Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 01.04.2010, 13:25   #21
*helga*
Персональный тренер

Цитата:
Сообщение от Мистикъ Посмотреть сообщение
т.е. +фрукты или курага или мёд,
а это надо до омлета кушать или наоборот? Всё сразу или разделить всё таки на два завтрака?
фрукты лучше отдельно.
а углеводы все же предпочтительно сложные.

я несколько лет начинаю день с блинчиков из овсяных хлопьев и яиц.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от lenusik37 Посмотреть сообщение
*helga*, я хочу попросить вас порекомендовать определенный рацион для людей, которые хотят сбросить малек жирку, и тем не менее питаться правильно. Обязательно ли при похудении что-то конкретное из своего меню исключать? Если да, то на что железное табу? В общем, хочется, чтобы и тело было красивым, и внутренностям не навредить.
железное табу на сладкое-жирное-мучное.
по всем остальным продуктам нужно слушать себя и наблюдать. вы лучше знаете свои организмы, чем любой диетолог. только не всегда хотите этим всерьез заняться.
тут не может быть общих рекомендации.
кто-то спокойно худеет на твороге с яблоками, а кому-то эти продукты ничего подобного не приносят.
кто-то хорошо переваривает нежирное мясо, а кому-то оно дает тяжесть в желудке.
питайтесь так, чтобы чувствовать себя легко и уютно
*helga* вне форума  
Старый 01.04.2010, 13:27   #22
Tigressa
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Голландка Посмотреть сообщение
Мистикъ, Варю суп из чечевицы- куриное филе, чечевица, пассерованные лук+морковь+итальянские травы. Пропорции произвольные. Я люблю, чтобы ложка стояла, т.е. почти каша была.
В обед ем или вечером.
Голландка, а чечевицу замачиваете?
Tigressa вне форума  
Старый 01.04.2010, 13:40   #23
Голландка
Оранжевая

Tigressa, Нет, не замачиваю, она все равно за пол-часа разваривается. Вообще да, читала, что надо замачивать или первую воду сливать.
Голландка вне форума  
Старый 01.04.2010, 13:44   #24
lenusik37
Читатель

А как народ относится к кашам из пакетиков? Просто на работу не очень удобно носить что-то из дому. А вот на коробочке с гречневой кашей (называется "Завтрак быстрый оригинальный" Бобруйского хлебозавода) читаем состав: хлопья гречневые, не требующие варки, зелень сушеная (морковь, перец болг. зеленый и красный, лук, петрушка, укроп, томат, чеснок). Нету никаких консервантов, ароматизаторов, красителей. Выходит, что это нормальная еда? Или я чего-то не так понимаю?
Старый 01.04.2010, 14:05   #25
Tigressa
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Голландка Посмотреть сообщение
Tigressa, Нет, не замачиваю, она все равно за пол-часа разваривается. Вообще да, читала, что надо замачивать или первую воду сливать.
там смысл замачивая вроде в том, что выходят какие-то вещества, вызывающие метеоризм))))
Tigressa вне форума  
Старый 01.04.2010, 16:13   #26
*helga*
Персональный тренер

Цитата:
Сообщение от lenusik37 Посмотреть сообщение
А как народ относится к кашам из пакетиков? Просто на работу не очень удобно носить что-то из дому. А вот на коробочке с гречневой кашей (называется "Завтрак быстрый оригинальный" Бобруйского хлебозавода) читаем состав: хлопья гречневые, не требующие варки, зелень сушеная (морковь, перец болг. зеленый и красный, лук, петрушка, укроп, томат, чеснок). Нету никаких консервантов, ароматизаторов, красителей. Выходит, что это нормальная еда? Или я чего-то не так понимаю?
тут ключевая фраза: "не требующие варки". у таких каш гликемический индекс выше,чем у тех,которые нуждаются в более длительном процессе термической обработки,поэтому их лучше избегать.берите на работу овсяные хлопья и заливайте кипятком,добавив орехи/сухофрукты по желанию
*helga* вне форума  
Старый 01.04.2010, 19:05   #27
Капелька_Лета
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от *helga* Посмотреть сообщение
железное табу на сладкое-жирное-мучное.
ооо... как же это трудно((

кстати вопрос, что с черным хлебом(обычным подавым или "кирпичиком")
его тоже лучше избегать?
Старый 01.04.2010, 19:37   #28
Мистикъ
Приятный собеседник

Хлеб с отрубями, типа "Геркулес" и я еще знаю бездрожжевой "Олимп", но сомневаюсь
Старый 01.04.2010, 20:42   #29
*helga*
Персональный тренер

Цитата:
Сообщение от Капелька_Лета Посмотреть сообщение
ооо... как же это трудно((

кстати вопрос, что с черным хлебом(обычным подавым или "кирпичиком")
его тоже лучше избегать?
а вы без хлеба не просуществуете?
замените на хлебцы. без дрожжей и муки
*helga* вне форума  
Старый 01.04.2010, 21:21   #30
Капелька_Лета
Приятный собеседник

*helga*, да вот в том то и проблема... белый не ем, я вообще практически от всего могу отказаться вообще, только вот с хлебом трудно... еще временами печенье
когда на диете, то вообще... глазами съедаю весь хлеб дома)
а хлебцы это хлебцы, их я тоже кушаю) но всн же хлеб... есть хлеб)

цельнозерновой в последнее время продают только с семечками( ненавижу такой(

хотя я для себя уже давно сделала вывод, что не могу не есть вообще хлеб и сладкое... лучше уж потом какое-то время на диете отсидеть) зато сейчас скушать)
*хотя не думаю, что это совсем правильное питание...
Старый 01.04.2010, 22:04   #31
Toomany
and so much...

Цитата:
Сообщение от Капелька_Лета Посмотреть сообщение
белый не ем, я вообще практически от всего могу отказаться вообще, только вот с хлебом трудно... еще временами печенье
когда на диете, то вообще... глазами съедаю весь хлеб дома)
а хлебцы это хлебцы, их я тоже кушаю) но всн же хлеб... есть хлеб)
ооо )) я тоже думала что не смогу жить без черного хлеба. оооочень его люблю. точно так же - не ем белый. а хлебцы вообще не понимаю. правда, я к сладкому абсолютно равнодушна. так вот. я 2.5 месяца ни крошки хлеба не съела. и ничего. жива-здорова и счастлива. и -12 кг. перефразируя ницше, "когда есть ради чего, сможешь вынести любое как".
Toomany вне форума  
Старый 01.04.2010, 22:12   #32
Капелька_Лета
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
правда, я к сладкому абсолютно равнодушна.
хм... я на такое пока еще не способна...
только если диета, и то, когда на них сижу, хожу и думаю, ну все осталась еще неделя и все, ты сможешь съесть одну печенюшку)
мда... это я так похудеть хочу...

Цитата:
когда есть ради чего, сможешь вынести любое как
у меня это может быть только определенное время)
например, знаю, что нужно к такому-то числу хорошо выглядеть, все - диета, худеется, потом опять позволяю немного расслабиться, или еще бывает под настроение, решаю, что все хватит есть, и тоже на диету) и тоже худеется)
эх... вот похудею до веса моей мечты и буду стараться его удерживать)
Старый 02.04.2010, 00:40   #33
Mlle Natalie
Гигант мысли

А как питаться при тренировках? До, после, вместо?
Если до тренировки (у меня латиноамериканские танцы 3 раза в неделю и беговая дорожка в умеренном темпе по 1 часу каждый день) меньше часа и понимаешь, что врядли выдержишь этот час, плюс час-полтора тренировки, плюс минимум час, а то и два после тренировки.. то когда и что лучше съесть... до или после... если цель - похудеть.

и про сладкое, в том числе и фрукты.. я не знаю, что может меня отвратить от сладкого.. но капучино (Слава Богу давно без сахара) с граммом зефира или черносливиной минимум 3 раза в день - это моё всё. Вопрос: если уж есть сладкое, то когда: отдельно от основного приема или можно сразу после супчика\салатика? После еды мне часто хочется сладенького.. может, чего-то в основной рацион добавить надо, чтобы не хотелось...
Старый 02.04.2010, 01:03   #34
Chaika
Гигант мысли

Mlle Natalie,
*helga* может посоветовать, как питаться в дни тренировок... мне она когда-то расписала план питания, за что ей большое спасибо, до сих пор придерживаюсь)
Chaika вне форума  
Старый 02.04.2010, 06:36   #35
*helga*
Персональный тренер

Цитата:
Сообщение от Chaika Посмотреть сообщение
Mlle Natalie,
*helga* может посоветовать, как питаться в дни тренировок... мне она когда-то расписала план питания, за что ей большое спасибо, до сих пор придерживаюсь)
могу, только я вот что-то ничего из этого не поняла...
Цитата:
Если до тренировки (у меня латиноамериканские танцы 3 раза в неделю и беговая дорожка в умеренном темпе по 1 часу каждый день) меньше часа и понимаешь, что врядли выдержишь этот час, плюс час-полтора тренировки, плюс минимум час, а то и два после тренировки.
*helga* вне форума  
Старый 02.04.2010, 09:41   #36
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
Если до тренировки (у меня латиноамериканские танцы 3 раза в неделю и беговая дорожка в умеренном темпе по 1 часу каждый день) меньше часа и понимаешь, что врядли выдержишь этот час, плюс час-полтора тренировки, плюс минимум час, а то и два после тренировки.. то когда и что лучше съесть... до или после... если цель - похудеть.

Helga, вопрос предельно прост: если чувствуешь, что голод начинается, а до тренировки уже меньше часа, то когда безопаснее для фигуры поесть? И что именно съесть?
Варианты когда:
1. поесть меньше, чем за час до тренировки
2. поесть сразу после тренировки
3. поесть через час (полтора, два и тд) после тренировки
Варианты что:
1. белки (примеры)
2. углеводы (примеры)
3. белки и углеводы (примеры)

Вопрос о сладком : если не могу отказаться от сладких фруктов и зефира\горького шоколада, то как его безопаснее для фигуры есть?
Варианты:
1. как отдельный прием пищи Второй завтрак или полджник)
2. перед обедом
3. перед ужином
4. после обеда\завтрака\ужина.
Вариант "отменить совсем" не рассматривается в моем случае вообще.

Тренажерный зал я не посещаю и не буду посещать, тренировки сводятся к пробежке по часу в умеренном темпе на эллипсоиде дома или беговой дорожке вне дома (получается около 10 км) и часовые\полуторочасовые занятия танцами (пока 3 раза в неделю, планируется каждый день. Танцы в основном латина, редко восточные и стрип, реже просто танцевальная аэробика. Иногда йога (что и как кушать, когда йогой занимаешься?????), йога - начальный уровень.
Я сова, поэтому все занятия не раньше обеда и вечером.
Старый 02.04.2010, 09:52   #37
Голландка
Оранжевая

Mlle Natalie, Я ем за пол-часа до тренировки- что-то легкое, потом 2 часа после я тоже выдерживаю. Работает. Самое трудное бывает после этих 2 часов НЕ НАЖРАТьСЯ. Но у меня тренировка-2 раза в неделю. Мне хватает, много- тоже не всегда хорошо и более того-бесполезно.
Голландка вне форума  
Старый 02.04.2010, 10:04   #38
lenusik37
Читатель

*helga*, теперь будем к вам с разными просьбами приставать. Чур, я первая!!!
Хочу вас попросить дать мне подробные рекомендации, что есть, когда. Лишнее у меня - только на животе. А в некоторых местах, например, на попе и бедрах, наоборот, пусть бы что еще наросло... На фитнес не хожу, дома чуть-чуть занимаюсь. Хочу тренажер прикупить. Чтоб не сильно дорого и именно для моего случая чтобы подходил. Поможете добрым словом? Или обязательно с тренером заниматься в зале?
Скоро лето, раздеться хочется...
Старый 02.04.2010, 13:20   #39
*helga*
Персональный тренер

Mlle Natalie
Цитата:
Helga, вопрос предельно прост: если чувствуешь, что голод начинается, а до тренировки уже меньше часа, то когда безопаснее для фигуры поесть? И что именно съесть?
оптимальное время приема пищи до тренировки -- за ЧАС. но не тяжелый а легкий, чтобы энергия не шла на переваривание пищи. нужны сложные углеводы для энергии и белки.
и не думаю, что поев за час, вам через 20-30 минут захочется еще, хотя.... терпите, если что

Цитата:
Вопрос о сладком : если не могу отказаться от сладких фруктов и зефира\горького шоколада, то как его безопаснее для фигуры есть?
Варианты:
1. как отдельный прием пищи Второй завтрак или полджник)
2. перед обедом
3. перед ужином
4. после обеда\завтрака\ужина.
Вариант "отменить совсем" не рассматривается в моем случае вообще.
если вариант "отменить совсем" вами не рассматривается, значит и похудение вы своей целью не ставите :) вы уж меня простите, но это так. перечисленные вами продукты -- это простые сахара. и от того, съедите вы их утром днем или вечером, они полезнее не станут
Цитата:
Иногда йога (что и как кушать, когда йогой занимаешься?????)
а йогой вы тоже дома занимаетесь?
по интенсивности эти тренировки очень низкие. поэтому не попадают под какие-либо правила питания. настоящая йога, насколько мне известно, пропагандируется не для физической формы, а для душевного равновесия. поэтому и питание там какое-то особенное.. специфическое... но я йогой не увлекалась никогда. для меня это скучно :)
*helga* вне форума  
Старый 02.04.2010, 13:24   #40
fialka
Гигант мысли

Цитата:
ооо )) я тоже думала что не смогу жить без черного хлеба. оооочень его люблю. точно так же - не ем белый. а хлебцы вообще не понимаю. правда, я к сладкому абсолютно равнодушна. так вот. я 2.5 месяца ни крошки хлеба не съела. и ничего. жива-здорова и счастлива. и -12 кг. перефразируя ницше, "когда есть ради чего, сможешь вынести любое как".
-12 кг Toomany что же от вас осталось? Вы же небыли особо полной.
fialka вне форума  

Опции темы