Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 26.04.2005, 11:31   #1
Юля
Гигант мысли

По умолчанию Витамины: ваш выбор и мотивация

А вы пользуетесь витаминами? Какими (отечественные, импортные)? Делаете перерыв между курсами приема или пьете их круглый год/сезонами? Растворимые, капсулы, таблетируемые?
Юля вне форума  
Старый 26.04.2005, 13:19   #2
Аванов
Читатель

По умолчанию Re: Витамины

Что касательно меня лично, то у меня стойкая аллергия на любые витамины уже несколько лет. Стоит начать пить - сразу же заболеваю простудой или гриппом.

Жена во время беременности пила Elevit Pronatal. Склонен считать, что именно из-за них ребенок родился крупненьким (больше всех новорожденных в отделении), ведь мы оба среднего роста и худощавого телосложения :)

Сейчас купил жене Vitrum Pronatal, но вроде бы они ей не пошли - какие-то аллергические прыщики появились. Вчера перестала пить...

Что касательно производителей... как-то нет доверия белорусским и российским производителям витаминов. Вероятно, идет от лекарств... Используемые компоненты для производства таблеток (неактивные) у всех производителей разные... Белорусские практически во всех случаях вызывают побочные эффекты... Да и действие зарубежных лекарств, как правило, более узконаправлено на решение проблемы и меньше вызывает деструктивных последствий...
Аванов вне форума  
Старый 26.04.2005, 15:27   #3
Видмедик
Вуки Дивы

Для глаз - Vitrum Vision, очень выраженный эффект.

И периодически, курсами - Юникап, Кальций Д3 Никомед и Йод - лучше всего Берлин Хеми.

Крестнице покупаю Джунгли сироп. Витрум Кидс в пастилках не пошли
Старый 26.04.2005, 15:32   #4
Видмедик
Вуки Дивы

По умолчанию Re: Витамины

Цитата:
Сообщение от Аванов
Что касательно производителей... как-то нет доверия белорусским и российским производителям витаминов. Вероятно, идет от лекарств... Используемые компоненты для производства таблеток (неактивные) у всех производителей разные... Белорусские практически во всех случаях вызывают побочные эффекты... Да и действие зарубежных лекарств, как правило, более узконаправлено на решение проблемы и меньше вызывает деструктивных последствий...
Да, все белорусские и большинство российских лекарств мне не идут тоже.
Но и с импортными всё не так просто
http://www.livejournal.com/users/operkot/64156.html
почитайте...
Я стараюсь брать лекарства, которые уже лет 5 "на глазах"
Старый 26.04.2005, 15:45   #5
Пеппи
Гигант мысли

Качество белорусских витаминов оставляет желать лучшего, принципу "не навреди" они наверное соответствуют, но особых положительных результатов не наблюдается...
А вот про импортные лекарства и витамины хочу предостеречь: в аптеках есть подделки!
Пеппи вне форума  
Старый 26.04.2005, 15:54   #6
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
Сообщение от Пеппи
Качество белорусских витаминов оставляет желать лучшего, принципу "не навреди" они наверное соответствуют, но особых положительных результатов не наблюдается...
А вот про импортные лекарства и витамины хочу предостеречь: в аптеках есть подделки!
Есть, есть... и просроченные, и вскрытые.
Про то даже тема специальная была
Старый 26.04.2005, 16:34   #7
-=Elena=-
:)

Вот эта тема.
Старый 26.04.2005, 17:17   #8
Юля
Гигант мысли

Я пристрастилась к Vitrum. Они меня всем устраивают. Но:
Цитата:
Сообщение от Пеппи
Вот-вот... Последние 2 упаковки меня немного удивили: одна была в коробочке и с вкладышем, другая - без; при этом та, что в коробочке, со сломанной крышкой, а вторая - с отличной. :shock:
Юля вне форума  
Старый 26.04.2005, 17:25   #9
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
Сообщение от Юля
Вот-вот... Последние 2 упаковки меня немного удивили: одна была в коробочке и с вкладышем, другая - без; при этом та, что в коробочке, со сломанной крышкой, а вторая - с отличной. :shock:
а покупали где?
Старый 27.04.2005, 09:22   #10
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Видмедик
Цитата:
Сообщение от Юля
а покупали где?
Без коробочки, без инструкции, но с супер-крышкой :wink: - первый этаж ТД "На Немиге"; с коробочкой, но с плохой крышкой - аптечный киоск в магазине "Ромашка" (Машерова).
Юля вне форума  
Старый 27.04.2005, 12:54   #11
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
Сообщение от Юля
первый этаж ТД "На Немиге";
Интересно, что там за вредители сидят?
Я там когда-то купил Юникап, который вонял...
меня потом успокоили (знакомая фармацевт) что это нарушение условий хранения - перегрели коробочку...

но в общем - уже не первая жалоба на этот аптечный киоск
Старый 27.04.2005, 16:56   #12
алебастр
Гигант мысли

Мой доктор вообще запрещает пить витамины, если не было тяжелой болезни(иначе приобретешь)., особенно со всякими комплексами микроэлементов. Исключение В6, когда "заеды" появляются, а возюкаться с "правильными" продуктами лениво. Утверждает, что если в моем рационе будет присутствовать гречка, чеснок, свежая - квашеная капуста, кефир и тертая морковка с подсолнечным маслом, то моей печенке и прочим частям будет намного лучше, нежели от упаковок самых лучших витаминов.
алебастр вне форума  
Старый 27.04.2005, 17:34   #13
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от алебастр
Мой доктор вообще запрещает пить витамины, если не было тяжелой болезни(иначе приобретешь)., особенно со всякими комплексами микроэлементов.
Мда... Кому верить? Мой врач утверждает, что пить витамины нужно круглый год, т.к. даже при правильном питании и в период фруктов и овощей организм всех витаминов и микроэлементов не получает. Плюс, даже из поливитаминных и минеральных комплексов организмом усваивается не все... А еще фактор окружающей среды в Беларуси... Поэтому, по его мнению, их употребление обязательно!
Юля вне форума  
Старый 27.04.2005, 17:40   #14
Vic
Кошачья душа

Странно, везде читаю, что городскому жителю поливитамины необходимо пить круглогодично. Все равно при максимальном разнообразии в еде мы дышим загрязненным воздухом, часто испытываем стрессы и не умеем отдыхать.
Я пила раньше Центрум, потом Витрум. Мне понравился Витрум Перфоманс, он с женьшенем, а у меня, как и у большинства женщин, гипотония.
Последние полгода знакомые привозят поливитамины Optiwomen со специальными добавками для поддержания женского организма.
Кстати, "заеды"- нехватка витамина В2(рибофлавина). Если человек страдает дисбактериозом или кишечной инфекцией, ему необходимо дополнительно принимать В-группу, т.к. она синтезируется в кишечнике.
Вообще, если подходить правильно, нужно сдать развернутый анализ крови, посмотреть чего организму требуется и исходя из этого подбирать себе витамины.
Кто пробовал Витрум Вижн? Тому, кто часто за рулем, помогает ли снимать глазное напряжение?
Vic вне форума  
Старый 27.04.2005, 17:48   #15
Пеппи
Гигант мысли

Верить надо себе.
Недавно на работе была дискуссия на эту тему.
Сейчас существует много разных течений в медицине, думаю все о них наслышаны и не стоит лишний раз трогать эту тему.
Два разных врача могут назначить разные лекарства или разные дозы для одного и того же пациента и т.д. и т.п. и будут абсолютно уверены что поступили правильно, на это у них будут вполне весомые основания.

Я витамины тоже не пью, считаю, что лучше кушать фрукты и всякие другие полезности, ездить на отдых и заниматься спортом.
Пеппи вне форума  
Старый 27.04.2005, 17:48   #16
алебастр
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Юля
Цитата:
Сообщение от алебастр
Мой доктор вообще запрещает пить витамины, если не было тяжелой болезни(иначе приобретешь)., особенно со всякими комплексами микроэлементов.
Мда... Кому верить? Мой врач утверждает, что пить витамины нужно круглый год, т.к. даже при правильном питании и в период фруктов и овощей организм всех витаминов и микроэлементов не получает. Плюс, даже из поливитаминных и минеральных комплексов организмом усваивается не все... А еще фактор окружающей среды в Беларуси... Поэтому, по его мнению, их употребление обязательно!
Сердцу своему:). Это же химия чистейшая! А до этого миллионы лет природа всем упаковки выдавала? Дело в том, что так называемый сбалансированый набор подходит далеко не всем, и он очень дисбалансирует организм. Мой маме, ясен перец, уже нужно помогать, поэтому без лекпрепаратов сложно обйтись - здесь вопрос о продлении жизни, когда сердце, давление, кровообращение. Но когда организм находится в расцвете зачем чинить, что не сломано.
Например, многие звезды принимают всякие препараты. Это объяснимо - они едят так мало, а чистятся гидроколонотерапией, что тут уж без этого никак. Да и вообще, что они с собой делают - особая тема. Но когда мой стиль жизни может мне позволить не думать о попе сверхмалых размером, то зачем мне этот кошмар еще - это же такой удар по печени. Все равно,как пить аспирин каждый день. Хотя он вроде как и "безвреден". Понятно, что фармацевтика нам здорово облегчает жизнь и ее удлиняет. Но вы же не будете пить корвалол, когда сердце само работает нормально. А начнете, то очень скоро оно забарахлит именно по этой причине.
алебастр вне форума  
Старый 28.04.2005, 09:17   #17
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от алебастр

Это же химия чистейшая! А до этого миллионы лет природа всем упаковки выдавала?
Давным-давно люди вели очень активный образ жизни (физический труд) и ели килограммами (около 5 000 ккал), а потому и получали необходимое количество нужных организму веществ. Как вы понимаете, сейчас наша жизнь отличается от жизни предков. Да и заболеваний (особенно из-за авитаминоза) стало поменьше.
Юля вне форума  
Старый 28.04.2005, 14:21   #18
алебастр
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Юля
Цитата:
Сообщение от алебастр

Это же химия чистейшая! А до этого миллионы лет природа всем упаковки выдавала?
Давным-давно люди вели очень активный образ жизни (физический труд) и ели килограммами (около 5 000 ккал), а потому и получали необходимое количество нужных организму веществ. Как вы понимаете, сейчас наша жизнь отличается от жизни предков. Да и заболеваний (особенно из-за авитаминоза) стало поменьше.
Про физнагрузку(это не только труд, но охота и война), улучшающую обмен веществ можно сказать, что ее никакими препаратами не заменишь. А вот про 5000калорий - это круто. У организма есть особенность - вынашиваться раньше времени от чрезмерной жратвы(природа позаботилась, чтобы перенаселенности не было). И рацион римского воина по меркам нашим был диетическим. Конечно, меня там не было , но по источникам это несколько ломтей хлеба и кусок вяленого мяса + вино(разбавленное). Само собой, они грабили и дополнительно что - то имели, а зелень - подножный корм.
Но поскольку помирали они рано из - за ран, то оценить их образ жизни с точки зрения диетологии сложно. Крестьяне русские вообще питались , в основном, молочными продуктами и зерновыми. Мясо - по праздникам. Жили, конечно, мало. Но и труд был слишком тяжелый.
У каждого своя точка зрения, но я витамины воспринимаю как лекарства и пользую их именно в этом контексте. Простуда - выпей усиленную дозу С,если рядом нет цитрусовых или на них аллергия.
Беда в том, что организм, получая "легкие" витамины и микроэлементы(кстати, если человек любит черный хлеб, то ему КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя принимать дополнительно группу В, чтобы не было нарушения обмена), перестает их брать более сложными путями. Нарушается усвояемость и пошла цепочка болячек...
Все БАДы, витамины, не забывайте, это еще и интерес их производящих. А врачи... Мне одна платная врачиха предложила сделать операцию(при отсутствии болячек), изолировав функции деторождения, а потом начать принимать гормоны, ею распространяемые :!: . Ну, не сволочь ли! Вот поэтому натуропатам и верю.
алебастр вне форума  
Старый 30.04.2005, 17:53   #19
Femme
отъЯвленнаЯ

Цитата:
Сообщение от Пеппи
Верить надо себе.
Недавно на работе была дискуссия на эту тему.
Сейчас существует много разных течений в медицине, думаю все о них наслышаны и не стоит лишний раз трогать эту тему.
Два разных врача могут назначить разные лекарства или разные дозы для одного и того же пациента и т.д. и т.п. и будут абсолютно уверены что поступили правильно, на это у них будут вполне весомые основания.

Я витамины тоже не пью, считаю, что лучше кушать фрукты и всякие другие полезности, ездить на отдых и заниматься спортом.
так а как узнать-то, набрала ты ли полный перечень всех тех витаминов, которые тебе нужны, да еще и в необходимом объеме? :shock: как это подсчитать?

а что касается витаминов, то я не доверяю ни нашим, ни импортным в виде таблеток. где-то (кажется здесь на сайте, и не только здесь) прочитала про горячее таблетирование, про синтетику - и больше не хочется ничего такого есть.
верю еще аевитам всяческим, и капсульным вариантам.
а таблеткам - ни-ни.

и еще интересно бы узнать подробнее о взаимных нейтрализациях витаминами друг друга при совместном употреблении.
Старый 03.05.2005, 11:07   #20
Пеппи
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Femme
так а как узнать-то, набрала ты ли полный перечень всех тех витаминов, которые тебе нужны, да еще и в необходимом объеме? :shock: как это подсчитать?
На мой взгляд, проконтролировать это можно только по анализам (если такие есть) или по собственному самочувствию, т.к. витамины могут усвоиться, а могут и нет так же как и все остальные компоненты продуктов.
Можно конечно довериться врачу, если человек опытный ...
Пеппи вне форума  

Опции темы