Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 14.11.2008, 11:59   #101
-NewYork-
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
Ну вот, щас решишь, что я тебя на смерть посылаю
Сама я ее давно порываюсь сделать (у меня тож есть вопросы к печени), но никак руки не дойдут.По описаниям мамы и подруги- вполне терпимо, не больно, но неприятно. Зато может выявить то, что кровь не покажет. А на УЗИ печени мне вообще сказали, что мы можем разглядеть только размеры и...цирроз Спасибо, померяли размеры.
Я делала, причем раза 3-4 подряд через день - неприятно первые минут 5, потом все спокойно. Учитывая что что это было в эпоху отсутствия мп3 и наджетов чтобы почитать в нужной позе. Скучно только часа 2-3 лежать на одном боку. Я, кажется, даже спала в процессе.
-NewYork- вне форума  
Старый 14.11.2008, 19:17   #102
Гражина
Гигант мысли

Цитата:
Лена, сегодня подумала. А ты делала дуоденальное зондирование?
Мне кажется, что гастродуоденальное зондирование в данном случае и не принципиально. Т.е можно сделать, но не обязательно.
Как я понимаю, в биохимии периодически (или все же однократно?) повышаются трансаминазы (АЛТ,АСТ, ГГТ) биллирубин в норме, маркеры гепатитов В и С не выявлены. Так? Это говорит о поражении клеток печени. Надо определить причину: например, 1)инфекционный процесс (острый или обострение хронического) или 2)токсический фактор, или 3)наследственные проблемы, или еще что.
Для исключения 1-го: если кровь на Hbs u HCV антиген отрицат.- провести еще исследование методом ПЦР к РНК гепатита С.
Для исключения 2-го: проанализировать не принимаете ли некоторые лекарств.препараты, как например: ципрофлоксацин, флуконазол, кетоконазол, фурадонин преднизон, витамин Е, урсосан и др - они могут вызывать временное увеличение трансаминаз. Ну, про алкоголь-наркотики понятно - проанализировать свое к ним отношение.
По поводу 3-го:проверить уровень сывороточного железа и общую железосвязывающую способность (избыток железа может свидетельствовать о гемохроматозе), посмотреть церулоплазмин сыворотки (снижение уровня может говорить о болезни Вильсона(привет доктору Хаусу- после фильма знаю еще и про кольца Кайзера Флейшера)).
Но все это надо делать под руководством врача. Мне нравится доктор (доцент?) Карпов и его коллеги из инфекционки. О докторе Федорук так же слышала хорошие отзывы, но лично с ним не пересекалась.
Да, и УЗИ, наверное, лучше сделать: оно позволит исключить и жировой гепатоз.

Последний раз редактировалось Гражина; 14.11.2008 в 19:24.
Гражина вне форума  
Старый 17.11.2008, 11:07   #103
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Как я понимаю, в биохимии периодически (или все же однократно?) повышаются трансаминазы (АЛТ,АСТ, ГГТ) биллирубин в норме, маркеры гепатитов В и С не выявлены. Так?[
все так. абсолютно! и именно переодически
Цитата:
Это говорит о поражении клеток печени. Надо определить причину: например, 1)инфекционный процесс (острый или обострение хронического) или 2)токсический фактор, или 3)наследственные проблемы, или еще что.
Для исключения 1-го: если кровь на Hbs u HCV антиген отрицат.- провести еще исследование методом ПЦР к РНК гепатита С.
Для исключения 2-го: проанализировать не принимаете ли некоторые лекарств.препараты, как например: ципрофлоксацин, флуконазол, кетоконазол, фурадонин преднизон, витамин Е, урсосан и др - они могут вызывать временное увеличение трансаминаз. Ну, про алкоголь-наркотики понятно - проанализировать свое к ним отношение.
принимала аевит и ОК
скорее всего (мое наблюдение и предположение врача) скачки в анализах вызваны то приемом, то отказом от ОК
(когда не принимаю ОК - анализы "как в космос".. принимаю - норма по АСТ и АЛТ превышается почти в 2,5 раза - по крайней мере, мне КАЖЕТСЯ, что эти события как-то вот так связаны..)
Цитата:
По поводу 3-го:проверить уровень сывороточного железа и общую железосвязывающую способность (избыток железа может свидетельствовать о гемохроматозе), посмотреть церулоплазмин сыворотки (снижение уровня может говорить о болезни Вильсона(привет доктору Хаусу- после фильма знаю еще и про кольца Кайзера Флейшера)).
Но все это надо делать под руководством врача. Мне нравится доктор (доцент?) Карпов и его коллеги из инфекционки. О докторе Федорук так же слышала хорошие отзывы, но лично с ним не пересекалась.
Да, и УЗИ, наверное, лучше сделать: оно позволит исключить и жировой гепатоз.
д. Карпов может принять меня вот так, с улицы? только с анализами этого и прошлого года? без направления от терапевта?

боже.... откуда вы все ТАК знаете? вы врач?
Старый 17.11.2008, 21:35   #104
Гражина
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Len@ K. Посмотреть сообщение
д. Карпов может принять меня вот так, с улицы? только с анализами этого и прошлого года? без направления от терапевта?
боже.... откуда вы все ТАК знаете? вы врач?
Подумывала приписать себе славу экстрасенса: всеее вииижуу....но.. врач я, врач..
Карпов (профессор, как оказалось), если не ошибаюсь, зав. кафедрой инфекционных болезней БГМУ. Можно позвонить на кафедру и уточнить где и как он консультирует.
А ваш терапевт никуда не планирует вас отправить на консультацию? (в диагностический центр, например)
Старый 18.11.2008, 10:03   #105
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
Подумывала приписать себе славу экстрасенса: всеее вииижуу....но.. врач я, врач..
Карпов (профессор, как оказалось), если не ошибаюсь, зав. кафедрой инфекционных болезней БГМУ. Можно позвонить на кафедру и уточнить где и как он консультирует.
А ваш терапевт никуда не планирует вас отправить на консультацию? (в диагностический центр, например)
а я не наблюдаюсь у терапевта
хм... дальше, пожалуй, в ЛС
Старый 22.11.2008, 18:29   #106
Любительница кофе
Гигант мысли

По умолчанию детский психолог

не знала в какую тему податься... сегодня ревела целый день - очень переживаю за сына - слишком нежный ребенок, у него даже маленькие дети легко забирают игрушки и т.д., если дети начинают с ним драться - сдачи не дает, плачет и бежит ко мне.
как его научить защищать свои интересы...
сегодня его девочка (старше нас на 1 месяц) начала толкать, бить, обзывать... я ее пыталась приструнить - бесполезно, дошло до того, что она моего малыша с силой ударила головой о шкавчик... я не удержалась и ее отбросила к маме... совсем растерялась, не знаю как себя вести, как объяснить малышу, что он может сам дать отпор...

думала, может у детского психолога проконсультироваться - он сможет подсказать схему поведения.

скоро в детсад собираемся
боюсь, что другие дети будут сильно обижать... Боже мой, голова раскалывается.

кто-нибудь сталкивался с такой проблемой... буду благодарна за советы и рекомендации.
Любительница кофе вне форума  
Старый 22.11.2008, 21:33   #107
Катечка
Гигант мысли

Любительница кофе, так может лучше действительно обратиться к специалисту? кто-то вполне вероятно с таким сталкивался, но корень проблемы может быть у всех разный. зачем вам слушать про чужих детей? важно ж про своего все понять :)
Старый 22.11.2008, 22:02   #108
Гражина
Гигант мысли

Любительница кофе, мой сын тоже в саду сдачи некому не давал. Мы с мужем между собой его называли "Пятачок-друг Винни Пуха". И тревожность у него была, и неувереность, а потом куда что девалось. Психолог, когда тестировал класс выделила именно его как лидера. Это я к тому, что сильно не расстраивайтесь, все хорошо будет.
Но с психологом все же посоветуйтесь - вас это в любом случае успокоит и, возможно, подскажет что-то новое. Только тут важно толкового специалиста найти и идти только по рекомендации. Попробую у подруги расспросить - она к психологу ходила и была довольна, правда это было года два назад.
Старый 23.11.2008, 10:42   #109
Каренина
Гигант мысли

Может на самом деле у кого есть детский психолог?Дайте координаты...

добавлено через 1 минуту
Гражина,
Цитата:
Попробую у подруги расспросить - она к психологу ходила и была довольна, правда это было года два назад.
.....как?
Каренина вне форума  
Старый 23.11.2008, 11:04   #110
Vic
Кошачья душа

Девочки, есть проблема.
У мамы распухает большой палец на ноге. Говорит, что натрудила тесными туфлями.
Пошла к хирургу в поликлинику. Тот даже не взгянул на ногу, диагноз-вросший ноготь. Палец между тем болит сбоку от ногтя.
Записалась к хирургу в Экомед. Прописали Левомеколь, так как есть нагноение. Сказали прикладывать три недели. За эти три недели существенных изменений нет.
Куда обратиться с такой проблемой? Или может кто-нибудь посоветует толкового врача?
Vic вне форума  
Старый 23.11.2008, 15:48   #111
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
важно ж про своего все понять :)
Катечка, больше всего я хочу понимать своего ребенка... и знать, как можно ему помочь, чтобы в дальнейшем у него не было проблем при общении со сверстниками.
поэтому и хочу найти хорошего специалиста... думаю, проблема в отсутствии папы у ребенка (я ему вчера тоже набрала ...)

Гражина, спасибо большое надеюсь, мой перерастет эти проблемы - дома он может и подраться... и поскандалить, отстаивая свои интересы...

Цитата:
.....как?
... ???
Любительница кофе вне форума  
Старый 23.11.2008, 21:38   #112
Гражина
Гигант мысли

Любительница кофе, Анна Каренина, спрашивала у подруги, она подтвердила, что психолог хороший, но координаты она скажет мне только завтра, т.к они у нее на работе. Как только узнаю - сброшу в ЛС.
Старый 23.11.2008, 21:44   #113
Гражина
Гигант мысли

Vic, может быть и вросший ноготь, а может, действительно, просто натерла обувью - суть одна - травмировались мягкие ткани и запустился процесс воспаления, который может распростроняться и дальше (на околоногтевой валик), и глубже (на костную ткань). Процесс ведут обычно хирурги. Они чаще всего назначают зеленку и мазь Вишневского (она, на мой взгляд, несколько активнее Левомеколя). Но мне кажется, что сюда хорошо добавить ванночки с раствором марганцовки (цвет розовый или даже темно-розовый, температура комфортная, т.е не распаривать) и т.к. в течении 3-х недель ситуация не улучшилась, я бы добавила антибиотики (например Юнидокс) и, возможно, сделала бы рентген. На всякий случай - общий анализ крови и на глюкозу.
Старый 23.11.2008, 22:45   #114
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Vic, может быть и вросший ноготь, а может, действительно, просто натерла обувью - суть одна - травмировались мягкие ткани и запустился процесс воспаления, который может распростроняться и дальше (на околоногтевой валик), и глубже (на костную ткань). Процесс ведут обычно хирурги. Они чаще всего назначают зеленку и мазь Вишневского (она, на мой взгляд, несколько активнее Левомеколя). Но мне кажется, что сюда хорошо добавить ванночки с раствором марганцовки (цвет розовый или даже темно-розовый, температура комфортная, т.е не распаривать) и т.к. в течении 3-х недель ситуация не улучшилась, я бы добавила антибиотики (например Юнидокс) и, возможно, сделала бы рентген. На всякий случай - общий анализ крови и на глюкозу.
Да, похоже, что натерла Марганцовку мы уже подключали-улучшений нет. Гражина, и снова спасибо вам за ценную информацию. Дала маме почитать ваш ответ, надеюсь, что она приняла к сведению всю серьезность ситуации и в кабинете хирурга будет смелее.
А анализ крови- для исключения диабета?
Vic вне форума  
Старый 23.11.2008, 22:47   #115
Toad
Гигант мысли

Цитата:
мне кажется, для исключения воспалительных процессов.
Старый 25.11.2008, 23:08   #116
Гражина
Гигант мысли

Цитата:

Vic
, как там ваша мама? Анализ крови на сахар именно для исключения диабета, а общий - чтобы оценить степень выраженности воспалительного процесса.

Чтобы мама была порешительнее у хирурга - привожу страшилку из жизни.
Моя подруга порезала палец овощерезкой, хирург отправил ее на больничный и несколько недель она ходила к нему в поликлинику на перевязки. А потом у нее отпуск подошел и ей надо было на море улетать. Хирург сказал "Отлично! Хорошего отдыха!" и больничный закрыл. Что ее дернуло настоять в этот момент на рентгене - неизвестно (судьба?), но хирург сказал - "сходите, если вам уж так хочется", ну а потом были больница, срочная операция, ампутация концевой фаланги пальца
Подруга каждый раз с ужасом думает что случилось бы с ней у жаркого моря в чужой стране, не будь она столь настойчивой в отношении обследования.

Последний раз редактировалось Гражина; 25.11.2008 в 23:29.
Гражина вне форума  
Старый 26.11.2008, 22:53   #117
Vic
Кошачья душа

Гражина, ужас просто. Я ее отругала, конечно, в пятницу пойдет снова к хирургу. Потребовать сделать рентген? Просто надо знать мою маму, куда ее пошлют, туда она и пойдет. Как маленькая. Кровь она как-то сдавала не так давно. сахар был в норме. Хотя в последнее время она себя действительно не очень чувствует. Сегодня опять сидела с марганцовкой и укутала палец Вулнузаном, до этого были листы алоэ.
Может быть порекомендуете толкового платного хирурга? Что-то я сомневаюсь, что ей в пятницу скажут что-то новое. А время идет((
Vic вне форума  
Старый 04.12.2008, 21:42   #118
Мэри Пикфорд
Гигант мысли

Даже не знаю и думать. Недели 2 назад на губах появились едва заметные белые точечки (как сыпь), совсем маленькие, видны только, если улыбнуться широко ненакрашенными губами. Может это герпес? Или от холода? Или реакция на новую помаду? Подскажите к кому лучше обратиться за консультацией. Наверное, к дерматологу? А куда?

Что-то не так!
Мэри Пикфорд вне форума  
Старый 05.12.2008, 00:25   #119
Гражина
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Мэри Пикфорд Посмотреть сообщение
Даже не знаю и думать. Недели 2 назад на губах появились едва заметные белые точечки (как сыпь), совсем маленькие, видны только, если улыбнуться широко ненакрашенными губами. Может это герпес? Или от холода? Или реакция на новую помаду? Подскажите к кому лучше обратиться за консультацией. Наверное, к дерматологу? А куда?
К дерматологу, к дерматологу.
Он скажет: "хейлит" (воспаление красной каймы губ), отменит вашу новую помаду и назначит гидрокортизоновую мазь. Почему-то сталкиваюсь именно с такой тактикой лечения. А от него практически не изменится ничего. Потому как если у вас нет покраснений-жжений-шелушений, а есть только беловато-желтоватые точки, которые располагаются как-бы под (в) кожей, а не снаружи (как при герпесе), то нефига-это-не-хейлит. Это маленькие кисточки желез вашей кожи. Кто-то любит называть их "болезнь Фордайса", не суть. Причина не ясна (хотя мне кажется, что разные косм.средства:помады, кремы, как-то влияют). Они приносят только косметическое неудобство, т.е никак не беспокоят, а просто некрасиво. Мне кажется, что могут проходить, уменьшаться самостоятельно, но считается что их можно убрать лазером или замаскировать татуажем.
ПС То, что я тут написала, конечно некорректно. Не правильно давать рекомендации заочно. Но вот прет меня, прет советами делится - руки что ли завязывыть... Но почему-то кажется, что у вас именно то, о чем я думаю. Сча попробую картинку найти - посмотрите похоже или нет.

Что-то картинки не получается найти. Слова разные есть,(например:http://www.medeffect.ru/lor/lor199.shtml) а картинку только такую нашла, но она не совсем понятная

Последний раз редактировалось Гражина; 07.12.2008 в 00:17.
Гражина вне форума  
Старый 05.12.2008, 14:59   #120
Jesica
мимолетное мгновение

Цитата:
ПС То, что я тут написала, конечно некорректно. Не правильно давать рекомендации заочно. Но вот прет меня, прет советами делится - руки что ли завязывыть...
А вот и не надо руки завязывать, продолжайте делиться советами, за которые спасибо. У меня у мужа на внутренней стороне губы такие точечки, правда не в таком большом количестве как на фото. Я весь интернет облазила в поисках информации и ничего не нашла, а к врачу не могу заставить его пойти, а тут вроде как и ответ на вопрос.
А насчет заочных рекомендаций, так ведь все мы здравомыслящие люди и понятно, что желательно показаться врачу.
Jesica вне форума  

Опции темы