Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 25.04.2008, 21:59   #1
iLady
ГУРУ месяца

По умолчанию Готовимся к пасхе

Дивы, у меня проблема, не умею печь пасхальные булки и куличи. Может поделитесь секретами. Или не заморачиваться и сходить в магазин купить готовый?
Старый 26.04.2008, 14:36   #2
Asaliya
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от девочка Посмотреть сообщение
Дивы, у меня проблема, не умею печь пасхальные булки и куличи. Может поделитесь секретами. Или не заморачиваться и сходить в магазин купить готовый?
Что-то поздно заметила ваш пост, но если еще надо могу помочь!как раз сейчас этим и занимаюсь-пеку пасхальные булки, жду пока тесто подходит уже последний раз!!!
Asaliya вне форума  
Старый 26.04.2008, 16:30   #3
Murrr
Мама сов

ИМХО - если нет времени на выпечку, вполне прекрасно можно обойтись творожной Пасхой :)
Старый 27.04.2008, 04:34   #4
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от девочка Посмотреть сообщение
мда-с, поздно действительно..По правилам их нужно печь в чистый четверг, но я пеку в субботу. У меня вкусные получаются , не как обычная булка, все хвалят и съедают мой куличик первым (друзья на традиционном пикнике)
Хотя на самом деле всё очень просто, никаких секретов. Только тесто должно быть сдобным и пышным, не "экономным". Сперва опара на теплом молоке. (дрожжи + теплое молоко (стакан) +чуть сахара+ мука до густоты сметаны. Дрожжи предварительно замочить в молоке минут на 10, чтобы начали подниматься, потом делать опару )
Потом, минут через 40, я замешиваю тесто: добавляю яйца штуки 4, отдельно взбиваю желтки с сахаром и белки. + мягкое Сливочное масло грамм 100..Сахар- где-то пол стакана+ванилин+корица +соль (соль- это натуральный усилитель вкуса, щепотка нужна для этого). Лучше мешать в спец. приборе и довольно долго, чтобы тесто стало "чавкать", т.е. издавать характерные звуки и легко отставать от стенок. Главное- не переборщить с мукой. Лучше немного недо- чем пере- Я муку добавляю на глаз. Лучше муку просеять, но я не всегда это делаю.
"Секреты" с мукой:
Сначала тесто кажется жидковатым и хочется сыпануть ещё, т.к. липкое. Но в процессе вымешивания становится таким, как надо- гладким и нелипким. Просто нужно подождать. Если муки излишек, то пирог не будет пышным, а получится твердым и плотным.
В процессе подхода тесто пару раз "осадить". Беречь от сквозняка или открытого окна, должно стоять накрытым в теплом месте.
Через час-полтора я добавляю обжареный миндаль и изюм и лимонную цедру. Изюм предварительно замачиваю в алкоголе как миниму на час(пока подходит тесто), обычно ром+амаретто, так он получается ароматным. Алкоголь не отжимаю, а бухаю как есть всё, если изюм не успел впитать полностью. Лимона беру половинку- вместе со шкуркой тру на мелкой терке. Все это вмешиваю в тесто и даю ещё пол часика постоять.
Потом перекладываю в формы и опять даю подняться, прежде чем выпекать.
Духовка должна быть хорошо равномерно прогрета, чтобы не подгорел и хорошо пропекся.

Кто делает по-своему иначе, расскажите как? :)
Старый 27.03.2010, 19:44   #5
нетта
Провинциалка

Ну вроде пора уже и готовиться потихоньку :)
У меня вопрос - как правильно подготовить мак, чтоб с ним испечь рулет? Хочу, чтоб маковой начинки много было. Вроде в молоке варят мак с сахаром???
И еще, рецептик теста для пасхальных булок и куличей можно?
Уже пару лет пеку по одному рецепту, охота что-нить другое попробовать. Желательно с маком, и еще с корицей ...
Старый 27.03.2010, 20:52   #6
Коллекция
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
...
Хотя на самом деле всё очень просто, никаких секретов. Только тесто должно быть сдобным и пышным, не "экономным". Сперва опара на теплом молоке. (дрожжи + теплое молоко (стакан) +чуть сахара+ мука до густоты сметаны. Дрожжи предварительно замочить в молоке минут на 10, чтобы начали подниматься, потом делать опару )
Потом, минут через 40, я замешиваю тесто: добавляю яйца штуки 4, отдельно взбиваю желтки с сахаром и белки. + мягкое Сливочное масло грамм 100..Сахар- где-то пол стакана+ванилин+корица +соль (соль- это натуральный усилитель вкуса, щепотка нужна для этого). Лучше мешать в спец. приборе и довольно долго, чтобы тесто стало "чавкать", т.е. издавать характерные звуки и легко отставать от стенок. Главное- не переборщить с мукой. Лучше немного недо- чем пере- Я муку добавляю на глаз. Лучше муку просеять, но я не всегда это делаю.
"Секреты" с мукой:
Сначала тесто кажется жидковатым и хочется сыпануть ещё, т.к. липкое. Но в процессе вымешивания становится таким, как надо- гладким и нелипким. Просто нужно подождать. Если муки излишек, то пирог не будет пышным, а получится твердым и плотным.
В процессе подхода тесто пару раз "осадить". Беречь от сквозняка или открытого окна, должно стоять накрытым в теплом месте.
Через час-полтора я добавляю обжареный миндаль и изюм и лимонную цедру. Изюм предварительно замачиваю в алкоголе как миниму на час(пока подходит тесто), обычно ром+амаретто, так он получается ароматным. Алкоголь не отжимаю, а бухаю как есть всё, если изюм не успел впитать полностью. Лимона беру половинку- вместе со шкуркой тру на мелкой терке. Все это вмешиваю в тесто и даю ещё пол часика постоять.
Потом перекладываю в формы и опять даю подняться, прежде чем выпекать.
Духовка должна быть хорошо равномерно прогрета, чтобы не подгорел и хорошо пропекся.

Кто делает по-своему иначе, расскажите как? :)
Такая, будьте добры, расскажите мне пошагово с весом и объемом (ингредиентов и пирога на выходе) то, что я выделила жирным. Никогда! (о, ужас!) в жизни не пекла пасхальных булок!
Старый 28.03.2010, 21:00   #7
-=Svetlaya=-
Super Moderator

нетта, я пеку куличи по книге о вкусной и здоровой пище.всем нравится,и улетает быстро.обычно добавляю орехи,изюм и иногда цукаты.можно еще что нибудь..
Старый 29.03.2010, 12:57   #8
suprachka
Читатель

кто-нибудь пек куличи с курагой?у меня почемуто получаются как непропеченные.
suprachka вне форума  
Старый 30.03.2010, 08:58   #9
guarani
Читатель

Можно не печь, есть классный рецепт царской пасхи.
Видео рецепт : http://www.kak.net.ua/as-cooking/easter.html

Последний раз редактировалось guarani; 30.03.2010 в 21:18.
guarani вне форума  
Старый 31.03.2010, 18:25   #10
Lunata
Читатель

Девочки,может быть у кого-нибудь есть рецепт приготовления пасхального кулича с добавлением майонеза? Кулич напоминает кекс,тесто как-бы мокренькое,тяжелое...))) И вкусное...
Lunata вне форума  
Старый 31.03.2010, 21:02   #11
нетта
Провинциалка

А кто какую глазурь делает?
Хотелось бы, чтоб не очень крошилась, когда булку режешь...
Старый 31.03.2010, 22:40   #12
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от нетта Посмотреть сообщение
мёд+грецкие орехи измельчённые (можно чуть воды.. чтобы полить как бы.. но не совсем житдко.. потом мёд подсохнет и не трескается) )

ну во всяком случае пасхальный пирог если поливать то такой глазурью) ну у меня это вкус пасхи-вкус детсва) это конечно если просто кулич....
а так можно сахарную обычную глазурь.. можно ещё взбить белок и добавить в этот разведённый в соке лимона сахор.. жиденько и беленько получается) - поливается пирог - глазурь застывает и ничего не трескается
Старый 31.03.2010, 23:47   #13
Radislava
Читатель

Есть сайт http://hlebopechka.ru. Там есть рецепты куличей. Очень интересные.
Radislava вне форума  
Старый 01.04.2010, 14:10   #14
suprachka
Читатель

я пеку так уже три года! моим всем нравится. 1ст. молока, 3 яйца, 100гр. маргарина, 4ст. муки, соль, 50гр. дрожжей, 1ст. сахара. Все вымесить, тесто разлить по формам и дать подойти 3 чаа, потом выпекать. По желанию можно добавлять мак, изюм, орехи и т.д.
suprachka вне форума  
Старый 01.04.2010, 14:43   #15
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:
мимо пробегала вне форума  
Старый 01.04.2010, 19:55   #16
нетта
Провинциалка

Цитата:
Сообщение от suprachka Посмотреть сообщение
я пеку так уже три года! моим всем нравится. 1ст. молока, 3 яйца, 100гр. маргарина, 4ст. муки, соль, 50гр. дрожжей, 1ст. сахара. Все вымесить, тесто разлить по формам и дать подойти 3 чаа, потом выпекать. По желанию можно добавлять мак, изюм, орехи и т.д.
Дивы, кто сколько дрожжей кладет????
Вычитала похожий рецепт, только там 3ст. муки, так там 20 гр дрожжей, по этому рецепту на 4ст. муки - 50 грамм. Сколько надо???
Старый 02.04.2010, 06:35   #17
Гражина
Гигант мысли

Цитата:
Дивы, кто сколько дрожжей кладет????
Вычитала похожий рецепт, только там 3ст. муки, так там 20 гр дрожжей, по этому рецепту на 4ст. муки - 50 грамм. Сколько надо???
нетта, мне в этом году дали рецепт (со словами:получается всегда очень вкусно), так вот в нем на 50гр. дрожжей всего остального в два раза больше, чем у suprachka - т.е 2ст молока, 6 яиц, 200гр маргарина итд.
И вот этот кулич еще можно посмотреть.
Пеку в этом году впервые. Надеюсь, получится.
Старый 02.04.2010, 08:28   #18
нетта
Провинциалка

Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
нетта, мне в этом году дали рецепт (со словами:получается всегда очень вкусно), так вот в нем на 50гр. дрожжей всего остального в два раза больше, чем у suprachka - т.е 2ст молока, 6 яиц, 200гр маргарина итд.
И вот этот кулич еще можно посмотреть.
Пеку в этом году впервые. Надеюсь, получится.
Гражина, спасибо :)
Ну я вроде определилась с рецептом. Потом отпишусь, че получилось.
Старый 02.04.2010, 08:38   #19
Danniella
Синеглазая

А нет традиций..сколько должно быть блюд на столе в Пасху?
Старый 02.04.2010, 08:58   #20
Barbara
Гигант мысли

я не пеку, и не собираюсь)
вообще не очень хорошо отношусь к ажиотажу вокруг праздничного стола на Пасху, т.к. пост мало кто соблюдает, да и вообще в основной массе люди от церкви далеки.
поэтому выглядит все это для меня кощунственно, особенно коммерциализация этого праздника.
Barbara вне форума  

Опции темы