56 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

Цитата:
Сообщение от mihalina Посмотреть сообщение
Можно успешно устроиться и без курсов.
уточните, пожалуйста: но с образованием? у кого-то есть недавний опыт?
в тестировании практически исключено.
Forever Amber вне форума  
Старый 13.02.2016, 12:55   #1296
mihalina
Советник

Цитата:
Сообщение от Forever Amber Посмотреть сообщение

---------- Post added at 20:56 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

[/COLOR]
уточните, пожалуйста: но с образованием? у кого-то есть недавний опыт?
в тестировании практически исключено.
Я пример попадания в qa без курсов, но да, с образованием бгуир. Правда мой опыт уже староват.

Сейчас часто собеседую, встречаются люди оооочень разные, конечно техническое образование-это плюс, курсы -преимущество сомнительное, зависит от курсов и еще раз повторюсь конкретного человека. Однако если образование гуманитарное, но есть курсы, шансы увеличиваются. Встречала и совершенно бестолковых технарей после курсов, талантливых самоучек с гуманитарным образованием или вообще без.
Серебряной пули нет. Самое главное-это голова на плечах.

В последнее время тенденция- много ребят из других сфер переходят, но с тех образованием- инженеры, архитекторы, физики. Очень мне нравятся такие кандидаты, им легко дается и обучение и вход в профессию
Старый 13.02.2016, 13:44   #1297
Forever Amber
Гигант мысли

Цитата:
Я пример попадания в qa без курсов, но да, с образованием бгуир. Правда мой опыт уже староват.
это же совершенно другая история. такие моменты стоит сразу уточнять, чтобы не вводить в заблуждение.
На курсах не учат SQL, командам для командной строки, сетям и др. вещам, которые будут знакомы студенту/выпускнику бгуира. А это ценно.

и именно в QA или в тестирование?

И ситуация на рынке труда очень сильно поменялась за последние лет 5. Сейчас тестирование-- это специальность, которой обучают, плюс есть курс в бгуире. Плюс она более известна. Плюс в других областях ж*. Шансы нетехнарей все время снижаются.
Цитата:
им легко дается и обучение и вход в профессию
И судя по тому, что вы пишете, вы подбираете людей не совсем для работы, а для обучения и последующей работы. Таким занимается совсем небольшое число работодателей.

Хотя у меня есть пример (как обычно, знакомая знакомой :D), когда человек попал на работу только благодаря языку. Без курсов и образования. Но это исключение из исключений.
Но при мне не брали на испыт технарей после бесплатных курсов и стажировки. Так что это тоже не панацея.

Я совершенно не спорю, что можно устроиться и без курсов, но только если ты технарь. Если ты гуманитарий изначально, то я бы без курсов не рискнула начинать, чтобы не разочаровываться раньше времени. Курсы-- это постановка мозгов. Понять, имеет смысл вообще идти в эту профессию или нет. А это не помешает и технарю. Т.к. известный факт, что в тестирование часто идут с мечтой стать программистом, и при ближайшем рассмотрении -- это или не лучший путь к мечте, или плохо для тестирования :)

Мое резюме: курсы не помешают точно, но и не дают гарантий ни в какой вселенной. Самые верные варианты из существующих курсов озвучила Габриэлла: или епам, или итра (точнее a1qa). у a1qa есть и платные курсы. После них тоже есть шанс попасть на стажировку.
Forever Amber вне форума  
Старый 13.02.2016, 14:22   #1298
Габриэлла
Super Moderator

и еще: сейчас и ситуация на рынке труда немного не такая как была еще 2 года назад. вакансий для джуниоров мало или почти нет. а окончивших курсы + выпускники вузов - вагон и маленькая тележка, т.е. очень большая конкуренция.
безусловным плюсом будет владение англ. на высоком уровне (я знаю девочек (это дочери моих коллег им по 20-22 года), выпускницы или студентки иняза), которые легко и непринужденно нашли работу в том же "епаме" просто потому что у них перфектный инглиш, а из технического девочки могли включить комп и открыть браузер (так их папы говорят).

---------- Post added at 15:22 ---------- Previous post was at 15:16 ----------

и знаю мальчиков из бгуира (технически хороших мальчиков), которых после тренинга в "епам" в сам же "епам" и не взяли с постановкой "поднимайте уровень английского".
Старый 13.02.2016, 18:35   #1299
mihalina
Советник

Цитата:
Сообщение от Forever Amber Посмотреть сообщение

и именно в QA или в тестирование?

....

И судя по тому, что вы пишете, вы подбираете людей не совсем для работы, а для обучения и последующей работы. Таким занимается совсем небольшое число
Начинала "разнорабочим" в маленькой фирме, одной из обязанностей было тестирование, другие с тестированием не связаны вовсе, ни о каком qa там не было и речи) однако это был необходимый опыт доя старта.

Набираем мы для работы, люди учатся по ходу дела, под контролем старших товарищей. Никакого обучения как в ипаме или итре нет, сразу в бой.

Уверена, что так делают многие. Это, че уж греха таить, выгодно. Со стороны работодателя лишь скажу, что если человек год не может найти работу, значит что-то не так: либо знаний не хватает сильно, теже курсы были плохо усвоены, либо соображалка недостаточная, что еще хуже, либо с мотивацией беда. Все это важно.
Старый 14.02.2016, 08:19   #1300
Габриэлла
Super Moderator

mihalina, ну дело не только в этом. например, последние полгода с вакансиями для джуниоров совсем туго. вот сейчас для джуниора-тестировщика одна вакансия на тут.бае (((( (я посмотрела), а резюме от джуниоров не меньше 50.
так что так и полгода, и год работу искать будешь.

Опции темы